Автоматизированные системы управления в пассажирских перевозках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 17:15, контрольная работа

Краткое описание

Основные стратегические цели ОАО «РЖД» в области пассажирских перевозок - качественное и эффективное удовлетворение платежеспособного спроса населения на перевозки, сокращение расходов и повышение доходов компании, участие в обеспечении социально-экономической стабильности и динамичного развития страны и ее регионов, интеграция в единую общероссийскую, Евро-Азиатскую транспортную систему - могут быть достигнуты только на основе широкого внедрения информационных технологий во все сферы деятельности пассажирского комплекса.

Содержание

1. Общая характеристика АСУ «Экспресс-3».
2. Технология продажи билетов.
3. Справочно-информационное обслуживание пассажиров.
4. Учёт парка вагонов.
5. Сервисное обслуживание пассажиров.
6. Финансовый, статистический учёт и взаиморасчёты.
7. Нормативно-справочная информация (НСИ).
9.1. Общая характеристика АСУ «Экспресс-3»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автоматизированные системы управления в пассажирских перевозках.docx

— 28.26 Кб (Скачать документ)

 

Оформление и учёт багажа осуществляется в системе «Экспресс» через подсистему управления багажной работой ЭСУБР. Багажные кассиры с помощью терминалов системы выполняют оформление перевозочных багажных, грузобагажных и почтовых документов, в том числе и документов в передвижные камеры хранения, арендованные и собственные вагоны. При этом автоматически определяется стоимость перевозки, выдаются перевозочные документы и ярлыки для наклейки на каждое место багажа и грузобагажа. Оформление перевозочных документов производится с учётом их перегрузки по пути следования. Кроме того, система «Экспресс» позволяет осуществлять выдачу сдаточных списков, пропусков на получение багажа и грузобагажа, а также розыск в случае их потери. Для руководства дорог системой подготавливаются возможные варианты плана формирования багажных перевозок.

 

9.4. Учёт парка вагонов

 

Учёт парка вагонов проводится в системах «Экспресс» через подсистему эксплуатации и ремонта парка  пассажирских вагонов АСУ-ПВ. Она  функционирует на уровне линейных предприятий, дорог и ОАО «РЖД» России. Информационной основой подсистемы является база данных парка пассажирских вагонов. Введённая  в систему «Экспресс» информация о вагоне в месте его приписки становится доступной заинтересованным пользователям на каждом уровне. База данных о парке вагонов ежедневно  корректируется и поддерживается в  актуальном состоянии. При этом реализуются  три группы следующих функций  через системы «Экспресс». Первая группа включает:

 

• получение справок (пономерных и количественных) о конструктивном устройстве, использовании, местонахождении и ремонте вагонов;

• выдачу отчетов по формам ЛО-4, АГО-16, ВО-1, ВО-2, «сводной ведомости и использования  пассажирских вагонов» (форма 501);

• ведение архива, содержащего историю вагона;

• автоматическое составление планов деповского и капитальных ремонтов, перспективного планирования и ТО-3;

• проведение анализа выполнения планов всех видов ремонтов;

• расчёт пробегов пассажирских вагонов;

• автоматизацию функций управления вагоноремонтным депо и пассажирской технической станцией.

 

Вторая группа функций связана  с учётом браков вагонов, находящихся в поездах и при маневровых работах. Сообщения о браках вводятся по мере их возникновения и хранятся в системе в течение двух лет. На основе этой информации выдаётся отчётность, проводится анализ и даются рекомендации по повышению безопасности движения.

 

Третья группа функций - автоматизация  функций управления резервом проводников. Осуществляется планирование труда  и отдыха проводников, учёт объёма работы резерва проводников, формирование и обработка маршрутных листов.

 

9.5. Сервисное обслуживание пассажиров

 

Сервисное обслуживание пассажиров выполняется  в системах «Экспресс» через подсистему СЕРВИС, которая обеспечивает взаимодействие с другими системами как для  оформления проездных документов на других видах транспорта (в смешанном  сообщении), так и предоставления по требованию пассажира разнообразных  услуг. Подсистема предназначена для  повышения сервиса в обслуживании пассажиров в различных областях:

 

- резервирования мест и оформления  проездных документов на смешанные  маршруты и другие виды транспорта;

- резервирования мест через  персональные компьютеры и сеть ИНТЕРНЕТ;

- оформления заказов на дополнительные  туристические поезда, прицепные  вагоны с учетом сервисного обслуживания;

- заказа на обслуживание в вагоне-ресторане;

- заказа на питание в купе;

- заказа на бронирование мест в гостинице;

- оформления проездных документов на обратный выезд;

- заказов на перевозку личных автомобилей.

