Витраж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 00:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель
Проанализировать особенности росписи по стеклу и возможности использования ее в декорировании изделий из стекла.
Задачи
Изучить литературу по данной теме
Собрать материал для разработки и выполнения росписи по стеклу
Создать проект выполнения в технике витраж
Дать анализ и характеристику данной разработки

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Теоретическая часть
История витража……………………………………………………………4
Разновидности стилей……………………………………………………..8
Советы мастеров…………………………………………………………..17
Практическая часть
Инструменты, материалы и приспособления ………….……………….22
Техника безопасности…………………………………………………….24
Технология выполнения работы…………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………..26
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

vitrazh_1.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

Министерство общего и профессионального образования свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования Свердловской области «Нижнетагильский техникум информационных технологий, сервиса и предпринимательства»

 

 

 

Курсовая работа

Витраж

 

 

 

                                                                          Выполнила:  Вафина И.И.

                                                                   Учащаяся группы 305

                                                             Профессия: ИХОР

    Преподаватель: Голото Е.Ю.

                                                                          Мастер п\о: Голото Е.Ю.

 

 

Н.Тагил

2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

  1. Теоретическая часть
    1. История витража……………………………………………………………4
    2. Разновидности стилей……………………………………………………..8
    3. Советы мастеров…………………………………………………………..17
  2. Практическая часть
    1. Инструменты, материалы и приспособления ………….……………….22
    2. Техника безопасности…………………………………………………….24
    3. Технология выполнения работы…………………………………………25

Заключение………………………………………………………………………..26

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Художественная культура рубежа ХХ-ХХІ столетий насыщена событиями и крайне разнообразна. В этой противоречивой сложности выделяются явления, позволяющие по-новому оценить художественное прошлое, увидеть возможности развивающихся сегодня художественных процессов. С этой точки зрения, заслуживает внимательного изучения витраж, столь органично вписавшийся в новый образ современного интерьера и проявляющий в своей творческой практике важные тенденции развития декоративных искусств конца ХХ века.

Искусство витража обретает особую ценность в контексте эпохи высоких технологий, обусловивших безграничные возможности репродуцирования и копирования. Витраж представляет собой ту форму художественной деятельности, которая далеко не всегда поддается тиражированию. Поэтому я выбрала эту тему. Я хочу показать людям как это интересно, заинтриговать их в этом промысле. И может рассказать и показать то, что знают далеко не все.

Цель

Проанализировать особенности росписи по стеклу и возможности использования ее в декорировании изделий из стекла.

Задачи

  1. Изучить литературу по данной теме
  2. Собрать материал для разработки и выполнения росписи по стеклу
  3. Создать проект выполнения в технике витраж
  4. Дать анализ и характеристику данной разработки

 

 

1.Теоретическая часть

1.1 История витража

 

Говоря об истории возникновения витражей, стоит отметить: считается, что витражи возникли во время строительства храмов. Вернее, стеклянные изделия были уже и в Древнем Египте, но их нельзя еще в полной мере называть витражами. Древние римляне, греки из самльты ( непрозрачное стекло) создавали мозаику стен, это уже являлось предпосылкой для появления витражей.

В I в. Нашей эры в Риме применялось малопрозрачное отливное стекло. С появлением в мире христианства и с возникновением первых храмов, у которых были специальные оконные проёмы, стали появляться витражи – композиции из кусочков цветного стекла. Первые витражи появились именно в католических храмах. Для церквей важно создание особой атмосферы, в которой бы люди чувствовали свет и красоту, а свет, преломляющихся сквозь цветные витражи, создавал особенную ауру в храме. Кроме того, церковные витражи часто выполнялись в виде религиозных картин, изображений святых. Считается, что самый первый витраж был найден в Англии, в монастыре Святого Павла. Этот витраж относят к 686 году нашей эры.

Также, старейшими витражами Европы считаются витражи из Аугсбургского Собора, которые выполнены из ярчайших стекол с применением закрашивания, а также тонального отеенения.

