Кинематограф США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 12:08, реферат

Краткое описание

Задумывались ли вы когда-нибудь, что же все-таки представляет собой кинематограф? Задумывались ли вы о его процессах, о жизни за пределами объектива кинокамеры, о людях которые принимают участие в процессе создания фильма, о тех, кого мы видим, в бегущей строке титров, о тех, кто подарил всем нам эту по праву "потрясающую" возможность изо дня в день наслаждаться продукцией киноиндустрии.

Кинематограф относительно новый вид искусства. Его история по сравнению с историей музыки, живописи и театра кажется нам молодой, но это не мешает кино оставаться уже на протяжении нескольких десятилетий самым многочисленным видом искусства.

Содержание

I. Введение………………………………………………………………… 3-4

Создание американского кинематографа………………………….. 5
С кого же все началось?.................................................................. 5
Первые десятилетия……………………………………………… 5-6
Эра немого кино в Голливуде…………………………………... 7
Монтаж…………………………………………………...………. 8-9
Чарли Чаплин – как яркий представитель немого кино……… 9-10
Возникновение жанров…………………………………………. 11
Кино эпохи джаза………………………………………………… 11-12
Развитие американского кинематографа………………...………… 13
.Рождение звукового кино……………………………………….. 13
2.2.Американское кино на пороге времен………………………….. 14
2.3.Годы кризиса……………………………………………………… 14
Современный период…………………………………………………. 15
3.1.Современный кинематограф США……………………………… 15
3.2.Мастера кинофантастики………………………………………… 15
Премии, номинации…………………………………………………… 16
4.1. «Оскар»…………………………………………………………… 16
4 .2. «Золотой глобус»………………………………………………… 17
II. Заключение …………………………………………………………… 18-19
III. Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кинематограф США.docx

— 81.89 Кб (Скачать документ)

Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди (Anchorman: The Legend of Ron Burgundy)

 

3.1. Современный американский кинематограф

- это в первую очередь зрелищные фильмы с бюджетом в десятки и сотни миллионов долларов. В значительной степени успех фильма в прокате зависит от снявшихся в нем "звезд" - известных актеров, полюбившихся зрителям.

Тем не менее, существует в США и "независимое кино". Как правило, это малобюджетные фильмы, снятые малоизвестными режиссерами. "Независимые фильмы" не так связаны необходимость принести создателям максимальную прибыль, как блокбастеры, и поэтому в них можно часто увидеть те или иные творческие эксперименты.

Зачастую из "независимого" кино выходят звезды мирового масштаба, например дебютным фильмом знаменитого Квентина Тарантино был фильм "Бешеные псы", который сейчас называют классикой независимого кино.

 

3.2. Мастера кинофантастики

 

        Самых известных мастеров кинофантастики четверо: Джордж Лукас (1944), Стивен Спилберг(1947), Фрэнсис Форд Коппола (1939), Мартин Скорсезе (1942). Иногда их называют шутливым прозвищем movie brat («киноотродье», «киноотпрыски»). Они получили специальное кинематографическое образование, и знания в области истории и теории кино оказали воздействие на их режиссерский стиль. Эти мастера снимали кино разных жанров. Скорсезе предпочитал мелодраматические повествования, Коппола – боевики и мистические «ремейки» (от англ. «переделывать», «делать заново») – переснятые фильмы, Лукас и Спилберг – фантастику. Картины Копполы «Крестный отец» (1972 год) и Спилберга «Челюсти» (1975 год) открыли новую эру в кино Америки – эпоху так называемых блокбастеров.

 

4. Премии, номинации

4.1. «Оскар»

 

           «Оскар» (Премия Академии кинематографических искусств и наук) - самая старая кинематографическая премия в мире. В 1927 году ее решили учредить и первый раз присудили в 1929 году по итогам предыдущего сезона.

           Для участия в 1929 году нужно было заплатить 10 долларов. Желающих оказалось немного - 250 человек. Все они поместились в банкетном зале отеля «Голливуд-Рузвельт» в Лос-Анджелесе. Эта была единственная церемония, которую журналисты не удостоили своим вниманием. Уже в следующем году местная радиостанция вела прямой репортаж, длившийся час. 19 марта 1953 года вручение «Оскара» впервые транслировалось по телевидению.

          Тогда еще не раздавали знаменитые позолоченные статуэтки длиной в тринадцать с половиной дюймов, изображающие мужскую фигуру с мечом в одной руке и коробкой пленки – в другой. Статуэтки появились в 1931году, тогда же они и получили свое имя. По голливудской легенде, секретарша Американской академии кинематографических искусств и наук, присуждающей призы, увидев фигурку, восторженно воскликнула, что изображенный человек очень похож на ее дядю Оскара. Присутствовавшие при этом газетчики подхватили реплику дамы и растиражировали ее в своих изданиях, заставив тем самым окрестить безымянную скульптурку. Теперь уже никто не называет приз «премией Американской академии кинематографических искусств и наук», как гласит официальный титул; все говорят просто: «Оскар».

