Жизнь и творчество Геннадия Фёдоровича Борунова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:34, реферат

Краткое описание

Творчество Геннадия Федоровича Борунова занимает особое место в искусстве Алтая. «Геннадий Борунов был истинно народным художником. Родная земля - ее историческая драма, повседневная жизнь, многоликая красота - стали главной темой его творчества. Он один из тех немногих художников в современной России, кто раскрыл эту тему во всей глубине ее духовного и социального содержания. Автор образным строем своих картин утверждал идею крестьянского служения Земле», – говорят искусствоведы Государственного художественного музея Алтайского края. Ведущее место в коллекции которого по праву принадлежит работам Г.Ф. Борунова, о жизни пути и творчестве которого я хочу рассказать.

Содержание

Введение
1. Жизнь и творчество Г. Н. Борунова
2. Репродукции
Заключение
Список репродукций
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по Борунову.doc

— 1.54 Мб (Скачать документ)

Алтайский государственный музыкальный колледж

 

 

 

     Отделение: «Теория музыки»

     Предмет: «История культуры Сибири»

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

тема: «Жизнь и творчество Геннадия Фёдоровича Борунова»

 

 

 

 

            Выполнила:                                 Студентка 2-го курса

                                      Шопина Н.А.

 

 

 

            Проверила:                                  Преподаватель:

                                                                  Галошина  О. В.

 

 

 

Барнаул

2012 год

 

 

ПЛАН

 

Введение

1. Жизнь и творчество Г. Н. Борунова

2. Репродукции

Заключение

Список репродукций

Список литературы

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Творчество Геннадия Федоровича Борунова занимает особое место в искусстве Алтая. «Геннадий Борунов был истинно народным художником. Родная земля - ее историческая драма, повседневная жизнь, многоликая красота - стали главной темой его творчества. Он один из тех немногих художников в современной России, кто раскрыл эту тему во всей глубине ее духовного и социального содержания. Автор образным строем своих картин утверждал идею крестьянского служения Земле», – говорят искусствоведы Государственного художественного музея Алтайского края. Ведущее место в коллекции которого по праву принадлежит работам Г.Ф. Борунова, о жизни пути и творчестве которого я хочу рассказать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Жизнь и  творчество Г. Н. Борунова

 

Геннадий Федорович Борунов - заслуженный художник России, лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества,  лауреат премии Демидовского фонда, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, Почетный гражданин Павловска. Основная тема творчества – история крестьянства на Алтае, тема земли. Геннадия Федоровича также привлекали сильные люди, крепко связанные с землей. Им были созданы работы, которые стали классикой изобразительного искусства Алтая.

Он родился в Павловских степях – как человек, как личность и как художник. Несколько блестящих столичных образований ничего не смогли поделать с его исконно русским крестьянским духом, накрепко привязавшим его к своим истокам. В современной алтайской живописи его творчество определило собой целое направление, обращённое к великой природной ипостаси Алтая – жизни степей.

В искусстве Алтая творчество Геннадия Федоровича Борунова занимает исключительное место. Он один из немногих наших современников, кто в условиях кризиса национальной культуры мощно и цельно выражает в своих произведениях глубинные основы национального самосознания, бережно сохраняя традиции русской художественной школы, усвоенные им в стенах лучших учебных заведений России.

Г.Ф. Борунов родился 5 февраля 1928 года в старинном сибирском селе Павловск Алтайского края. Он рос в атмосфере православной духовности, трудолюбия и любви к искусству (один дед - сибирский хлебопашец, другой, переселенец из Пскова - иконописец. Отец, Федор Георгиевич, в молодости учился в Алтайской губернской художественной школе у А. О. Никулина и В. В. Карева, мать пела в хоре церкви, расписанной его дедом и отцом). Геннадий также с детства увлекался рисованием.

Началась Великая Отечественная война. Отец Геннадия ушел на фронт. Настала тяжелая пора. И все же будущий художник выкраивал часы для рисования. Один из рисунков был послан отцу на фронт, и вскоре в далекое сибирское село пришел ответ:

"Рисунок показывал художнику - он большой мастер. Посоветовал  учиться. Способности, говорит, у тебя  есть".

Эта оценка сыграла важную роль в выборе жизненного пути будущего художника…

Конец войны совпал с последним годом учебы в школе. Летом 1945 года Геннадий Борунов едет в Новосибирск. Все в большом городе удивляло и даже подавляло вначале. Особенно поразил театр оперы и балета: декорации к постановкам показались ему сказочно прекрасными. Геннадий твердо решил стать художником. Всю зиму и весну он рисует, читает книги по искусству, увлеченно готовится к поступлению в Московское театрально художественное училище.

