Кинематограф США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 12:08, реферат

Краткое описание

Задумывались ли вы когда-нибудь, что же все-таки представляет собой кинематограф? Задумывались ли вы о его процессах, о жизни за пределами объектива кинокамеры, о людях которые принимают участие в процессе создания фильма, о тех, кого мы видим, в бегущей строке титров, о тех, кто подарил всем нам эту по праву "потрясающую" возможность изо дня в день наслаждаться продукцией киноиндустрии.

Кинематограф относительно новый вид искусства. Его история по сравнению с историей музыки, живописи и театра кажется нам молодой, но это не мешает кино оставаться уже на протяжении нескольких десятилетий самым многочисленным видом искусства.

Содержание

I. Введение………………………………………………………………… 3-4

Создание американского кинематографа………………………….. 5
С кого же все началось?.................................................................. 5
Первые десятилетия……………………………………………… 5-6
Эра немого кино в Голливуде…………………………………... 7
Монтаж…………………………………………………...………. 8-9
Чарли Чаплин – как яркий представитель немого кино……… 9-10
Возникновение жанров…………………………………………. 11
Кино эпохи джаза………………………………………………… 11-12
Развитие американского кинематографа………………...………… 13
.Рождение звукового кино……………………………………….. 13
2.2.Американское кино на пороге времен………………………….. 14
2.3.Годы кризиса……………………………………………………… 14
Современный период…………………………………………………. 15
3.1.Современный кинематограф США……………………………… 15
3.2.Мастера кинофантастики………………………………………… 15
Премии, номинации…………………………………………………… 16
4.1. «Оскар»…………………………………………………………… 16
4 .2. «Золотой глобус»………………………………………………… 17
II. Заключение …………………………………………………………… 18-19
III. Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кинематограф США.docx

— 81.89 Кб (Скачать документ)

 

 

АНОО «Экономический колледж при ПГУ»

 

 

 

 

 

 

 

«Кинематограф  США»

 

 

 

 

 

 

 

Студентки: Черепановой Екатериной

Группы: Ф1-13

Преподаватель: Кекух Анна Сергеевна

 

 

 

 

Г. Пермь, 2013

Содержание

 
I. Введение…………………………………………………………………   3-4

                                                                                                              

  1. Создание американского кинематографа…………………………..      5                                                                 
    1. С кого же все началось?..................................................................    5                                                                        
    2. Первые десятилетия………………………………………………     5-6
    3. Эра немого кино в Голливуде…………………………………...      7
    4. Монтаж…………………………………………………...……….      8-9
    5. Чарли Чаплин – как яркий представитель немого кино………       9-10
    6. Возникновение жанров………………………………………….       11
    7. Кино эпохи джаза…………………………………………………     11-12
  2. Развитие американского кинематографа………………...…………       13
    1. .Рождение звукового кино………………………………………..      13

2.2.Американское кино на пороге времен…………………………..      14

2.3.Годы кризиса………………………………………………………     14

  1. Современный период………………………………………………….     15

3.1.Современный кинематограф США………………………………     15

3.2.Мастера кинофантастики…………………………………………     15

  1. Премии, номинации……………………………………………………    16

4.1. «Оскар»……………………………………………………………     16

4 .2. «Золотой глобус»…………………………………………………     17

II. Заключение ……………………………………………………………     18-19

III. Список литературы………………………………………………….        20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

«Кино это наиболее развитое империалистическое средство контроля над массами».

 Вальтер  Беньямин, 1830

 

          Задумывались ли вы когда-нибудь, что же все-таки представляет собой кинематограф? Задумывались ли вы о его процессах, о жизни за пределами объектива кинокамеры, о людях которые принимают участие в процессе создания фильма, о тех, кого мы видим, в бегущей строке титров, о тех, кто подарил всем нам эту по праву "потрясающую" возможность изо дня в день наслаждаться продукцией киноиндустрии.

