Генеалогія роду Нарбут

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность – тема представляет собой как теоритический интерес так и патриотический потому что повествует о историческом прошлом нашей страны.
Цель- узнать всё о его деятельности и жизни Т.Нарбута и его сына Л.Нарбута
Задача- определить какой вклад в развитие истории Беларуси внес
шляхецкий род Нарбутов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_rabota.docx

— 76.32 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Шавры, деревня в Начского сельсовета. В середине 19 в. деревня в Радунской волости Лидского уезда Виленской губернии, владение Нарбутов. Родина одного из руководителей восстания 1863-64 гг. Л. Т. Нарбута, отца историка и археолога Т. Нарбута и представителей шляхетского рода Нарбутов.

Нарбут - дворянский род герба «Трубы», литовского происхождения, который ведет корни с XV века..

Актуальность – тема представляет собой как теоритический интерес так и патриотический потому что повествует о историческом прошлом нашей страны.

Цель-  узнать всё о его деятельности  и жизни Т.Нарбута и его сына Л.Нарбута

Задача- определить  какой вклад в развитие истории Беларуси внес

шляхецкий род Нарбутов.

Объект- Т.Нарбут,Л.Нарбут, герб «Трубы»

 

Глава 1. Генеалогія роду Нарбут.

Нарбуты - древний род (дворянский,  точнее несколько дворянских родов), литовского происхождения, восходящих к ХУ-ХVII (и даже ранее) векам. Первоначально, как и во многих странах, это было имя (а еще раньше, повидимому, прозвище, что было распространено на Литве, причем некоторые литовские специалисты например, С. Абрамаускас указывают на древне-прусское происхождение этого слова, означающего "семьянин").

В польском написании Нарбуты пишутся с двумя т: Nагbutt, в современном литовском языке добавляются суфиксы "аs" (Nаrbutas) в фамилиях мужчин, "еnе" - замужних женщин и "ite" "аite" -незамужних. Встречаются и другие производные .

Начальная зона расселения Нарбутов - это зона Лиды, Вильнюса, Каунаса, Шяуляя, Россиен, то есть восточная часть Литвы - западная часть Белоруссии, причем в основном это были несколько родов одной фамилии, не имевших родственных связей.

Удалось собрать сведения и составить 19 дворянских родословных росписей фамилии Нарбут, причем по 17 родословным известны и гербы. Нарбуты пользовались гербами: Трубы, Лис, Задора, Роза, а также Незгода, Стремя. Фамилии Нарбут, Нарбутович, Нарбутовский по разным причинам возникли и среди мещан и крестьян.

К белорусским дворянским родам можно отнести Нарбутов Гродненской губ. Лидского уезда (Лит I и Лит 5), Витебской губ.(Вит I - выходцы из Гродненской губ. и Вит 2), Виленской губ. Ошмянского уезда (Лит 12).

Род Нарбутов Лит 1 [2, 3, 4] самый многочисленный (около 250 лиц) и самый древний (начинается с 15 в., а легендарная часть - с 10 в.) (см. табл., № 1). В основном он прославился из-за Теодора (1784- 1864) - историка Литвы (ВКЛ). Известно свыше 100 фамилий родственников первого колена этого рода, то есть жен или мужей Нарбутов.

В основном это представители литовско-белорусской шляхты, особенно за период до XIX века, но встречаются и титулованные особы. Так женой Доброгоста (№ 2), дорсунского наместника, была Илинич, упоминаемая в 1507 г., женой Станислава (№ 17), ум. 1596 г. бывшего воеводой Мстиславским, была Глебович. Пётр (№ 10) был мужем Ганны, дочери князя Глеба Юрьевича Пронского, убитого в битве с татарами в 1513 г. под Минском. Княжна Анна Шуйская была второй женой Ивана-Михаила (№ 27), родившегося около 1630, одного из прямых предков Теодора Нарбута. Княжна Изабелла Станиславовна Массальская была - (около 1676 г.) женой Михаила (№ 34), а княжна Кристина Друцкая-Соколинская - женой Ивана-Михаила (35). Каролина (№ 9ж) была замужем за графом Пусловским, владельцем имения Волчин севернее Бреста. Отец Теодора - Иоахим (№ 70), р. около 1760 г. был женат на Изабелле Ноневич, унаследовавшей имение Павры от своего дяди Брониевского. У Иоахима и Изабеллы было трое сыновей. Старший, известный историк (№ 106) Теодор Нарбут был женат на сироте Кристине Падевской (1803-1899). У них было одиннадцать детей. Это один из немногих случаев в этом роду вступления в брак с лицом не шляхетского сословия в период до XX века.

