Выдающиеся личности Рязанской земли. Клавдий Борисович Птица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 15:22, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: проследить весь жизненный путь творца, его достижения, наследие.
Задача исследования: рассказать о творческом человеке, о его жизни.
Земля Рязанская столь богата талантами, самородками, что порой сложно объять все это богатство. Но как земляки мы просто обязаны знать свои корни, наследие данное нам такими метрами, как Птица, Александров, Пироговы, Пожалостин и многие другие. Ведь их насыщенной, сложной и увлекательной можно только позавидовать. И я считаю, мы должны не только гордиться, что мы Рязанцы, но и знать, и чтить своих земляков.

Содержание

Введение………………………………………………………………2
«Ты откуда, русская, зародилась, музыка?»…………………3
От рождения до вечности……………………………………..5
Творческий путь К. Б. Птицы…………………………………9
Наследие………………………………………………………..13
Заключение…………………………………………………….16
Список литературы…………………………………………….17
Приложение…………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Клавдий птица.docx

— 85.26 Кб (Скачать документ)

План.

 

 

Введение………………………………………………………………2

  1. «Ты откуда, русская, зародилась, музыка?»…………………3
  2. От рождения до вечности……………………………………..5
  3. Творческий путь К. Б. Птицы…………………………………9
  4. Наследие………………………………………………………..13

Заключение…………………………………………………….16

Список литературы…………………………………………….17

Приложение…………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Тема данной работы: Выдающиеся личности Рязанской земли. Клавдий  Борисович Птица.

Объектом исследования является становление личности моего земляка, прославившего Пронскую землю своим талантом и трудолюбием.

Предметом исследования является жизненный и творческий путь К. Б. Птицы, как талантливого дирижера и  педагога.

Цель исследования: проследить весь жизненный путь творца, его  достижения, наследие.

Задача исследования: рассказать о творческом человеке, о его жизни.

Земля Рязанская столь  богата талантами, самородками, что  порой сложно объять все это богатство. Но как земляки мы просто обязаны  знать свои корни, наследие данное нам такими метрами, как Птица, Александров, Пироговы, Пожалостин и многие другие. Ведь их насыщенной, сложной и увлекательной можно только позавидовать. И я считаю, мы должны не только гордиться, что мы Рязанцы, но и знать, и чтить своих земляков.

Одним из таких земляков и является Клавдий Борисович  Птица.

Народный артист СССР Клавдий Борисович Птица вошел в историю советской музыкальной культуры как выдающийся мастер отечественного хорового искусства.

Диапазон творческих интересов  Птицы отличался редкой широтой  и, без преувеличения, грандиозными масштабами.

В самобытном исполнительском  облике Птицы привлекали простота и  естественность чувств в соединении с глубиной и силой мысли, мягкая певучесть, поэтичность жеста, обладавшего в тоже время предельной ясностью и точностью выразительности.

Клавдий Борисович -  музыкант с большой буквы. Его имя Народного  артиста СССР, профессора широко известно не только в нашей стране, но и  далеко за ее пределами. Высокие награды  правительства: Орден Ленин и  орден Трудового Красного Знамени  – достойно увенчали его труд. Более 30 лет он совершал музыкальные подвиги.

 

 

 

1.«Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

 

Ты откуда ,русская,

Зародилась музыка?

То ли в чистом поле,

То ли лесе мглистом?

В радости ли? В боли?

Или в птичьем свисте?....

Г. Серебряков 1937г.

       Рязанская земля – край богатой музыкальной культуры.

       Здесь родились композитор А. Новиков, братья Пироговы, военный дирижер Агапкин В.И., Александров А.В. автор марша «Прощание славянки», «Священной войны», «Гимна России».

      В этом созвездии имен достойное место занимает наш земляк Клавдий Птица, прославленный дирижер обогативший хоровое искусство ХХ века.

      Клавдий  Борисович родился в Пронске, в 1911 году, в семье сельского врача. И хотя десятки лет его жизнь была связана с Москвой, в его речи всегда слышался чуть «якающий» говорок и характерный рязанский распев.

     Музыкант вспоминал:  «Наш дом в сравнении с другими  домами Пронска был богат книгами и песнями: в нем звучали постоянно народные песни, среди которых я вырос».

     От матери  часто слышал рассказы о своем  прадеде, обладавшем замечательным  голосом. Он кончил Рязанскую  духовную семинарию. Был силачом и красавцем. Протодиаконом он оглушительно пел в церкви. И его высоко ценил архиерей Смарагд.»

     Отец его Борис Игнатьевич, украинец по национальности, был врачом –окулистом, а мать Александра Матвеевна, русская, учительница.

     В семье было два сына: старший Сергей, родился в 1905 году и Клавдий, который был моложе на шесть лет. Своего отца, вечно занятого, дети видели мало. Был он человеком безупречной честности, и как врач приобрел огромную популярность среди населения.

