Иван Грозный и опричнина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 21:23, реферат

Краткое описание

Цель работы:
 Проследить формирование характера И. Грозного с детских лет и отражение на истории России;
 Рассмотреть роль, которую сыграла Избранная рада для России;
 Введение политики опричнины Иваном Грозным.
Для достижения поставленных целей решить следующие задачи:
o рассказать об Иване Грозном и окружении;
o дать характеристику Избранной рады и ее реформам;
o подробно рассказать об опричном терроре.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ ….. …. ………………………………………2
2. Основная часть……………………………………………...3
2.1 Иван Грозный и его окружение…………………………... 3
2.2. Избранная рада и реформы………………………………6
2.3. Падение правительства Избранной рады …………………8
2.4. Опричнина, ее цели…………………………………………9
2.5. Отмена опричнины…………………………………………11
3. Заключение …………………………………………………13
4. Список литературы ………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по истории.docx

— 35.50 Кб (Скачать документ)

 

Особое внимание проявил Иван Грозный к созданию артиллерии. В Москве был построен «Пушечный двор», который отливал пушки довольно хорошего качества. Каждая пушка имела свое имя. До наших дней дошла известная «Царь-пушка», которую отлил литейщик Андрей Чохов.

 

 

2.3.Падение правительства  Избранной рады

 

В 1560 г. Правительство Избранной рады пало. Между царем и его советниками давно были серьезные политические разногласия. Укрепление государства и его централизация требовали глубоких реформ, рассчитанных на длительный период времени, но царю нужны были немедленные результаты.

 

Существенные разногласия были во внешней политике: Избранная рада не поддерживала Ливонскую войну, считая более важным оборону южных границ и освоение земель, лежащих к югу от Тулы.

 

В 1560 г. Сильвестр был отправлен в ссылку, в Соловецкий монастырь, Адашев стал воеводой в Ливонии, затем был арестован и умер в тюрьме, Князь Курбский, пониженный в должности на Ливонской войне, опасаясь за свою жизнь, бежал в Литву со своими единомышленниками. Избранная рада прекратила свое существование.

Всего десятилетие суждено было существовать Избранной раде. Всего десять лет было отпущено исторической судьбой для деятельности решительных и энергичных реформаторов, протекавшей в условиях относительного мира между всеми классами и сословиями русского общества. Но за этот краткий период государственное и социальное устройство России потерпело столь сильные изменения, каких не происходило за целые века спокойного развития. Избранная рада провела ряд реформ:

 

  • были значительно расширены органы центрального управления, так называемые приказы, изменён порядок управления городами и волостями;

 

  • отменена система кормлений, во все города и земли назначены воеводы, которым государство платило деньги, а сбор налогов и судебные дела поручены старостам из числа дворян;

 

  • был составлен новый судебник - сборник законов;

 

  • правительство обязало всех вотчинников и помещиков в случае войны приходить с отрядами вооружённых конников;

 

  • кроме того, были созданы постоянные пехотные полки стрельцов, вооружённых огнестрельными ружьями: значительно усилилась артиллерия.

 

  • Реформы способствовали укреплению центральной власти, ограничивали привилегии дворян и повышали роль дворян в управлении страной.

 

Блеск побед, одержанных над вековыми врагами татарами, приобретение новых богатых земель для русского хозяйства и Волжского пути для русской торговли - всё это можно отнести к заслугам первого российского царя и его Избранной рады.

 

2.4.Опричнина, ее цели.

 

    Главной  целью опричнины было установление  абсолютно безграничной власти  царя, близкой по характеру к  восточной деспотии. Смысл этих  исторических событий в том, что  в середине - второй половине XVI в. Россия встала перед альтернативой  дальнейшего развития. Начало царствования  Иван Грозного, огромная роль, которую  играла в то время Избранная  рада, проводимые реформы, созывы  первых Земских соборов могли  привести к формированию более  мягкого варианта развития, к  ограниченной представительской  монархии. Но, из-за политических  представлений и характера Иван  Грозного получил развитие другой  вариант: неограниченная монархия, самодержавие, близкое к деспотизму.

 

К этой цели Иван грозный стремился, не останавливаясь ни перед чем, не думая о последствиях.

