Экономическое наследие Д.И. Менделеева в области таможенно-тарифного регулирования внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 15:31, реферат

Краткое описание

Актуальность: тема «экономическое наследие Д.И.Менделеева в области таможенного-тарифного регулирования внешней торговли» интересна тем,что какой вклад Дмитрия Ивановича Менделеева в в области таможенного регулирования,как развивается таможенный_тариф регулирования внешней торговли.
При написание реферата была использована учебная литература по тааможенному делу,а так же информация,представленная во всемирной сети интернета.

Содержание

1. Введение. 3-4
1.1 Деятельность Менделеева 5-6
2. Таможенный тариф 7
2.1 Подготовка доклада 8
2.2 Работа по подготовке таможенного тарифа 9-10
3. Сущность протекционизма у Менделеева 11-14
4. Ценность Менделеева в Министерстве 15-19
5. Заключение 20
6. Использованная Литература 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имя Дмитрия Ивановича Менделеева.docx

— 55.58 Кб (Скачать документ)

2.1 Подготовка доклада

       

        Работами по пересмотру таможенного тарифа еще в 1887-1889 гг. занималась специальная комиссия из профессоров Технологического института, составившая 16 записок по отдельным группам товаров. К работам привлекались торгово-промышленные учреждения и научные общества, были собраны многочисленные замечания и ходатайства заинтересованных организаций и лиц, опубликованы своды данных о фабрично-заводской промышленности России, сведения о внешней торговле, обозрения тарифов за 50 лет и т.д. Однако эти работы носили предварительный характер, общего проекта нового тарифа, основанного на целостной концепции экономического развития страны, не существовало. Казалось, что реализовать такой грандиозный замысел, к тому же в столь сжатые сроки, одному ученому, даже при наличии обширных знаний и необходимых материалов, невозможно. Но Менделеев, понимая, что от предстоящего пересмотра тарифа во многом зависит промышленное будущее страны и ее экономическая независимость, «живо принялся за дело, овладел им и напечатал этот доклад к рождеству» 1889 г.

      Подготовка доклада потребовала дополнительного изучения огромного материала по экономике промышленности и сельского хозяйства, внешней торговле, сопоставления разнообразной информации, обработки обширных статистических данных. Сын ученого, И.Д. Менделеев вспоминал: «Отец всякое исследование начинал с кропотливой и колоссальной работы по собиранию и обработке отдельных фактов. «Дайте мне, прежде всего, цифирьку», - говорил он, шутя, сотрудникам и посетителям. Казалось сначала, что он работает исключительно над частностями, всецело погружен в них. Но из этих частностей под конец вырастало как бы само собой обобщение, универсальный закон».В декабре 1889 г. доклад «Связь частей общего таможенного тарифа. Ввоз товаров» был представлен министру финансов. В этой своей первой крупной работе по тарифному вопросу Д.И. Менделеев выступил убежденным сторонником развития отечественной промышленности, в котором он видел главный фактор преодоления экономической отсталости страны. Решающая роль в создании условий для становления и развития российской индустрии, по мнению ученого, должна принадлежать протекционистской политике государства, направленной на защиту отечественной промышленности от подавления ее иностранными производителями. Впоследствии Дмитрий Иванович так оценивал свою работу: «Этим докладом определялось многое в дальнейшем ходе, как всей моей жизни, так и в направлении обсуждений тарифа, потому что цельность плана была только тут. С.Ю. Витте сразу стал моим союзником, а за ним перешли и многие другие». Продолжая заниматься тарифными проблемами, Менделеев в октябре 1890 г. представил И.А. Вышнеградскому обширное «Добавление к докладной записке, относящейся к связи частей таможенного тарифа» с целью более подробного рассмотрения тарифа по некоторым группам товаров и уяснения влияния покровительственных пошлин на ход развития промышленности.Представленные доклады и их обсуждение быстро сделали Менделеева основной фигурой. Исследователь истории таможенной политики России М.Н. Соболев отмечал, что, будучи наиболее ярким выразителем протекционистских воззрений, он имел весьма значительное влияние в деле выработки пошлинных ставок. В 1890 г. ученый участвовал в заседаниях совещания и комиссии по тарифному вопросу. По словам государственного деятеля и ученого В.И. Ковалевского, Менделеев был «духовной осью всей работы в комиссии по созданию промышленного протекционизма». В феврале 1891 г. он представил И.А. Вышнеградскому записку «О таможенной пошлине на серу и серный колчедан», весной - работал экспертом в Департаменте государственной экономии Государственного совета.

