Государственные реформы Сперанского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2015 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Россия вступила в XIX век абсолютной монархией. Абсолютизм в стране достиг своего апогея. Во главе государства стоял император. Он обладал всей полнотой государственной власти. Однако в обществе нарастали элементы капиталистического развития, происходило дальнейшее разложение феодально-крепостнической системы. Эти факты предопределили реформирование системы власти. Задержка в экономическом развитии и возрастающее отставание России от Запада ослабила ее международное влияние и оставила нерешенными многие внутренние проблемы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа сперанский.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Россия  вступила в XIX век абсолютной монархией.  Абсолютизм в стране достиг своего апогея. Во главе государства стоял император. Он обладал всей полнотой государственной власти. Однако в обществе нарастали элементы капиталистического развития, происходило дальнейшее разложение феодально-крепостнической системы. Эти факты  предопределили реформирование системы власти. Задержка в экономическом развитии и возрастающее отставание России от Запада ослабила ее международное влияние и оставила нерешенными многие внутренние проблемы.

Именно  с этим столкнулся Александр I в годы своего правления. Он вступил  на престол в 1801 году. Император создал Негласный комитет, целью которого было провести либеральные реформы. Но деятельность этого органа не привела к нужным результатам. Далее Россия начинает войны с Францией. Однако необходимость осуществления реформ сохранялась.   Разработать проекты реформ Александр I поручил выдающемуся государственному деятелю - Михаилу Михайловичу Сперанскому – человеку, вышедшему в свет из низшего сословия, благодаря своим обширным знаниям и глубокому уму. «Он был лучшим, даровитейшим представителем старого, духовно-академического образования. Ум его вырос в упорной работе над отвлеченными понятиями и привык с пренебрежением относиться к простым житейским явлениям, или, говоря философским жаргоном, к конкретным, эмпирическим фактам жизни. Это был Вольтер в православно-богословской оболочке. Сперанский имел не только философский, но еще и необыкновенно крепкий ум, каких всегда бывает мало, а в тот философский век было меньше, чем когда-либо. Упорная работа над отвлеченностями сообщила необыкновенную энергию и гибкость

мышлению Сперанского; ему легко давались самые трудные и причудливые комбинации идей.»1

Можно выделить основные направления в работе М. М. Сперанского. Это государственная деятельность при Александре I и составление проектов преобразований центральной власти, а также деятельность при Николае I по систематизации российского законодательства. В связи с этим выбранная тема курсовой работы имеет большое значение для современности. Ее актуальность обусловлена следующими факторами.

Во-первых, тем, что изучение  политической и государственной деятельности М. М. Сперанского помогает процессу дальнейшего накопления знаний о глубинных причинах и механизме возникновения реформаторских идей, победах и неудачах в работе выдающихся русских реформаторов.

Во-вторых, тем, что  в данный момент существует проблема малоэффективности проводимых реформ, которые зачастую не дают ожидаемых результатов.

В-третьих, тем, что Россию, безусловно, нельзя переустраивать полностью по западноевропейскому образцу. Применение этого опыта привело к глубокому системному кризису в государстве. Чтобы выйти из положения, необходимо обратиться к истории отечественного государства и традициям российского общества.  Изучив политическую и государственную деятельность М.М. Сперанского, можно осуществить эту задачу.

Целью данной работы являются ознакомление и изучение деятельности М. М. Сперанского и изучение основных реформ, проведенных по его проектам.

Исходя из цели, были определены задачи исследования:

1. Исследование предпосылок  проведения реформ под руководством  М.М. Сперанского.

2. Изучение основных реформ, проведенных М.М. Сперанским

3. Обозначение результатов и значения реформ.

Структура курсовой работы включает в себя введение, три параграфа, заключение и список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1. Предпосылки проведения реформ под руководством М.М. Сперанского.

В начале XIX века Российская империя представляла собой огромную по территории страну. Население увеличилось почти вдвое и составляло более 70 млн. человек. Россия обладала массой природных ресурсов: леса, реки, распаханные угодья, полезные ископаемые (руды, уголь, нефть, драгоценные металлы и камни). Можно с уверенностью сказать, что Российское государство имело неограниченное число возможностей для экономического, политического, культурного развития. Однако, не смотря на заложенный потенциал, великая страна  имело огромное количество острых проблем во всех сферах общественной жизни, которые требовали своевременного решения. Большинство населения России настойчиво требовало перемен. В связи с этим государственная власть попыталась улучшить положение страны, в частности были проведены реформы Александра I, а также составлены и частично претворены в жизнь проекты М.М. Сперанского.

Таким образом, целесообразно выделить основные предпосылки проведения реформ под руководством М.М. Сперанского.

