Амир Темур и духовность в эпоху Темуридов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 05:54, реферат

Краткое описание

Медресе - (араб. гПСУЙээ, букв. «место, где изучают») мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии. Обучение в медресе раздельное и бесплатное. Выпускники медресе имеют право поступать в университет.
Обсерватория - специализированное научное учреждение, в том числе и сооружение, используемое для наблюдения земных и/или астрономических явлений. Астрономия, астрология, климатология, геология, метеорология и вулканология примеры дисциплин, для которых строились обсерватории.
Мюрид - приверженец, последователь, ученик.
Кори - чтец Корана, знающий весь Коран наизусть.

Содержание

1. А.Темур, как великий государственный и политический деятель.
2. «Уложения Темура»
3. Мирзо Улугбек, Алишер Навои, Захриддин Мухаммад Бабур - великие государственные и
политические деятели
4. Влияние Темуридского наследия на независимость

Прикрепленные файлы: 1 файл

Амир Темур и духовность в эпоху Темуридов.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Амир Темур и духовность в  эпоху Темуридов

 

                           План:

                       1.    А.Темур, как великий  государственный и политический  деятель.

                 2.    «Уложения  Темура»

                 3.    Мирзо Улугбек, Алишер  Навои, Захриддин Мухаммад Бабур - великие государственные и      

                        политические  деятели

                 4.    Влияние Темуридского  наследия на независимость

 

Основные термины:

Медресе - (араб. гПСУЙээ, букв. «место, где изучают») мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии. Обучение в медресе раздельное и бесплатное. Выпускники медресе имеют право поступать в университет.

Обсерватория -    специализированное научное учреждение, в том числе и сооружение, используемое для наблюдения земных и/или астрономических явлений. Астрономия, астрология, климатология, геология, метеорология и вулканология  примеры дисциплин, для которых строились обсерватории.

Мюрид - приверженец, последователь, ученик.

Кори - чтец Корана, знающий весь Коран  наизусть.

 

Амир Темур (Тамерлан, Темурленг, Темираксак)  (1336- - великий правитель и полководец, создатель огромной империи Темуридов, при правлении которого развивались  искусство, наука, архитектура и живопись. Эпоха темурида названа «вторым ренессансом» в Азии. Звался Кори.

Мирзо Улугбек (1394-1449) - величайший всемирноизвестный  ученый, математик, астроном,  крупный  государственный деятель. Воздвиг  обсерваторию, создал специальные астрономические  таблицы, которыми пользуется весь мир.

Алишер Навои (1441-1501г.) - Великий  поэт и мыслитель, государственный  деятель. Полное его имя Низамиддин Мир Алишер. Писал стихи под  псевдонимами Навои (в произведениях  на чагатайском языке (староузбекском языке) и Фани (в персидских произведениях)). Является самой крупной фигурой узбекской литературы, которая на Западе именуется как чагатайская литература.

Мухаммад Бабур - (1483 - 1530)  Великий  узбекский поэт, мыслитель, историк  и государственный деятель; основоположник династии и империи бабуридов. Знаменитое «Бабурнаме» свидетельствует об истории великих Темуридов, борьбе за создание великой державы (события 1494-1529 гг.)

 

1.  А.Темур, как великий государственный  и политический деятель.

 

Амир Темур сын Тарагая Барласа родился в 1336г. 9 апреля, в кишлаке Ходжа Илгор. Он, как говорит предание,  родился с куском запекшейся крови в руке и с белыми как у старца волосами, такое же говорили о Чингиз-хане.   Его отец - эмир Тарагай Барлас был правителем Кешской долины.

Темур как дипломат.В конце XIV в. молодая Османская империя одержала в  Европе  ряд побед, подчиняя себе Сербию и Болгарию. Турки угрожали Венгрии и в 1396 г. нанесли поражение рыцарям Западной Европы. Теперь у них на очереди стояла одна задача - сокрушить одряхлевшую Византию и  овладеть ее столицей Константинополем. Но  международная  обстановка вскоре резко изменилась и под угрозу было поставлено  само  существование самой Османской империи. Опаснейшим соперником  турецкого султана Баязида в Малой Азии явился Темур (Тамерлан). Здесь  столкнулись интересы двух завоевателей - Темура, бывшего  в  то  время в зените военной мощи, и Баязида, перед которым трепетали правители Западной Европы.