2.2 Работа по подготовке таможенного  тарифа

       

       В острых дискуссиях Менделееву удалось отстоять главные принципы своего проекта, они не затерялись в многочисленных замечаниях,  поправках и легли в основу общего таможенного тарифа Российской империи по европейской торговле. 27 мая общее собрание Государственного совета одобрило таможенный тариф, 11 июня 1891 г. он был высочайше утвержден и с 1 июля введен в действие, став кульминационным пунктом протекционистской политики России. Современники и исследователи отечественной экономической истории не без оснований называли этот тариф «менделеевским».

       Активная работа ученого по подготовке таможенного тарифа совпала с драматическими событиями в его жизни, связанными с вынужденным уходом из Санкт-Петербургского университета (март 1890). Оставив преподавательскую деятельность, которой он посвятил три десятка лет, Менделеев планировал издание газеты с целью «развития начал протекционной политики, которую считал… единственным способом спасения России, … и путем к верному прогрессу и просвещению в его истинном, жизненном смысле». С этого времени экономическая тематика становится одной из главных в его научной и общественной деятельности.Менделеев придавал большое значение широкому распространению знаний о промышленности и торговле и, понимая уникальность материалов, собранных в ходе подготовки нового таможенного тарифа, настаивал на их публикации. Но это не было сделано. Зная, что драгоценные материалы, скрытые в тарифном делопроизводстве, «могут остаться еще долго под спудом», ученый решил сам написать книгу, заключающую известную ему правду про тарифные и промышленно-торговые отношения России, изложить «свои экономические верования» и свое понимание тех последствий, которые можно ожидать от применения нового русского таможенного тарифа. «Не хотели публиковать все труды Тарифной комиссии, как я просил, - вспоминал Менделеев позднее, - так я свою издал – и очень рад. Но книга пошла». Так в 1891–1892 гг. появился знаменитый «Толковый тариф, или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года» – главное произведение Менделеева по проблемам таможенно-тарифной политики.Как следует из предисловия, «Толковый тариф» «назначается быть по возможности краткою справочною книгою для тех, кому не чужды промышленные интересы страны». Он представляет собой подробные комментарии к таможенному тарифу с экономическим обоснованием принятых в нем ставок обложения по отдельным видам товаров, описанием состояния основных отраслей и выяснением перспектив их развития. Широкий круг использованных источников, обширность представленного материала, тщательность его обработки и систематизации сделали «Толковый тариф» своеобразной экономической энциклопедией пореформенной России.

 

В этом фундаментальном труде  в полной мере проявилась сила синтезирующей  мысли Менделеева, его способность  к «всепознанию», отмечавшаяся многими  современниками. В поэтическом восприятии А. Блока эти черты ученого-мыслителя, увиденные при личном общении, запечатлелись  в виде яркого образа: «Он все  знает, что бывает на свете. Во все  проник… Это всепознание лежит  на нем очень тяжело. Когда он вздыхает и охает, он каждый раз вздыхает обо всем на свете. Ничего отдельного или отрывочного у него нет – все неразделимо».

Работе по тарифным делам  Менделеев придавал большое значение и занимался ей весьма увлеченно. «Какой я химик, я – политико-эконом; что там «Основы», вот «Толковый  тариф», это - другое дело», - говорил  он полушутя. Б.П. Вейнберг, слушавший  студентом лекции Менделеева по неорганической химии в Санкт-Петербургском университете, свидетельствует, что вопросы внешней  торговли и таможенной политики находили отражение и в лекционном курсе  ученого. Так по своим записям  лекций мемуарист приводит следующее  высказывание Менделеева: «В весьма близком  будущем, когда будут приняты  надлежащие меры, … Россия, сама, обладая  условиями для богатейшей массы  производств, снабдит глауберовой  солью, стеклом, поваренной солью, каменным углем, нефтью и т.д. все другие страны». Далее Вейнберг продолжает: «Под надлежащими  мерами Менделеев подразумевал высокие  ввозные пошлины, в пользе которых  он был глубоко убежден. Это было время чрезвычайного увлечения  Менделеева экономическими вопросами  – увлечения, плодом которого был  знаменитый его труд "Толковый тариф 1891 г.”»