Юлия (№ 24ж, 1799-1849), была замужем за Лобаржевским, вице-президентом юстиц-коллегии, а затем с 1826 (ей 26 лет, ему 72 года) за адмиралом, Министром народного просвещения в 1824 - 1828, Президентом Российской Академии Александром Семеновичем Шишковым (1754- 1841). Иосиф (№ 85), лидский хорунжий, некоторое время был мужем княжны Анны Радзивиллы (р. ок.1780). Эмилия (№ 18ж) была замужем за князем Николаем Радзивиллом, у них был сын Николай (1827-1882), кавалергард. Графиня Ф. Г, Роникер была женой Казимира (№ 139), родившегося в 1862 г.

Об одиннадцати лицах этого рода есть статьи в Польском биографическом словаре. Нарбут (№ 1, р. ок. 1430) владел имениями Орняны и Колтыняны Неменченской волости Виленской губ. Один из его сыновей, Войцех (№ 5), приобрел им. Лебедзь и получил после бегства кн. Михаила Глинского его им. Заблоть в Лидском повете. Его внук, Петр (№ 15, р. ок. 1540), считается родоначальником Нарбутов в Лидском повете, он построил костел в Заблоти. Его сын, Николай (№ 23), был лидским земским писарем. Один из его сыновей, Адам (№ 28), лидский войский, был одним из основателей костела кармелитов в 1672 г. в Лиде, ему достались имения отца в Слонимском повете. Другому сыну, Юрию (№ 29) досталось Заболоть, которая затем перешла к Тышкевичам, а потомки Юрия, по видимому, переселились в Ковенскую губ. (род. Лит 4).

Александр (№ 31) владел им. Ходилони около Лиды с деревнями Михневцы, Сковородяны, Подгалишки, Вороничи, Антон-Иван (№ 55) маршалок шляхты Лидского повета в 1802 г. Его брат, Даниель (№ 56, Казимир, 1738-1807) философ, автор Логики. Другой брат, Доминик (№ 57, ок. 1740 - ок. 1807) владел Радзивонишками около Лиды и Крупами. Принадлежали этому роду также Андрушовцы, Шавры, Сукорче, Мариамполь, Иоршишки, Былинжики, Никодемов, Старый Двор и др. в Лидском повете (уезде), а также в Слонимском, Кобринском, Брестском поветах, Августовской губ. и т. д.(приложения1,2,3,4,5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 ГЕРБ «ТРУБЫ»

2.1. ОПИСАНИЕ ГЕРБА

В поле серебряном три трубы чёрные или три охотничьих рожка, с двумя золотыми полосами на каждом. Трубы эти соединены в центре щита, в кружке или кольце, и из него расходятся одно вправо, другое влево, а третье книзу.1В нашлемнике пять, три или семь страусиных пера, иногда два охотничьи рожка — один золотой, другой чёрный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.ИСТОРИЯ  ГЕРБА

Герб «Трубы» — это стилизованное изображение трискеля (греч. tri — три и skelos — кость, нога). Представляет собой три изогнутые линии, исходящие из одного центра, иногда эти линии принимают форму ног, бегущих друг за другом или рук. Изначально трискеле являлся солнечным символом и отображал движение солнца в его трех основных стадиях — восход, зенит и закат, однако впоследствии в этом значении был оттеснен свастикой и крестом. Впоследствии трискель становится неким образом хода истории, символом «бега времени». Трискеле — кольцевая система знака содержит элемент переплетения трех стихий — Огонь, Вода, Воздух, уходящих в Бесконечность. Он является своего рода амулетом олицетворяя равновесие с природой. Равновесие трех стихий в природе даёт спокойствие, защиту и энергию жизни, а симметрия положения в амулете — независимость от смены обстоятельств. Этот древнейший геральдический символ был известен у крито-микенцев, этрусков, кельтов, японцев, обитателей Центральной Азии.

Герб «Трубы» встречается в «Клейнодах» Я. Длугоша, Stemmata Polonika, Хронике Констанцкого собора 1414—1418 гг. У. Рихенталя, гербовнике Золотого Руна, Гербовнике Линцениха, Кодексе Бергшамара и в гербовничке Марка Амброжега. Наидревнейшая средневековая печать Войцеха из Сацина с гербовой эмблемой известна с 1385 г. В польских и западных источниках этот герб выступает в трёх вариациях. Stemmata Polonika, Б. Папроцкий в «Herby rycerstwa polskiego» и К. Несецкий описывают его как три черные трубы в серебряном поле, в то время как в гербовнике Золотого Руна, Гербовнике Линцениха, Кодексе Бергшамара, гербовниках Бельского и Б. Папроцкого (Gniazda Cnoty) эмблема помещена в красное поле. Существует и третья разновидность — три золотые трубы в голубом поле. Согласно «Opisu herbow poslow polskich wyslanech po Henryka Walezego» этот герб принадлежал Николаю «Сиротке» Радзивиллу. Вариант с золотой эмблемой в голубом поле использовали Радзивиллы, которые позже, согласно В. Кояловичу, возвратились к старому гербу — черные трубы в красном поле (герб Войцеха Радзивилла, виленского епископа, размещенный в Stemmata Polonika), хотя Островский в «Ksiedze herbowej» во всех вариантах герба Радзивиллов использует голубое поле. Согласно Б. Попроцкому герб «Трубы» имеет итальянское происхождение — подобные утверждения часто встречаются в западной геральдике. В свою очередь А. Чубринский в «Micie kruszwickim» выдвигает гипотезу о происхождении герба «Трубы» из языческой славянской свастики. По Лакиеру, начало этого герба полагается в середине X века.(приложение 6)

