Александр I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 15:22, реферат

Краткое описание

История жизни императора Александра I также трагична, как и история жизни его отца, убитого с невольного согласия сына. Родился он 12 (23) декабря 1777 года в Петербурге. Рождение старшего внука было торжеством для Екатерины II. Придворные авгуры предсказывали новорождённому блестящую будущность. Его представляли на рисунках рассекающим гордиев узел, и самое имя его, Александр, было уже в таком случае многозначительным предвещанием. Екатерина сама взялась за воспитание внука. Она была поклонница Локка и Руссо. К последнему чувствовал симпатию и внук когда вырос. Екатерина сама была его первой воспитательницей и учительницей. Она сама писала для любимого внука учебники и сказки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат- Александр I.doc

— 256.50 Кб (Скачать документ)

—   За грехи наши Бог нас  карает.

Александр I со слезами на глазах поправил:

—    Нет, за мои грехи!

А когда ему донесли  о заговорщиках, готовивших покушение на него, он сказал:

  • Не мне их судить.

Александр I постепенно отошел от государственных дел. В нем все больше развивались мистические настроения. В это время тяжело заболела его жена. В ее болезни Александр I тоже винил себя. Бабка Екатерина II женила Александра, когда ему исполнилось всего шестнадцать лет. Его невеста, принцесса Баденская Луиза, была голубоглазой красавицей. В нее влюбился даже фаворит самой Екатерины II Платон Зубов. Став женой наследника престола, она получила православное имя — Елизавета Алексеевна. Первое время молодые супруги искренне любили друг друга, но потом наступило взаимное охлаждение. Александр I заметил, что его жена восхищена его другом, поляком Адамом Чарторийжским. По-видимому, именно от него она родила дочь, которая прожила всего один год. Император Павел I, увидев внучку, сказал:

—   Возможно ли, чтобы у мужа блондина и жены блондинки родился черненький младенец?

Сам Александр увлекся  польской красавицей княжной Четвертинской. Роман с ней начался еще до женитьбы. Но Екатерина II приказала выдать Четвертинскую замуж за Нарышкина и выслать из Петербурга. Когда позднее она возвратилась ко двору, ее отношения с Александром I возобновились. И тогда Александр I и его законная жена Елизавета Алексеевна дали друг другу свободу. От Нарышкиной у Александра было трое детей, все они умерли в раннем возрасте.

За Елизаветой Алексеевной  пытался ухаживать брат Александра I Константин. Но императрица предпочла ему молодого красавца, ротмистра кавалергардского полка Алексея Охотникова. Когда она родила от него дочь, Константин, известный мстительностью и жестокостью, подослал к сопернику убийцу, и тот смертельно ранил Охотникова. Елизавета Алексеевна навещала его перед смертью.

Александр не нашел счастья в любви. Его отношения с Четвертинской-Нарышкиной длились четырнадцать лет и прервались после того, как он застал ее в постели со своим генерал-адъютантом Ожаровским. Император не мстил красавцу поляку. Ожаровского не удалили от двора, он стал членом Государственного совета, сенатором и на тридцать лет пережил Александра I.

Когда императрица заболела, Александр долго советовался с ней, и они решили уехать на юг в Таганрог, чтобы устроить свою неудавшуюся жизнь вдали от государственных дел и забот. Они поселились в небольшом одноэтажном домике со скромной обстановкой. Александр ухаживал за женой. Ее здоровье начало поправляться. Супруги строили планы новой жизни.

Новороссийский генерал-губернатор Воронцов уговорил Александра I посмотреть Крым. Накануне отъезда собралась гроза и в комнате стало темно. Александр приказал зажечь свечи. Но потом тучи рассе5ялись, снова стало светло, Александр задумался и сидел при зажжённых свечах. Камердинер хотел убрать свечи. Император рассеянно спросил, зачем он их убирает.

  • Худая примета, — сказал камердинер. — Днём при свечах покойники лежат.

Александру I понравилось в Крыму.

  • Хорошо бы купить здесь клочок земли и зажить помещиком,— сказал он сопровождавшему его князю Волконскому и грустно добавил:— Я отслужил двадцать пять лет, солдату и то после этого срока дают отставку.

В Балаклаве Александр I посетил монастырь. С утра был теплый день, и он выехал в одном мундире. К вечеру императора ожидали в Севастополе. Поднялся холодный порывистый ветер. С наступлением темноты навстречу Александру I выслали людей с факелами. Он приехал в Севастополь продрогший, его лихорадило. С этого началось его недомогание. Первое время он не хотел лечиться и переносил болезнь на ногах.

Однажды во время прогулки он встретил фельдъегеря, ехавшего к нему из Петербурга со срочными депешами. На глазах у императора мчавшаяся на всем скаку тройка опрокинулась, фельдъегерь Масков выпал из нее, ударился о землю, сломал позвоночник и тут же умер. Эта сцена произвела на отличавшегося мнительностью Александра огромное впечатление. Он упал духом и постарел за несколько дней. Руки не слушались его, он не мог бриться и время от времени терял сознание. Жена, Елизавета Алексеевна, предложила ему причаститься. Он причастился и через несколько дней, 25 ноября (7 декабря) 1825 года, умер.