 

           Особенностью творческого метода Менделеева было полное «погружение» в интересующую его тему, когда в течение некоторого времени работа велась непрерывно, нередко почти круглосуточно. В результате внушительные по объему научные труды создавались им в поразительно короткие сроки. И все же история появления «Толкового тарифа» впечатляет: капитальное исследование объемом около шестидесяти печатных листов, основанное на изучении огромного комплекса источников и обработке обширного литературного и статистического материала, было написано Менделеевым всего за несколько месяцев 1891 г. Знакомый с менделеевским стилем читатель заметит, что «Толковый тариф» автор писал особенно быстро, часто нестройно, многословно, а иногда и противоречиво, менее чем обычно заботясь о внешней «отделке» мысли. Ученый считал необходимым возможно скорее представить имеющиеся в его распоряжении уникальные материалы, а также собственные оценки и суждения по судьбоносной для страны теме на суд неравнодушной, думающей публики. Главы, выходившие из-под его пера, тотчас отправлялись в типографию. Позднее, в одном из писем ученый вспоминал, что дело пересмотра и выработки таможенного тарифа «поглотило в свое время (1890-1892 гг.) все мое внимание и ответило моим самым заветным мыслям».Обосновывая свою концепцию, Менделеев обращался к мировому и отечественному историческому опыту внешней торговли и таможенной политики, широко использовал собственные наблюдения и знания, полученные при изучении разных отраслей русской промышленности. По наблюдениям В.И. Ковалевского, «своим идеям о промышленности он пытался дать политическое, научное, философское и этическое обоснование. Логические построения его о промышленности категоричны, тоже имеют свои ряды, как бы “периодическую систему”».

     Касаясь вопроса о вкладе Менделеева в разработку теоретических основ покровительственной политики, следует отметить, что в 1880-е гг. концепция таможенного протекционизма, которой нельзя отказать в логике и стройности, уже составляла прочное завоевание экономической науки. В своих теоретических построениях Менделеев в основном следовал за немецким экономистом первой половины XIX в. Ф. Листом, который противопоставил космополитическому отвлеченному учению о «меновых ценностях» А. Смита и Ж.-Б. Сэя свою теорию «национальных производительных сил». Противопоставление выгод настоящего и интересов будущего является характерной и наиболее плодотворной идеей Листа в его теоретическом обосновании протекционизма.

    3. Сущность протекционизма  у Менделеева      

 

               У Менделеева были предшественники и в России, где кристаллизация протекционистской идеологии продолжалась на протяжении всего XIX в. Н.С. Мордвинов еще в 1815 г. указывал на необходимость таможенной охраны отечественной промышленности, полагая, что «российский народ, если желает достигнуть полного своего благосостояния, не должен оставаться единственно при обрабатывании полей своих». Идея правомерности и неизбежности покровительства «мануфактурной деятельности» получила обоснование в экономических работах Е.Ф. Канкрина, придавшего таможенной политике России в период своего пребывания во главе финансового ведомства (1823-1844) строго охранительный характер. С возвращением России в 1870-е гг. к протекционизму интерес к вопросам теории международной торговли и государственного вмешательства заметно возрос. То было время, когда, по наблюдению современника, экономическая наука, «изборожденная вдоль и поперек самыми разноречивыми учениями», по вопросу о международной торговле находилась во власти двух враждующих лагерей, а «сторонники и противники протекционизма старались превзойти друг друга в своих увлечениях».

Свою позицию Менделеев  определял весьма четко: «Я считаю долгом…  открыто и громко сказать, что  стою за рациональный протекционизм». Он подчеркивал, что не противопоставляет  протекционизм фритредерству, считая обращение к ним целесообразным в определенных исторических условиях. Ученый писал: «Фритредерский образ  действия подходит лишь к странам, уже  укрепившим свою заводско-фабричную  промышленность; … протекционизм  как абсолютное учение есть такой  же рационалистический вздор, как и  абсолютное фритредерство, и … протекционный  способ действия совершенно уместен  ныне для России, как был уместен  и для Англии в свое время, когда  ей грозило остаться разоренным и  бедным островом Атлантического океана».