В первую очередь хотелось бы отметить политические и социальные предпосылки. Россия в то время была абсолютистским и крепостническим государством со всеми вытекающими отсюда признаками. Основной социально-политической силой оставались дворяне. Во главе империи стоял император, все больше сосредоточивавший все нити управления в своих руках. Целесообразно было разделить власть на ветви, чтобы избежать концентрации полномочий в одних руках. Требовалось также создание высшего представительного органа государственной власти, способного ограничить всеобъемлющую власть императора, более оперативно решать государственные вопросы и выражать интересы различных слоев населения. Оставалась нерешенной проблема организации министерств, неграмотности чиновников, неразберихи в законодательстве и произвола в судах. Государство в лице самодержавия в своей внутренней и внешней политике всеми средствами поддерживало их и мало заботилось об интересах складывающейся российской буржуазии.2 Наиболее многочисленной частью населения были крестьяне, разделенные на несколько категорий: (помещичьи) или частновладельческие, государственные, удельные, экономические, бывшие монастырские и др.). Жители городов, купцы и мещане составляли всего несколько процентов населения. Большая часть населения – помещичьи крестьяне, оставались в бесправном положении, они всё более начинают тяготиться неограниченной властью помещиков. На лицо стоял вопрос уравнения всех сословий, снятия привилегий отдельных категорий подданных Российского государства. В целом в первой половине XIX в. политический строй и социальная система сдерживали развитие производительных сил и модернизацию экономики России.

Большое количество предпосылок существовало в экономической сфере. Для экономики России первой половины XIX века были характерны глубокие противоречия. Обновление расширения товарно-денежных отношений и применение вольнонаемного труда, начало технического перевооружения промышленности сочеталось с натурально-патриархальным укладом, крепостнической системой хозяйствования, использованием внеэкономического принуждения, рутинным состоянием техники.  Капиталистический способ производства требует, во-первых, рынка свободной наемной рабочей силы, во-вторых, капиталов, т.е. денежных средств, вложенных в производство, и, в-третьих, относительно высокой покупательной способности населения. Однако крепостническая система препятствовала складыванию этих условий, тормозила развитие производительных сил и, следовательно, мешала модернизации страны. Перед государством остро встал крестьянский вопрос. В основной массе помещичьих имений продолжал применяться принудительный труд крепостных крестьян. В условиях крепостничества наиболее распространенным способом повышения эффективности хозяйства было усиление эксплуатации крестьян. Они были вынуждены платить оброк (натуральный и денежный) и отрабатывать барщину. В течение первой половины столетия оброк вырос в 2-5 раз. Все больше увеличивалась барщина, при которой крестьяне должны были работать на помещика от 3 до 5 дней в неделю. Одним из средств интенсификации барщины была так называемая "месячина", то есть лишение крестьян земли и полный перевод их на барщину. Растущий оброк и барщина тормозили развитие собственного хозяйства крестьян, обрекали сельских тружеников на полуголодное существование. Таким образом, усиление эксплуатации крепостных крестьян обусловливало застой и рутинность производительных сил в деревне.

Русское крестьянство традиционно было малоземельным. Наделы, полученные от помещика или государства для выплаты оброка и государственных налогов, не давали возможности развивать товарное хозяйство, едва обеспечивали прожиточный минимум. Тормозило развитие и наличие общины в деревне.

В связи с этим аграрно-крестьянский вопрос был центральным в экономической и социально-политической жизни России. Он включал три стороны: личное освобождение крестьян, наделение их землей и изменение общинной системы землепользования. Он был частично решен Александром I в указе о вольных хлебопащцах от 20 февраля 1803 года, который устанавливал, что помещики могли по соглашению с крестьянами освобождать их с землей селами или семьями за выкуп. Но данная мера была малоэффективна и не получила широкого распространения.

Нельзя не отметить и позитивные моменты в решении крестьянского вопроса. Внедрение рыночных отношений стимулировало помещиков принимать меры для повышения эффективности хозяйства. В южных и северо-западных районах это достигалось за счет применения наемного труда крестьян-отходников, расширения посевов пшеницы, улучшения технического оснащения производства и совершенствования методов ведения хозяйства. Отдельные помещики перешли к многопольному севообороту, использовали сельскохозяйственные машины (сеялки, веялки, молотилки), расширяли ассортимент земледельческих культур. Картофель, становившийся основным продуктом питания населения, превратился в полевую культуру. Но по большому счету, вопрос предоставления свободы крестьянам так и не был решен и требовал детального рассмотрения его властями.

