Иван Грозный и опричнина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 21:23, реферат

Краткое описание

Цель работы:
 Проследить формирование характера И. Грозного с детских лет и отражение на истории России;
 Рассмотреть роль, которую сыграла Избранная рада для России;
 Введение политики опричнины Иваном Грозным.
Для достижения поставленных целей решить следующие задачи:
o рассказать об Иване Грозном и окружении;
o дать характеристику Избранной рады и ее реформам;
o подробно рассказать об опричном терроре.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ ….. …. ………………………………………2
2. Основная часть……………………………………………...3
2.1 Иван Грозный и его окружение…………………………... 3
2.2. Избранная рада и реформы………………………………6
2.3. Падение правительства Избранной рады …………………8
2.4. Опричнина, ее цели…………………………………………9
2.5. Отмена опричнины…………………………………………11
3. Заключение …………………………………………………13
4. Список литературы ………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по истории.docx

— 35.50 Кб (Скачать документ)

                   Отечественная история

                             

Тема «Иван Грозный и опричнина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    СОДЕРЖАНИЕ.

 

1.    ВВЕДЕНИЕ   ….. …. ………………………………………2

2.    Основная часть……………………………………………...3

2.1  Иван Грозный и его окружение…………………………... 3

2.2. Избранная  рада  и  реформы………………………………6

2.3. Падение правительства Избранной  рады …………………8

2.4. Опричнина, ее цели…………………………………………9

2.5. Отмена опричнины…………………………………………11

3.    Заключение …………………………………………………13

4.    Список литературы ………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

 В нашей  истории царствование Ивана Васильевича  (1530-1584), составляющее половину XVI столетия, является одной из самых важных  эпох, содержащих в себе ключевые  моменты становления Государства  Российского. Иван Грозный - один  из самых загадочных русских  самодержцев. О его личности и  правлении до сих пор идет  много споров. Это первый русский  царь, умный дипломат, образованный  человек, дальновидный политик. Но  с другой стороны это человек, стремившийся к абсолютной власти, немало способствовавший разорению  государства. Я считаю эту тему  актуальной, во - первых потому, что в истории нет не актуальных тем, а во-вторых потому, что эта тема позволяет проследить две противоположные линии поведения Ивана Грозного, который начал свое правление как прогрессивный царь - реформатор и провел важные для государства реформы,  а закончил правление как абсолютный монарх с неограниченной властью, опирающийся не на советы и соборы, а на опричный террор.

Выбранная мною тема – «Иван Грозный  его окружение: от Избранной рады до опричнины», описывает период в истории России, интересный как исторический урок, как назидание последующим поколениям о влиянии на судьбу народа и государства противоречивой, деспотической личности, стоящей на вершине диктатуры.

Цель моей работы:

  • Проследит формирование характера И. Грозного с детских лет и отражение на истории России;
  • Рассмотреть роль, которую сыграла Избранная рада для России;
  • Введение политики опричнины Иваном Грозным.

 

Для достижения поставленных целей решить следующие задачи:

 

  • рассказать об Иване Грозном и окружении;
  • дать характеристику Избранной рады и ее реформам;
  • подробно рассказать об опричном терроре.

Данная работа написана на основе такой литературы:

Кабрин  В.Б. «Иван Грозный» оценивает период России при Иване Грозном:

«Царь же Иван в народных песнях нередко выступает как вспыльчивый и легковерный, но, в конечном счете, справедливый правитель. Такая подмена, обусловленная не только правительственной демагогией, но и наивно-монархическими иллюзиями масс, не так уж невинна, как может показаться. Тем самым консервируется утешительная легенда о добром царе и злых боярах. Стойкость массового сознания, его традиционность делают этот феномен особенно опасным для дальнейшего развития страны. Думается, не только разорение страны, даже не только жестокое крепостничество, но и в наименьшей степени развращающее влияние на общественное сознание обусловливают отрицательную оценку роли опричнины и в целом деятельности Ивана Грозного в истории России»,

«Царский указ одинаково сгонял с земли и удельного князя, владельца наследственной территории, и мелкого служилого человека. Власть, по мнению царя, должна внушать всем страх. Иван IV был убежден в христианском долге его подданных (включая его родственников) - служить царю. Государь и считал-то их не подданными, а рабами, холопами, которых волен казнить или жаловать: "А жаловати есмя своих холопей вольны, а и казнити вольны же". В этих словах Ивана IV выражена сама суть его правления».

 

 

 

2. Основная часть

 

 

2.1 Иван Грозный  и его окружение.

