Внешнее оформление: суперобложка, футляр, коробка, общий футляр для многотомного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 23:15, сочинение

Краткое описание

Книга без обложки считается незавершенным продуктом. Но бла-годаря соответствующей обложке, еще не раскрытая книга может крат-ко рассказать о своем содержании и назначении. С помощью оформи-тельских средств можно значительно увеличить воздействие книги на человека, сделать ее содержание более понятным и доступным, при-влечь к ней внимание еще до того, как она попадет в руки читателя, тем более известно, что покупатель часто руководствуется первым впечат-лением от внешнего вида книги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе по Искусству книги.docx

— 62.42 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Э С С Е

по дисциплине

Искусство книги

На тему:

Внешнее оформление: суперобложка, футляр, коробка,  
общий футляр для многотомного издания

 

 

 

 

 

 

Внешнее оформление: суперобложка, футляр, коробка,  
общий футляр для многотомного издания

 

Книга без обложки считается незавершенным продуктом. Но благодаря соответствующей обложке, еще не раскрытая книга может кратко рассказать о своем содержании и назначении. С помощью оформительских средств можно значительно увеличить воздействие книги на человека, сделать ее содержание более понятным и доступным, привлечь к ней внимание еще до того, как она попадет в руки читателя, тем более известно, что покупатель часто руководствуется первым впечатлением от внешнего вида книги.

Кроме обычной обложки печатное издание может иметь супер-обложку, футляр или коробку.

Суперобложка помимо рекламной несет защитную, эстетическую и декоративную функции. Суперобложка выполняется из материалов прочных к истиранию, таких, как плотная бумага, картон, пластик. Суперобложка может выполняться с высечкой, что позволяет видеть часть переплета. Книга без суперобложки быстрее пачкается и повреждается.

Для качественного оформления суперобложки дизайнер должен иметь представление об интересах ее потенциальных читателей, особенностях разных читательских групп, условиях, в которых происходит знакомство человека с книгой, и, конечно, он должен знать содержание самой книги и цель ее издания.

Благодаря суперобложке книга не останется незамеченной среди массы других изданий на книжных полках магазинов.

 

Футляры предназначены не только для оптимального хранения дорогих престижных изданий, но и для комфортной упаковки книг в дороге.

Транспортная упаковка для групповой перевозки книг, прежде всего, защищает книги от воздействия окружающей среды, загрязнения и механических повреждений. Чаще всего такие коробки изготавливаются из гофрокартона и микрогофрокартона. Основное требование к транспортной упаковке – прочность, обеспечивающая выполнение защитной функции на должном уровне. Дизайнерское оформление обычно не требуется, на поверхность коробки чаще всего наносится только информация о товарах, иногда – фирменная символика издательства или поставщика.

Индивидуальная транспортная упаковка необходима при доставке книг из интернет-магазинов. Функции те же, что и у транспортной упаковки для групповой перевозки. Для этого вида упаковки чаще всего используется микрогофрокартон. Дизайн упаковки обычно очень прост: методом одноцветной печати наносится фирменная символика и информация о поставщике.

Подарочная упаковка для книг нужна не столько для защиты, сколько для выполнения имиджевых функций. Книга или альбом в подарочной индивидуальной упаковке выглядит очень элегантно и может стать достойным подарком к любому празднику. Для выполнения подарочной индивидуальной упаковки обычно используется высококачественный плотный картон и различные методы отделки, такие как каширование, ламинирование пленкой и фольгой, тиснение, флокирование, позволяющее создать имитацию бархатистой поверхности, и т. д. Часто внутрь коробки устанавливается ложемент из ткани.

Существуют разные виды коробок и футляров, изготовленные из пластика, ткани, картона, который обтягивается натуральной кожей или другим переплетным материалом (замшей, тканью). Кожаный футляр очень уместно украсить тиснением, особенно, если оно окажется в стиле обложки книги. Также тиснением на коже можно нанести памятную надпись, орнамент, эмблему или логотип.

Форма футляра для книг может быть различной. Для художественных альбомов и красочных изданий традиционной является глухой конверт, оставляющий открытым корешок книги. Он надежно защищает от света и других внешних воздействий и при этом позволяет легко извлечь книгу в нужный момент. Также для книг можно использовать футляры-коробки и футляры-шкатулки в виде книги, которые смотрятся очень эффектно. Их можно оформить так же, как обложку книги.

Коробка или футляр могут объединять несколько книг в единое целое. Объединяя в себе рекламную и декоративную функцию, футляр значительно продлевает жизнь изданию и указывает на особый, уникальный и продуманный дизайн. Обычно в футляре для книг хранят дорогие эксклюзивные многотомные издания. Футляр для книг такого уровня, как правило, изготавливается вручную на заказ. Эффектные футляры для многотомных собраний сочинений особенно красиво смотрятся в домашних библиотеках.

 

 


Информация о работе Внешнее оформление: суперобложка, футляр, коробка, общий футляр для многотомного издания