      Но к  великому несчастью в 1920 году  заразился сыпным тифом и умер  тридцати девяти лет отроду. Клавдий  и Сергей остались на попечении  матери, женщины умной и заботливой.

Я пронских холмов панораму

В душе сохраню навсегда,

Ведь Родину, как и маму

Нельзя забыть никогда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. От рождения  до вечности.

Родился Клавдий Борисович В Пронске 100 лет назад в семье сельского врача. Здесь до сих пор живут его родственники. Он часто приезжал повидаться с ними, побывать в родном краю, который горячо любил и которым гордился. И хотя десятки лет его жизнь была связана с Москвой, в его речи слышался чуть «якающий» говорок и характерный певучий рязанский распев.

Отец его Борис Игнатьевич Птица, украинец по национальности, был  врачом-окулистом, что и унаследовал  от него старший сын Сергей, ставший  одним из лучших окулистов Рязанской  области.

К великому несчастью в 1920 году Клавдий и Сергей остались без  отца, умершего от сыпного тифа в 39 лет.

-Голодали мы в то  время, - вспоминает Клавдий Борисович, - и поверить ли, мы ребятишки,  вылавливали на отмелях Прони мелкую рыбешку и ели ее сырую и неочищенную – так хотелось есть.

 Но все же, чтобы  в жизни не случилось, каким  бы тяжелым не было детство  Клавдия, а родной край был  самым приятным и волнующим  в воспоминаниях.

На здании районной библиотеки помещена памятная доска, на которой  надпись: «Здесь учился К.Б.Птица»

В просторных и светлых  классах Пронской гимназии познавал юный Клавдий птица основы наук.. И здесь он впервые запел в школьном хоре и даже дирижировал им. И первые дирижерские жесты, плавные, выразительные и певучие у большого мастера проявились уже здесь – в Пронском уездном училище.

Яркими впечатлениями  его детства стали песни матери. Имея хороший голос, она много  пела. Пел и отец. Собиравшиеся по праздникам гости тоже затягивали чудесные русские песни: «Вечерний звон», «Слети к нам тихий вечер». Эта  привязанность к песне передалась ему от отца и деда, предки которых были уроженцами Украины.

Став постарше Клавдий  Борисович начал петь в школьном хоре, с увлечением участвовал в  постановке детских опер. Постепенно приобщился маленький Птица к  классической хоровой музыке. При  клубе существовал оркестр, где  он с детства обучался игре на различных  народных инструментах. Дядя помог  освоить еще один инструмент –  скрипку. Помнит Клавдий Борисович  как в первых передачах по радио, которое только начинало входить  в быт, с восторгом он слушал русские  оперы, замечательных русских певцов: Нежданову, Обухову, Козловского, братьев  Пироговых. Музыкальный кругозор расширялся. Тогда он еще не подозревал, что в последствии его творческая судьба так тесно будет связана с радиовещанием. К тому времени с хорошими результатами была закончена школа. Встал вопрос о выборе профессии. И стало очевидным, что жить без музыки юноша не сможет.

Большое участие в судьбе молодого человека принял тогда друг семьи Птицы – Борис Арсеньевич Массалитинов. Он повез Клавдия Птицу в Рязанский музыкальный техникум. По совету педагогов Клавдий Борисович поступил на дирижерско-хоровое отделение. Начались занятия, и росла в душе уверенность, что музыкантом он станет непременно. Рязань была городом музыкальным. В музыкальном техникуме был прекрасный смешанный хор с интересным репертуаром. Учился молодой музыкант с большим старанием и увлечением, следуя мудрому восточному изречению: «Не побывав учеником, мастером не станешь». Много времени проводил за роялем, играл на скрипке и даже пытался сочинять. Кроме хора Птица принимал участие в оркестре народных инструментов, где играл на балалайке. Хор и оркестр вели большую общественную работу. Ездили бригадами в деревни и давали концерты.

Приближалось завершение среднего музыкального образования. Клавдий  Борисович  окончил музыкальный  техникум в 1932 году за три года. Целью  жизни стала Московская консерватория. Он выдержал туда экзамен. Счастьем считал для себя молодой Птица ходить каждое утро в консерваторию, носившую имя П. И. Чайковского. Там в большом  зале проходили репетиции оркестров. Музыкальная классика раскрывалась перед ним во всем ее богатстве  и красоте.

Не избежал Клавдий  Борисович трудностей материального  плана. Жил в общежитии. Инструментов там не было. Приходилось вставать в 6 часов и ехать в консерваторию, чтобы позаниматься до начала учебного дня.

