Влияние художественной промышленности на культуру страны (на примере стиля рококо и Франции)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 20:30, реферат

Краткое описание

Рококо явилось первым стилем «малых форм», ориентированным не на государственную, либо религиозную сверхидею, а на человека, его масштаб, потребности, внутренний мир и внешние удобства. Развитие индивидуалистического начала стало одним из центральных процессов XVIII века, существенный вклад в который внесли и сентиментализм и предромантизм и усадебная культура английского палладианства, однако именно в рококо впервые была разработана целостная стилевая система, программно поставившая все виды искусств на службу потребностям личности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авангард 4.docx

— 15.09 Кб (Скачать документ)

                   Влияние художественной промышленности на культуру страны.

                                           (на примере стиля рококо и  Франции)

Одним из тончайших  и ярчайших примеров острого влияния  художественной промышленности на качественный прыжок в  развитии культуры-стиль  рококо. Рококо -это эпоха оформления европейской культуры VII-VIIIв.в., когда всё ранее найденное и достигнутое ею, было, наконец, сведено в некую стройную систему обязательных норм этикета, правил хорошего тона, искусства дипломатии и галантного общения, словом была достигнута некая вершина стиля, когда сама жизнь во всех ее проявлениях от парадных ритуалов приемов гостей до интимных «тет-а-тетов» в будуаре, прогулок по саду и сервировки стола превращалась в произведение искусства, выверенное по сотням правил и отточенное во всех мелочах.

Рококо явилось  первым стилем «малых форм», ориентированным не на государственную, либо религиозную сверхидею, а на человека, его масштаб, потребности, внутренний мир и внешние удобства. Развитие индивидуалистического начала стало одним из центральных процессов XVIII века, существенный вклад в который внесли и сентиментализм и предромантизм и усадебная культура английского палладианства, однако именно в рококо впервые была разработана целостная стилевая система, программно поставившая все виды искусств на службу потребностям личности.

Рококо открывает  сферу чувственного и эмоционального, в индивидуальном восприятии частного человека, и объявляет её наиболее достойной внимания. Рококо всегда выделяет из окружающего большого мира камерную область приватного, частного. Мы найдем её и в клавесинных пьесах Франсуа Куперена, и в совсем не героических перипетиях героев романов  аббата Прево, Пьера Мариво, Шадерло  де Лакло, и в убранстве миниатюрных  салонов, будуаров, гостиных, и в  очаровательных безделушках фарфоровых кабинетов и в тысяче других, доведенных виртуозностью исполнения до уровня высокого искусства, мелочей.

Парадоксально сочетая чувственное начало с  удивительной рациональностью, свойственной просветительскому веку, стиль рококо детально разрабатывает шкалу чувственных  переживаний человека, исследует  тонкости его настроений, все виды его удовольствий. Слова из трактата Франсуа Куперена «Искусство игры на клавесине: «То что трогает меня я предпочитаю тому, что поражает» и сентенция из «Рассуждения о счастье» мадам дю Шатле: «. .в этом мире мы лишь за тем, чтобы доставлять приятные ощущения и чувства самим себе» прекрасно иллюстрируют характер этого кардинального поворота от эстетики масштабного и государственного к эстетике личного, индивидуального, чувственно-интимного, который явился поистине эпохальным, знаковым для дальнейшего развития европейской культуры.

Однако это  значение рококо до сих пор остается недостаточно оцененным. Долгое время  вообще ставилось под сомнение рассмотрение рококо в качестве самостоятельного стиля, его определяли либо как заключительную, «упадочную» фазу барочного искусства, либо как период барочного влияния  внутри французского классицизма.

Величко Лада,ЛЖ-41


Информация о работе Влияние художественной промышленности на культуру страны (на примере стиля рококо и Франции)