Византийские мозаики в Равенне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 17:00, доклад

Краткое описание

Церковь была основана арианским императором Теодорихом в 493 году и освящена в честь Спасителя в 526 году. После того, как арианский храм перешел в руки византийцев (556-565), он был посвящен святителю Мартину, епископу Турскому, преследовавшего еретиков – ариан и бывшим их лютейшим врагом. Но в IX веке имя святителя Мартина пришло в забвение. В эту церковь были перенесены реликвии святого Аполлинария и с тех пор церковь стали называть его именем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Византийские мозаики в Равенне.docx

— 25.89 Кб (Скачать документ)

Византийские  мозаики в Равенне

Базилика священномученика Аполлинария Нового

Церковь была основана арианским императором Теодорихом в 493 году и освящена в честь Спасителя в 526 году. После того, как арианский храм перешел в руки византийцев (556-565), он был посвящен святителю Мартину, епископу Турскому, преследовавшего еретиков – ариан и бывшим их лютейшим врагом. Но в IX веке имя святителя Мартина пришло в забвение. В эту церковь были перенесены реликвии святого Аполлинария и с тех пор церковь стали называть его именем.

Внутреннее убранство  храма содержит три ряда мозаичных  работ, расположившихся по всей длине  храма: от паперти до алтаря.  
Самый верхний ряд - изображение сцен из земной жизни Спасителя. Здесь представлены следующие сюжеты: Брак в Кане Галилейской, насыщение пяти тысяч человек, призвание апостолов Андрея и Петра, исцеление слепорожденного, исцеление кровоточивой; Христос и самаритянка у колодца, воскрешение Лазаря, мытарь и фарисей, лепта вдовы, Иисус Христос отделяет овец от козлищ на Страшном суде, исцеление больного в Капернауме, исцеление одержимого бесом, исцеление расслабленного у источника Вифизда. Здесь также представлены сцены страданий Христа и события по Его Воскресении: Тайная вечеря, поцелуй Иуды, Христос перед Пилатом, отречение Петра, крестный путь на Голгофу, святые жены-мироносицы у Гроба, апостолы Лука и Клеопа на пути в Эммаус, неверие святого Фомы.

Средний ряд, расположившийся  на высоте окон, изображает ветхозаветных  пророков. 
Нижний ряд называется мученическим. С правой стороны изображены святые мученики, а с левой святые мученицы. Такое расположение отражает древнюю традицию: женщины стояли в храме отдельно от мужчин. Все святые держат в руках мученические венцы. Среди мучеников: священномученики Лаврентий архидиакон и Викентий диакон; Климент, Корнилий, Сикст II, папы Римские; Мартин, епископ Турский и другие. Ряд венчает Иисус Христос на троне в окружении четырех Ангелов. 
Среди мучениц: святые девы Кикилия, Анастасия Узорешительница, Агния, Евлалия, Агафия Катанская, Виктория, Евфимия, Иустина. За мученицами следует изображение трех волхвов: Валтасара, Мельхиора и Гаспара, которые спешат принести дары Рожденному Богу. Ряд заканчивается изображением Пресвятой Богородицы на троне с младенцем Иисусом Христом в окружении четырех Ангелов.

Церковь Святого  Духа и Крещальня арианцев

Когда-то арианский собор, посвященный Воскресению Христову, и в последствии переименованый в храм святого Феодора Тирона, мученика из Амасеи, в следующую эпоху стал церковью во имя Святого Духа.

Возле церкви стоит баптистерий  арианцев, купол которого украшен в византийскую эпоху прекрасной мозаикой с изображением Крещения Господа Иисуса Христа святым Иоанном Крестителем. На Иисуса Христа сходит Святой Дух в виде голубя. В сидящем рядом мужчине исследователи видят персонификацию реки Иордан, благодаря двум водным атрибутам: две красные клешни на голове и камышовая трость в руках.

По кругу Крещения Господня изображения двенадцати апостолов, которые несут в руках мученические венцы. Исключение составляют святые первоверховные апостолы Петр и Павел. Петр держит ключи от дверей Рая, а Павел свиток с письменами. Оба апостола повернуты к кафедре, над которой возвышается Крест Господень, символизируя собой Главу Церкви - Христа. 
В середине баптистерия видно место, где стояла большая чаша для погружения в воду, ведь основная цель его возведения - соверщение Таинства Крещения.

