Биография Васильева Владимира Викторовича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2014 в 12:03, биография

Краткое описание

Балетмейстеры специально ставили свои балеты на Васильева. Почти все спектакли лучшего периода Юрия Григоровича были связаны с Васильевым, именно он был первым исполнителем в таких его постановках, как "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Спартак", "Иван Грозный" и другие. Специально для Васильева ставили всемирно известные хореографы и режиссеры - Морис Бежар, Ролан Пети, Леонид Мясин. В 1958 году, сразу после окончания училища, Васильев был принят в труппу Большого театра, на сцене которого выступал более 30 лет. Он исполнил практические все главные партии в классических и современных балетах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Васильев.docx

— 14.55 Кб (Скачать документ)

Васильев Владимир Викторович

родился 18 апреля 1940

года в Москве.

Российский артист балета, балетместер и педагог.

Балетмейстеры специально ставили свои балеты на Васильева. Почти все спектакли лучшего периода Юрия Григоровича были связаны с Васильевым, именно он был первым исполнителем в таких его постановках, как "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Спартак", "Иван Грозный" и другие. Специально для Васильева ставили всемирно известные хореографы и режиссеры - Морис Бежар, Ролан Пети, Леонид Мясин.

В 1958 году, сразу после окончания училища, Васильев был принят в труппу Большого театра, на сцене которого выступал более 30 лет. Он исполнил практические все главные партии в классических и современных балетах.

Затем были такие работы, как "Анюта", "Ромео и Джульетта", "Золушка", "Дон Кихот", "Лебединое озеро", "Жизель", а также множество концертных номеров и хореографических миниатюр. Он ставил на сцене Большого театра и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Американского балетного театра и Римской оперы.

Довольно рано Васильев стал проявлять способности к хореографии. Его дебютом в качестве хореографа стал балет "Икар" на музыку Слонимского, который он осуществил на сцене Кремлевского Дворца съездов в 1971 году.

Васильев занимался и педагогической деятельностью, он профессор ГИТИСа. Он стоял у истоков создания Школы Большого театра в Бразилии, которая в этом году отметила свое 10-летие, и ученики которой сегодня выступают по всему миру

Васильеву и его творчеству посвящены фильмы и книги. Он удостоен многочисленных международных наград, в числе которых такие высокие, как премия Нижинского, премия имени Петипа, "Бенуа де ля Данс". Перечислить все невозможно.

Эталоны исполнительского мастерства, заявленные Васильевым, во многом остаются недосягаемыми и до сих пор. Например, Гран-при Международного конкурса балета 1964 года в Варне больше никогда и никому не присуждался. Васильев по праву считается преобразователем мужского танца. Закономерно, что по опросу ведущих специалистов мира именно Васильев был признан "Танцовщиком ХХ века".

 


Информация о работе Биография Васильева Владимира Викторовича