В промышленности также наблюдалась проблема отсутствия свободной рабочей силы. Предприятия были нерентабельны, малопродуктивны и не могли удовлетворить возрастающие запросы населения в промышленной продукции. Россия все больше отставала от развитых капиталистических стран по выплавке чугуна (от Англии в 3,5 раза). Схожая ситуация наблюдалась и в других отраслях промышленности.

Александр I, преемник Павла I, царствовал с более широкой и продуманной программой. Историк В.О. Ключевский указывал на 2 основных стремления, которые составляли содержание управленческой политики Александра I: «это уравнение сословий перед законом и введение их в совместную дружную государственную деятельностью»3. Император ставил перед собой задачи установления новых законодательных отношений между классами, повышения образовательного уровня населения, обеспечения нового устройства государственного хозяйства, решение финансовых проблем.

Происходящие перемены в обществе вызвали недовольство в обществе: одни были недовольны тем, что отменяется старое; другие были недовольны тем, что слишком медленно вводится новое. Войны и реформы разрушали государственное хозяйство, понижали народное благосостояние.

Немаловажную роль в выдвижении на высшие посты Сперанского явились результаты  событий внешней политики, а именно: участие России в двух коалициях против Франции – в 1805 г.  в союзе с Австрией, в 1806 – 1807 гг. – в союзе с Пруссией. Войны и неудачи охладили первоначальное либеральное настроение Александра I. Члены Негласного комитета стали постепенно удаляться от него. Их освобожденные места занял человек, который стал единственным доверенным сотрудником Александра Первого. Это был Михаил Михайлович Сперанский, про которого впоследствии скажут как о выдающемся общественном и государственном деятеле, реформаторе, законотворце, основателе юридической науки.

В. А. Томсинов, однако, подчеркивает то, что неудачи в осуществлении реформаторских проектов, разрабатывавшихся в «Негласном комитете», окончательный распад последнего не отвратили Александра I совсем от политики реформ. Российский самодержец был достаточно умен, чтобы понять, что надежды на благие перемены в общественных порядках необходимо оправдывать. Их лучше не порождать вовсе, чем, породив, не суметь оправдать. Многих политических революций в человеческой истории просто не было бы, когда бы не было обманутых надежд.4

Таким образом, необходимость в реформах сохранялась, и это понимали и император, и широкие круги населения.

 

 

 

§2.Основные положения реформ.

Александр I, взошедши на трон, захотел осчастливить Россию реформами. Он объединил своих либерально настроенных друзей в "Негласный комитет".

Занятие государственными делами протекало неторопливо. Юные реформаторы не имели ни малейшего представления о реальном государственном управлении. Им нужен был человек, способный воплотить мечты в конкретные проекты. Сперанский стал настоящей находкой для молодых аристократов.

В 1808 году царь поручил ему составить генеральный план реформ. Этой работой Михаил Михайлович занимался почти год. Он работал по 18-19 часов в сутки: вставал в пять утра, писал, в восемь принимал посетителей, после приема ехал во дворец. В октябре 1809 года он представил царю свой план.

Даже сейчас, по прошествии почти двух веков, этот план поражает своей современностью и европейской логикой. Сперанский предлагал «обустроить Россию наподобие нынешних процветающих монархий»5.

План государственного переустройства начинался с первой российской конституции (другой выдающийся бюрократ Сергей Витте ровно через сто лет заставил все-таки последнего монарха ее принять.)

Сперанский ввел привычное нам теперь разделение власти на исполнительную, законодательную и судебную. До этого жесткой государственной системы не существовало. Именно Сперанский придумал министерства в их современном бюрократическом виде. Он предлагал ввести выборную Государственную Думу и Государственный Совет, назначаемый царем, по сути, это был аналог современного двухпалатного парламента. Вводились гражданские и политические права, то есть речь шла о конституционной монархии.

Рассмотрим некоторые преобразовательные планы М. М. Сперанского.

В первую очередь, реформатор предлагал следующую систему государственного управления: «Россия делится на губернии (и области  на окраинах), губернии – на округа, округа - на волости. В порядке законодательном  в волости составляется из всех землевладельцев волостная дума, избирающая членов местной администрации и депутатов в окружную думу; в округе такая же роль принадлежит окружной думе, состоящей из депутатов дум волостных, а в губернии - губернской думе, состоящей из депутатов дум окружных. Губернские думы посылают своих депутатов в Государственную думу, составляющую законодательное сословие империй. В порядке судном действуют суды волостные, окружные и губернские под верховенством Сената, который является верховным судилищем для всей империи. В порядке исполнительном действуют управления волостные, окружные и губернские под руководством министерств. Все отрасли управления соединяются Государственным советом, который служит посредствующим звеном между державной властью и органами управления и составляется из особ, назначаемых государем.»6

Информация о работе Государственные реформы Сперанского