Гуго Капет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 14:41, доклад

Краткое описание

Гуго Капет родился 3 июля 938 года и был старшим сыном Гуго Великого. Происходил из знатной семьи Робертинов, графов Парижских, прославившейся в борьбе с нашествием норманнов. Некоторые Робертины уже провозглашали себя королями, вступая в борьбу с царствующей династией Каролингов, Дедушка Гуго Капета, Роберт I, был в 922 году выбран королём Франции. или, наоборот, занимали при них ведущие государственные должности, концентрируя в своих руках власть, равную королевской.

Прикрепленные файлы: 1 файл

капет.docx

— 20.59 Кб (Скачать документ)

Гуго Капет родился 3 июля 938 года и был старшим сыном Гуго Великого. Происходил из знатной семьи Робертинов, графов Парижских, прославившейся в борьбе с нашествием норманнов. Некоторые Робертины уже провозглашали себя королями, вступая в борьбу с царствующей династией Каролингов, Дедушка Гуго Капета, Роберт I, был в 922 году выбран королём Франции. или, наоборот, занимали при них ведущие государственные должности, концентрируя в своих руках власть, равную королевской.

Гуго прозвали Капетом из-за того, что он носил мантию светского священника, которая называлась «капа». По другой версии, прозвище «Капет» связано с его излюбленным головным убором. Именно Гуго Капет и дал имя самой большой королевской династии Франции, потомки которой правили страной на протяжении долгих веков.

В 956 году он унаследовал титулы и власть своего отца Гуго Великого.

Король Лотарь пожаловал Гуго Капету герцогство Пуатье, за что тот стал его активным сторонником. Лотарь был полностью уверен в вассальной верности Гуго и, умирая, в 986 поручил его попечению своего 19-летнего сына и наследника Людовика. Людовик V Ленивый после 15-месячного царствования, в течение которого королевская власть фактически находилась в руках Гуго, умер бездетным.

После смери Людовика V было созвано собрание. Основной вопрос, занимавший всех, был выбор короля. Гуго Капет был в тайном сговоре с архиепископом Адальбероном и, в связи с отсутствием Карла Лотарингского, законного наследника престола, взял председательство на собрании в свои руки.

Архиепископ заранее решил выступить в  пользу Гуго, но выдвигать его кандидатуру  было глупо и бессмысленно, т. к. собрание оказалось слишком малочисленным. Он распустил ассамблею, чтобы затем, несколькими днями позднее, собраться в Санлисе в более многочисленном составе. Новую ассамблею назначили на самое ближайшее время, чтобы Карл не успел на ней появиться, а его сторонники не смогли договориться о совместных действиях.

Сначала Карл пожаловался, что он оттеснен от престола, несмотря на его происхождение и  доблесть. Затем он униженно просил у архиепископа его помощи и поддержки. Адальберон к тому моменту уже принял решение, и мольбы Карла ничего не могли изменить.

Самым важным условием коронования в то время было происхождение. Не существовало права первородства: все законные сыновья короля являлись королями по праву. Единственным законным королем оставался Карл, поскольку он был сыном Людовика IV. Нисколько не сомневаясь, можно заявить, что по представлениям того времени избрание Гуго Капета было незаконным. Но Адальберон в надлежащем свете представил тот факт, что Карл, будучи герцогом Нижней Лотарингии, являлся вассалом империи. Архиепископ также заявил, что Карл вступил в неравный брак, взяв в жены Аделаиду, дочь неизвестного рыцаря. Нельзя было представить, что трон будет занят королевой темного происхождения. 

На собрании присутствовали влиятельные сеньоры и архиепископ Реймса, которые поддерживали Гуго Капета. Им легко удалось подавить несколько голосов, которые прозвучали в пользу законного короля. Так, 1 июня 987 г. Гуго Капета провозгласили королем. Вскоре  на Рождество короновали и его сына Роберта. Гуго обосновал это тем, что он собирался предпринять поход в Испанию и для стабильности страны нужно 2 короля. Этот поход так и не был предпринят. Многие историки считают, что он это сделал из-за своего возраста. Примечательно, что вслед за Гуго Капетом следующие короли также короновали своих сыновей самостоятельно.

Карл Лотарингский отнюдь не собирался оставлять Капетингов безмятежно пользоваться присвоенной властью. В Нижней Лотарингии сформировалась партия, состоявшая из родственников, друзей и вассалов Карла. Карл задумал захватить столицу королевства, Лан. Что ему и удалось. Гуго вместе со своим сыном долго осаждали его в этом городе, но отступили, ничего не добившись. Он смог захватить своего врага только благодаря коварству ланского епископа Адальберона, который вошел в доверие к Карлу, а потом заключил его под стражу и выдал Гуго.

После этого Гуго сделал столицей колоревства Париж – его семейные владения.  

На самом деле, конечно, столица находилась там, где находился  король, а король постоянно перемещался.

Крупнейшие бароны королевства  легко признали правление Гуго, но не принесли ему вассальной присяги и не несли службы, поэтому его власть носила во многом формальный характер. Став королем, он приобретал скорее титул, чем власть. В попытке добиться их покорности Гуго жаловал им земли, ослабляя собственные позиции. Тем не менее ему удалось закрепиться на троне.

За время своей власти, Гуго не подчинился императору, а с папой римским конфликтовал по вопросу о назначениях епископов, хотя в иных отношениях оставался правоверным сыном церкви.

Интересно, что  Гуго Капет не знал латыни, так как его отец не посчитал обучение очень важным. При встрече германского императора с Гуго Капетом потребовался переводчик, покуда король Франции не владел латынью, а германский император не знал романского языка. Сам же Гуго Капет отдал своего сына Роберта в школу в Реймсе, наследник Капета должен был стать не меньшим знатоком латыни, нежели священник или монах. 

Умер Гуго Капет в Париже 24 октября 996, правив на престоле около 10 лет.

 


Информация о работе Гуго Капет