Кафедральный  собор и Крещальня (Баптистерий) православных

Кафедральный собор Равенны  является строением XVIII века, возведенном  на месте древней базилики Воскресению  Христову. Древний храм, возведенный в начале V века епископом Урсием, превосходил по величине все существующие храмы Равенны. От строений епископа Урсия сохранился лишь баптистерий.

Епископ Неон (451-475) украсил крещальню мозаиками и от имени этого епископа произошло современное название баптистерия. Ранее крещальня назвалась баптистерием православных. Его имя поменяли по причине того, чтобы стереть память о православии в городе, имеющим непосредственное отношение к Ватикану.

По сравнению с баптистерием арианцев этот баптистерий богато украшен поздними произведениями. Помимо мозаичных полотен, здесь присутствуют мраморные инкрустрации и лепнина.

Мозаика купола перекликается  сюжетом мозаики баптистерия  арианцев. В середине купола Крещение Господа Иисуса Христа Иоанном Крестителем, Святой Дух в виде голубя и персонификация реки Иорданн в облике мужчины, протягивающего полотенце. 
Святые двенадцать апостолов, несущие в руках мученические венцы, обрамляют сцену Крещения.

Третий мозаичный ряд, следующий за апостольским рядом, имеет большое символическое значение. Здесь изрбражены чередующиеся престол и кафедра: символы Бога и человека, двух естеств Иисуса Христа. Престол окружен двумя пустыми креслами, что символизирует уготовленные места для избранных в Царствии Небесном. Кафедра окружена деревьями - символами райского сада.

Посреди крещальни - большой резервуар для Таинства Крещения. У стены стоит престол для совершения богослужения и небольшая мраморная купель.

При соборе и баптистерии  открыт архиепископский музей, в  котором можно увидеть древние  культовые предметы и мозаики: кафедра  епископа Максимиана из слоновой кости; мозаика Божией Матери Оранта XII века, бывшая некогда в алтаре собора; серебряный крест VI векa епископа Агнелло; епископские одеяния православного культа и другие. В музее же находится капелла, воздвигнутая епископом Равенны Петром II (494-519). Капелла украшена изображениями апостолов и евангелистов с их символами: льва, орла, вола и ангела. Над дверью изображение Господа Иисуса Христа в образе воина с раскрытым Евангелием: «Я есмь дорога, истина и жизнь» (Ego sum via, veritas et vita)

Церковь святого  мученика Виталия 

/Chiesa di San Vitale, via Fiandrini/ 
09.00-17.00 
 
Эта церковь всегда вызывала величайшее восхищение своей архитектурой и мозаичными произведениями внутри базилики. Строительство ее было начато во времена готов епископом Экклезием и завершено византийцами в 547 году.  
Необычайно впечатлительна внутренняя часть церкви, богато украшенная мозаичными полотнами на исторические и библейские сюжены.

Арочный свод, отделяющий алтарь от центральной части храма украшен  изображениями Спасителя, двенадцати апостолов и двух святых мучеников  Гервасия и Протасия.

За арочным сводом, слева  над колоннами - мозаика с изображением сцен из земной жизни святого праведного Авраама: Авраам принимает у себя в доме Божественную Троицу в виде трех Ангелов; Жертвоприношение Авраама. Еще выше изображен пророк Иеремия  со свитком в руке, два Ангела, которые держат крест; священник  Аарон с 12 коленами Израильскими и  Моисей, готовящийся принять скрижали Завета. В верхней части изображены два апостола и евангелиста Лука и Иоанн Богослов. Рядом с ними стоят столики с перьями и чернильницами - орудия написания Святого Евангелия.

На правой стороне над  колоннами изображение жертвоприношений Авеля и Мельхиседека. Над ними изображены: пророк Исаия, два летящих Ангела с крестом; Моисей, стерегущий стада своего свекра; Моисей, который видит Неопалимую Купину. В верхней части изображены два апостола и евангелиста Марк и Матфей со своими символами льва и ангела, а у их ног изображены черепаха и цапля.

В центральной апсиде изображен  Спаситель между Ангелами, святым мучеником Виталием и епископом  Экклезием. Спаситель передает святому Виталию мученический венец. Святитель Экклезий держит в руках храм, имеющий сходство с настоящей бозиликой.

