Значимость социокультурных программ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 12:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является, систематизация и углубление существующих теоретических знаний по эффективному использованию социокультурных программ регионального значения.
Задачи же, стоящие перед нами как перед исследователями, следующие: анализ ряда управленческих функций, принципов, методов, которые используются при составлении и эффективном использовании социокультурных программ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………… 2
Значимость социокультурных программ……………………………. 5
Эффективность и результативность использования социокультурных программ………………………………………………………………. 8
Процесс и условия формирования региональных социокультурных программ………………………………………………………………. 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………… 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая менеджмент СКД.docx

— 34.91 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………… 2

  1. Значимость социокультурных программ……………………………. 5
  2. Эффективность и результативность использования социокультурных программ………………………………………………………………. 8
  3. Процесс и условия формирования региональных социокультурных программ………………………………………………………………. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………   15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………   16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время всё более возрастает роль социокультурных учреждений со вступлением общества в постиндустриальную эпоху развития, когда самым ценным товаром станет информация. И особенно большую роль здесь будут играть школы и учреждения культуры, где и закладываются навыки её получения и переработки. В большей мере именно от этого зависит, раскроется ли человек в будущем, найдёт ли он своё место в жизни.

Президент РФ  В. В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года, особенно отметил, что «нам нужна сегодня такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток». Именно персонал, как ключ к успеху современных организаций, способен создать такую инновационную среду и эффективно в ней развиваться.

 Академик Ю.К. Бабанский  указывал на то, что приблизительно 30 – 40% прироста национального дохода  даёт образование. Известно также, что 3,5% одарённых людей обеспечивает 95 – 97% национального дохода.

Задача руководителя социокультурных учреждений в данном случае – обеспечить необходимые условия для развития личности, создать атмосферу, способствующую максимальной её самореализации.

Культурные и образовательные учреждения являются, таким образом, отражением существующего общества – сложного и многогранного. И как социальный институт они вряд ли могут быть существенно лучше создавшего их человеческого сообщества по той причине, что именно оно учреждает и разрабатывает программы, определяет цели и функции, обеспечивает финансами, создаёт правовое пространство.

Тем не менее, культурно-образовательные учреждения должны быть максимально приближены по уровню интеллекта, техническому развитию к окружающему социуму, брать на вооружение всё лучшее и новое.

В последние годы всё более заявляет о себе новый метод управления– инновационный менеджмент – сфера науки, изучающая инновационные процессы управления.

В связи с этим развитием нарастает сложность как объектов управления и муниципальных социокультурных учреждений в сфере инноватики:

- увеличивается число связей учреждений культуры с другими системами (школы, спорта, медицины), они становятся более интенсивными,

- возрастает необходимость максимально учитывать социокультурные запросы местного сообщества, ориентироваться на актуальные и перспективные потребности местного рынка труда, поддерживать и развивать муниципальные историко-культурные традиции и т.д.;

- появляются новые формы собственности, меняется компонентный состав и структура учреждений культуры;

- продолжаются инновационные процессы в культуре;

- появляются новые функции в связи с введением федеральных и региональных стандартов (аттестация, аккредитация).

Таким образом, из данного «проблемного поля» становится очевидна актуальность рассматриваемой темы – эффективность социокультурных программ, в том числе и в культурных учреждений. Как наука менеджмент существует давно, есть труды и русских исследователей по данной отрасли научного знания, но все эти разработки не применяются нынешними директорами в полном объёме, хотя того требует ситуация.

Объект исследования - социокультурное развитие регионов России.

Предмет исследования - социально-педагогический процесс разработки элементов современной модели региональных программ.

Целью исследования является, систематизация и углубление существующих теоретических знаний по эффективному использованию социокультурных программ регионального значения.

 Задачи же, стоящие  перед нами как перед исследователями, следующие: анализ ряда управленческих  функций, принципов, методов, которые  используются при составлении и эффективном использовании социокультурных программ.

