Все о Чарли Чаплине и кинематографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 19:23, реферат

Краткое описание

Чарли Чаплин – это британский актер и режиссер. Принимаясь с 1910-х г. за работу, он создал незабываемый образ бедняка, без которого не представляется немое кино; Чарли Чаплин (фото ниже) совмещал для этого набор примет: усики, шляпа, тросточка. Он играл в лентах «Золотая лихорадка», «Цирк», «Графиня из Гонконга» - лучшие комедии его, и др. Основное, что непременно снабжало успехом звезду легендарного немого кинематографа – это несомненная любовь к людям, заработавшая зримое олицетворение в построенной им фигуре Чарли, - невысокого, неимущего человечка с огромным сердцем и грустным взглядом. Несмотря на необычность его таланта, на его поражающую силу, Чарли Чаплин – великий комедиант, музыка его фильмов передает все это, всю свою жизнь встречался с неприятием своих ценностей, с враждебностью со стороны масс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все о Чарли Чаплине.doc

— 45.50 Кб (Скачать документ)

Все о Чарли  Чаплине и кинематографии

Чарли Чаплин – это британский актер и режиссер. Принимаясь с 1910-х  г. за работу, он создал незабываемый образ  бедняка, без которого не представляется немое кино; Чарли Чаплин (фото ниже) совмещал для этого набор примет: усики, шляпа, тросточка. Он играл в лентах «Золотая лихорадка», «Цирк», «Графиня из Гонконга» - лучшие комедии его, и др. Основное, что непременно снабжало успехом звезду легендарного немого кинематографа – это несомненная любовь к людям, заработавшая зримое олицетворение в построенной им фигуре Чарли, - невысокого, неимущего человечка с огромным сердцем и грустным взглядом. Несмотря на необычность его таланта, на его поражающую силу, Чарли Чаплин – великий комедиант, музыка его фильмов передает все это, всю свою жизнь встречался с неприятием своих ценностей, с враждебностью со стороны масс.

Правда, он не оставался в  долгу, и все его зрелые труды  насыщены политической сатирой. Его  знаменитый театральный образ –  Бродяга, оказался настолько популярен, что повсеместно осуществлялись конкурсы на имитацию его поступи. В одном из подобных конкурсов Чаплин тайно участвовал и оказался всего лишь на 3 месте! После гибели великого лицедея его именитые тросточка и котелок, были сбыты с торга в Лос-Анджелесе за 140 тыс. Славится не только «настоящее» кино, где участвовал Чарли Чаплин, главный комик мира – музыка из них тоже стала его визиткой. В 2008 г. исполнилось 119 лет со дня, когда появился на свет Чарли Чаплин – комедиант, режиссер, автор музыки и текстов. Классика кино – это и его фильмы тоже, которые известны и популярны до сих пор.

Невысокий человечек с  усиками в шокирующих штанах, в  котелке и с палочкой, настоящий  комик – именно в этом амплуа он запомнился людям, которые хотя бы раз видели лучшие комедии с его  участием. Сын актеров мюзиклов и водевилей, с детства овладевший гимнастическими и танцевальными навыками, остроумный пантомимный лицедей, Чарли Чаплин легко перевалил черту между варьете и кинофильмами.

Примечательна его биография  – Чарли Чаплин сам достиг тех высот, на которых оказался. Бог знает, как бы сформировалась судьба Чарли Чаплина, если бы в 1912 г. на него не направил внимание один из созидателей американского юмористического фильма Мак Сеннет, посмотревший спектакль-пантомиму, в котором Чарли Чаплин (молодой комик) играл опьяневшего актера в театре. Через определенное время он принимает решение пригласить лицедея сниматься в настоящее кино, однако … не знает, как его зовут.

Он поручает своему помощнику  разыскать артиста. Вначале Чаплин отказался сниматься в кино, но впоследствии решил принять приглашение. Чарли Чаплин употреблял в родной работе цельные приемы пантомимы – акробатику, трюки, драматический смех, печаль и т.д., чтобы немое кино приобрело отличительные черты. И это помогло увеличить зрительский интерес к его картинам.

Главная тема, проходящая через  лучшие комедии, где играет комик  Чарли Чаплин (музыка их тоже впечатывается  в память) – народ, оказавшийся  в проблемном положении, пробующий  сохранить первейшие человеческие качества. О своих героях актер сообщал, что для него его образ – это своеобразный символ. Подчеркивая свой незначительный рост, комедиант искал для контраста значительных людей, которыми не мог быть невысокий человек.