    Решению Темура начать  борьбу с турками, помимо отказа  Баязида выполнить его требования, содействовали также призывы о  помощи со стороны государств Запада. До нас дошло письмо Темура к  Иоанну Палеологу, наместника Византийского императора  в  Константинополе. Это письмо, подлинность которого не вызывает сомнения,  было  составлено на таджикском языке, но сохранилось  несколько  искаженном итальянском переводе. Доставленное из  Константинополя  в  Венецию знатным венецианцем, оно было издано в 1793 г. итальянским  историком Муратори. Из письма видно, что Темур, уже  выступивший  против  Баязида, требовал от императора Трапезунта, где  находились  послы  Темура, морских подкреплений в виде 20 кораблей. Из письма далее  следует, что Темур в переговорах с Баязидом требовал от него возмещения нанесенного Византии ущерба и возвращения отнятых у нее областей.

От наместника Византийского императора Темур требовал выполнения  договора, который, судя по письму, состоял в  том что  наместник  должен взять 20 кораблей и прибыть с ними в  Трапезунт.  Однако  после Анкарской  битвы, отсрочившей падение Византии, Трапезунтский  император Мануил не выполнил договора и открыто помогал  разбитым  туркам, а у Темура не было флота, чтобы отомстить Мануилу.

    Об обмене официальными  посольствами между Темуром   и  французским королем Карлом VI можно заключить, что и до этого письма Темура Карлу VI между ними велась переписка. Из этой  переписки видно что предложение французского короля не были отвергнуты  Темуром и что Карл VI встретил со стороны Темура поддержку в его восточной политике. До нас дошло только одно послание Темура Карлу VI,  подлинность которого не вызывает сомнения уже по одному тому,  что  в двух местах была поставлена печать Темура. Факсимиле этого письма было издано в Бомбее в 1928г. в  сборнике статей иранского востоковеда Мирзы Мухаммедхана Кзвини. Письмо датировано 1 августа 1402 г.,. Следовательно, оно было отправлено почти тотчас же после разгрома турок при Анкаре. однако Темур ни словом не обмолвился в этом письме о блестящей победе над турками. Трудно допустить что Темур не сообщил бы Карлу VI о своей победе над их общим врагом.  Молчанию  Темура  можно  дать такое объяснение: по всей вероятности, это письмо было заготовлено до анкарского сражения а датировано и отправлено после него.

В Национальной библиотеке  в  Париже  сохранилось  еще  одно письмо Темура Карлу VI, дошедшее до нас в  латинском  переводе.  В заголовке письма стоит следующая надпись: "Это есть копия или изложение письма достославного Темурбея, которое он прислал светлейшему королю  Франции,  переведенное  с  персидского  на  латинский язык". Персидский подлинник письма в архивах Франции обнаружен  не был. Это письмо датировано тем же числом, что и первое письмо,  т. е. 1 августа 1402г. В нем уже говорится о победе Темура над Баязидом. Следовательно, оно было написано почти тотчас же после  анкарской битвы, вслед за первым письмом Темура.

    Далее, если рассматривать  письма Темура к английскому   королю Генриху IV, то можно  сделать вывод что в посланиях   к  английскому королю есть  много общего по отношению к посланиям к  французскому королю. Там также просилось об  установление  взаимных  торговых  и культурных контактов о беспошлинной торговле и т. д. Таким образом, Темур был не только великим правителем, полководцем но и искусным дипломатом, где с традиционно восточной мудростью  он вел переговоры.

 

2. «Уложение  Темура» 

      

    Во главу своего сильного централизованного  государства Темур  поставил  армию. Она, по его мнению, и  действиям должна быть сильно, хорошо обеспеченной и должна  полностью подчиняться, то есть  не  должно быть никакого неповиновения. Надо отметить тот факт что  Темур особое внимание обращал на армию, и как  следствие  его  положения были закреплены в дальнейшем в "Уложении Темура".

          Структуру своего государства  он сохранил таким же, как и во времена Чингисхана считал что разделение на тумены и т.  п.  наиболее подходит для его типа государства, т.  к.  возможно  было  довольно легкое управление и в случае мобилизации можно  было  легко взять людей для нее.  Кроме  самоличного  административно-территориального деления он также осуществлял различные  реформы.  Например, он начал раздавать землю в пожизненное владение  и  наследство (так называемый суюргал). Он  раздавал  своим  приближенным,  родственникам и просто людям, которые, по его мнению, заслуживали  этого не только провинции, но и целые страны. Но Маверанахр, т. е.  управление центром он осуществлял самолично.

