Атаман А.М. Каледин. Исторический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 16:37, реферат

Краткое описание

Алексей Михайлович Каледин – «Заклятый враг Советской власти» – с таким именем вошел он в официальную историографию СССР, «атаман-печаль» – таким он остался в памяти близко знавших его людей и белого казачества. Генерал от кавалерии Каледин прошел большой боевой путь, достойный русского офицера, защитника Отечества.
Во время Первой мировой войны как строевой командир отличался скрупулёзностью и личной храбростью.

Содержание

Введение ……..…………………………………………………………………….. 3
1. Отвага и честь …………………………………………………………………… 4
2. Борьба с большевиками ………………………………………………………… 5
3. Последний день атамана ………………………………………………………. 6
3. Тайные похороны ………………………………………………………………. 8
Заключение …..……………………………………………………………………. 9
Список использованной литературы ………………………………….…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ГОТОВЫЙ РЕФЕРАТ Атаман А.М. Каледин.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Негосударственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Донской юридический институт

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине государство и казачество

 

На тему:  «Атаман А.М. Каледин. Исторический портрет»

 

 

 

  Выполнил:

студент 1 курса 3 группы

заочной формы обучения

 Гаран А. В.

 

Преподаватель:

к.и.н., доцент

Веретенникова Е. В.

 

 

Ростов-на-Дону

2013 – 2014гг.

 

План

 

Введение ……..…………………………………………………………………….. 3

1. Отвага и честь …………………………………………………………………… 4

2. Борьба с большевиками ………………………………………………………… 5

3. Последний день атамана ………………………………………………………. 6

3. Тайные похороны ………………………………………………………………. 8

Заключение …..……………………………………………………………………. 9

Список использованной литературы ………………………………….………… 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Алексей Михайлович Каледин – «Заклятый враг Советской власти» – с таким именем вошел он в официальную историографию СССР, «атаман-печаль» – таким он остался в памяти близко знавших его людей и белого казачества. Генерал от кавалерии Каледин прошел большой боевой путь, достойный русского офицера, защитника Отечества.

Во время Первой мировой войны как строевой командир отличался скрупулёзностью и личной храбростью. Был награжден Георгиевским оружием, орденом Георгия 4-й степени за бой на реке Гнилая Липа у деревни Руда 12 октября 1914 г., а также орденом Георгия 3-й степени за бой под Калушем 12 сентября 1915 г. Высшим достижением его как военачальника считается Брусиловский прорыв в мае 1916 г.

Избран атаманом Донского казачества. В августе 1917 г. на Государственном совещании в Москве выступал с программой подавления революционного движения. Активный участник корниловского мятежа, направленного на установление в России военной диктатуры. Оказал полную поддержку Временному правительству. Ввел в Донбассе военное положение и начал разгром Советов. Установил связь с контрреволюционной Ставкой, украинской Центральной Радой, кубанским, терским и оренбургским казачьими «войсковыми правительствами», предпринял попытку объединения всех антисоветских сил.

Выбор данной темы реферата обосновывается необходимостью изучения процесса и становления новой государственности в специфических условиях казачьей области и взаимоотношений советской власти и казачества в годы гражданской войны, ознакомлением с выдающейся личностью – атаманом А.М. Калединым, сыгравшим огромной ролью и внесшим колоссальный вклад в ход истории.

 

  1. Отвага и честь

 

Алексей Максимович Каледин родился 24 октября 1861 г. в станице Усть-Хоперской Области Войска Донского в семье казачьего полковника. Начальное образование он получил в Воронежской военной гимназии. Переехав в Петербург, Алексей в 1882 г. поступил в Михайловское артиллерийское училище, а после его окончания был принят в Академию Генерального штаба. Благодаря уму и старанию он быстро обратил на себя внимание преподавателей и был выпущен из Академии по первому разряду.

Быстро поднимаясь по военной иерархической лестнице, Каледин уже в 1907 г. был произведен в генерал-майоры. В период с 1907 по 1912 гг. он командовал эскадроном, был адъютантом, занимал должности начальника Новочеркасского казачьего юнкерского училища, и, наконец, помощника начальника штаба Войска Донского. В 1912 – 1915 гг. его командованию была вверена 12-я кавалерийская дивизия. Во время первой мировой войны Каледин 9 августа 1914 г. участвовал в своем первом сражении под Тарнополем. Храбрость и спокойствие, проявленные им в битве отличали его во всех последующих стычках с врагом. Горячий и впечатлительный в мирной жизни, он становился расчетливым и хладнокровным в бою.    

