Жизнь и творчество Геннадия Фёдоровича Борунова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:34, реферат

Краткое описание

Творчество Геннадия Федоровича Борунова занимает особое место в искусстве Алтая. «Геннадий Борунов был истинно народным художником. Родная земля - ее историческая драма, повседневная жизнь, многоликая красота - стали главной темой его творчества. Он один из тех немногих художников в современной России, кто раскрыл эту тему во всей глубине ее духовного и социального содержания. Автор образным строем своих картин утверждал идею крестьянского служения Земле», – говорят искусствоведы Государственного художественного музея Алтайского края. Ведущее место в коллекции которого по праву принадлежит работам Г.Ф. Борунова, о жизни пути и творчестве которого я хочу рассказать.

Содержание

Введение
1. Жизнь и творчество Г. Н. Борунова
2. Репродукции
Заключение
Список репродукций
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по Борунову.doc

— 1.54 Мб (Скачать документ)

Одновременно с большими тематическими картинами автор создает ряд живописных произведений, решающих подчас те же задачи, но являющихся или ответвлением от этой основной темы или этюдным материалом. Крепнущее мастерство художника, твердая уверенность в избранном пути, которая сродни любимым героям его произведении, - основа дальнейшего творческого роста живописца.

Что же касается развития лейтмотива творчества художника, то необходимо назвать такие работы, как «Три поколения», «Отец», «Хлебороб», «Битва за хлеб». В них на более частных примерах, работая над любимой темой. Борунов создает и обобщенный образ труженика сибирских полей («Хлебороб»), и своеобразный семейный портрет («Три поколения»), и затрагивает тему отцовства («Отец»). Ему удается также показать накал трудовых усилий, который свойствен страдной поре («Битва за хлеб»).

В последнее время он тяжело болел. Художник Геннадий Борунов ждал своего восьмидесятилетия. Он даже видел выпущенные к юбилею книги, но побывать на их презентации не успел. Она состоялась 25 сентября в Государственном художественном музее Алтайского края, но, к сожалению, уже как «Вечер памяти заслуженного художника России Геннадия Борунова». Он скончался 14 сентября 2008 года.

Основной задачей художника было отражение трудовых будней села. Это чувство ответственности делало его активным участником общественной жизни края и города: он депутат городского Совета, член правления Алтайской организации Союза художников РСФСР. С 1964 года Геннадий Федорович - постоянный участник краевых, зональных, республиканских и всесоюзных выставок. В Москве (1987), в городах Сибири, в городах и районах Алтая им проведено 14 персональных выставок. При его участии в родном селе Павловске была открыта картинная галерея, ставшая для жителей подлинным очагом культуры. По инициативе общественности и администрации Павловского района решением Собрания депутатов галерее было присвоено имя художника.

Картины художника хранятся в Москве в Государственной Третьяковской галерее, в музеях Киева, Иркутска, Кемерова, а также в частных собраниях России и за ее пределами. Более 80 его работ находятся в Государственном художественном музее Алтайского края. Его творчеству посвящены десятки статей в центральных и местных изданиях, дипломные и диссертационные работы студентов и исследователей культуры Алтая.

 

Подвижнический труд Г.Ф. Борунова отмечен многочисленными государственными наградами и званиями. Геннадий Федорович - заслуженный художник РФ (1980), лауреат Гуманитарной премии Демидовского фонда Алтайского края (1995), член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств (1997), лауреат премии администрации Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества (1998). Он награжден медалями: "За трудовую доблесть" (1967), "За освоение целинных и залежных земель" (1972); избирался делегатом II, III, IV съездов художников РСФСР, II и V съездов художников СССР.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

«...Может, самой сокровенной моей мечтой является желание оставить грядущему поколению наше время, запечатленное в красках»1 - заветная мечта художника исполнилась. В 2008 году был издан альбом-каталог «Произведения Г.Ф. Борунова в коллекции Государственного Художественного музея Алтайского края».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Репродукции

 

 

2. 1)  Геннадий Фёдорович Борунов.

 

 

 

 

2. 2)  Г. Борунов  у своих картин.

 

 

 

 

 

 

 

2. 3)  Выставка Г.Ф. Борунова "Земля родная" в ГХМАХ.

 

 

 

 

2. 4) Г.Ф. Борунов. Земля родная. 1967

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 6) Борунов Г.Ф. Старый Барнаул. Ул. Чернышевского          

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 6) Г.Ф. Борунов. Сибирь хлеб войны.

 

 

 

 

 

2. 7) Борунов Г.Ф. Мои земляки.

 

 

 

 

 

2. 8)  Борунов Г.Ф. Рядовые Победы.

 

 

 

 

 

Список репродукций.

 

  1. Г.Ф. Борунов. Земля родная. 1967
  2. Г.Ф. Борунов. Березы над рекой
  3. Борунов Г.Ф. Старый Барнаул. Ул. Чернышевского
  4. Борунов Г.Ф. Мои земляки.
  5. Борунов Г.Ф. Рядовые Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. http://www.bankfax.ru
  2. http://irbis.asu.ru  («Энциклопедия Барнаула»)
  3. http://www.politsib.ru
  4. «Произведения Г.Ф. Борунова в коллекции Государственного Художественного музея Алтайского края»; авторы-составители: Е.И. Дариус, А. В.Федотов; Барнаул 2008 год.
  5. «Земля, где я родился» Г. Ф. Борунов; Барнаул 2008 год.
  6. «Изобразительное искусство Алтая» Л.И. Снитко. Барнаул, 1977. 104 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

План…………………………………. 2

Введение…………………………….  3

1. Жизнь и творчество

 Г. Н. Борунова……………………… 4

Заключение ………………………... 10

2.  Репродукции…………………..... 11

Список репродукций………………. 15

Список литературы………………... 16

 

 

 

1  Цитата из дневника Геннадия Борунова

 


 



Информация о работе Жизнь и творчество Геннадия Фёдоровича Борунова