 

Иван IV родился 25 августа 1530 года. Когда Ивану было 3 года, умер его отец - 54-летний князь Василий III. Первые пять лет при ребенке была мать, которая твердо и решительно правила страной. Вскоре, великий князь потерял и родительницу. Правитель-мальчик, наделенный умом смышленым, насмешливый и ловкий, с ранних лет чувствовал себя сиротой, обделенным вниманием. Окруженный пышностью и раболепием во время церемоний, в повседневной жизни во дворце он тяжело переживал пренебрежение бояр и князей, равнодушие и обиды окружающих.

Позднее, уже в зрелые годы, царь Грозный не мог забыть свои детские невзгоды: «Бывало, мы играем в детские игры, а князь Иван Васильевич Шуйский сидит на лавке, опершись локтем на постель нашего отца и, положив ногу на стул, а на нас не смотрит».

В такой обстановке рос великий князь. Уже в те годы в его характере формируются непривлекательные черты: пугливость и скрытность, мнительность и трусливость, недоверчивость и жестокость.

После смерти матери Иван Грозный, тогда ещё ребёнок, был окружён людьми, которые заботились только о собственных выгодах. Перед глазами ребёнка происходила борьба партий: прибить, оборвать противника, сослать его, умертвить, - вот чем оканчивалось дело. У ребёнка - сироты отнимали людей, которых он любил. Перед ним нагло оскорбляли их, потом заточали, замучивали; перед ним Шуйские и их друзья позволяли себе оскорблять память отца его и матери, потому как оказалось, что вельможи не любили великого князя Василия и его жену Елену. Вот выдержка из его собственных воспоминаний: «По смерти матери нашей Елены остались мы с братом Георгием круглыми сиротами; подданные наши хотение свое улучили, нашли царство без правителя: об нас, государях своих, заботиться не стали, начали хлопотать только о приобретении богатства и славы, начали враждовать друг с другом. И сколько зла они наделали! Сколько бояр и воевод, доброхотов отца нашего умертвили! Дворы, сёла и имения дядей наших взяли себе и водворились в них! Казну матери нашей перенесли в большую казну, причём неистово пихали ногами её вещи и спицами кололи; иное и себе побрали…».  Таким образом, ребёнок привыкал видеть в вельможах своих врагов, но удерживать их и бороться с ними на деле не мог; бессильный гнев, раздражение, досада оставались внутри его и портили его природу: ребёнок затаивал месть до удобного случая. Как только Иван начал подрастать, в нём обнаружились дурные наклонности. Он находил удовольствие мучить животных, а люди, которые должны были смотреть за ним, не останавливали его, позволяли ему делать всё, что он хотел. Мстительность, и злоба как семена, попавшие на благодатную почву мягкой и впечатлительной натуры, вскоре дали всходы.

И вскоре Иван принялся за людей: первой его жертвой был вельможа - правитель, князь Андрей Шуйский. Насилие Шуйского над Фёдором Семёновичем Воронцовым, человеком, который успел приблизиться к молодому государю и понравиться ему, переполнила чашу терпения Ивана, и в конце 1543 года, когда ему было тринадцать лет, он велел схватить и убить Шуйского.

В сентябре по приказу 15 летнего великого князя Афанасию Бутурлину отрезали язык за "невежливое слово", летом 16-летний монарх приказал отсечь головы своим любимцам боярам Воронцовым и Ивану Кубенскому, так как ведший следствие по подстрекательству дьяк, будучи их личным врагом, указал на них. В результате к 17-ти годам появилась преждевременная зрелость, сопровождающаяся постоянным недовольством, мелочной, нервной раздражительностью. В нём рано развились подозрительность, привычка скрывать свои мысли, недоверие к людям, склонность к лицемерию, свидетельствовавшие об отсутствии родительской заботы и материнской ласки. Рождённый для престола, он вынес из детства жгучую задачу мести своим обидчикам.

 В начале 1547 года, когда ему было шестнадцать  лет, Иван короновался и принял  титул царя, с которым соединилось  понятие о власти более обширное, чем с прежним титулом великого  князя. А вскоре он женился  на девушке из одного из  самых знатных и древних московских  боярских родов, на Анастасии  Романовне, дочери умершего Романа  Юрьевича Захарьина - Кошкина. В феврале 1547 года состоялась царская свадьба, а 21 июня в Москве вспыхнул  страшный пожар, началось народное  волнение. Был убит Юрий Васильевич  Глинский, и чтобы угомонить народ, Ивану пришлось казнить несколько  человек. Пожар и народное волнение  произвели сильное впечатление  на молодого царя, владеющего  страстной натурой. Из молодого человека, преданного удовольствиям, он превратился в серьёзного, неутомимого в занятиях государственными делами.