Тело Александра I в закрытом гробу доставили в Петербург. Семь дней закрытый гроб стоял в Казанском соборе. Его открывали только один раз ночью для прощания членов императорской семьи. Мать Александра I, вдовствующая императрица Мария Федоровна, не узнала в покойнике, лежащем в гробу, своего сына.

По стране стали распространяться слухи, что на самом деле Александр I не умер, а ушел в монастырь или скрылся среди раскольников в Сибири, а в гроб вместо императора положили разбившегося фельдъегеря Маскова. Появилась и легенда, что царя убили приближенные, которые боялись, что он освободит крестьян.

Таинственные слухи  о смерти Александра I усилились спустя несколько лет, когда стало известно о старце Федоре Кузьмиче. Его арестовали в Пермской губернии. Он называл себя «бродягой, не помнящим родства». Установить происхождение Федора Кузьмича не удалось, и его сослали в Сибирь. На вид ему было около шестидесяти лет, как раз столько, сколько исполнилось бы и Александру I, если бы он не умер. Федор Кузьмич носил крестьянскую одежду, но не умел исполнять самую простую крестьянскую работу и отличался мягкими, изящными манерами. Рассказывали, что старец иногда употреблял в разговоре французские и английские слова. Большую часть своего времени он проводил в молитвах. Все окружающие почитали его как святого подвижника. Ростом и лицом, цветом глаз он был очень похож на императора Александра I.

К Федору Кузьмичу приезжали многие знатные посетители, но он старался избегать встречи с ними и для этого несколько раз менял место жительства. Бывая в церкви на исповеди, он отказывался рассказывать, кто он такой и кем был раньше. Какой-то служитель царского дворца, сосланный в Сибирь, узнал в старце императора Александра I. Одно время Федор Кузьмич жил у томского купца Хромова. Умер Федор Кузьмич в лесной заимке недалеко от Томска и был похоронен на кладбище томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря.

Императоры Александр II и Николай II во время своих путешествий по России посещали могилу Федора Кузьмича. Это укрепило легенду о том, что под видом святого старца в Сибири умер и похоронен император Александр I, ушедший в народ, чтобы замолить свои грехи перед отцом Павлом I.

Томский купец Хромов, у которого некоторое время жил Федор Кузьмич, в начале царствования Александра III приехал в Петербург и добился приёма у императора. Он передал Александру III вещи и бумаги святого старца.

Внук императора Николая I, известный историк, великий князь Николай Михайлович, написал статью «Легенда о кончине императора Александра I в Сибири в образе старца Фёдора Кузьмича». На основе сопоставления собственноручных записок Фёдора Кузьмича и автографов Александра I он пришёл к выводу, что они принадлежат разным людям.

Этот вывод подтверждался  и позднее по результатам сверки подчерков, проводившейся специалистами-графологами. Тем не менее легенда о старце Фёдоре Кузьмиче до конца не разгадана. Многие историки продолжают поддерживать гипотезу о том, что он и Александр I – одно и то же лицо.

Личность императора Александра I во многих отношениях представляется исключительной. Близко знавший его Карамзин, в посмертной оценке своего государя выражается так: «Я любил его искренно и нежно, иногда негодовал, досадовал на монарха, и всё любил человека, красу человечества своим великодушием, милосердием, незлобием редким». Правление его, «ознаменованное делами беспримерной славы для отечества, во веки веков будет сиять в наших и всемирных летописях: царствование спасителя России, избавителя Европы, благотворителя побеждённых, умирителя народов, друга правды и человечества».

В памяти потомства Александр I навсегда будет монархом, искренно любившем добро, трудившемся неустанно с полным самопожертвованием на пользу отечества, выведшим Россию из беспримерно тяжёлых обстоятельств, оставившим в её истории памятные следы своего царствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

  1. Троицкий Н.А., Александр I и Наполеон, М., Высшая школа, 1994г.
  2. Манфред А.З., Наполеон Бонапарт, М., Мысль, 1972г.
  3. Тарле Е.В., Сочинения, том 7, М., Издательство Академии Наук СССР, 1959г.
  4. Бутромеев В.П., Всемирная история в лицах, М., Олма-Пресс, 1999г.
  5. Русский биографический словарь, том 1, С-Пб., 1896г. Репринтное воспроизведение издания 1986г., М., 1992г.
  6. Мережковский Д.С., Александр Первый, М., Пресса, 1994г.
  7. Бунич И.Л., Династический рок, С-Пб., Облик, 1997г.
  8. Тарле Е.В., Талейран, М., Высшая школа, 1992г.
  9. Ключевский В.О., Исторические портреты, М., Правда, 1990г.
  10. Шильдер Н. К., Император Александр I. Его жизнь и царствование, т. 1-4, С-Пб., 1904-05гг.

 

 

     


Информация о работе Александр I