Основой сценариев Чаплина  являлись старые чувствительные и наивные рассказы, штампованные мелодрамы, показанные им с новой стороны и превращенные в лучшие комедии. На страницах сайта мы постараемся дать Вам полную и достоверную информацию о том, кем был Чарли Чаплин – биография актера будет раскрыта нами как с положительных, так и с отрицательных сторон. Вы найдете здесь информацию и о других актерах – современниках Чаплина, а также сможете посмотреть, каким был Чарли Чаплин, на фото. Классика кино – с Чаплином в главных ролях, также найдет здесь свое отражение.

Чарли Чаплин – биография, не совсем известная

Чаплин был известен как  один из самых требовательных мужчин в Голливуде. Невзирая от размера  эпизода, какой нужно было снять, Чаплин тщательно отрабатывал каждую мелочь, добиваясь отличного эффекта  от каждого актера, снимая «настоящее» кино. Чаплин знал, что для успеха фильма высокий класс требуется не только от «звезды», но и от каждого на экране. Все прислушивались к тому, что говорил комик Чаплин, и музыка, и каждая сцена выполнялась под его контролем. Он требовал, чтобы все задействованные в съемке люди работали вместе, поскольку без этого не получится показать всей тонкости каждого персонажа. Это постоянное внимание к деталям привело к тому, что Чарли Чаплин (фото прилагается) стал основоположником нового подхода к кино, какой стал использоваться многими киностудиями. Можно сказать, что классика кино появлялась на основании заложенным им устоев.

Интересные факты

Каждые несколько недель, в кинотеатрах практически любого американского города в конце 1910х  гг. стояла в величину картонная фигура с изображением Чарли Чаплина в его самом знаменитом образе – «Бродяга», с надписью – «Сегодня я здесь». Наверное, этим мог гордиться и сам комедиант – биография его не слишком украшена радостными моментами. Реклама фильма с Чарли гарантировала для зрителей счастье, драгоценные моменты радости и смеха.

Прошло уже  почти столетие, однако биография (Чарли  Чаплин присутствует в памяти практически  каждого человека) маленького комика еще не завершилась. Его помнят и  любят, его фильмы – классика кино, «раскрашивают» и продают с огромным успехом. Именно Чарли был первым, и на сегодняшний день последним человеком, какой не просто основал собственную студию, но также контролировал каждый момент в снимаемом фильме. В первые десятилетия 20 века, когда кино только стало завоевывать популярность, комедиант Чарли Чаплин – биография его точно зафиксировала этот факт, быстро приобрел глобальную популярность, и внес огромный вклад в развитие этого искусства. На третий год собственной кинокарьеры он оказался самым высокооплачиваемым актером в мире, а спустя еще 4 года его настоящее кино, песни, танцы, комиксы и пр., завоевали популярность во всем мире. Мода «Чарли Чаплин» (фото покажет это лучше) привела к тому, что весь мир учился танцевать, как Чарли, петь песенки и даже подражать в одежде и походке. Не стоит и говорить о том, что актеры тоже начали копировать и имитировать его стиль, поскольку все это было лучшим – это был сам Чарли Чаплин, музыка и стиль его фильмов на долгое время стали догмой.

Во многие периоды  Чаплин являлся иконой – о нем  слагались поэмы, он выступал в качестве рекламного изображения и т.д. Наверное, нет ни одного образа (кроме, пожалуй, Джоконды), какой бы так широко тиражировался. Так создавалась его карьерная биография, формировалась вместе с ней и классика кино – но Чарли Чаплин в обычной жизни был совсем не так удачлив.

Пародия на Гитлера, выполненная Чаплином, и некоторые  другие роли могут показаться отступлением от общего портфолио актера, но они просто были призваны показать разносторонность талантов Чаплина. Настоящее кино – такое, которое берет за душу, должно сниматься только настоящими актерами.

Чарли Чаплин –  биография с ФБР.

У Эдгара Гувера в ФБР было огромное досье «Чарли Чаплин» - фото, видео материалы, и текстовые донесения, какие занимали почти 2000 страниц. Его считали израильским шпионом, евреем/неевреем, однако длительные разработки ФБР не позволили обнаружить никаких доказательств того, что он занимался изменнической деятельностью или принадлежал к коммунистам, но все-таки, после его отъезда в Англию, вернуться в США ему запретили. Так изменилась его биография – Чарли Чаплин, не слишком переживающий по этому поводу, и считающий действия властей США неправильными, перебрался в Швейцарию. Это был великий комик, о чем свидетельствует его биография – Чарли Чаплин шутит даже сейчас, именно он организовал фонд для первого беременного мужчины, размером в 1 млн. $. Хотите узнать больше – читайте далее!