Глава 3 ЛЮДВИК НАРБУТ

Родился 7 сентября 1832 года в с. Шавры (ныне Вороновский район Гродненской области Беларуси) в семье архитектора, инженера и известного историка Литвы Теодора Нарбута и Кристине-Екатерины из рода Садовский. Имел еще братьев Александра, Франциска, Болеслава, Станислава и сестер Яну, Амелию и Теодору.. Наверное, как раз история, которую Цицерон назвал Учитель жизни, и воспитала в Людвика патриотизм и самоотреченность. Уже в восемнадцать лет он, ученик последнее класса Виленской гимназии, был арестован за попытку создать тайную антироссийскую организацию с целью освободительного восстания. Дело заинтересовала самого Николая И. Резолюция царя, недаром прозванного Палкиной, была чрезвычайно жестокой: наказать розгами и отдать в солдаты. Юношу ждала 8-летняя нестерпимо тяжелая служба солдата-штрафников. В письмах с Кавказа, где воевал полк Людвига, он просил прислать васильки или колосок с родных полей. Дослужившись до звания прапорщика, он немедленно воспользовался правом офицера на отставку и вернулся в Беларусь. Судьба подарила ему счастье с молодой женой Амелияй. Но семейная идиллия не могла длиться: в крае готовилось восстание ... Близко знаком с Калиновским Людвик возглавил инсургентов в Лидском уезде. Отдел Нарбута, основу которого составляли крестьяне, был, пожалуй, самым боеспособным во всей Литве-Беларуси. После нескольких побед над российскими карателями повстанческие власти уделили Людвику звание полковника, а генерал-губернатор края Назимов назначил за его голову крупную денежную награду и бросил против трех сотен борцов, вооруженных косами и охотничьими ружьями, две тысячи солдат и казаков. В начале мая 1863-го в Дубицком лесу над рекой которой Людвик, которого один из современников назвал;выразителем духа и героизма эпохи;, вступил в свой последний бой. Через год после восстания знаменитый белорусский художник, итальянец по происхождению Михаил Эльвира Андриолли, воевавший под командованием Людвика, создаст свой известный графический произведение Смерть Нарбута. Существует мнение, что среди повстанцев на картине показан и Франтишек Богушевич, который боролся в том же отделе. Сегодня день рождения Людвика Нарбута.(приложение 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 4. Биографические сведения

4.1 Биография Теодора Нарбута

Теодор Нарбут (приложение 8) родился в 1784 году в имении Шавры (приложение 2) бывшего Лидского уезда, сейчас это Вороновский район.

Сегодня нет того имения. Хотя были там и красивый усадебный дом, и въездные ворота, украшенные раритетами, добытыми хозяином усадьбы во время раскопок, и уникальная библиотека...

Род Нарбутов древний и славный. По легенде, три линии — Радивилы, Остики и Нарбуты — ведутся от жреца Лиздейки, сына князя Наримонта. Сам Теодор Нарбут в эту версию верил и любил писать свою фамилию так: Остик–Нарбут.

Он был разносторонне одаренной личностью: военный инженер, археолог, фольклорист, краевед, литератор, поэт, историк, способный хозяйственник. Знал девять европейских языков.

Возможно, с легенды о родословной и началось увлечение маленького Теодора историей. Впрочем, это не помешало ему поначалу выбрать профессию самую что ни на есть техническую — военного инженера. В 1803 году Теодор Нарбут заканчивает петербургский кадетский корпус, ему присваивается странное на современный слух звание «кондуктор первого класса» и начинается первая работа: исследование Немана в группе гидрографа Энтельвейна.

А дальше началась война.

Вначале Теодор участвует в войне России и Пруссии против Франции, потом — в русско–шведской... В перерывах военный инженер занимался возведением крепостных сооружений, но и в боях побывал нешуточных. И контузило его так, что почти потерял слух, и руку прострелило. В рукопашном бою под Астраленкой получил штыковое ранение. Видимо, этого с Нарбута хватило. Больше в боях он не участвовал.

Начинается один из крупнейших проектов его жизни — Бобруйская крепость.