Клавдий Борисович вспоминал с каким сочувствием говорил о нем педагог Н. М. Данилин: «Вот прилетел к нам Птица. Трудно ему живется, а улетать обратно не хочет». Со второго курса Клавдий Борисович поступает в хор оперной студии консерватории. Образование в консерватории завершено блестяще. На Государственном экзамене под управлением Птицы звучала сцена в «Стрелецкой слободе» из оперы Мусоргского «Хаванщина». Имя выпускника консерватории Клавдия Птицы, закончившего ее с отличием, занесено золотыми буквами на мраморную доску рядом с фамилиями других питомцев прославленного учебного заведения. Широкий путь открылся перед музыкантом. Впереди встречи с хорами, певцами, музыкантами, новыми хоровыми сочинениями. Свою педагогическую деятельность Клавдий Борисович начал в аспирантуре. На протяжении десятилетий хоровая педагогика оставалась его первой любовью. Педагогическое мастерство его было достойно оценено присвоенным ученым званием доцента в 1947 году и профессора в 1956.

Клавдий Борисович -  музыкант с большой буквы. Его имя Народного  артиста СССР, профессора широко известно не только в нашей стране, но и  далеко за ее пределами. Высокие награды  правительства: Орден Ленин и  орден Трудового Красного Знамени  – достойно увенчали его труд. Более 30 лет он совершал музыкальные подвиги.

Какой бы пост не занимал  музыкант, он всегда оставался очень  скромным, даже чуть застенчивым человеком. И еще об одном увлечении музыканта  хочется упомянуть – археология. В 30-е годы в Пронске он участвовал в археологических раскопках, которыми руководил профессор Н. П. Милонов. Тогда под Пронском были найдены орудия охоты первобытных людей.

Клавдий Борисович встречался с братьями Пироговыми, был на выступлении  одного из них в Рязани. Знал он и  многих других выдающихся людей, объездил со своим хором весь мир, но особенно охотно всегда говорил о родном Пронске, обо всем что связано с ним.

В военные сороковые К.Б. Птица работал на военном заводе и лишь в 1943 возвратился к исполнительству, став хормейстером Государственного русского хора.

Репетировали дважды в  день – утром и вечером в  подвалах концертного зала имени  Чайковского, которые служили бомбоубежищем. Дебют, состоявшийся 20 июля 1943 года, прошел с грандиозным успехом. Затем поездки по стране, выступления в воинских частях, госпиталях, на эвакуированных, а сразу после войны – в освобожденных от фашизма Чехословакии, Венгрии, Германии. В Берлине хор принимал Г. Жуков.

В сентябре 1950 года Птица  становится руководителем Большого хора Всесоюзного радио, получив  возможность претворить в жизнь  свои творческие помыслы, заветные мечты.

Свыше 30-и лет руководства  этим хором стали в истории  коллектива периодом наивысшего мастерства и наибольшей творческой активности.

Каждого кто побывал на репетиции Птицы захватывал напряженный темп работы, полное взаимопонимание хора и руководителя, устремленность коллектива к одной цели.  Практика знает не так уж много подобных счастливых слияний дирижера и хора. Но именно так работал Птица и его хор. И не даром в таких случаях среди музыкантов прочно и неразрывно вошло в сознание имя руководителя и его коллектива.

«Хор Птицы» называли музыканты  этот коллектив.

Клавдию Борисовичу словно на роду написано учить. И он многие годы славно учил. Он воспитал более сотни дирижеров-хоровиков. Жизнь Клавдия Борисовича была заполнена работой: оркестр, преподавание в консерватории, множество общественных нагрузок.

 Не стало выдающегося  музыканта 6 января 1983 года. Похоронен  Клавдий Борисович Птица на  Кунцевском кладбище.

Не мало материалов об этом замечательном человеке есть в Пронской центральной библиотеке, и каждая страница о нем бережно хранится. Он оставил на земле добрый след. Все, кто был с ним знаком, бережно хранят в себе особую память о нем. Это был не обыкновенный человек, воплотивший в себе многое из того, что есть лучшего в человеке: не только сильный интеллект, большой талант, но и щедрость души, особую деликатность чувств, мягкость – все, чем всегда были замечательны лучшие представители русской интеллигенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Творческий путь К.Б. Птицы.

Народный артист СССР Клавдий Борисович Птица вошел в историю советской музыкальной культуры как выдающийся мастер отечественного хорового искусства. Музыкальное образование он получил в Московской консерватории, которую блестяще окончил в 1937 году по классу хорового дирижирования у замечательного музыканта и педагога Г.А. Дмитриевского. Яркая одаренность и высокий профессионализм позволил молодому хормейстеру сразу после окончания консерватории стать во главе крупных коллективов. Во второй половине 30-х годов К.Б. Птица работает главным хормейстером оперной студии консерватории, вместе с Г. Лузениным руководит хоровой капеллой Московской филармонии, в 1943 он был приглашен А.В. Свешниковым в Государственный хор русской песни (Государственный Академический Русский хор СССР).

Информация о работе Выдающиеся личности Рязанской земли. Клавдий Борисович Птица