Лучшие комедии  Чарли

По нашему мнению, подкрепленному мнениями прочих специалистов, к числу лучших кинофильмов Чаплина относятся следующие.

«Золотая лихорадка» - немое кино многое потеряет, если этот фильм когда-либо будет утерян. Он снимался под управлением самого Чарли, который скрупулезно выискивал недостатки и заставлял по многу раз работать над каждым дублем.

«Бродяга» - великолепная лента, настоящая классика кино, рассказывающая про приключения благородного бедняка  в сельской жизни. Кстати, здесь есть герои, по прототипу которых –  вполне возможно, были придуманы гайдаевские «Самогонщики».

«Великий диктатор» - это уже и не комедия, а достаточно едкая сатира, рассказывающая про  Адольфа Гитлера. Фильм интересен  также тем, что он относится уже  не к жанру «немое кино», в нем  герои разговаривают.

«Цирк» - в этом кинофильме используется образ Бродяги  – подробнее о нем мы поговорим  ниже. «Цирк» - это немое кино, чья  популярность достигалась только великолепной игрой актеров, в том числе  и великого Чарли.

Бродяга

Главный герой  Чаплина – «Бродяга», которого называют «Шарли» во франкоязычных странах, «Карлитуш» - бразильско-аргентинский герой, и «Вагабонд» - немецкий.

«Бродяга» - не просто безденежный бездомный человечек  – он очень обаятельный, с хорошим  воспитанием, и собственным достоинством. Одежда его известна, наверное, всем, кто слышал что-то о Чарли – именно в его образе он наиболее растиражирован.

Интересные  факты

Комедии

Комедии в те времена были совсем другими нежели сейчас. Плюс не было звука и передать шутки было на много сложнее. Но комедии  того времени считаются шедеврами.

Лучшие комедии

Лучшие комедии  чаплина вы сможете найти в  соответствующим разделе нашего сайта. Лучшие комедии Чаплина считаются  наследием киномотографа.

Бродяга

Бродяга- самая  извесная лента Чарли Чаплина. Бродяга  его лучшая работа, об этом можно судить по отзывом кинокритиков и просто любителей немого кино.

Историческая  справка

Чарли Чаплин –  это британский актер и режиссер.

Принимаясь  с 1910-х г. за работу, он создал в немых  фильмах незабываемый образ бедняка  Чарли, совмещавшего набор примет: усики, шляпа, тросточка.

Он играл  в лентах «Золотая лихорадка», «Цирк», «Графиня из Гонконга» и др. Основное, что непременно снабжало успехом  звезду легендарного немого кинематографа  – это несомненная любовь к  людям, заработавшая зримое олицетворение в построенной им фигуре Чарли, - невысокого, неимущего человечка с огромным сердцем и грустным взглядом.

Награды  • Чаплин был награждён советской Международной премией Мира в 1954 году.

• 4 марта 1975 года Чаплин был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II.

• Май 16, 1929: Первая церемония вручения Оскара. Чаплин получает специальный Оскар за ...

• Декабрь 30, 1940: Ассоциация нью-йоркских кинокритиков называет Чаплина лучшим актером  года. ...

• 1950: Успешное возвращение "Огней большого города" на экраны удивляет критиков. Журнал ...

Новые статьи

• Смотрим фильмы с Чарли Чаплином онлайн

• Как появились  фильмы Чарли Чаплина

• Чарли Чаплин – любимая звезда кинематографа

• Владимир Спиваков - Час Чаплина

• Чарли Чаплин – скачать его фильмы

• Фильм Чарли Чаплина – «Золотая лихорадка»

• «Чаплин» - клуб в Петербурге.

• Рестораны  в Чаплин-клуб – приглашаем всех

• Сохранились  ли фото Чарли Чаплина?

• Немое кино – Чаплин как главный герой

Факты

- У Чаплина  были клички Шарло, маленький  Бродяга и другие варианты.

- Окраска волос  Чаплина видоизменялась от темно-коричневой  до белоснежной. Кстати, его волосы  поседели, когда он находился  еще в юном возрасте.

- Его вес  изменялся в районе 60 кг. По знаку  зодиака он был Овен.

- Чаплин искуснее владел  левой рукой, нежели правой.


Информация о работе Все о Чарли Чаплине и кинематографии