Акмеологический анализ развития личности: Валерий Борисович Харламов (1948—1981)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 18:32, реферат

Краткое описание

Отец — Борис Сергеевич Харламов — слесарь-испытатель на московском заводе «Коммунар». Мать, по национальности басконка из города Бильбао, настоящее имя Орибе Абад Хермане (Бегония), в 1937 девочкой была привезена в СССР (в числе беженцев из охваченной гражданской войной Испании), с 1940-х годов работала на том же заводе токарем-револьверщицей.
Валерий Харламов родился в Москве в ночь с 13 на 14 января. Борис и Бегония в тот день находились в общежитии завода «Коммунар». Ближе к ночи Арибе почувствовала, что начинаются роды. Срочно была вызвана заводская машина «скорой помощи», которая забрала её в роддом. Под утро у молодой пары на свет появился сын, которого назвали Валерием в честь Валерия Чкалова.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Биография В.Б.Харламова…………………………………..4
Признаки акмеологического развития………………………9
Жизненный путь В.Б. Харламова…………………………..10
Личностные особенности В.Б. Харламова……………….12
Заключение………………………………………………………………13
Список литературы……………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акме - Валерий Харламов.docx

— 32.71 Кб (Скачать документ)

1969 г. – участвует в  чемпионате мира в Стокгольме. Отметим, что тогда советская  сборная стала чемпионом мира. По возвращении в СССР Харламову  дали звание заслуженного мастера  спорта.

1970-1971 гг. – стал лучшим  бомбардиром чемпионата СССР, забросив 40 шайб. На мировом чемпионате 1971 г., в решающей игре со шведами, именно Харламов забросил переломную  шайбу, которая принесла команде  СССР чемпионский титул. Харламов  также стал лучшим бомбардиром  олимпийского турнира 1971 г. Это был  первый успех хоккеиста на  Олимпийских играх.

1972 г. – в ходе игр  с канадскими профессионалами  Харламов получил мировое признание.

1974 г. – участвуя в суперсерии СССР-Канада, Харламов забросил 2 шайбы, которые были признаны шедеврами.

1975 г. – участвует в  играх между СССР и НХЛ. В  Канаде и США Харламова встречали  как звезду. Перед началом игры  зрители устраивали ему долгие  овации. В тоже время в ходе  суперсерии против Харламова не раз применялись грубые и даже грязные приёмы. В том же году Валерий снова стал олимпийским чемпионом.

1976 г. – стал лучшим  нападающим мирового чемпионата  мира. Но в этом же году хоккеист, возвращаясь из гостей, попал  в автомобильную аварию. Он получил  перелом голени и двух ребер. Врачи советовали ему завершить карьеру, однако Валерий не спешил делать это. Спустя несколько месяцев Харламов снова играл за ЦСКА и сборную СССР.

1978-1979 гг. – в составе  сборной СССР выиграл 2 мировых  первенства, на которых был в  числе лучших.

1980-1981 гг. – помогает таким  молодым хоккеистам, как С. Макаров, В. Крутов и А. Хомутов. В 1981 г. он стал лучшим нападающим.

 

    1. Личностные особенности В.Б. Харламова.

Валерий Борисович Харламов является неформальным лидером, который обладает такими качествами как: настойчивость, постоянное стремление к совершенствованию, взаимопонимание, уверенность  в своих силах, развитое профессиональное мышление и интеллектуальных качеств, значимых в профессиональной деятельности, обладает сильной нервной системой, подвижностью нервных процессов, холерический тип темперамента, по характерологическим качествам относится к гипертимному типу, личностная тревожность и нейротизм, но умеет управлять своими эмоциями, высокая эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, независимость, самостоятельность, склонность к риску, общительность, высокий уровень мотивации достижения, эмоциональная устойчивость и самоконтроль, самодисциплина, самокритичность,  умение управлять своими эмоциями, самодостаточность (ориентация на собственные силы), самоконтроль,  развитые волевые качества.

 

 

 

Заключение

В сборной России по хоккею и команде ЦСКА ни один из игроков не имеет права выйти на лед под номером 17. Он навечно закреплен за легендой советского и мирового спорта Валерием Борисовичем Харламовым. Исключение сделано только для сына великого хоккеиста — Александра. Таким способом современные спортсмены отдают дань памяти великому человеку, делу и страстному увлечению всей его жизни.

Говорят, чтобы стать чемпионом нужно им родиться. Но даже самые лучшие физические данные, подаренные природой, без характера, желания и страстного увлечения делом всей жизни не могут гарантировать успеха в спорте. Порой самые сильные и признанные фавориты первыми уходят с дистанции в силу слабости духа.

Огонь, который горит внутри, сердце, которое начинает учащенно биться только от одной мысли и желания выйти на лед и начать игру, не могут не сделать свое дело, не могут, в конце концов, не привести к победе. Характер определяет судьбу человека. Акмеологический анализ профессионального развития Валерия Харламова прямое доказательство этого.

 

 

Список литературы

  1. Харламов В. Б. Хоккей — моя стихия. (Литературная запись О. Спасского). — М.: Правда, 1977.
  2. Харламов В. Б. Три начала. (Литературная запись О. Спасского). — М.: Молодая гвардия, 1979. — 192 с.
  3. Спасский О. Д. Первая тройка. (Документальная повесть о первой тройке нападения хоккейной команды ЦСКА. Предисловие Кузькина В. Г.). — М.: Физкультура и спорт, 1981. — 240 с. — Серия «Сердца, отданные спорту».
  4. Левин Б. М. Три скорости Валерия Харламова. (Посмертное издание воспоминаний о великом хоккеисте). — М.: Физкультура и спорт, 1984. — 112 с.; Левин Б. М. Три скорости Валерия Харламова. (Посмертное издание воспоминаний о великом хоккеисте). — М.: Воениздат, 1988. — 159 с. — ISBN 5-203-00564-8
  5. Дворцов В. А., Юрьев З. Ю. Форвард № 17. — М.: Советская Россия, 1984. — 160 с.
  6. Спасский О. Д. Валерий Харламов. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. — 256 с.: ил. — Серия «Звёзды спорта». — ISBN 5-88641-084-8

 

 

 


Информация о работе Акмеологический анализ развития личности: Валерий Борисович Харламов (1948—1981)