 

 

Опричнина и земщина

 

В декабре 1564 г. Иван Грозный, взяв с собой семью, «ближних» бояр, часть приказных людей и дворян, а так же всю казну, выехал из Москвы на богомолье в Троице-Сергиев монастырь, однако, побыв там неделю, отправился дальше и остановился в селе Александровская слобода. Оттуда в январе 1565 г. в Москву приехал гонец с двумя посланиями, которые были оглашены публично. В письме, адресованном боярам, духовенству, дворянам и детям боярским, говорилось, что царь на всех них накладывает «опалу» за их «измены», расхищение государевой казны и земель, за нежелание защищать его от внешних врагов. Поэтому он решил отказаться от престола и поселиться, «где его, государя, Бог наставит». Второе письмо было адресовано купцам и посадским людям, в нем говорилось, что он зла на них не держит.

 

Царь, конечно, не собирался отрекаться от престола. Он противопоставил феодалов простым людям, выставив себя защитником последних. Как и было рассчитано, посадские люди стали требовать от бояр уговорить царя не оставлять царство и обещали, что государевых врагов сами уничтожат. Прибывшей в Александрову слободу делегации царь дал согласие вернуться на престол с условием завести «опричнину» - предоставить ему право казнить «изменников» и конфисковать их имущество по своему усмотрению.

 

Термин «опричнина» был известен и раньше. Так называлась земля, которую князь завещал своей вдове кроме всей остальной территории. Теперь этому слову был придан новый смысл. Вся территория Русского государства делилась на две части. Первая – опричнина, своего рода удел, принадлежащий только государю всея Руси и взятый им под свое управление. Вторая часть - это вся остальная земля – земщина. Принятые в опричнину феодалы составляли особый «государев двор», становились личными слугами царя, находились под его особым покровительством. И в опричнине и в земщине имелись своя Боярская дума и приказы. Во главе земщины были поставлены князья И. Бельский и И. Мстиславский которые должны были докладывать царю о военных и гражданских делах.

 

Кроме того, Иван Грозный создал особую личную гвардию «опричнину». Опричники одевались в черное, к седлу привязывали голову собаки и кисть в виде метлы в знак того, что будут, как преданные собаки, грызть измену и выметать ее из государства. Что бы ни делали опричники, люди из земщины никак не могли противодействовать.

 

При разделе земли в опричнину были взяты волости и уезды с развитым феодальным землевладением: центральные, часть западных и северных. При этом царь предупреждал, что, если доходов с этих земель не хватит, в опричнину будут взяты и другие земли и города. В Москве тоже была выделена опричная часть, граница проходила по Большой Никитской улице. Феодалов, живших в опричных землях и не входивших в опричнину, должны были выселять, предоставляя им земли в другом месте в земщине, обычно выселенные вместо вотчин получали земли в поместье. Сплошного переселения из земщины в опричные земли не получилось, хотя оно и носило довольно массовый характер.

 

Началась расправа царя с «врагами» его и государства. Частыми предлогами для этого были доносы, подписанные и анонимные, причем доносы не проверялись. По доносу опричное войско срочно отправлялось в имение того человека, на которого поступил донос. Подозреваемого в измене ожидало: от переселения на другую территорию до убийства. Имущество отдавалось опричникам, земля отходила в опричнину, доносчику, если он был известен, полагался определенный процент от имущества человека, подвергнутого казни.

 

Казни

 

Первые казни обрушились на знатные и богатые семьи, которые пользовались авторитетом и уважением. Были ли они замешаны в каком - то заговоре, неизвестно. Авторитет и уважение должны были принадлежать только царю. В те времена при дворе опасно было что- либо обсуждать или явно выражать свои эмоции, это вызывало подозрение в злом умысле против царя. Особенно царь не терпел людей умных, честных и независимых. В числе прочих был казнен боярин, Иван Федоров. Уничтожены последние представители рода князей Старицких. Казнен был также митрополит Филипп, споривший с царем, заступавшийся за опальных, отказавшийся дать благословение на разгром Новгорода.

Разгром Новгорода

 

 Очередной  донос стал поводом для похода  на Новгород в 1570г. Новгородцы  встретили царя и его войско  хлебом и солью при въезде  в город. Царь преломил хлеб  и согласился принять участие  в торжественном обеде в его  честь. Во время обеда по его  знаку опричники начали убивать. Людей убивали только за то, что они новгородцы… Земли  новгородских бояр были переданы  опричникам, оставшихся в живых  перевели на другие земли.

 

После новгородского погрома царю начали поступать доносы на опричников. Теперь против них тоже шли репрессии. Погибли отец и сын Басмановы, князь Вяземский, князь Черкасский. Опричнину возглавили Малюта Скуратов и Василий Грязной.