            Кандидатов на премию выдвигают по секциям (их двенадцать, двадцать четыре номинации) – например, режиссеры называют тех режиссеров, кого они считают лучшими в данном году, причем обязательно несколько имен, а не одно; операторы выдвигают операторов и т.д. Затем происходит общее тайное голосование по предложенным кандидатурам, в котором участвуют все члены академии – их количество колеблется от четырех с половиной до пяти тысяч человек. Статистики подсчитали, что счастливчики, удостоенные «Оскара», могут дополнительно собрать в прокате до двадцати миллионов долларов.

           Имена победителей до последней секунды остаются в тайне. Но так было не всегда. Раньше результаты голосования академиков сообщались газетам заранее с условием публиковать их не раньше 23-х часов в день церемонии. Но в 1940 году произошёл конфуз: одна газета напечатала имена победителей раньше срока. С тех пор академия перешла к запечатанным конвертам, что практикуется до сих пор.

4.2. «Золотой глобус»

 

         Церемония вручения наград «Золотой Глобус» является своеобразной разминкой перед вручением «Оскара» - зачастую лауреаты этой премии становятся и обладателями золотых статуэток. Вторая по престижности награда в мире кино присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. В отличие от «Оскара» данная премия имеет отдельные номинации для серьезного кино (драма) и развлекательного (комедия или мюзикл). В отличие от вручения премии Американской академии киноискусства (Оскар), церемония раздачи «Золотых глобусов» проходит в непринужденной обстановке. Номинанты и гости церемонии сидят за столиками, где им в обязательном порядке предлагают спиртные напитки. За столиками можно курить. Лауреаты премии определяются голосованием, в котором участвует около сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда (организация журналистов Лос-Анджелеса, работающих на иностранные издания). Данная ассоциация является главным спонсором церемонии. Первая телетрансляция церемонии состоялась в 1958 году. Вплоть до 1963 года свидетелями награждения могли стать лишь телезрители Лос-Анджелеса.

        Наибольшее количество наград (5 Золотых Глобусов) отхватили следующие картины, которых к настоящему моменту тоже насчитывается ровно пять – «Доктор Живаго» в 1966, «Любовная история» в 1971, «Крестный отец» в 1973, «Пролетая над гнездом кукушки» в 1976 и «Звезда родилась» в 1977. Картинам «Доктор Живаго», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Звезда родилась» удалось показать 100%-ый результат – фильмы получили по 5 номинаций, одержав победу в каждой из них. Наибольшее количество номинаций (9) в 1976 году выпало на долю картины «Нэшвилл» (любопытно, что фильм смог одержать победу лишь в одной категории - «Лучшая песня»). Второе место с восемью номинациями делят «Кабаре» (1973), «Багси» (1992) и «Титаник» (1998). В 1967 году картина «Кто боится Вирджинии Вульф?» была заявлена в семи номинациях, но не смогла одержать ни одной победы. В 1991 году повторение антирекорда выпало на долю «Крестного отца 3» (7 номинаций без наград).

         Излюбленным актером Ассоциации может по праву считаться Джек Николсон, одержавший шесть побед в персональных номинациях. Фрэнсис Форд Коппола, Ширли МакЛэйн, Розалинд Расселл и Оливер Стоун делят второе место с пятью наградами. Любопытно, что Розалинд Рассел удалось показать 100%-ый результат – все пять номинаций обернулись для актрисы победами (но в то же время в ее активе нет ни одного «Оскара»).

         Рекордсменом по количеству номинаций (22) является актер Джек Леммон, на втором месте расположилась Мэрил Стрип (19).

Заключение

 

             Развитие культуры – это ключ к решению если не всех, то почти всех проблем любого общества, ведь чем более развита личность в частности, тем более развито общество в целом. Кинематограф – универсальное средство для повышения уровня культуры отдельно взятого гражданина.  
 
            Кино – является одним из самых доступных развлечений, и его действительно, любят люди разных возрастов, религий и наций. В каждой стране, городе, доме, квартире – любой человек, когда-нибудь уходил от проблем, погружался в драму призрачных героев, забывая тем временем о собственной драме, находясь между начальными и финальными титрами.

         Иногда мне кажется, что наша реальность является  лишь интересной гипотезой, очень длинным фильмом, которым я уже давно наслаждаюсь – наряду со многими другими, куда более короткими фильмами. 