Подозрительный и воспитанный с детства на примерах коварства и жестокости, неуравновешенный, и в то же время глубоко религиозный Иван развязал массовый террор в стране, казни, уничтожая население часто без малейшего повода. Он стремился укрепить личную власть, путем нагнетания всеобщего страха, уничтожая думающих и рассуждающих, казни правых и виноватых. Общая атмосфера в стране, нравы и обычаи того времени хорошо воссозданы в исторической повести А.К. Толстого “Князь Серебряный”.

Царь ясно понимал, что боярское правление расшатало авторитет великого князя, в государстве назрела необходимость реформ, для чего была создана Избранная рада.

 

2.2. Избранная  рада  и реформы.

 

Около 1549 года к власти пришла новая группировка под названием Избранная рада. Одним из видных деятелей, стоявших во главе Избранной рады, был священник Селивестр, служивший в Благовещенском соборе Московского Кремля. Другим деятелем Избранной рады был Алексей Федорович Адашев. Он обладал умом и талантом, был суров и властен, отличался религиозностью и аскетизмом. Возможно, кружок был неофициален и не имел твердого названия. В него входили князья  А. Курбский,  М. Воротынский, Н. Одоевский,  В. Серебряный, митрополит Макарий, священник Сильвестр, И. Висковатый, А.Ф. Адышев

Историки часто называют Избранную раду правительством компромисса, подчеркивая этим необходимость реформ, проводимых ею в интересах всех слоев населения. При её непосредственном участии, были проведены реформы

 

 

Собор примирения

 

В 1549 г. Был созван первый известный в истории России Земский собор. Он получил название «Собора примирения». В соборе была представлена Боярская дума, высшие церковные чины Освященного собора, а также выборные люди от городов и уездов. Собор, вероятно, дал согласие на проведение реформ.

 

Новый судебник

 

 В 1550 г. Был  принят новый Царский Судебник. Основой его послужил Великокняжеский  судебник 1497 г., от которого новый  судебник отличался тем, что впервые  вводилась ответственность за  должностные преступления. Наказания  за взятки предусматривались  для всех: от подьячих до бояр. Несколько ограничивались права  наместников, устанавливалась ответственность  за оскорбление, наказания за  бесчестие. Судебник подтвердил  право крестьян на уход от  владельца в Юрьев день, увеличилась  плата за «пожилое».

 

 

Стоглавый собор

 

В 1551 г. В Москве собрался церковный собор с участием царя, бояр и дворян. Он рассмотрел вопросы нравственности и дисциплины церковных иерархов, управление церковными землями. Был утвержден единый пантеон православных святых, были запрещены новшества в иконописи. Собор вошел в историю под названием «Стоглавый, так как его решения составили сто глав.

 

Приказы

 

 В середине XVI в. Окончательно оформилась система  приказов. Помимо уже действующих  приказов: Большой Казны, Дворцового, Посольского появился ряд других. Разрядный приказ ведал организацией  войска, Разбойный занимался борьбой  с уголовными преступлениями, Поместный  – раздачей земель в поместье. Появился особый Челобитный приказ, ведавший жалобами, подаваемыми  на имя царя. Во главе приказа  обычно стоял боярин или окольничий, делопроизводством ведали дьяки  и подьячие.

 

 

Отмена кормлений

 

При Иване  Грозном произошли значительные изменения в местном управлении. В 1555 – 1556 гг. были отменены кормления. Власть в уездах перешла от наместников-кормленщиков в руки выборных представителей местного дворянства – губных старост, а в тех уездах, где не было частных земель – к земским старостам, избираемым черносошными крестьянами и посадскими жителями. В руках губных и земских старост оказалось все местное управление, однако, их работа не оплачивалась.

 

 

Реформы армии

 

Ряд реформ был проведен для укрепления войска. Тысяча дворян получила поместья в ближайших к Москве волостях и составила избранный полк – «Тысячу». Специальное «Уложение о службе» определило обязанности дворян и размер земельных участков, которыми они наделялись. Средний надел служилого человека составлял 300 четвертей, с каждой четверти должен был выходить человек «конно, людно и оружно».

 

Было создано стрелецкое войско из незнатных людей. Оно было вооружено огнестрельным оружием – пищалями. Стрельцы несли постоянную службу под началом своих «голов». В мирное время они жили со своими семьями в особых городских слободах, занимались огородничеством, торговлей, промыслами.

Информация о работе Иван Грозный и опричнина