 

  Кинематограф относительно новый вид искусства. Его история по сравнению с историей музыки, живописи и театра кажется нам молодой, но это не мешает кино оставаться уже на протяжении нескольких десятилетий самым многочисленным видом искусства.

У термина «искусство» есть три основных значения:

    • Искусство – это художественное творчество: литература, архитектура, скульптура, живопись, музыка.
    • Искусство – это только изобразительное искусство;
    • Искусство – это высокая степень мастерства в любой области деятельности.

           Киноискусство - вид художественного творчества, которое является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки. Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие кинематографа: фотография и движение. Фотографический принцип связывает кино с изобразительной традицией, идущей от живописи, то есть связывает кино с идеей искусства.

         История американского кино началась практически одновременно с рождением и становлением кинематографа. Сегодня кинематограф - прежде всего индустрия, отрасль экономики, которая приносит огромную прибыль развитым государствам.

          Обычно выделяют два направления: «линию Люмьера» и «линию Мельеса». Считается, что первая, «реалистическая», дала начало документальному кино, а вторая, «зрелищная» – художественному. С приходом звука и цвета в кино оказалось, что эффективность монтажных решений достаточно ограничена. Но даже относительные неудачи со звуковым монтажом оказались очень продуктивны своим экспериментальным характером.

          В 1970—1980 гг. стали эффективно развиваться оригинальные национальные кинематографии в Германии, Чехословакии, Англии, России. Появились крупные режиссеры в ранее «некинематографических» странах, например, таких как Иран, Китай, Южная Корея. Но, несмотря на все эти тенденции, главным направлением в кино остался Голливуд. Именно американский кинематограф, постоянно развивающий зрелищную линию в кино, практически «оккупировал» мировой кинопрокат. Со времен своего основания еще в самом начале 1920 века Голливуд постоянно расширял производство массовых фильмов.  Ориентация американской кинопромышленности на сильно ограничивала «авторские» возможности режиссеров. Система требовала «зрелищных» фильмов, приносящих больше прибыли, и потому на первый план вышли не режиссеры, а актеры-звезды и продюсеры. Массовый успех коммерческой голливудской продукции заставляет говорить о кино, как об иной системе восприятия, нежели та, на которую в основном ориентировалась европейская традиция, стремившаяся сделать из него еще одно искусство. Современная ситуация в киноиндустрии подтверждает тенденцию, согласно которой фильм оказывается ближе к современным средствам медиа, таким как телевидение и реклама, и все дальше от традиционно понимаемого искусства. И хотя современное кино довольно четко обозначило свои границы: сверхзатратная «технология зрелища» (С. Спилберг, Дж. Кэмерон и т.п.) и малобюджетный «эксперимент» (Ж.-Л. Годар, Ж.-М. Штрауб и др.), подлинный художник остается свободным, мучительно нащупывающим свой собственный путь.

    В истории кинематографа, как и в истории многих других открытий, научных явлений, наиважнейшая роль принадлежит людям. История кино - это изобретатели, режиссеры, актеры продюсеры. Все те, кто работал над своими картинами, все те, кто открывал, изобретал, то, что сейчас имеем мы. Всех перечислить сложно. Но представителей яркого, эффектного, блистательного Голливуда, мы все же попробуем узнать лучше. Мир американского кино и кинопроизводства настолько многогранен, что о нем можно написать целые тома.

     При выполнении данной работы, я поставила перед собой определенную цель: мысленно побывать в каждом периоде: становления, развития, современного представления американского кинематографа.

 

  1. Создание американского кинематографа

 

1.1.  С кого же все началось?

          Несомненно, огромный труд вложили в развитие американского кинематографа Дейвид Гриффит, который  начал эру немого кино в Голливуде; Орсон Уэллс, внес новую структуру съемки фильмов; Кросленд, благодаря его работе (Фильм «Певец Джаза») стало возможным рождение звукового кино; Также различные знаменитости: Мэри Пикфорд и Дуглас Фернбенкс (немое кино); великий актер, комик, сценарист и режиссер Чарлз Чаплин; также современные режиссеры и актеры: Стивен Спилберг, Джордж Лукас; сценарист, продюсер, режиссер Роберт Земекис; Фрэнсис Форд Коппола; Мартин Скорсезе; Дастин Хоффман; Роберт Де Ниро; Арнольд Шварценеггер; Том Хэнкс; Джоди Фостер, а также знаменитая Мэрил Стрип, роль которой в фильме несет успех создателям картины.

