Генеалогія роду Нарбут

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность – тема представляет собой как теоритический интерес так и патриотический потому что повествует о историческом прошлом нашей страны.
Цель- узнать всё о его деятельности и жизни Т.Нарбута и его сына Л.Нарбута
Задача- определить какой вклад в развитие истории Беларуси внес
шляхецкий род Нарбутов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_rabota.docx

— 76.32 Кб (Скачать документ)

 

    Фамилия Нарбут , наверное , литовского происхождения , но совместное существование в одном государстве - Великом княжестве Литовском двух главных народов - белорусов и литовцев (все вместе в 14 - 19 в. Назывались " литвин " ) привело к разветвления рода и его перехода в славянское окружение. В Беларуси наиболее известный Нарбут , которые издревле жили в Лидском районе . Из нее происходили такие личности , как профессор филасофии Виленскага университета Казимир Нарбут (1738 - 1807) , политический деятель Войцех Нарбут (1752 - 1837) , историк Беларуси и Литвы Устин Нарбут ( 1776 - 1845) .

 

     В этом ряду Теодор Нарбут , безусловно , самая интересная личность. Воспитанник Виленского университета и Петербургского кадетского корпуса , он несколько лет на " государевой службе " , дважды парпнены в войне 1807 против Наполеона и контужен в русско- шведской войне 1808 , является автором проекта и зачинателем строительства Бобруйской крепости. Вынужден штабс- капитаном выйти в отставку в связи с результатами кунтузии и более 50 лет прожить в Шавров, где его захлестнула работа над произведением " гистра литовского народа" . Для этого требовалось самообразование , создание личной богатой библиотеки , археологическое раскопки , поиск источников и ... борьба с представителями польской гистраграфии , которые не желали возникновения самостоятельной истории Литвы.

В патриотическом направлении воспитывал Теодор Нарбут своих детей. Личным примером здесь был он сам , который во время листападавага восстания 1831 г. Сумел отлить несколько пушек для повстанцев , а также разрабатывал штабной план захвата Вильнюса отрядами генерала Антония Гелгуда . Арестован в 1831 г. царские жандармы , Нарбут имел счастье отвести от себя обвинения и избежать репрессий. Дед со стороны матери - Кристины Садовской , бывший " касцюшковец " , был источником необычных героических и приключенческих рассказов . Поэтому очень понравилось гостить " малым нарбуценкам " в деревне Бутрыманцы Лидского уезда , где одновременно приходила к ним осознание тяжелого судьбы крестьянина .

Для четырех старших детей - Людвика , Болеслава , Франциска, Теодора - имение в Шавров , с его богатой археологической коллекцией и почти 1000- томной библиотекой , стал колыбелью романтических и патриотических мечтаний . В долгие зимние вечера все вместе слушали стихи Адама Мицкевича , которые распространялись среди "своих" далеко за пределами Принеманья . Понимали и любили " деревенского лирика " Владислава Сырокомлю , который одинаково хорошо писал по - польски и по-белорусски. Людвик Нарбут после окончания подготовительной школы в Лиде был зачислен в Виленскую губернскую гимназию . Время было накануне революционных событий в Западной Европе.

В гимназии он в 1850 г. создал небольшую тайную организацию , о существовании которой быстро узнали " царские шукалиники " . Приговор от 29 марта 1851 г. провозгласил : « Наказание плетьми и отдаче в воинское службу без лишения шляхецтва с сохранением строгого надзора » . Волны судьбы внесли Людвика на Кавказский фронт , где в стычках с воинственными горцами выпестовала его воинское мастерство и мужество. Уже после смерти Николая I он стал офицером , получил несколько российских боевых наград. Позже - амнистирован российским правительством , после чего в чине подпоручика уволен с военной службы по " домашним обстоятельствам " .

Вскоре после возвращения в родные места на Радуншчыну , благодаря младшему брату Болеславу (в то время ученику Виленской гимназии) , связался с центром будущего восстания - Литовским провинциальным комитетом, тайно действовал в Вильнюсе с активным участием Константина Калиновского. Вероятно, что разговоры были неоднократно и непосредственно с Калиновским , который 22 октября 1862 г. стал главой Литовского провинциального комитета . Калиновский не мог не отметить боевой опыт подпоручика в отставке , приобретенный почти в партизанской барацьюе . Неслучайно сразу после начала восстания 13 февраля 1863 г. по приказу К.Калиновского Людвик Нарбут был назначен военным руководителем повстанческих вооруженных сил на территории Лидского уезда . В этот вечер состоялась семейная совещание в Шавров , где Теодор Нарбут решил всей семьей помочь повстанцам . Исправили на борьбу Людвика и Болеслава , которому , несмотря на молодость , доверили должность адъютанта при старшем брате. К отряду присоединились и шесть крестьян ( из " дворовых " ) - члены юношеских игр и приключений братьев Нарбутах .