В феврале 1915 г. был тяжело ранен, но уже в августе вернулся в строй и принял командование 12-м армейским корпусом. В 1916 г. он был произведен в генералы от кавалерии и с апреля 1916 г. по май 1917 г. командовал 8-й армией, сыгравшей решающую роль в Брусиловском прорыве. Сослуживцы отзывались о Алексее Максимовиче, как о человеке большой храбрости, прекрасном организаторе, командире, обладавшем военным чутьём и стратегическим дарованием. Отмечали его бережное отношение к чужой жизни. Он сам мог ходить под пулями, но подчинённых заставлял отрывать окопы. Деникин А. И. отмечал, что Каледин не посылал, а водил войска в бой.1     

В мае 1917 г. Алексей Максимович, не принявший Февральскую революцию, был отстранен Временным правительством от командования армией за невыполнение распоряжений о демократизации в войсках и  уехал на Дон, где на заседании Первого Донского Круга принял пост атамана. 19-го июня Донской Круг вручил ему грамоту, где значилось: «По праву древней обыкновенности избрания Войсковых атаманов, нарушенному волею царя Петра I в лето 1709-е, и ныне восстановленному, избрали мы тебя нашим Войсковым атаманом»2.

 

 

2. Борьба с большевиками

 

Каледин не принял Октябрьского переворота и 25 октября 1917 г. выступил с обращением, в котором объявил захват власти большевиками преступным. Вместе с бывшим верховным главнокомандующим русской армией генералом М.В. Алексеевым стал разрабатывать меры по борьбе с большевиками. 27 декабря 1917 г. была образована Добровольческая армия, а генерал А.М. Каледин вместе с генералами М.В. Алексеевым и Л.Г. Корниловым образовали триумвират, в котором Каледину принадлежала вся полнота власти в Донской области.

После Октябрьского переворота Алексей Максимович, выбирая из двух зол меньшее, заявил, что «окажет в тесном союзе с правительствами других казачьих войск полную поддержку Временному правительству»3, и до его восстановления взял на себя всю полноту власти в Донской области. Началось формирование Добровольческой армии.

Между тем, идеи большевизма нашли приверженцев среди широкой массы казаков, которые отказывались идти в бой с большевиками. Даже офицеры, остававшиеся верными присяге, в лучшем случае соглашались нести милицейскую службу по охране правопорядка. Единственной боеспособной единицей в распоряжении Каледина оставался партизанский отряд под командованием есаула Черенцова, состоявшая из мальчишек: юнкеров и учащихся казачьих училищ. 21 января 1918 года после боя под станицей Глубокой этот отряд был уничтожен превосходящими силами «красных» казаков.

 

 

3. Последний день атамана

 

Утром 29 января 1918 г. на Войсковом круге была нарисована совершенно безнадёжная картина: казаки не желают воевать, Войско Донское защищают около 150 человек, части Красной гвардии в нескольких километрах от Новочеркасска. А.М.Каледин прочёл телеграмму от Л.Г.Корнилова об отходе Добровольческой армии на Кубань и подвёл итог: «Дальнейшая борьба бесполезна. Лично я полагаю, что нам всем нужно сложить полномочия и передать власть городскому самоуправлению»4. На предложение одного из членов Круга обсудить положение Каледин ответил: «От слов погибла Россия»5. На 16 часов назначили подписание акта о передачи власти. Сдав казну, в 14 А.М.Каледин прошел в свой кабинет на перерыв, через несколько минут в опустевшем Атаманском дворце раздался выстрел. Это было мужественное решение главы Донского казачества, потерпевшего поражение и принявшего на себя вину за случившееся. 

Таковы общеизвестные факты. С недавнего времени появилось предположение в книге Родионова В. Г. о том, что Каледин был убит в результате заговора.

Известный исследователь Михаил Астапенко описывает подробно: «В комнату вбежал запыхавшийся Митрофан Богаевский... Увидев, что все кончено и Атаман мертв, он поправил голову покойного, осмотрел рану и полез под кровать и нашел сплющенную пулю»6. 
Поднятую пулю Богаевский положил к себе в карман. На криминалистическом языке это называется сокрытием улик. Положенного в таких случаях расследования не было проведено. Точно неизвестно, из какого оружия застрелился (или был убит) атаман. О предсмертном письме, найденном возле Каледина, стало известно только через три месяца, после изгнания большевиков с Дона весной 1918-го. Исследователи истории казачества в зарубежье называли его фальшивкой, поскольку Каледин призвал генерала Алексеева, которому было адресовано это письмо, не бороться с большевиками: «Казачеству необходимы вольность и спокойствие: избавьте Дон от змей, но дальше не ведите на бойню моих милых казаков»7. «Мои милые казаки» – отнюдь не характерный оборот речи для генерала-фронтовика.

 

 

 

 

 

4. Тайные похороны

 

Похороны А.М. Каледина напоминали самый настоящий детектив. С телом атамана прощались перед большим строем, могилу у входа на городское кладбище Новочеркасска засыпали цветами и венками. 
Настоящие же похороны состоялись поздно вечером, 1 февраля 1918 г., в церкви на городском кладбище Новочеркасска. Проститься с Калединым пришли всего семь человек: Е.А. Волошинов, жена Каледина – гражданка Швейцарии Мария Петровна Гранжан, и пять офицеров. У генерала не было детей: его единственный сын утонул еще в детском возрасте, купаясь в речке Тузлов.

Ростовский историк Владимир Афанасенко говорит, что на отпевании в церкви было два гроба. Один роскошный, лакированный, красного дерева. Другой – цинковый ящик. Генерал Каледин лежал в цинковом гробу.