Российское командование понимало, что нужно укреплять западные рубежи. Для этого было решено построить пять крепостей. Для одной из них присмотрел место Теодор Нарбут — на развалинах древнего замка в Бобруйске, над рекой Березина.

Крепость Бобруйск должна была служить опорным пунктом в Полесье и плацдармом для сбора войск в случае агрессии в этом регионе.

В заданные районы были направлены специалисты. В том числе и поручик Теодор Нарбут. Уже во время этой своей командировки он разработал детальный план первоначального строительства крепости. С этим планом позже и выступил перед комиссией в Петербурге. И был поддержан генералом Опперманом.

По представленному плану крепость Бобруйск должна была стать самой мощной в Европе. На противоположном берегу Бобруйки планировалось возвести нагорное укрепление, а на левом берегу Березины — укрепление перед мостом.

Сама крепость, по плану Нарбута, должна была состоять, из семи полигонов и прибрежного фронта, южная часть которого именовалась восьмым полигоном. Общая протяженность всех фронтов составляла 3,8 километра. Внутренняя часть крепости также имела солидные размеры (около 110-120 га), причем на ее территории планировалось построить более 250 жилых домов. План Нарбута предусматривал строительство специальных склепов под крепостными сооружениями, а также особых подземных галерей через которые войска из крепости могли быстро выбраться и напасть на неприятеля. Такие подземные галереи разветвлялись в разные стороны и соединяли между собой крепостные сооружения.

Был составлен и план застройки самого города. Интересно, что в целях обороны в городе запрещалось строительство кирпичных домов. Первые кирпичные дома в Бобруйске появились только в конце XIX в., когда крепость потеряла свое значение.

4 июля 1810 г. начались земляные  работы. К 1295 рабочим присоединились 12 батальонов из резервной армии  генерала Милорадовича. Использовались  местные строительные материалы, а также материалы из Карелии, Украины, Кавказа, Урала и даже  далекой Италии (противопожарная  глина для изготовления кирпича). На строительство привлекались  крепостные крестьяне из Могилевской, Минской и Черниговской губерний.

Составитель проекта в этот период постоянно находился в Бобруйске. Он отвечал за работу одного из трех кирпичных заводов, которые выпускали продукцию в непосредственной близости от крепости. К началу 1812 г., когда основные строительные работы были завершены, Теодор Нарбут начинает испытывать проблемы со здоровьем. Он теряет слух. По этой причине подаёт в отставку и уезжает в родовое имение Лавры (ныне Вороновский район). За свою службу по строительству Бобруйской крепости Т. Нарбут награжден орденами Владимира IV степени и Святой Анны II степени.

В начале сентября 1810 г. иезуитский костел, оказавшийся на территории крепости, был перестроен в цейхгауз, а иезуитский монастырь реконструирован в артиллерийский арсенал. Были возведены казармы, госпиталь, склады. До начала войны 1812 г. построено пять основных бастионов, часть внутренних сооружений, насыпаны валы, выкопаны глубокие рвы.

Бобруйская крепость считалась самой неприступной, самой оснащенной в Российской империи. Думал ли Теодор Нарбут, участвуя в ее строительстве, что строит и одну из самых страшных в империи тюрем? Именно в Бобруйскую крепость были брошены некоторые декабристы, и впоследствии, во время восстаний, бушевавших на территории Беларуси, грозная крепость становилась темницей для инсургентов.

Но вряд ли и российский царь Александр II, который подписывал проект, подозревал, что зодчий впоследствии будет строить планы по захвату этой крепости. А пока он ее строит и... делает раскопки.

Ведь во время возведения фортификационных сооружений земляных работ проводится много. Вот и разрыли рабочие курган, потом другой...

Это сейчас каждый школьник знает, что курган — древняя могила... А во время Теодора Нарбута об этом нужно было кому–то догадаться и научно доказать. Нарбут увлекся раскопками. Знакомство с доктором Генертом из Быхова, книгособирателем, стало еще одним стимулом. В собрании Генерта находилась уникальная рукопись XIV века. Молодой инженер читал ее, как увлекательнейший роман. И, выйдя в отставку и поселившись в своем имении Шавры, всерьез занялся историческими исследованиями. Публикация «О курганах» положила начало научным работам. Правда, многие ученые обвиняли Нарбута в том, что он выдумывает первоисточники и много фантазирует. Похоже, не без того — Нарбут очень увлекался легендами и преданиями, да и специального образования–то не получил. Но все же его заслуги перед исторической наукой несомненны: он — автор девятитомной «Древней истории литовского народа», первого столь фундаментального исследования о совместной истории белорусского и литовского народов, о Великом княжестве Литовском. Кстати, мало упоминаемый факт — за этот труд Николай I наградил Теодора Нарбута перстнем с бриллиантом.

Информация о работе Генеалогія роду Нарбут