 

Учиться в послевоенные годы было трудно, но Борунов был счастлив тем, что может учиться в Москве. В те годы в училище поступали фронтовики. Учились серьезно и жадно. Среди студентов Геннадий особенно сблизился с Б. Горовым. Вместе часто бывали они в залах Государственной Третьяковской галереи, в Историческом музее. От преподавательницы Н. А. Вернер он впервые услышал о С. Т. Коненкове. Позже Борунов посетил мастерскую скульптора. Увиденное запомнилось надолго. Годы учебы пролетели быстро. Работа над дипломом, и вот Борунов - выпускник училища. В 1849 году он окончил Московское театральное художественно-промышленное училище. Дальнейшая учеба связана с Ленинградом.

Борунов уезжает в Ленинград и до 1953 года учится в Ленинградском художественном училище им. Крамского. Пройдя большой конкурс, он в 1953 году становится студентом института им. И. Е. Репина Учителями сибиряка были Г. П. Чепец, А. Д. Зайцев, В. В. Соколов, Л. Н. Худяков. С 3-го курса Геннадий Борунов был принят в мастерскую народного художника СССР. Бориса Владимировича Иогансона.

Учебные работы будущего художника были неоднократно отмечены требовательным мастером. Упорно и настойчиво учился Геннадий Борунов. Каждое лето уезжал домой, а осенью в Ленинград привозил свежие этюды. Тема диплома определилась сама собой: это должна была быть картина о земляках хлеборобах. Окончательный вариант ее созрел к весне 1959 года. Так появились «Хозяева земли» (1959). Тема родной земли, бескорыстного крестьянского труда, веры отцов, отчего дома стала духовно-нравственным стержнем всей его жизни и нашла воплощение не только в живописных и графических, но и в литературных произведениях мастера.

После успешной защиты диплома (1959 году окончил Институт им. И.Е. Репина Академии Художеств СССР) художник возвращается на родину. Несколько лет живет в Павловске, затем переезжает в Барнаул, но родное село по-прежнему остается своеобразной мастерской художника. Здесь он находит необходимый материал для своего творчества, живет месяцами.

Родившись и живя рядом со своими героями, Борунов создает своеобразную художественную ипостась русского крестьянина, в чем-то близкую васнецовским богатырям, репинским бурлакам и деревенским мудрецам Пластова. При этом он интуитивно канонизирует композиционные и живописно-пластические приемы изображения. Образ земли в его полотнах уподобляется либо золотому иконному фону, заключая в себе светоносное начало, либо горит древнерусским багором символизируя кровно-жертвенную любовь человека к Родине. Древняя связь человека с землёй: оба они – творения Бога, и человек создан из праха земного – находит метафорическое выражение в живописной пластике, вызывающей прямые ассоциации с плотью земли и её красками.

Интуитивно выстраивая художественно-этическую концепцию образа русского человека, Борунов на протяжении всего своего творчества развивает её как некое житие «долготерпеливого земледельца».

Эту концепцию можно назвать кольцовской, по имени уже ушедшего из жизни М. Г. Кольцова, школьного друга художника, феноменальной личности, имевшей высшие правительственные награды, героя лучших его произведений. Жизнь М. Кольцова (1927-1981) – это действительно житие «долготерпеливого земледельца». Но не каноническое. Мощная, мужественная сложная натура. Образован, предприимчив, независим, а потому – неугоден. И по сути – уничтожен. Его образ и в искусстве ещё не оценен по достоинству, хотя это одно из самых значительных явлений не только в алтайской живописи.

Кольцовская концепция личности человека неожиданно нашла развитие в образе «великого механикуса» И. И. Ползунова. Исторического героя и нашего современника объединяет земная сила характера русского человека, заставляющая его и в трагические минуты жизни, не думая о смерти, «бороться и искать».

Образ И. Ползунова рождался на пути к истокам русского характера. Этот путь стал дорогой к храму. Собственно по этому пути Борунов шёл всегда и, как многие из нас, - то тайно, то явно.

В 30-х годах во время переписи населения он, восьмилетний мальчик, мужественно признал себя верующим. В 50-х годах под неусыпным контролем «органов» расписывал алтарь барнаульского Покровского храма. Борунов работает во всех жанрах живописи, и в его творчестве нет случайных или «юбилейных» тем. А если и случались в "известные" времена, то он их трактовал по-своему. Так, в 60-х с зональной выставки чуть было не сняли его работу, изображающую В.И. Ленина на фоне Успенского собора Кремля. Тогда же у него появляются «предчувствия» образа храма – небольшие фрагменты в различных работах. Но это не пейзажные образы церквей, которых, он немало написал, начиная с 50-х годов. В картине «Последний благовест» рождается образ храма, вместивший в себя не только конкретно-исторический, но и духовно-символический смысл. Павловская Введенская церковь, разрушенная в 1934 году, была храмом, в котором его крестили, на ее хорах пела его мать, а под куполом парили образы дивных архангелов, сотворенных его дедом... Особая одухотворенность образов поэта и природы в его пушкинской серии также связана с православными традициями семьи и историей рода Боруновых: прадед художника Степан Борунов, дважды ходивший пешком в Иерусалим, служил садовником в Святогорском монастыре.

