История государства и права зарубежных стран» Образование КНР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Политическая система КНР, основные черты которой закрепляются в Конституции 1982 г., не только коренным образом отличается от "западной" модели демократии, но и ортодоксального социализма, в том числе — советского образца. Важнейшей особенностью конституционного механизма власти в КНР является руководство государством и обществом со стороны Коммунистической партии Китая (КПК) (создана в 1921 г., численность в настоящее время — 58 млн.чел.), что позволяет охарактеризовать государство как партократическое. Важным инструментом проведения партийной политики в государственных органах и негосударственных организациях являются так называемые "партийные группы руководства", которые создаются в соответствии с Уставом КПК в аппарате центральных и местных государственных органов, хозяйственных и культурных учреждений, негосударственных и других непартийных организаций.

Содержание

Введение 3
Раздел 1 Образование КНР 5
Раздел 2 Конституция КНР, принятая в 1982 году 18
Раздел 3Образование в КНР 28
Заключение 31
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

китай.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

После образования Китайской Народной Республики китайское правительство уделило серьезное внимание делу развития просвещения, создало новое социалистическое образование, заметно повышало культурно-просветительский уровень народа. Гарантируя фундаментальное право народа на получение образования, страна быстро оздоровляла учебную систему, развивала образование разных ступеней, воспитывала всесторонне развитого нового человека социализма.

Удовлетворяя потребности социально-экономического развития и стремясь идти в ногу со стремительным научно-техническим прогрессом в мире, в Китае была выдвинута и осуществлена стратегия "процветание страны на основе развития науки и техники ". В процессе социалистической модернизации образование заняло стратегическое положение и началось его приоритетное развитие. В соответствии с направляющем курсом "просвещение должно обращаться лицом к модернизации, к миру, к будущему" постоянно шло вперед реформирование и развитие образования. Проводился в жизнь курс, согласно которому "образование должно служить социалистической модернизации, должно быть соединено с производством и трудом, растить всесторонне развитых строителей социализма и их смену в моральном, интеллектуальном, физическом и эстетическом отношениях". Чтобы во всеоружии встретить будущие вызовы, прилагались усилия для всестороннего развития высококачественного образования, воспитания нового поколения, обладающего творческим духом и практическими способностями.

В результате 50 лет строительства, развития и реформирования образование в КНР встав на ноги, достигшие блестящие успехи, входит в новый век исполненным жизненной силы.

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Система образования в учебных заведениях Китайской Народной Республики включает в себя дошкольное образование, начальную школу, неполную среднюю школу, полную среднюю школу, университет, аспирантуру. В соответствии с этой градацией возраст учащихся и сроки обучения таковы: детские сады набирают детей дошкольного возраста от 3 лет и готовят их три года. Начальная школа и неполная средняя школа сейчас параллельно практикуют учебную систему "6.3", "5.4" и "9 лет подряд" (в большинстве районов используется в основном системе "6.3"). Поэтому срок обучения в начальной школе 6-5 лет, в неполной средней школе 3-4 года; возраст учащихся начальной школы 6-7 лет, а неполной средней школы 12-13 лет.

Возраст учащихся, поступающих в обычную полную среднюю школу, - 15-16 лет, и они обучаются в ней 3 года. Средние профессиональные училища подразделяются на 2 категории: для училищ, набирающих учащихся из выпускников неполной средней школы, возраст поступления 15-16 лет, срок обучения в общем составляет 4 года, а в некоторых училищах 3 года. Для училищ, набирающих учащихся из выпускников полной средней школы, возраст поступающих не превышает 22 года, и срок обучения в общем составляет 2 года. Профессией выпускники неполной средней школы овладевают за 3-4 года. В технических училищах срок обучения 3 года. Возраст поступающих в профессиональные средние школы – 15-16 лет, а срок обучения – 2-3, а в некоторых случаях 4 года.

В дневных высших учебных заведениях обучение ведется в течение 4-5 лет (в некоторых медицинских институтах 7-8 лет), а в специальных учебных заведениях и в высших профессиональных технических училищах срок обучения составляет 2-3 года.

Подготовка аспирантов подразделяется на 2 цикла: подготовка специалистов с ученой степенью магистра и подготовка специалистов с ученой степенью доктора наук. Возраст аспирантов первой категории не больше 40 лет и срок обучения 2-3 года, а второй категории – не более 45 лет и срок подготовки в общем 3 года.

В системе учебных заведений разного типа для взрослых практикуется принцип "одинаковый уровень, одинаковые стандарты". В средних учебных заведениях для взрослых срок обучения с полным отрывом от производства в целом тот же, что в однопрофильных дневных учебных заведениях. В учебных заведениях обучение с частичным отрывом от производства или в вечерних учебных заведениях срок обучения продолжительнее примерно на один год по сравнению с однопрофильными дневными учебными заведениями. Срок получения образования по данному профилю в вузах для взрослых в общем 4-5 лет. Форм преподавания специальных дисциплин довольно много, срок обучения ими в целом колеблется между 2-4 годами.

 

 

 

 

Заключение

Бурные процессы обновлений охватили в 1980-е годы весь социалистический мир. Ярко проявились они и в Китайской Народной Республике, где основой преобразований во всех сферах общественной жизни стала широкая и радикальная реформа хозяйственной системы. Было достигнуто известное продвижение во всех трёх главных направлениях реформы – перестройке, работе предприятий и превращений их в относительно независимых товаропроизводителей, формировании единой рыночной системы, замене прямого экономического контроля косвенным, опирающимся главным образом на экономические и правовые рычаги. Началось формирование рыночных механизмов. Инициаторам реформ в Китайской Народной Республике свойственна решительность, настойчивость в деле перестройки хозяйственной системы. Экономика Китайской Национальной Республики располагает огромным потенциалом оздоровления и развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Абдурахманова,  И.В. История государства и права зарубежных стран/ И.В. Абдурахманова. - СПб, 2007.-126 с.

2. Новое законодательство КНР. Информационные материалы. Экспресс-информация. Вып. 5. М., 1994. С. 81.

3. Андреева Г. Н. Символы государства: государственный гимн как объект конституционного регулирования // Право и жизнь. 1997. № 11. С. 161—162.

4. Рамазанов, А. Х. История государства и права зарубежных стран / А.Х. Рамазанов, А.К.Халифаева. – Москва, 2004. – 145 с.

5. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права / З.М. Черниловский. - М. , 2008 – 146 с.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе История государства и права зарубежных стран» Образование КНР