Над ними изображения двух Ангелов, держащих Крест в виде буквы  Альфа; по бокам изображение двух кипарисов и двух городов, имеющих  важнейшее значание в жизне Спасителя: Вифлеем и Иерусалим - в одном Он был рожден, в другом предан на распятие.

По бокам апсидной ниши, по обеим сторонам оконных проемов, присутствуют два мозаичных изображения: слева - император Юстиниан со свитой и епископом Максимианом, справа - императрица Феодора со своими приближенными двора. 
Свод апсиды украшен мозаикой, изображающей Агнца Божия, с обрамляющими его четырьмя Ангелами. 
В середине алтаря стоит мрамочный престол с изображением креста и двух агнцев. 
Именно в эту базилику стремятся попасть все приезжающие в Равенну туристы, чтобы узреть мозаичное искусство византийских мастеров.

Посетив вышеуказанные церкви следует посетить храм, находящийся в 4-киллометрах от города. Здесь находится место погребения священномученика Аполлинария, епископа Равеннийского. Добрать до храма, можно автобусом, следующим от железнодорожного вокзала.

Базилика священномученика Аполлинария в Классах

/Basilica di S. Apollinare in Classe/ 
09.00-17.00

Базилика была освящена 9-го мая 549 года епископом Максимианом и построена на месте захоронения первого епископа Равенны – святого Аполлинария. Место погребения святителя находится в середине центрального нефа базилики и представляет собой мраморную плиту с постаментом. У этого надгробия и следует помолится святому епископу-мученику Аполлинарию.  
В соборе притягивает взор широкая поверхность мозаичных полей. В апсиде храма, относящейся к VI веку, на зеленом фоне возвышается фигура святого Аполлинария, который поверх своей туники несет ризу с многочисленными золотыми пчелами – символ красноречия. Первый епископ изображен здесь в момент поднятия рук к молитве, с тем, чтобы Бог дал свою милость верующим, доверившимся его защите: сами верующие появляются под видом двенадцати белых овец, столпившихся вокруг него. Все это иллюстрирует последние слова проповеди, которую читал святой Петр Хризолог в честь святого Аполлинария: «Ecce vivit, ecce ut bonus Pastor suo medio assistit in grege» «Здесь стоит он, как добрый пастырь посреди своей паствы». Вверху, посреди золотого неба в круглом поле, украшенном драгоценными камнями, изображен византийский крест с греческой монограммой «Иисус Христос Сын Божий Спаситель». По бокам большого круглого поля стоят фигуры Илии и Моисея, появляющиеся из облаков. Символически здесь изображено Преображение Господне на горе Фавор, в котором учавствовали и апостолы Петр, Иаков и Иоанн, представленные в образе трех белоснежных овец, стоящих в нижней зоне с повернувшими головами в сторону украшенного драгоценными камнями креста. В промежутках между окнами стоят фигуры последующих епископов Равенны, но не упомянутых в православных святцах, Северия, Экклезия, Урсия и Урсициния. По бокам апсиды справа изображены жертвы Авеля, Авраама и Мельхиседека, а слева император Константин IV Погонатос со своими братьями Иераклием и Тиберием.

Базилика святого  апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Базилика святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова является самой первой церковью в Равенне. Построена она была императрицей Галлой Плачидой в благодарность об избавлении от кораблекрушения в 424 году, когда императрица плыла из Константинополя в Равенну для перенятия правления Римской Империей от имени своего сына Валентиана III.  
С V по XVI столетия мозаики, размещенные в апсиде церкви, рассказывали о спасении корабля, на котором была Галла Плачида со своими детьми. На мозаиках были изображены почти все представители императорского рода, правившего Равенной. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов изображался как помощник в спасении от неминуемой гибели в море. Но в XVI веке все мозаики были замазаны белой краской.

С левой стороны от главного алтаря находится придел, где на стене висит икона Божией Матери Млекопитательница /Santa Madonna Allattante/ V векa.

Следующей церковью отстоящей  немного подальше является церковь  священномученика Аполлинария Нового. Эта церковь открывает цикл храмов Равенны, посещение которых является платным. Красота византийских мозаик, украшающих эти церкви и притягивающих так много туристов со всего света, стала собственностью музеев. Но для духовных лиц: священников, диаконов, а также студентов семинарий и академий сделано исключение. Они посещают эти храмы бесплатно.


Информация о работе Византийские мозаики в Равенне