Эти услуги пассажирам в процессе развития систем «Экспресс» постоянно  совершенствуются и дополняются  новыми.

 

9.6. Финансовый, статистический учёт  и взаиморасчёты

 

Финансовый, статистический учёт и  взаиморасчёты осуществляются в  системах «Экспресс» через подсистему ЭФИС, которая позволяет проводить  их применительно к внутригосударственному, межгосударственному, международному и пригородному сообщениям. Она выполняет контроль за финансовой деятельностью билетных и багажных кассиров, выдавая отчётные документы по их финансовой деятельности в разрезе билетных (багажных) касс и пунктов продажи в целом. Эта подсистема позволяет также вводить и учитывать дополнительно через кассовые терминалы, перевозочные документы, оформленные по ручной технологии. Кроме того, она ведёт материальный учёт бланков проездных документов, поступающих на склад и выдаваемых кассиром, организует архив долгосрочного хранения финансовых отчётностей. Финансовая и статистическая отчетность может выдаваться через служебные терминалы, АРМ и АЦПУ вычислительных комплексов систем, а также по линиям связи при взаиморасчётах между государствами и дорогами за перевозки в соответствии с установленными формами отчётности.

 

9.7. Нормативно-справочная информация

 

Нормативно-справочная информация (НСИ) подготавливается в системах «Экспресс» с помощью подсистемы РАСПИСАНИЕ. Смена расписания в каждой системе  «Экспресс» выполняется, децентрализовано каждой дорогой с последующим  обменом информацией между региональными  центрами систем «Экспресс». Формирование трафареток на поезда дальнего следования осуществляется путем взаимодействия по линиям связи АРМ графиста-технолога с системами «Экспресс». Подсистема готовит нормативно-справочную информацию и оперативно изменяет информацию: о терминалах, пунктах продажи, поездах, вагонах, бронях, станциях маршрутов поездов дальнего и пригородного сообщения. В период между сменами расписания подсистема может вносить отдельные изменения. При опоздании поездов подсистема автоматически корректирует время прибытия и отправления поездов по станциям их маршрутов следования. Откорректированное подсистемой расписание выводится как актуальная версия движения поездов дальнего и пригородного сообщения.

 

В системе «Экспресс-3»управление  перевозками осуществляется через  подсистему АСУ-Л, включающую автоматизированные диспетчерские центры управления (АДЦУ). Эта подсистема производит установление оптимального соотношения между  возникающими пассажиропотоками и  имеющимся парком пассажирских вагонов. Дается оценка эффективности назначения, регулирования составности и отмены пассажирских поездов по фактическим данным об использовании мест в поездах, выявлении коммерческих скидок и доплат за повышенный уровень сервиса. На основании выдаваемой из системы данных о населенности и возникающих пассажиропотоках вырабатываются рекомендации об изменении композиции поездов, назначении и отмене поездов и вагонов, об изменении графика движения поездов и маршрутов их следования. На основании получаемых данных о рентабельности поездов принимаются решения об изменении тарифов или составности поездов. Координация и управление пассажирскими перевозками осуществляется на дорогах сети с помощью диспетчерских центров управления перевозками и АДЦУ системы «Экспресс-3». Создаваемые на сети АДЦУ подключаются к региональным центрам систем «Экспресс-3» как локальная вычислительная сеть с АРМ диспетчеров. Взаимодействие диспетчеров между собой выполняется через СПД ОАО «РЖД» или непосредственно через региональные системы «Экспресс-3».

 

Контрольные вопросы

 

1. Что представляет собой АСУ  «Экспресс-3», как человеко-машинная система?

2. Технический состав АСУ «Экспресс-3».

3. Перечислите функциональные подсистемы  АСУ «Экспресс-3».

4. Дайте краткую характеристику  каждой из подсистем.


Информация о работе Автоматизированные системы управления в пассажирских перевозках