    Государство управлялось с центра  главным Диваном (советом или  канцелярией), в регионах же управление  было представлено областными диванами. В их задачи входило - сбор налогов, поддержание порядка, при необходимости мобилизация населения, строительство дорог, караван-сараев, бань и других общественных построек. Также они вели книгу приходов и расходов, она велась на узбекско-тюркском и персо-таджикском языках. Время от времени из центра приезжали на проверку, при этом проверялось абсолютно все.

    Согласно "Уложению Темура", он  разделил население на 12 классов.  Это было: 1. Духовные и религиозные  лица, шейхи, потомки Али, ученые, законоведы  которые были допущены в его общество. 2. Интеллигенция, опытные люди которые ему давали советы 3. Благочестивые люди, советы и пожелания которых были важны для Темура. 4. Эмиры, шейхи, офицеры и другие. Т. е. военное руководство с которыми он держал совет. 5.Войско и народ. 6. Советники (достойные люди, обладавшие мудростью). 7. Визири и секретари (государственный аппарат). 8. Врачи, астрологи и архитекторы  услугами которых он всегда пользовался. 9. Историки, которые записывали все события, происходящие в то время. 10. Старцы, дервиши, и другие люди удаленные от мира для изучения религии и созерцательной жизни. 11.Мастера и ремесленники. 12. Путешественники, торговцы, посланники и другие люди (Кстати, они и составляли в основном шпионские миссии Темура в других странах).

Также в  его постановления были определены 12 принципов которыми он руководствовался. 1. Правитель должен управлять только от себя. Т.е.  никто не должен руководить им. 2.  Соблюдение справедливости, а  также он (правитель в дальнейшем) должен избрать неподкупного и добродетельного первого министра (визиря). 3. Приказания и запрещения требуют твердости. Нужно самому принимать решения, так чтоб никто не мог изменить их. 4. Он должен быть непоколебим в своих решениях. 5. Какие бы ни было приказания монарха, должно последовать немедленное их исполнение. Ни один подданный не может быть настолько могущественным и смелым чтобы остановить их исполнение, даже если бы казалось эти приказания могут понести тяжелые последствия. 6. Безопасность требует чтобы, правители не полагались на других в государственных делах, и не вверяли бразды правления в чужие руки. 7. Он не должен пренебрегать ничьими советами и пожеланиями. 8. В делах правления, он не должен руководствоваться поведением и речами кого то ни было. 9. Уважение к власти повелителя должно так крепко сидеть в сердцах подданных и войска, чтобы никто не смог ослушаться государя. 10. Все что монарх не сделает, чтобы он сам был непоколебим в приказаниях раз и навсегда отданных, ибо твердость - это самая большая сила для правителя. 11. В управлении, при обнародовании приказов, монарх должен остерегаться признать кого-нибудь сотоварищем и он не должен принимать к себе товарища в управлении. 12. Другая важная предосторожность - это узнать тех, которые окружают его, и быть постоянно настороже в отношении их.

    Далее он сформулировал правила  для формирования армии; раздачи  жалованья войску, военному руководству,  чиновникам; раздача доходов с  областей, содержание детей и  потомков и наказания сыновей, внуков и других родственников, эмиров и визирей. В государственном аппарате он определил основные постановления для министров - лиц служащих твердых и верных столпов величия . В основном для министров он определил 2 критерия - финансы (может провороваться или использование служебного положения в личных целях) и предательства. В этих постановлениях, он сформулировал основы уголовного и гражданского судопроизводства, преступления и наказания за них. В военной сфере Темур создал правила производств в эмиры и правители; правила для повышения солдат от самого низшего до самого высокого рангов; приемы поощрения солдат и военного руководства; правила раздачи литавр и знамен; и правила обмундирования и вооружения.