 

2.5.Отмена опричнины

 

 Разделение  государства на опричнину и  земщину, постоянные опалы и казни ослабили государство. Это было опасно, та как в это время шла тяжелейшая Ливонская война. В неудачах военных действий обвинялись «изменники». Ослаблением страны воспользовалась Турция. Турецкие и крымские войска в 1571 г. Осаждали Астрахань, а затем крымский хан Девлет-Гирей пошел на Москву. Опричники, которые должны были держать заслон на берегу Оки, в большинстве своем не вышли на службу. Девлет-Гирей поджог посады Москвы, начался пожар, город сгорел. Царь бежал из Москвы сначала в Александрову слободу, потом дальше, на Белоозеро. Наследующий год хан повторил набег, надеясь взять в плен самого царя. Но на этот раз Иван Грозный объединил опричное и земское войско, поставив во главе опального князя Воротынского. В июле 1572 г. в битве у села Молоди в 50 км. от Москвы войско Девлет-Гирея было разбито.

 

В том же году царь отменил опричнину, некоторым пострадавшим вернули земли, слово «опричнина» оказалось под запретом, но террор не прекратился, все продолжалось по-прежнему.

Оценка историков.

Такое явление в русской истории как опричнина разные историки оценивают по-разному. Одни говорили  о необходимости и пользе, другие наоборот осуждали. Так Сергей Михайлович Соловьёв утверждал, что «опричнина означала победу государственного начала над родовым», а поскольку это была необходимость, то получается, что он оправдывает действия Ивана Грозного. Похожей точки зрения придерживались, и историки 30-40 годов XX столетия Они утверждали, что «опричнина была направлена на слои боярского землевладения, народ поддерживал царя, следовательно, возникал террор». С другой стороны, такие историки как Карамзин, Ключевский, Скрынников и ряд других историков говорят о том, что царь действовал таким способом из-за боязни потерять свою власть.

Практически все историки едины в своем мнении о том, что основными причинами опричнины явились:

• неудачи в Ливонской войне (1564 г );

• успешные набеги крымских татар;

• смерть царицы Анастасии,

• падение Избранной Рады (1560 г.);

• конфискация земель и переселение последнего князя Владимира Старицкого,

• бегство князя Курбского в Литву (1564 г)

Также историки едины и в вопросе о целях опричнины. Основными целями опричнины являются:

• укрепление самодержавной власти царя;

• дальнейшее закрепощение крестьянства;

• укрепление обороноспособности страны,

• репрессии против феодальной знати

 

Царствование Ивана Грозного, несомненно, один из самых противоречивых и интересных этапов в истории России. Он  оставил своему преемнику Царю Федору разоренное государство, смуту и не видел себе достойного преемника. Можно сказать, что венчанием на царство Ивана Грозного закончилось одно смутное время, а после его смерти началось другое

 

 

 

 

 

3.Заключение

 

В заключение своей работы я хотела бы подвести итоги. Что же успел сделать во внутренней политике России Иван Грозный за 50 лет своего правления? Очень многое. Он венчался на царство, как царь,  приравнял себя к императорам Европы и поднял международный престиж России. Был утвержден новый судебник, проведена военная реформа и ряд административных реформ, упрощающих управление страной, на церковном соборе в присутствии царя и при его участии был решен ряд спорных религиозных вопросов. Таким образом, проведенные реформы затрагивали многие стороны жизни, упрощали управление государством, способствовали укреплению царской власти. В итоге царь оказался перед выбором: опираться ли ему в дальнейшем на Избранную раду других советников, или только на самого себя.

 

Царь выбрал второе и учредил опричнину. Опричнина – уникальное явление государства в государстве, правосудие, приведшее в итоге страну к экономическому кризису. Опричнина так же была способом укрепления царской власти. Эту задачу, так или иначе, решает каждый правитель. Думаю, из опыта Ивана Грозного многие правители могли бы извлечь пользу для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.В. Б. Кобрин  «Иван Грозный»

2.Чумаченко  Э.Г. История России 12 веков 

   (IX – XX) М.: ЮНТИ - ДАНА, 2002

 

3.Новейший  полный справочник школьника

   Том 2 «Эксмо» Москва 2009г.

 

4.Сайт Библиотека  «Полка букиниста»

    История  России. Теория изучения.

   «Царь  Иван Грозный и кризис государства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Иван Грозный и опричнина