 Потом состоялись похороны. В могилу, вырытую перед кладбищенской оградой, опустили лакированный гроб. На холм установили крест и табличку и именем генерала А.М. Каледина. Когда совсем стемнело, в землю опустили другой гроб. Уже в другую яму, вырытую в нескольких шагах от первой могилы, в пределах кладбищенской ограды. В нее опустили цинковый гроб с телом Алексея Максимовича Каледина. Над этим захоронением не стали делать холмика. Землю утоптали и присыпали снегом. Участники захоронения, таким образом, хотели спасти от надругательства тело генерала. Они рассматривали это захоронение как временное. Все были уверены, что вернутся в Новочеркасск через несколько месяцев, и устроят Каледину настоящие похороны, с отданием воинских почестей.

Они ошибались. Вскоре был зверски убит красногвардейцами Евгений Андреевич Волошинов. Всего на год пережила своего мужа Мария Петровна. Осталась неизвестной судьба поручика Майборского и других офицеров, хоронивших Каледина.

Заключение

 

В историческом понимании личность Каледина знаковая, ибо он по-своему видел предназначение казачества в охватившей Россию гражданской смуте. Он всеми силами противился вторжению на Дон большевистских войск, и в то же время старался не втягивать казаков в дела Белого движения.

Будущий Донской Атаман П.Н.Краснов в одной из речей о Каледине сказал: «Гулким эхом раздался по Донской земле калединский выстрел и пробудил совесть казачью»8. Всколыхнулся Тихий Дон. Развернулась полная героизма и трагедий борьба белого и красного казачества. 

Драматическая развязка возвела Каледина в ранг героя Дона. Его стали называть казачьим Иваном Царевичем. Газета «Донская волна» посвящала ему целые передовицы, о нём слагали стихи. С горечью писали в газете: «Гражданин, каких мало». И по сей день потомки донских казаков не забывают Атамана А.М. Каледина.

 

Список использованной литературы

 

1.  Венков А.В. Антибольшевистское движение на юге  России  (1917-1920  гг.), Ростов н/Д, 1996.

2.  Генерал А.М. Каледин. Фронтовые письма 1915−1917 гг. / Составитель С.П.Чибисова. — Ростов-на-Дону: Альтаир, 2011.

3.  Звездова  Н.В.  Местная  власть  в  Области  Войска   Донского   и   ее реформирование  в  марте  1917 – феврале   1918   гг.:  – Ростов н/Д, 1997.

4.  Звездова Н.В. Проблема власти на Дону. В чем она  состояла  и  как  была разрешена в 1917 г.?  //  Донская  история  в  вопросах  и  ответах  /Под ред. Е.И.Дулимова и С.А.Кислицына. – Ростов н/Д, 1997.

5.   Козлов А.И. Актуальность проблем истории казачества // Проблемы  истории казачества XVI-XX вв. /Отв.ред.д-р ист.наук А.И.Козлов. – Ростов н/Д, 1995.

6.  Кондрашенко О.В. Особенности политического развития  Всевеликого  Войска Донского в 1918 г. // Проблемы казачьего возрождения:  Сб.  науч.  ст.  / Отв. ред. д-р ист.наук А.И.Козлов – Ростов н/Д: НМЦ Логос, 1996

7. Марченко Г. В. Дорогой чести. Генерал Каледин. М., 1996.

8. Мельников М. Н., А.М. Каледин: герой Луцкого прорыва и донской атаман. – М.: Родимый край, 1968.

9.  Смирнов А. А. Вожди белого казачества. Атаман Каледин. СПб.: Нева, 2003.

10.  Трут В.П. Высшие органы казачьего управления на Дону весной-летом  1917г. // Проблемы  правового  и  политического  регулирования казачьего движения: история и современность/Под ред. В.Ф.Хижнякова, Е.И.Дулимова. – Ростов н/Д, 1998.

11.  Чернопицкий П. Г. О судьбах казачества в  советский  период  //  Проблемы истории казачества XVI-XX вв. /Отв.ред.д-р ист.наук А.И. Козлов. – Ростов н/Д: Рост. ун-та, 1995.

12. Родионов В. Г. Тихий Дон атамана Каледина. – М.: ЭКСМО, 2007.

1 Деникин А.И., Очерки рус. смуты. Борьба ген. Корнилова. Авг. 1917 г.- апр. 1918 г., М., 1991, с. 161

2 Донская летопись. №1. С.18

3 Марченко Г. В. Дорогой чести. Генерал Каледин. М., 1996, с. 156

4 Мельников М. Н., А.М. Каледин: герой Луцкого прорыва и донской атаман. – М.: Родимый край, 1968, с. 135

5 Там же. С. 136

6 Родионов В. Г. Тихий Дон атамана Каледина. – М.: ЭКСМО, 2007, с. 223

7 Родионов В. Г. Тихий Дон атамана Каледина. – М.: ЭКСМО, 2007, с. 227

8 Мельников М. Н., А.М. Каледин: герой Луцкого прорыва и донской атаман. – М.: Родимый край, 1968, с. 92

 

 


Информация о работе Атаман А.М. Каледин. Исторический портрет