Творчество Борунова всегда вызывало большой интерес. Свидетельство тому - многочисленные награды и лауреатства. Но оно никогда не принималось однозначно - по причине своей социальной актуализированности.

Творческий облик художника будет неполным, если не сказать о пейзажных работах, которые раскрывают еще одну грань возможностей Г. Ф. Борунова.

В большинстве своем - это работы, выполненные на пленэре, передающие непосредственность зрительных впечатлений, аромат натуры. Как нельзя лучше к ним подходят слова французского живописца Эжена Будена: «Все, что написано непосредственно на месте, всегда имеет силу, мощь, живость мазка... Три удара кисти с натуры имеют большее значение, чем два дня работы в мастерской». Одной из первых проб в этой области стала его «Элегия» (1958) - пейзаж с элементами жанра.

Серьезной работой в жанре пейзажа является «Шелаболиха». Сложная гамма холодных цветов, мерцающие огоньки, чувство строгой тишины, так удачно переданное автором, создают образ несколько драматичный и взволнованный.

Целая серия его пейзажей, написанная в родных местах, («Павловск», «Осенний день», «Этюд», «Рогозиха», «Дом из Рогозихи», «Унылая пора», «Шахи», «Барнаул», «Золотая осень», «Колыбельная») выполнена в лирическом ключе. Они красивы и тонки по цвету, образны по своему содержанию. Хотя требовательный к себе автор считает их просто "занятием для души", работы этого плана имеют право на самостоятельную жизнь в искусстве.

Не пренебрегает художник и портретом. Некоторые из, них являются своеобразным этюдным материалом к картинам «Хозяева земли», «Мои земляки». Это Кольцов М. Г., «Сеятель» (Луночкин Анатолий), «Ветеран».

Другие же полотна, перерастая рамки этюдов, являются самостоятельными произведениями портретного жанра. В качестве натуры для портрета художника также привлекают люди деятельные, энергичные, цельные. Такими предстают с его портретов Матрена Скворцова, простая русская женщина, строгая и добрая одновременно, волевой и напористый, решенный композиционно почти монументально председатель колхоза (Кольцов М. Г.).

В творчестве художника с конца 60-х годов появляется новая тема - историко-революционная. Первым произведением такого жанра стала картина Г. Ф. Борунова «Сыны России» (1967), в которой автор обращается к теме "Ленин и народ". Автор впервые прибегает к многофигурной композиции. События времен гражданской войны легли в основу следующего произведения («Дзержинский с чекистами»).

Обратился художник и к более далеким пластам прошлого Алтая. Первой пробой в этой области стала картина «И. И Ползунов». Чувство исторической эпохи, удачно найденный образ самого героя, холодный колорит лунного света говорят о возросшем интересе художника к пластичности образа, к поискам цвета.

Художник Г. Ф. Борунов принадлежит к тем натурам, которые, раз избрав любимую тему, остаются верны ей десятилетиями. С первых же шагов в поисках творческой темы определился выбор: он стал работать над тематической картиной. Первой работой этого цикла была его дипломная композиция «Хозяева земли». Ведущий мотив его творчества - земля и люди - был найден. И не случайно автор считает картину до сих пор своей программной вещью.

На фоне жнивья и озерца, в котором играют вечерние лучи солнца, около трактора стоят, вглядываясь вдаль, два тракториста. Позы их просты и безыскусственны. В героях ощущается большая внутренняя сила, слитность с землей. К сожалению, значимость этого произведения снижает некоторая внешняя огрубленность типажа.

Живя среди знакомой с детства природы, являясь свидетелем подъема целины, художник создает целую серию произведений из жизни сельских тружеников. К этому времени окончательно определяется творческий метод художника. Живое, непосредственное общение с натурой лежит в его основе. Героя своих произведений ищет в повседневности, а труд им всегда мыслится как основа бытия.

И поэтому картины Г. Ф. Борунова привлекают не формальными эффектами, а верностью правде жизни. И в этом отношении алтайский художник близок стилю, который получил название "сурового" Само обращение к обычному, внешне не примечательному явилось в определенной мере реакцией на "парадное" искусство 40-50-х годов, против которого и развернул свое наступление "суровый стиль".

Информация о работе Жизнь и творчество Геннадия Фёдоровича Борунова