   

           Кино можно сравнить со сказкой, которую кто-то тебе рассказывает. Изначально тебя ставят в условие: ты не выбираешь образы, лица персонажей, облик окружающей обстановки и по большему счету не влияешь на происходящее в фильме. От тебя зависит лишь только выбор фильма, который по идеи должен быть тебе интересен, или же ты можешь выйти из зала, не дождавшись окончания, или выключить фильм в проигрывателе.  
Мир – чужая сказка, в которой ты изначально поставлен в условия. Ты не выбираешь родителей, внешность, страну, людей, населяющих твой город. От тебя лишь зависит то, чем ты будешь заниматься, какое направление в жизни ты выберешь, с какими людьми ты свяжешь свою судьбу. И никто не сможет предугадать твою судьбу. Ты и только ты венец своего «счастья».

 

             В  XXI веке Соединенные Штаты Америки по праву являются законодателем кино моды. Именно в Голливуде берут начало новые современные жанры кино и инновационные технологии. В процессе производства кинокартин сегодня используются огромное количество научных новинок и открытий. Современный человек, в жизни которого остаётся мало место для героизма, хочет видеть героев на экране. Героем на экране может стать любой человек, сегодня для этого нужно лишь группа хороших программистов, не более. В «массовом кино» есть место для всего, даже для рекламы. Порой это приводит к абсурдным ситуациям, когда фильмы превращаются в большой рекламный ролик (сериал «Джеймс Бонд: Агент 007»).

            Власть нашла «рычаг» управления  народом через кино, через информационные институты. Достаточно успешно используется кино в политике. Например, вспомним, какую роль кинематографу придавал И.В. Сталин или недавнее награждение фильма Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» на Каннском кинофестивале. Многих удивил кассовый успех этого проекта, который стал самым успешным документальным фильмом в истории кинематографа, и собрал по всему миру более 200 млн. долларов. Сам автор никогда не скрывал, что главной его задачей при съёмках этого фильма было лишь поражение Джорджа Буша младшего на президентских выборах в США. Кинематограф активно используется в насаждении ценностей страны производителя фильма (прежде всего США), в других странах. Приводит к дестабилизации социального равновесия в обществе и, в конечном счете, может оказать разрушающее воздействие на всю культуры того народа, который «примеряет» на себя чужие ценности, ценности общества массового потребления.

      Достаточно привести данные о кассовых сборах самых популярных фильмов в истории человечества. Например, самый популярным фильмом является фильм «Унесённые ветром» (1939, кассовые сборы – $1240,5 млн.), на втором месте киноэпопея Джорджа Лукаса «Звёздные войны» (1977, кассовые сборы – $1093,65 млн.), а замыкает тройку лидеров фильм «Звуки Музыки» (1965, кассовые сборы – $874,4 млн.).

  В своей работе я попыталась кратко рассказать об истории американского кинематографа, показать труд и усердие людей, работающих над кино.  
Безусловно, крайне сложно научиться воспринимать кино не только как развлечение, но и научиться разбираться в нём, научиться ценить то, чем восхищаются критики, это сложная работа, которая многим кажется бессмысленной. Как и жизнь, фильм все воспринимают по-разному – кому-то нравится, кому-то нет, кто-то видит наполовину пустым, кто-то – наполовину полным.  На создание его в прежнем виде - ушло столетие. За это время были и взлеты, и падения, были расцветы кинематографа, и кризисы. Голливуд обгоняет многие страны в развитии кинематографа, но, не смотря на это не «расслабляется», а продолжает бороться за свое оправданное первенство. Я благодарна родителям каждым вдохом за возможность жить. Жить в мире инноваций, открытий, в мире новшеств.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Александров Г.В. Эпоха и кино. – 2-е издание, доп. – М.: Политиздат, 1983.
  2. Александров С.Е. Из истории кино. Сборник. Выпуск 9. – М.: Искусство, 1974.
  3. Бондаренко «Путешествие в мир кино» 2003 год
  4. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости //
  5. Вальтер « Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости»
  6. Нефедов «Пляска теней. Магия первых вестернов//Первые американцы» 2001 год 8
  7. Сборник научных трудов «Кино и современная культура» 1981 год
  8. Толстых «Муза века: сто лет кино» 1995 год
  9. Энциклопедия для детей Аванта + Искусство Т.7 часть третья Москва 2000 год
  10. Юренев «Краткая история киноискусства» 1997 год
  11. Юэрс «Как индейцы равнин стали символом всех индейцев Северной Америки//Первые американцы» 1998 Жорж Садуль «Всеобщая история кино» 1958 год
  12. Ясененко «Видеообзор// Первые американцы» 2000 год 7;
  13. http://www.italiener.ru/m/m/kinematograf_ssha_-_istoriya_kinoindustrii_gollivuda
  14. http://www.hollywood-actors.ru/
  15. http://gocalifornia.ru/hollywood.html
  16. http://citaty.info/tema/kino?page=2
  17. http://www.km.ru/referats/894CA04A90B4401DA0BAE6F6E7BC441F
  18. http://www.lib.ru
  19. http://sitefaktov.ru/index.php/home/456-hollivud
  20. http://muzey-factov.ru/tag/hollywood

 

 

 

 

 


Информация о работе Кинематограф США