Но справедливости ради надо отметить, что попытки создания чего-то похожего на витражи предпринимались и до этого. Так в ране христианских базиликах V-VI вв. окна заполнялись тончайшими прозрачными пластинами камня (алебастра и селенита), которые подбирались с таким расчетом, чтобы составить красивые орнаменты. В 1930 году археологами при раскопках были обнаружены три стеклянных фрагмента Иисуса Христа с крестообразным нимбом. Считается, что дата изготовления этих фрагментов относится примерно к 540 году нашей эры. Ну а самым древним из уцелевших образцов считается голова Христа из Вейссембургского аббатства в Эльзасе, Германия. Но история наука не точная, поэтому вот вам еще несколько исторических дат: первые в истории человечества оконные стекла начали изготовлять римляне, на что указывают раскопки в Помпее. Стекла эти не резали, а отливали, а помпейские рамы, размером примерно семьдесят сантиметров на полметра, изготовляли из бронзы. Византийские мастера, в IV веке н. э., усовершенствовали способ изготовления цветных стекол, известных еще египтянам. Такие стекла украсили окна собора св. Софии, построенного в 537 г. Н. э.

Витражи были не только в христианской Европе, но и на Востоке, только там кусочки цветных стекол в витражах скреплялись раствором, часто – цементным

В эпоху средних веков витражное искусство постепенно превратилось в ремесло. Витраж был наделен четкой богословской программой и приобрел символическое содержание. Расцвет Готики витражное искусство встретило яркими красками в окнах готических соборов и общественных построек, а также частных домов. Игра цветных стекло в солнечном свете и их таинственное переливание в полумраке вечера, создавали ощущение нереальности и причастности к неземному миру. Готические витражи – это классика витражного искусства. В Древней Руси в то далекое время витражи называли «римскими стеклами» и привозили как диковинку из западных стран. В 13-14 веках на Руси лишь несколько построек были украшены витражами.

Пришествие витражей в Россию, как и все нововведения, позаимствованные из Европы, приходится на правление Петра 1. Надо заметить, что собственное стекло в России стали производить только в 1639 году, когда Антон Койет, швед по происхождению основал в селе Духанино Дмитровского района стеклянный завод. Хотя заводом данное предприятие можно назвать с большой натяжкой, ведь работало там лишь 6 мастеров. Еще долгие годы оконное стекло в Россию возили из-за границы.

В романских храмах (Франция, Германия) появились сюжетные витражи. Многоцветные, большие по размеру витражи из разнообразных по форме стёкол, скреплённых свинцовыми перемычками, являлись особенностью готических соборов. Чаще всего готические витражи изображали религиозные и бытовые сцены. Они размещались в огромных стрельчатых окнах, так называемых «розах». В эпоху Возрождения витраж существовал как живопись на стекле, применялась техника выскабливания по специально покрашенному разноцветному стеклу.

В России витражи существовали еще в XII веке, однако они не были характерным элементом убранства интерьеров русских домов.

В 1820-е гг. увлечение в России рыцарскими романами и подражания в зодчестве готической средневековой архитектуре сформировали в России моду на витражи. Их называли тогда «транспарантными картинами». В России не было практики изготовления разноцветных стекол для окон. В Западной Европе в это время витражное искусство находилось в стадии становления после долгого периода забвения, который привел к потере многих секретов ремесла. Мастера придворных стекольных предприятий разных стран Европы работали над восстановлением старых и поиском новых рецептов окраски стекол, разрабатывали составы для росписи, совершенствовали технику соединения стекол между собой. В этот «восстановительный период» Европа еще не могла поставлять витражи на внешний рынок. Поэтому для украшения зданий России из-за границы привозили не работы мастеров XIX века, а старинные средневековые произведения. Так, в окна здания Арсенала в Царском Селе, предназначенного для хранения коллекции оружия императора Николая I, были вставлены витражи XV—XVII веков, в том числе немецкие и швейцарские.

Николай I проявлял к транспарантным картинам большой интерес и желал распространить их в России, прежде всего в столице империи — С.-Петербурге. В первую очередь витражи появились в императорских дворцах. Так как российские придворные заводы в этот период еще не были в состоянии производить подобные изделия, они отбирались из музейных коллекций, например из собрания древних готических стекол, хранившихся в Эрмитаже. Витражи в этот период стали главным элементом, формировавшим «готический стиль» русского интерьера — той изюминкой, благодаря которой на любом помещении появлялся налет европейского средневековья. Стоимость «готических окон» в то время была невероятно высока. На всероссийской мануфактурной выставке 1839 г. «картина в 61 стекло» завода М. Ф. Орлова вызвала восторженные отзывы как «изящнейшее изображение» и была оценена в 6 тысяч рублей. Мало кто мог себе позволить приобрести такие дорогие вещи.