 

         Менделеев видел сущность протекционизма не в высоте пошлин на ввозимые товары и тем более не в запрете ввоза, а в создании экономических условий для развития промышленности. Ученый пришел к выводу о том, что правильным «толковым» тарифом следует считать только такой, в котором каждый вид и род товаров обсужден в отдельности, а не в какой-либо теоретической абстракции – фритредеров или протекционистов. «Следовательно, - заключал он, - кроме первичного протекционизма, желающего все и вся развить в своей стране и не допускающего к себе иноземных товаров, могущих производиться в своей стране, и кроме охранительного протекционизма, существует и мыслим … возбуждающий разумный протекционизм, который с полным расчетом всех естественных условий страны налагает соразмерно высокие таможенные пошлины на товары, имеющие все шансы развития их внутри страны». Позднее в «Заветных мыслях» ученый утверждал, что «таможенные пошлины в протекционизме должны играть роль средства, а отнюдь не цели, хотя бы фискальной».На конкретных примерах Менделеев показывает сколь благотворны могут быть плоды разумного и выдержанного таможенного покровительства для России, где «фабрично-заводская, горная и даже сельскохозяйственная промышленность не вышли еще… из состояния первичного развития». По его мнению, Россия переросла земледельческий период своей истории. Поскольку сторонники свободной торговли обычно указывали на то, что усиленная таможенная охрана вредит русскому сельскому хозяйству, Дмитрий Иванович отмечает, что защита иностранных товаров от таможенного обложения ради интересов сельского хозяйства «есть не более как узкое непонимание важнейших условий современного состояния международных отношений и тщетное стремление удержать нашу страну в положении прожитой ею земледельческой эпохи». Сельское хозяйство требует удобрений и машин, иностранная промышленность удорожает его продукцию, поэтому, желая успехов земледелию в России, необходимо требовать фабрик и заводов, разлитых по всей стране, а потому следует прибегнуть к охранительной таможенной политике.

 

         Первостепенное значение Менделеев придает обоснованию принципов таможенного протекционизма. При разработке тарифа, по его мнению, следует исходить из того, что, во-первых, «таможенный тариф всегда будет делом времени, условий и обстоятельств страны, к которой прилагается», во-вторых, «от тарифа можно ждать вполне благоприятных плодов лишь тогда, когда он установлен прочно, когда к нему есть возможность приноровиться и когда его система отличается целостностью», в-третьих, тариф должен «ясно указывать всем и каждому его истинные цели и те начала, которые определяют размеры его таможенных окладов».

     Целью менделеевского проекта тарифа было развитие и защита тех видов отечественных производств, которые доставят народу прочный заработок, а стране необходимые товары. При этом, учитывая ограниченные возможности России в использовании свободных капиталов и специалистов, Менделеев считал необходимым «избрать немногие, но коренные промышленные дела, которые должны, вместе с ныне существующими, составить зерно предстоящего промышленного движения России» (угольная, металлургическая, машиностроительная, химическая отрасли). По мнению ученого, выгодны высокие обложения только таких товаров, которые могут производиться в изобилии, дешеветь, распространяться и достигать через удешевление и соревнование заграничного сбыта. При этом следует избегать «таких обложений, которые переводят доход казны в барыш отдельных предпринимателей, а не дают общих народных выгод». Менделеев также указывал, что «между требованиями фиска и покровительства весьма часто могут происходить противоречия», для разрешения которых необходим целенаправленный пересмотр тарифа. Так как при развитии промышленности внутри страны создаются новые источники дохода государства, то таможенный доход должен рассматриваться в связи с другими государственными ресурсами.Следует отметить, что высказанное Менделеевым положение о целесообразности таможенного покровительства в условиях России «немногих, но коренных промышленных дел» не соответствовало общему направлению таможенной политики, проводившейся в России с 1870-х гг. Она характеризовалась распространением покровительства на возможно большее число отраслей, что нашло выражение в переходе к «золотым» пошлинам в 1877 г., в общих и частных повышениях тарифа в последующие годы. «Равномерное покровительство» как цель тарифной реформы было подтверждено в высочайшем указе министру финансов от 16 августа 1890 г., где прямо говорилось о необходимости приведения таможенного тарифа «в надлежащее соответствие с современными нуждами русской промышленности и равномерного ограждения и оживления всех ее отраслей». Естественно, это прямое указание Александра III легло в основу деятельности Министерства финансов и Государственного совета по пересмотру таможенного тарифа. «Отличительною чертою тарифа 1891 г. является, возможно, равномерное покровительство всем отраслям нашей промышленности и во всех стадиях производства, начиная от добычи сырья, и кончая выделкою наиболее дорогих изделий», - читаем в официальном издании финансового ведомства. Мнение большинства исследователей, разделяющих эту оценку, может быть выражено словами Н.Н. Шапошникова, отмечавшего, что «в этом тарифе на деле проводится принцип таможенной охраны без всяких пропусков и изъяна».

Информация о работе Экономическое наследие Д.И. Менделеева в области таможенно-тарифного регулирования внешней торговли