 Для данной работы  были использованы различные  материалы как по общему, социальному, так и по образовательному  менеджменту. В числе последних  трудов хотелось бы выделить  исследования (Е.К. Пилипян), ставшую  своего рода основой для дальнейшего  системного изучения учреждений  культуры. В данной книге даётся  довольно широкий обзор.

Во время подготовки данной работы использовались следующие методы:

- анализа и синтеза имеющихся разработок других исследователей (М.М. Поташника, А.М. Моисеева, Т.И. Шамовой).

- теоретический метод моделирования ситуаций, например, сравнение и обобщение собранных данных по какому-либо вопросу, систематизация материала, его синтез и анализ.

Практическая значимость данной работы видится в возможности применения её директорами муниципальных культурных учреждений, переходящих из режима стабильного положительного функционирования на путь целенаправленного развития с использованием инновационных социокультурных программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Значимость социокультурных программ.

Политические и социально-экономические преобразования в России находят сегодня свое воплощение на уровне регионов. В результате влияния, как реформ, так и кризисов усиливаются диспропорции в уровне их социально-экономического и социально-культурного развития. Объективной основой этих социальных процессов являются социально-экономические, географические, экологические, социокультурные особенности развития региональных объектов. Действующая сегодня региональная социальная и социокультурная политика показала свою низкую эффективность. Преобладание отраслевого подхода к управлению экономикой, социокультурной сферой, отсутствие адресных критериев распределения инвестиций на развитие социокультурной отрасли территорий, доминирующая роль в этом процессе субъективных факторов привели к формированию заметных диспропорций в социокультурном развитии субъектов федерации страны. Очевидна нехватка знаний о строении и тенденциях развития региональной социокультурной структуры в период реформирования, адаптации социокультурного состояния различных типов поселенческих общностей, как городских, так и сельских, к условиям кризисного развития общества.

Актуальность проблемы разработки программ социокультурного развития обусловлена также практическими задачами развития российской культуры, широкомасштабными и противоречивыми процессами современного состояния общества, существенным изменением роли социокультурных учреждений в этих процессах. Современная деятельность социокультурных учреждений, ее социальная природа и сущность, содержание и организация определяются задачами и решениями государственных и общественных органов по социокультурному развитию, возрождению духовности и нравственности, культуры и социокультурной среды.

Преобразование общественной жизни, реализация программы становления рыночной экономики, функционирование зон свободного предпринимательства оказывают существенное влияние на деятельность учреждений социокультурной сферы в процессе разработки  программ социокультурного развития как научно направленного процесса, включенного в многообразие общественных отношений, характерных для нынешнего развития общества.

Проблема разработки  программ социокультурного развития в России является чрезвычайно важной на современном этапе. За последние двадцать лет наблюдается тенденция углубления противоречий, сложившихся в этой сфере между учреждениями культуры, как школы развития демократии социально-культурной активности людей и административно-управленческим аппаратом с авторитарным стилем руководства; между падением материальных возможностей населения и высоким уровнем стоимости материально-технической базы учреждений культуры и искусства, социокультурной сферы в целом; между творческой сутью указанных учреждений и административной подконтрольностью деятельности социокультурных работников; между многообразием социокультурных потребностей, интересов и запросов населения и ограниченностью форм и средств работы, применяемых социокультурными учреждениями, и др.

Сегодня разработка региональных программ социокультурного развития стала фактически востребована практикой - политиками, администрацией, управленцами, хозяйственниками, средствами массовой информации, населением. Наряду с концепцией Федеральных программ, в настоящее время разрабатываются и внедряются самые разные концепции и парадигмы социокультурного развития регионов и их территорий. Однако это не дает оснований для подсчета позитивных течений, сегодня в России справедливо говорят и пишут о кризисе культуры, науки и образования, крайне низком духовно-нравственном состоянии общества и его социокультурного развития в целом.

