Исторический портрет Ярослава Мудрого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 17:06, доклад

Краткое описание

По достижении зрелого возраста отец сажает Ярослава ростовским князем (987-1010гг), а после смерти старшего сына Владимира Святославовича, Ярослав становится новгородским князем (1010-1034гг). Стал киевским князем в результате очередной междоусобицы. Его брат Святополк Окаянный убил Бориса и Глеба, а в 1019 году Ярослав Мудрый изгнал его из Руси и сам стал княжить вместо него. Он княжил с 1019 по 1054.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Yaroslav_Mudry.doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Ярослав Мудрый

Годы жизни: 980-1054гг

Сын великого киевского князя Владимира I Святославовича и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны.

По достижении зрелого  возраста отец сажает Ярослава ростовским князем (987-1010гг), а после смерти старшего сына Владимира Святославовича, Ярослав становится новгородским князем (1010-1034гг). Стал киевским князем в результате очередной междоусобицы. Его брат Святополк Окаянный убил Бориса и Глеба, а в 1019 году Ярослав Мудрый изгнал его из Руси и сам стал княжить вместо него. Он княжил с 1019 по 1054.

Внутренняя политика:

-Ярослав Мудрый известен прежде всего как законодатель. При нем был создан первый русский свод законов «Русская правда». Однако не все статьи этого сборника принадлежат Ярославу, законы в «Русскую правду» добавлялись его потомками.

-Также Ярослав Мудрый прославился  созданием «лествичного» порядка  наследования. Согласно этому порядку,  княжеский престол переходил  к старшему рюриковичу в роду. Также Ярослав Мудрый разделил  свои земли на пять уделов  и дал своим сыновьям по одному.

-Ярослав Мудрый впервые  на Руси сам, без согласия  константинопольского патриарха,  назначил Иллариона на должность  митрополита русской церкви. Также  в его время активно переводились  религиозные книги на древнеславянский  язык.

Внешняя политика:

-Во время правления  Ярослава Мудрого Киев стал  великим городом наравне с  Константинополем. Также возрос  международный авторитет Руси. Ярослав  Мудрый породнился со многими  монархами того времени.

-Наконец, заслугой Ярослава  Мудрого была борьба с кочевниками. К примеру, в 1036 году он побил печенегов. А через год в честь этой победы был построен Софийский собор в Киеве, также во времена Ярослава была построены Золотые ворота в Киеве.

Мнение историков:

В «Повести временных лет» содержится похвальных отзыв о просветительской деятельности Ярослава. Огромные деньги тратились на перевод и переписку книг, которые составили основу библиотеки, созданной им в храме Святой Софии в Киеве. Он издал свод законов древнерусского феодального права - «Русскую правду». В Новгороде была создана первая школа, в которой были собраны дети священников и старост. При Ярославе Мудром появились монеты с надписью «Ярославле серебро» с изображением Иисуса Христа и Святого Георгия Победоносца, покровителя Ярослава.

В.Кожинов

Речь пойдет о правителе, которого исключительно высоко ценили в Древней  Руси, о чем свидетельствует уже  хотя бы само определение "Мудрый",—  притом Ярослав был единственным государственным деятелем, удостоенным  такого эпитета.

Младший современник  Ярослава — возможно, это был преподобный Никон Великий — писал о нем, в частности, так:

     "Отец бо сего, Володимер,  землю взора (взорал — вспахал)  и умягчи, рекше (то есть) Крещеньем  просветив. Съ (сей) же насея  книжными словесы сердца верных  людий... Се бо суть реки, напояюще Вселеную, се суть исходища (источники) мудрости; книгам бо есть неищетная глубина..."

Вывод:

После правления Ярослава Мудрого  еще больше усилилась междоусобная борьба князей из-за разделения земель на части, несмотря на наставления Ярослава своим детям и новый порядок наследования княжеского престола сыновья его прожили в мире только 15 лет. Результатом деятельности Ярослава Мудрого можно считать и возвышение Киева как города и Руси как государства. Также он оставил после себя сборник законов, что я считаю важным, так как прежде на Руси разрешали конфликты только согласно обычаям и традициям. Во время правления Ярослава русская церковь проявила независимость от византийской. Да, Мудрым Ярослава прозвали не зря – это бал образованнейший человек того времени. И это именно он задолго до Петра I пытался прорубить окно в Европу с помощью династических браков. Великий князь Ярослав Мудрый в первую очередь был очень дальновидным политиком.  Сам князь был женат на дочери шведского короля, сыновей женил на принцессах Польши, Византии, Швеции. Необходимо вспомнить, что одна из его дочерей, Анна, стала королевой Франции, две другие стали королевами Норвегии и Венгрии. Внучка вышла замуж за сына германского императора. Он стремился к независимости Русской Церкви от Константинополя, при нем велась торговля со многими европейскими державами.


Информация о работе Исторический портрет Ярослава Мудрого