Силы повстанцев усилились. Через 2 недели в урочище Сенице в глубине Начской пущи отряд Нарбутах был сформирован . Имение в Шавров превратился в главную базу отряда. Несмотря на объявленное военное положение , сестра Людвика - Теодора Маньчуньская неоднократно привозила амуницию , продукты , боеприпасы. Она опять же оказалась образцовым пропагандистом . Благодаря ей пришла молодежь из Вильнюса и Лиды . согитировала и ... двух офицеров российской армии .

Отряд Людвика Нарбута определился продуманной организацией и имел обычно 2 - 3 взводы стрелков , 3 - 4 взводы косиньеров и взвод карабинеров общей численностью в 250 бойцов . Первоначально имел также 1 - 2 взводы кавалерии (до 30 сабель ) и обоз . В штабе были профессиональные военные , почти все офицеры. Медицинское обслуживание выполняли несколько врачей и фельдшеров . Такая численность отряда обеспечивала большую скорость , маневренность в бою , а также жизнеспособность во время осады карателями .

Только позже , в результате предательства , ядро отряда было обнаружено в труднодоступной местности на юг от озера Пеляса у истоков Котры . Утром каратели блокировали все подходы к этой части Дубицкой пущи и после неоднократных атак разбили отряд Нарбута . Людвиг , несмотря на то , что был ранен , продолжал руководить боем. Повстанцы отступали в кустарник и вырывались из осады маленькими группами . Но каратели "охотились" на Нарбута и почти не обращали внимания на остальных повстанцев. Второй раз раненого , на этот раз смертельно , командира соратники еще пытались вынести из боя . Этот драматический момент запечатлен на известном полотне Андраёли "Смерть Людвика Нарбута около Дубичав " .

Большинство повстанцев , использовав болотистой дробналессе , густо поросшими осокой и лозой , во мраке избежала плена. Но среди 13 погибших местными крестьянами был опознан Людвик Нарбут. Командир карателей - капитан Тимофеев разрешил почетное погребение повстанцев в братской могиле около Дубицкого костела. Позже , однако , по личному приказу Муравьева- висельника , могилу разрушили .

Во главе отряда " нарбутавцав " стал его родной брат Болеслав , находившийся во время Дубицкого боя в дальней разведке . Повстанцы решили сделать ранее запланированный рейд под Гродно , где надеялись на присоединение новых бойцов из Гродненской революционной организации. Однако каратели постоянно преследовали отряд , а Болеславу недоставало воинского мастерства и опыта старшего брата. В бою между которое и деревней Ханельки в Гродненской пущи отряд был окончательно разбит. Болеслав Нарбут , который пытался бежать за прусско- российскую границу , был арестован около Друскининкая и отдан под Гродненский военный суд. Приговорен к смертной казни " за участие в бунтах с оружием в руках " , однако благодаря несовершеннолетия , был помилован и сослан в Красноярск. Много лет прошло , пока он был амнистирован и с подорванным состоянием здоровья вернулся в родной край . Скончался в 1889 году и похоронен на кладбище в Шавров.

Второй брат Людвика Нарбута - Франтишек еще студентом - юристом Петербургского университета принимал участие в революционном движении. Был арестован в 1861 г. , но сбежал за границу. Окончил иммиграционную военную школу в Италии и принял участие в восстании 1863 г. на Волыни и Галиции в качестве капитана отряда под руководством Лангевича . После разгрома восстания эмигрировал в Австро- Венгрию. Умер в 1892.

Сестра Людвика Нарбута - Теодора (в замужестве Маньчуньская ) была обвинена в активной помощи отряда Людвика . Как выяснили следователи , она , кроме деятельности пропагандиста и фуражиров , была разведчицей . Теодора сумела избежать чудовищных рук карателей , убежать за границу. Умерла в Кракове в 1925 году

Безжалостное наказание не прошло старых родителей. Обыск поместья в Шавров обнаружил амуницию , свинец , порох и ... пушки. Окончательный вердикт генерал -губернатора Муравьева : « обоих выслать в Сибирь , а Имени конфисковать в пользу правительства , дом для Примера и устрашения других должен быть уничтожен и место распахана плугом». Тяжело больного Теодора оставили под полицейским надзором в Вильнюсе , где 14 (26 ) ноября 1864 г. он умер . Похоронили его недалеко от родного дома в деревне Нача , где в считанных километрах от Радуни и Шавров и теперь можно поклониться могиле " историко Литвы" .

Седовласый Кристину Нарбут , мужественно пережившую гибель сына и крах семейного очага , в одиночестве выслали в Пензенскую губернию. Вернулась на родину через семь лет , умерла в 1899 г. На ее могильном  памятнике в Шаврах сохранилась до наших дней знаменательное эпитафия "Мать сыновей " .

В 1930 -е годы в Дубичах поставлен памятник на могиле повстанцев 1863 г. в Гродно издана книга Владимира Карбовского " ​​Людвик Нарбут. Жизнь проводника в февральском восстании на Литве " . К сожалению, в настоящее время в деле чествования " нарбутавцав " сделано очень мало.