1.2. Первые десятилетия

         В начале 1908 года, первые американские кинопроизводители начали перебираться из Нью-Йорка в Калифорнию. Так появился Голливуд – великая «фабрика грез» и столица иллюзий. Слово Hollywood образовано от английских слово holly – «остролист» и wood – «лес». В 1886 году Дейда Уилконс из Канзас-Сити вместе со своим супругом выкупила участок земли в окрестностях Лос-Анджелеса, назвав его Hollywood. К 1930 году вокруг фермы образовался поселок, присоединенный к Лос-Анджелесу на правах пригорода. Уильям Зелиг считается одним из первых кинематографистов, ступившим на землю Голливуда. Он купил часть земли, чтобы расположить на ней филиал своей чикагской кинокомпании.

         Самый глобальный в мире центр кинопроизводства появляется в результате «патентной войны». Известный изобретатель Томас Алва Эдисон (1847 – 1931), придумавший помимо прочего аппараты для съемки и показа картин, обладал патентами на свои открытия

        Кинотеатры в начале XX века росли неимоверной скоростью; к концу первого десятилетия в Америке их насчитывалось свыше десяти тысяч – чуть ли не больше, чем во всей Европе. Они назывались «никельодеон» (Уже через три месяца он мог полностью окупиться). Когда фирма Эдисона начала испытывать финансовые трудности, изобретатель решил изменить ситуацию в свою сторону, заставив платить тех, кто пользовался его аппаратами. Однако владельцы кинотеатров и прокатчики не спешили расплачиваться с Эдисоном. На каждое его обращение в суд они отвечали встречными исками. Так разгорелась юридическая «патентная война».

          Чтобы выиграть этот «поединок», фирма Эдисона объединилась с другими компаниями, также владевшими рядом патентов. Возникла компания «Motion Picture Patents Company» (МППК) или «патентный трест». Она попыталась полностью завладеть производством и прокатом фильмов. 24 декабря 1908 года по требованию треста полиция Нью-Йорка закрыла в городе более пятисот «никельодеонов», не плативших налог. В американском кино этот день вошел в историю как «черное Рождество».

        Спустя несколько месяцев МППК распространила свое влияние на большую часть американского кинорынка. Не подчинившиеся кинопредприниматели (их стали называть «независимыми») тоже объединились. Между МППК и «независимыми» началась настоящая война. Как ни странно, агенты компании, не довольствуясь судебными мерами, ломали проекционные аппараты, заливали серную кислоту в баки для проявки пленки. Однажды на съемках «независимого» фильма они спровоцировали драку между статистами, после которой несколько актеров попали в больницу с серьезными ранениями.

         В то время в Нью-Йорке и Чикаго концентрировалось все кинопроизводство. Чтобы избежать преследований со стороны треста, «независимые» в конце 1907 – начале 1908 годов стали уезжать из этих городов – на Западное побережье. Им пришелся по нраву Голливуд – благодаря мягкому, теплому климату, обилию необходимых для съемки солнечных дней, живописности окрестных пейзажей: гор, лесов, пустынь, где можно было бы разыгрывать самые разнообразные сюжеты. В 1909 году на голливудской Миши-роуд стали появляться павильоны первой стационарной кинофабрики. Осенью 1911 года венгерский эмигрант Уильям Фокс (1879 – 1952) – бывший портной и будущий совладелец кинокомпании «XX век Фокс» - начал небывалую в истории киноиндустрии акцию. Он подал встречный иск на судебные претензии треста.

