Изучение биографии и творческого наследия Н.Трубецкого, П.Савицкого, В.Вернадского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 11:30, реферат

Краткое описание

Евразийство - социально-политическая и философская концепция, возникшая в среде русских эмигрантов в 20-е гг. XX в. Идеи Евразийства оказали существенное влияние на развитие общественной мысли русского зарубежья и возрождаются в современных культурологических и геополитических концепциях. Началом евразийства считают книгу Н.С. Трубецкого «Европа и человечество», вышедшую в Софии в 1920 г. Центр этого движения был сначала в Берлине, затем переместился в Париж. Это «культурно-историософическое» движение было создано в среде русской интеллигенции, эмигрировавшей в Европу после 1917 года, «видными представителями его были географ П.Н. Савицкий, историк Г.В. Вернадский, лингвист, этнограф и философ князь Н.С. Трубецкой»

Содержание

1. Введение;
1.1. Николай Сергеевич Трубецкой;
1.2. Пётр Николаевич Савицкий;
1.3. Георгий Владимирович Вернадский;
1.4. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 530.74 Кб (Скачать документ)

 

    1. Заключение

 

Идеологические и политические установки евразийства, его ценности и идеалы базировались на антиевропейской традиции в русском общественном сознании. Подлинные евразийцы считали, что России нечего делать в Европе, она должна повернуться в другую сторону, захлопнуть окно на Запад, которое отворил Петр I. Россия не есть часть европейской христианской цивилизации, она есть симбиоз ордынских, византийских, других “восточных начал”.

Идеи Евразийства оказали существенное влияние на развитие общественной мысли русского зарубежья и возрождаются в современных культурологических и геополитических концепциях.  

Евразийский политический идеал – государство демотической природы, которое носит надклассовый характер. “Демотическое” они толкуют как построенное на глубоких народных основах и соответствующее “народной воле”. Евразийцы отказываются от понятия народного суверенитета, считая, что при этом дезорганизованном, анархическом суверенитете строятся западные демократии, где “народный суверенитет” равен механическому агрегату мнений отдельных достигших политической зрелости граждан. Евразийский проект государственного переустройства предполагает замену искусственно-анархического порядка представительства отдельных лиц и партий органическим порядком представительства потребностей, знаний, идей. Эта система обеспечивает органическую и постоянную связь верхов государства с его низами. Механизм этой связи обеспечивается путем вхождения низших советов в высшие на основе делегирования первыми своих членов в высшие. При данной системе делегат является постоянным членом своего (низшего) совета. В учении евразийцев власть представлена как “демотический правящий слой”. Они полагают, что в демотическом государстве, едином и сильном по своей природе, правящий слой несравнимо объединеннее и организованнее, чем в существующих демократических режимах. Правящий слой возглавляет “демотическое правительство”, которое обозначается как “государственный актив”. Существенными характеристиками последнего является то, что он, во-первых, не совпадает с составом высших органов государственной власти; во-вторых, “прорезает” правящий слой сверху донизу; в-третьих, является стержнем правящего слоя; в-четвертых, представляет собой идеологическое объединение. Особое место в евразийской концепции занимает учение о государстве правды, которое противопоставлялось теории правового государства. Власть в государстве правды происходит от бога, который устанавливает не только власть вообще, но и конкретную форму правления, и власть индивидуального правителя. Оценивая Е. в целом, необходимо отметить, что эта идеология является по своему характеру консервативной утопией, ядро которой составляет идея тотального переустройства мира на основах безличностного коллективизма.

 

Список использованных источников:

  1. http://d-pankratov.ru/archives/902
  2. http://derzava.com/art_desc.php?aid=287
  3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/372
  4. http://девяткин74.рф
  5. http://politics.ellib.org.ua/pages-4737.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Астана - 2013

 

 


Информация о работе Изучение биографии и творческого наследия Н.Трубецкого, П.Савицкого, В.Вернадского