В апреле 1988 года, когда только что минуло 125- летие героической гибели Людвика Нарбута и его 12 соратников в бою под Дубичами , несколько гродненцев - любителей истории и краеведения - возложили цветы к памятнику в Дубичах ( сейчас Дубичай Литовской Республики) . Надпись на памятнике свидетельствует , что в общей могиле захоронены герои восстания Людвик Нарбут , командир Бжозовски Александр , Бжозовски Франциск , Гремза Казимир , Губаревич Стефан , Иодко Станислав , Краински Леон , Локэмпинович Юзеф , Поплавский Владимир , Скирмунд Томаш , Тарасевич Станислав , Жуковский Владимир , Адам ( неизвестный ). Стела памятника украшена " Орлом и настигнет " - боевые знаки повстанцев 1863 Памятные знаки повстанцам 1863 поставлен в деревнях Нача и Шавры .

Совсем близко, через лесистую низину, уже на белорусской территории в деревне Нача, похороны Теодора Нарбута. Это две могилы - отца и сына, теперь разделены невидимой границей литовско-белорусского пограничья, как бы связывают наши народы и отражают историческую общность, являются символом общности их революционных традиций . Памятные места, связанные с жизнью и революционной деятельностью Нарбутах, ждут нашей заботливой внимания и памяти.

 

Глава 5 Деятельность Теодора Нарбута

5.1. Научная деятельность

Собирая письменные исторические источники, начал одним из первых их публиковать. Издал «Хронику Быховца» (Вильна, 1846), наиболее пространный вариант свода литовских летописей (1846), и другие материалы. На основе собрания копий литовских исторических актов подготовил индекс исторических памятников Литвы, сборник источников Великого княжества Литовского конца XVII — конца XVIII века. Собирал и использовал в своих исторических трудах фольклор и данные этнографии. Начал исследование памятников архитектуры. Основной труд «История литовского народа» (1835—1841) — крупнейшая по объёму и первая история Литвы, обособленная от истории Польши; доведена до 1572.

Первый том «Истории литовского народа» занимает описание литовской мифологии. Используя широкий круг рукописных и печатных источников, включая работы современных ему историков и филологов, Нарбут в огромное число литовских божеств и мифологических существ включил персонажей прусской, жмудской, отчасти славянской мифологии, латышского фольклора, также персонажей, которые считаются историческими (Бирута, Поята). Среди них ряд божеств со ссылками на устные предания, недостоверные и сомнительные материалы (отчасти им же и выдуманные) сочинён им самим по аналогии с индуистскими, египетскими, греческими.

Для доказательства своих гипотез зачастую прибегал к фальсификациям исторических документов2

Воззрениями близок к романтическим историографам и писателям (С. Даукантас, Ю. И. Крашевский, А. Мицкевич, Л. Юцевич) с характерным возвышением героической и экзотичной древности.

Его труды способствовали популяризации исторических знаний в Литве, расширению исследований в области нумизматики, исторической географии, истории культуры. Деятельность Теодора Нарбута оказала влияние на развитие литовской культуры и культуры Литвы, формирование литовского национального самосознания и национально-освободительное движение.

Имя Нарбута носит улица в Вильнюсе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2. ГЛАВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Среди первых его дел было улучшение сортов льна и конопли для промышленного использования, в чем он достиг немалых успехов. Еще одним из его достижений стало сооружение в Друскениках водолечебницы, которая с течением времени переросла в популярный санаторий.

Одновременно Нарбут получает известность как археолог, который провел раскопки ряда курганов-волотовок на Лидчине и в Приднепровьи, издал исследование "О курганах", изучил Лидский замок и высказал свои обоснованные предположения относительно назначения его комнат и помещений.

Но самая значительная работа Теодора Нарбута - 10-томная "История литовского народа", созданная в 1835-1841 годах и опубликованная в Вильне (за исключением десятого тома, который остался в рукописи). При всем обостренном внимании шляхты того времени к своим корням, немногие могли проследить родоводы глубже 17-го столетия. Теодор Нарбут считал свой род древним, который вместе с родами Радивиллов и Остиков велся с языческих времен от верховного вещуна Лиздейки. А верховный вещун был сыном великого князя Наримунта. Не слабые, надо признать, амбиции.

Шавры находятся на территории, где когда-то жило племя дайновов, где происходили интенсивные балто-дреговичские контакты и складывалась белорусская народность - литвины, история которых и стала главным содержанием научной работы Нарбута, вместившейся в 10 томов. Современные Нарбуту историки (не говоря уже про образованных в последующие времена) называли его "антикваром", который будто бы некритично складывал в груду разные и несовместимые старинные сведения, без колебаний подгоняя их под свою концепцию. Фундаментом последней стала опубликованная Нарбутом Хроника Быховца, которую одно время даже считали фальсификацией, талантливо им изготовленной. Поскольку рукопись Хроники исчезла при неизвестных обстоятельствах, то считали, что имеет право на существование и такое мнение. Тем более, что Теодор Нарбут засвидетельствовал немалый литературный талант как переводчик стихов Горация и "Дон Кихота из Ла Манча". Иными словами, он имел дар и опыт стилизатора и, безусловно как коренной шавровец отлично владел белорусским языком, который в Хронике главенствует.

Информация о работе Генеалогія роду Нарбут