        С новым президентом, победившим на выборах в 1912 году, Томасом Вудро Вльсоном, МППК была обвинена в монополизме и по решению суда распущена. Трест закончил свои дни бесславно. Однако еще до этого события Голливуд начал заслонять своего противника, поскольку организовал производство качественной, притягательной продукции.

         Людям свойственно снова и снова возвращаться к тому, что им полюбилось, - в этом весь человек, на этом Голливуд и основал свою стратегию. Если публике нравился исполнитель, в след за первой картиной запускались следующие с его участием; росли актерские гонорары, на которые скупилась прижимистая МППК. Таким образом Голливуд породил систему высокооплачиваемых актеров. До этого имена первых американских актеров, появлявшихся на экране, почти никогда не упоминались в титрах.

        Если публике приходился по вкусу какой-либо персонаж, она могла рассчитывать на новые встречи с ним. То же самое происходило с привлекательными для нее сюжетами. В общем, Голливуд победил потому, что работал на публику, а не на деньги. Голливуд открыл и на деле сумел реализовать принцип серийного производства кинокартин.

          Так Голливуд стал развиваться, стали появляться разные направления в кинематографе. Одним из главных, на то время, открытием являлся немой кинематограф. Этот период был назван «Эрой немого кино», сейчас мы попытаемся окунуться в эту эпоху.

1.3. Эра немого кино в Голливуде

 

          Дейвид Уорк Гриффит (1875 – 1948) был одним из первых выдающихся кинорежиссеров Америки. Современники прозвали его «Шекспиром экрана» и «отцом техники киносъемки». Он вошел в историю немого кинематографа, как выдающийся режиссер и создатель нового киноязыка. Гриффит считался одним из самых перспективных режиссеров Америки. К 1913 годам, то есть за пять лет своей работы в кино, он успел снять около пятисот лент. Дейвид рассматривал кинокамеру не просто как технику, а как орудие творчества. Экспериментируя с кинокамерой, в каждом из своих фильмов он открывал что-то новое: использовал неизвестный до этого прием ретроспекции – «возвращение в прошлое»; изменял расстояние и ракурс съемки; использовал крупный план для усиления выразительности образа; наращивал темп параллельного монтажа и усовершенствовал перекрестный монтаж; применял неизвестный прежде очень дальний план; снимал движущейся камерой, поставив ее на быстро мчащуюся автомашину, чтобы заснять актера, скачущего на лошади.

        Но все это было бессмысленным, если бы не монтаж кинокартин. Чтобы улучшить свои кинофильмы, нужно было воспользоваться секретам видеомонтажа. Прежде всего, что такое монтаж? В поверхностном смысле - это процесс "сборки" фильма из отдельных элементов, частей – кадров, то есть вырезать неудачные места и склеить оставшиеся еще не значит "смонтировать". Грамотный монтаж, даже в самых простых фильмах, состоящих из одного эпизода, предполагает соблюдение целого набора правил.

 

 

 

1.4. Монтаж.

        Как говорил знаменитый русский режиссер В.И. Пудовкин (Еще в 20-х годах XX века) - «Основа киноискусства – это монтаж». Современные исследователи находят первые монтажные приемы у братьев Люмьер и Жоржа Мельеса. Но родоначальником монтажа в американском кинематографе считают Эдвина Стантона Портера (1870 - 1941). В 1896 году он поступил на работу в фирму одного из изобретателей кино – Томаса Эдисона, Эдвин участвовал в организации первого киносеанса в США, затем продавал аппараты Эдисона в Центральной и Южной Америке. С 1899 года Портер начал снимать короткие сюжеты, в основном события общественной жизни, уличные происшествия. Увы, но пожар уничтожил его маленькую студию, и Портер снова оказался у Эдисона. Теперь он работал постановщиком и оператором коротких картин. Портер снял их множество, но лишь две сделали его знаменитым: «Жизнь американского пожарного» и «Большое ограбление поезда» (обе 1903 года).

Информация о работе Кинематограф США