Следует отметить, что в современном научном знании происходит смена научной картины мира и способов его познания, которое обусловливает программу исследования социокультурного развития регионов, через оказание существенного влияния крупных ученых - философов, социологов, экономистов, педагогов, культурологов, создавшие оригинальные методологические системы, свои научные школы. Это, бесспорно, такие имена как Ю.П. Азаров., А.И. Арнольдов, Н.К. Бакланова, Г.Е. Глезерман, С.И.Григорьев, А.Д. Жарков, Г.И. Иконникова, Р. Мертон, М.С. Каган, J1.H. Коган, Т.Г. Киселева, B.C. Кузин, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.К.Мамардашвили, В.Г. Немировский, B.C. Садовская, А. Суббето, Ю.А. Стрельцов, Ж.Т. Тощенко, В.М. Чижиков, В.Н. Филипов и многие другие. Без учета их специфических научных позиций трудно представить основные тенденции обновления социальной философии, социологии и культурологии, изучение современного социокультурного процесса общества и его регионов.  Я убеждена, что изучение важнейших направлений состояния научного знания послужит активизации и стимулированию разработок региональных и локальных программ социокультурного развития в регионах России, а также решению тех социокультурных проблем, которые стоят сегодня перед обществом.

Данная курсовая работа является первым опытом применения системного подхода к изучению и формированию региональных программ социокультурного развития в современной России. Системный подход, точнее, системный стиль мышления, пользуясь известным термином Т. Куна - это специфическая парадигма современной науки, и ее неправомерно отождествлять, как нередко делается, со структурным анализом, ибо он объединяет элементно-структурный анализ с функциональным и историческим и поэтому в высшей степени эффективен при изучении социокультурной реальности, отмечает М.С.Каган.

Системный и технологический подход к социокультурным процессам позволяет раскрыть их новые стороны, а именно:

- характерные особенности  любого социокультурного процесса  как объекта системы и технологизации;

- управляемые и неуправляемые  переменные социокультурного процесса;

- механизм направленного  воздействия на социокультурный  процесс;

- направления, способы и  методы оптимизации социокультурного  процесса;

- типичные отклонения  в социокультурном процессе, вызываемые  некомпетентным вмешательством.

2. Эффективность  и результативность использования  социокультурных программ.

Социокультурные технологии региональных программ нацелены на реализацию и оптимизацию управленческой деятельности посредством ее расчленения на определенные операции с их последующей синхронизацией и координацией, выбор оптимальных средств и методов их осуществления. Конечная цель социокультурных технологий - эффективное воздействие на общественные процессы.

Целевые программы, разрабатываемые и реализуемые в интересах региона, предлагается ранжировать по следующим признакам: целевой направленности (связанные с республиками, собственно региональными); территориальному охвату (межреспубликанские, внутриреспубликанские, местные); базовому содержанию (социальные, экономические, экологические, социокультурные и др. или комплексные); структуре системы управления (полиструктурные, отраслевые, территориальные); периоду реализации (перспективные, долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные); предполагаемой ресурсоемкости (чрезвычайно и умеренно ресурсоемкими).

В связи с вышеизложенными тенденциями обоснованна необходимость разработки и реализации специальной целевой программы социокультурного развития региона. При этом следует учесть необходимость проработки ее различных вариантов (качественных и количественных). Исследование, в рамках курсовой работы показало, что решать проблему необходимо в несколько этапов. Первый этап должен быть направлен на предплановый анализ региональной социокультурной среды. Второй этап связан с конструированием системы целей на базе проведенного ранее анализа. На третьем этапе разрабатывается система ресурсного и организационного обеспечения программы. Составные блоки программы: технический и технологический, организационно-производственный, кадровый, подпрограмма объекта (население), подпрограмма совершенствования предметной структуры (региональной культуры), научно-исследовательский, проектно-инвестиционный и ресурсный.

При определении основных ресурсных потребностей, согласовании блоков, составляющих программу для облегчения расчетов, необходимо использовать имитационные и оптимизационные экономико-математические модели.

Очень важно дальнейшее усовершенствование структуры органов, занимающихся планированием и прогнозированием регионального социокультурного развития, выделив и при Правительстве России и в регионах специальные комиссии по социокультурному развитию.

Информация о работе Значимость социокультурных программ