    Вспомогательным органом управления для Темура был Совет (Диван). Он состоял из четырех визирей (министров): 1-й. Визирь провинции и народа. Он сообщал о событиях и делах происходящих в администрации, а также о состоянии народа. Он доставлял в казну суммы податей и налогов, а также советы о распределении всей массы сборов, давал точный отчет о количестве населения, его культуре, о развитии торговли и положении полицейского надзора. 2-ой. Военные визирь. Его обязанности состояли в представлении росписей войск и реестров жалования, в ознакомлении с расположением отрядов для предупреждения разбросанности и в совете обо всем, что касается военного дела. 3-й. Визирь, охраняющий от расхищения имущество отсутствующих, умерши, дезертировавших и распоряжающийся им при отсутствии наследников; он же следил за пожертвованиями, и налогами. 4-й Визирь, управляющий делами всей империи. Он следил за деятельностью и финансами всех учреждений империи, наблюдал за казной вплоть до расходов на содержание лошадей и других вьючных животных.  Помимо них еще существовали три визиря в пограничных областях и внутри государства, для неусыпного надзора за охраной провинции и управлением государственным имуществом.  Эти семь визирей были подчинены Диванбеги (начальнику дивана), и, обсудив с ним все дела, касающиеся финансов они доводили их до его сведения. Существовал также азларбеги - начальник прошений, который заботился о том, чтобы эти прошения достигали престола. Духовный судья доносил ему о дела касающихся религии, а гражданский - о делах касавшихся его ведомства. Были и представители духовной власти, докладывающие ему о состоянии пенсионов назначенных потомкам пророка,  о жаловании другим духовным лицам, равно как и о распределении других вкладов и фондов, определенных на дела религии. Он имел также  секретарей для протоколирования всего что происходило в совете (вопросы распределения войск, назначения эмиров и многое другое) и секретарей аудиенции или записи публичного совета для записи всех основных событий. Последнее - это были постановления о назначении начальников (эмиров) улусов , кушун  и тумыней , правила отношения руководителя к подчиненному и наоборот и правила обращения с друзьями и врагами. Как видно все эти правила представляют собой опыт жизни своей и других скомпилированный в одном произведении. Этими правилами или уложениям Темур руководствовался всю жизнь, и некоторые его потомки использовали эти уложения в своем правлении.

 

3. Мирзо  Улугбек, Алишер Навои, Захриддин  Мухаммад Бабур - великие государственные 

политические  деятели и ученые.

 

Годы жизни с 22 марта 1394 года по 27 октября 1449 год. Узбекский астроном и математик. Внук Темура. В 1409 году был объявлен правителем Самарканда, а после смерти своего отца Шахруха в  1447 году стал главой династии Темуридов. Наукой Улугбек начал увлекаться ещё в молодости. Расширению его умственного кругозора способствовала собранная Шахрухом богатая библиотека, в которой он проводил большую часть своего времени. Улугбек любил поэзию, занимался историей, однако основное внимание его было сосредоточено на занятиях астрономией. Улугбек привлёк в Самарканд выдающихся учёных своего времени, с помощью которых построил там обсерваторию. По своему оснащению и по результатам проведённых работ она не имела себе равных ни в эпоху Улугбека, ни много позднее. Научная и просветительская деятельность Улугбека вызвала недовольство мусульманского духовенства и реакционных феодалов, обвинявших его в ереси и организовавших против него заговор. Улугбек был предательски убит, а его обсерватория варварски разрушена.

 Юный  правитель. В первые же годы жизни оказался пассивным участником крупных завоевательных походов деда в Индию, Сирию. При встрече европейского посланника Клавихо его посольскую грамоту передали Темуру во время церемонии малолетние внуки, среди которых был Улугбек. С 1409 года Улугбек управляет Самаркандом, а с 1427 года становится правителем всего Мавераннахра и наместником своего отца, правившего царством из Герата.

Просветитель  на троне.  Жесткая политика Шахруха, отца Улугбека, позволила тому уделять  очень много времени науке и культурной жизни новой страны. В 1510-х годах Улугбеком построено и открыто крупное самаркандское медресе - духовная школа, дававшая единственное на Востоке законное религиозное образование, но также включавшая в свой курс многие элементы светских наук. Улугбек рано начинает проявлять интерес к астрономии и особенно к ее математическим разделам. Созданный им «Зидж» - астрономический справочник - вскоре был переведен на латынь и наряду с «Альмагестом» Клавдия Птолемея и астрономическими таблицами кастильского короля Альфонса XII являлся пособием по астрономии во всех обсерваториях Европы. Неясно, когда именно Улугбек приступает к постройке очень совершенной самаркандской обсерватории. Главным в этом монументальном сооружении был большой квадрант, позволявший с высокой точностью фиксировать результаты наблюдений. Оставленные средневековыми писателями, в том числе и астрономом Гийас ат-дином Джамшидом аль-Каши, непосредственным сотрудником Улугбека до 1430 года, описания обсерватории дают очень неполное представление о подлинном ее виде и наборе применявшихся в ней инструментов. Лишь раскопки лаборатории В. Л. Вяткина, начатые в 1908 года, позволили достоверно представить подлинное значение этого великолепного архитектурного и астрономического памятника. Глубокие научные интересы Улугбека привели к некоторой отстраненности его от непосредственной политической жизни, и поэтому после смерти отца, Шахруха, в 1447 году, его наследник, Улугбек, оказался в крайне сложном положении.

Информация о работе Амир Темур и духовность в эпоху Темуридов