Даниил Александрович (1265-1303) - удельный московский князь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 21:32, доклад

Краткое описание

Даниил Александрович (1265-1303) - удельный московский князь, сын великого князя владимирского Александра Невского, родоначальник московских князей. Родился в ноябре-декабре[2]. Лаврентьевская летопись упоминает год рождения Даниила, «родися Олександру сынъ, и наре[ко]ша имя ему Данилъ», под годом 6769 (1261). Двух лет от роду Даниил Александрович лишился отца. В 1276 г. получил в удел от брата, великого князя владимирского Дмитрия Александровича, Москву. Даниил был назван так в честь святого Даниила Столпника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Даниил Александрович.docx

— 16.45 Кб (Скачать документ)

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

Даниил Александрович (1265-1303) - удельный московский князь, сын великого князя владимирского Александра Невского, родоначальник московских князей. Родился в ноябре-декабре[2]. Лаврентьевская летопись упоминает год рождения Даниила, «родися Олександру сынъ, и наре[ко]ша имя ему Данилъ», под годом 6769 (1261). Двух лет от роду Даниил Александрович лишился отца. В 1276 г. получил в удел от брата, великого князя владимирского Дмитрия Александровича, Москву. Даниил был назван так в честь святого Даниила Столпника

Неизбежно вовлекаемый в междоусобия князей, князь Даниил Александрович показал себя миролюбцем. Активная деятельность Даниила началась в 1283.

 

Отвоевал у рязанского князя Коломну, Присоединил Переяславское княжество, Присоединил Ростов, Галич, Белоозеро, Углич.

 

В период правления князя Даниила Русь находилась под тяжким монголо-татарским игом, её ослабляли княжеские усобицы.

 

Когда великокняж. стол с помощью татар занял Андрей, Даниил Александрович стал интриговать против него в союзе с племянником, переяслав. кн. Иваном Дмитриевичем, и дядей, вел. кн. твер. Михаилом Ярославичем.

 

Осенью 1300 года Д. А. присоединил к своим владениям Коломну и еще ряд волостей, затем пошел на Переяславль-Рязанский и в битве под этим городом «некакою хитростию» взял в плен рязанского князя Константина Романовича.

 

В ночь с 4 на 5 марта 1303 г. скончался в Москве, оставив пятерых сыновей Юрия, Александра, Бориса, Афанасия и Ивана Калиту.

 

Даниил был основателем Данилова монастыря. Причислен церковью к лику святых.

 

 

 

 

 

 

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

Даниил Александрович - удельный князь московский, младший сын великого князя владимирского Александра Ярославича Невского от 2-го брака (с некой Вассой), родоначальник московских князей. Род. в 1261 г. После смерти отца в 1263 г. получил Москву и 7 лет находился под опекой своего дяди, тверского князя Ярослава Ярославича.

 

Он первый встал против “степного зверя” (по выражению летописца) — татар и взял в плен их союзника — кн. Константина Рязанского, но поступил с ним как с гостем и отпустил с миром.

 

В 1282 г. Д. А. в союзе с новгородцами и тверским князем Святославом Ярославичем выступил против своего брата - великого князя Дмитрия Александровича, однако вскоре стороны заключили мир.

 

Осенью того же года новгородцы изгнали из Новгорода наместников Андрея и пригласили на княжение Д. А., который отправил в Новгород своего сына Ивана (Калиту) и заключил с Михаилом союз, направленный против Андрея.

 

В 1301 году Даниил явился с войском к Переяславлю-Рязанскому, одолел тамошнего князя Константина Романовича, перебил много бояр и простых людей, наконец взял в плен самого князя Константина какою-то хитростью вследствие измены бояр рязанских.

 

В 1302 г. умер бездетный Иван Дмитриевич, отказавший перед смертью Переяславское княжество Даниилу.

В Москве св. князь основал первый монастырь в честь ангела своего, преподобного Даниила Столпника, а перед смертью постригся в нем и завещал похоронить себя на братском кладбище. Со временем его могила была забыта.


Информация о работе Даниил Александрович (1265-1303) - удельный московский князь