Пока одни бились над секретами изготовления витражей, другие осваивали рынок, выпуская на него «подделки»: расписывали оконные стекла недолговечными масляными красками, или клеили на окна бумагу с рисунками и тем имитировали разноцветные витражи. Императорский стеклянный завод по воле Николая I также оказался вовлечен в процесс освоения нового для России ремесла. На этом придворном предприятии первоначально изготавливали одноцветные стеклянные пластины без росписи. Поэтому витражи этого завода первоначально представляли собой набор однотонных стекол, образующих в оконном переплете простой геометрический узор. Так, в церкви Св. Александра Невского в Александрии (1831—1833); проект К. Ф. Шинкеля; арх. А. Менелас, И. Шарлемань), первые разноцветные розы над порталами были сделаны в 1833 году и напоминали калейдоскопическую мозаику. Такие примитивные витражи были распространены в русских интерьерах на протяжении всего XIX века, однако, они мало походили на своих прародителей — тысячецветные окна в каменном кружеве готических соборов

1.2. Разновидности стилей

 

  Модерн

Русские витражи конца XIX — начала XX веков отразили основные принципы стиля модерн. Основой его художественной и декоративной практики было подражание природным формам во всем многообразии их проявлений. Круг иконографических мотивов витражей этой эпохи чрезвычайно широк. Цветы и ветки растений, сплетенные в сложном рисунке стебли или орнаментально упорядоченные мотивы, беспредметные композиции с текучими, плавно изгибающимися линиями, часто образующие букву «омега» — основной набор изображений на витражах стиля модерн. Наряду с ними существовали и другие — геометрические композиции, вариации на тему готической стрельчатой арки, стилизованные изображения гербов, пейзажные композиции. Фигуративные композиции сохранились в нашей стране в незначительном количестве.

Пескоструйный витраж

Пескоструйный витраж — вид витража, представляющий собой группу стекол (филенок), выполненных в одном техническом приеме, относящемся к пескоструйной обработке, и объединенных общей композиционной и смысловой идеей, а также расположением в секциях рам.

Мозаичный витраж

Мозаичный витраж — наборный витраж, как правило, орнаментальный, имеющий геометрическое построение; может напоминать мозаику с примерно одинаковым по размеру модулем смальты. Мозаичный набор использовался как фон, но может применяться и самостоятельно, сплошным ковром перекрывая пространство окон. В качестве модулей при мозаичном наборе нередко используются отлитые в форму фигурные детали сложного рельефа, кабошоны, шлифованные вставки и др.

Наборный витраж

 Купол из витража  в «Октогон Загреб», Хорватия.

Наборный витраж — простейший вид витража, как правило, без росписи, который создается на наборном столе из кусочков сразу вырезаемых или заранее нарезанных стекол.

 Спечной витраж (фьюзинг)

Спечной витраж или фьюзинг — витражная техника, в которой рисунок создается путем совместного запекания разноцветных кусочков стекла или путем впекания в стекло инородных элементов (например, проволоки).

Расписной витраж

Расписной витраж — витраж, в котором все (или почти все) стекла расписаны, независимо от того, на цельном стекле написана картина или она собрана в оправу из расписных фрагментов. Возможны незначительные вкрапления фацетных, граненных, прессованных стекол.

Травленый витраж

Травленый витраж — витраж представляет собой группу стекол (филенок), выполненных в одном техническом приеме, относящемся к технике травления и объединенных общей композиционной и смысловой идеей, а также расположением в секциях рам.

Паечный витраж

Свинцово-паечный (паечный) витраж — классическая техника витража, появившаяся в средние века и послужившая основой для всех других техник. Это витраж, собранный из кусочков стекол в свинцовую оправу, запаянную в стыках. Стекла могут быть цветными и расписанными краской из легкоплавкого стекла и окислов металлов, которая далее обжигается в специально устроенных печах. Краска накрепко вплавляется в стеклянную основу, составляя с ней единое целое.

Фацетный витраж

Фацетный витраж — витраж, выполненный из стекол со снятой по периметру стекла фаской (фацетом, фасцетом) или объемных, шлифованных и полированных стекол, имеющих огранку. Чтобы получить широкую фаску (это усиливает эффект от преломлений света) требуется более толстое стекло, что увеличивает вес витража. Поэтому готовые фацетированные детали собирают в более прочную (латунную или медную) оправу. Подобный витраж лучше размещать в межкомнатных дверях, дверцах мебели, так как такая оправа в состоянии выдержать нагрузки открывания/закрывания, а свинец в этом случае провисает. Золотистый оттенок медной или латунной оправы придает вещам драгоценный вид, будучи видимым не только на просвет, но и в отраженном свете, что особенно важно для мебельных витражей.

Информация о работе Витраж