Виктор Михайлович Васнецов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

Васнецов Виктор Михайлович (1848–1926), художник, один из основоположников русского модерна в его национально-романтическом варианте. Родился в селе Лопьял (Вятская губерния) 3 (15) мая 1848 в семье священника. Учился в духовной семинарии в Вятке (1862–1867), затем в рисовальной школе при петербургском Обществе поощрения художеств (где его наставником был И.Н.Крамской) и Академии художеств (1868–1875). Васнецов - основоположник особого «русского стиля» внутри общеевропейского символизма и модерна.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Основная часть . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Анализ работ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Владимирский собор в Киеве . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Этапы жизни и творчества . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Творчество Виктора Михайловича Васнецова в музеях мира . . . . . . . . . 16
Используемая литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

васнецов.doc

— 428.00 Кб (Скачать документ)

Ему было дано воплотить образ Божьей Матери по-новому, никого не повторяя, "с теплотой, искренностью и смелостью". Богоматерь, идущую по облакам с  Младенцем, он написал в апсиде алтаря. Глубоко личные душевные переживания  художника позволили ему с необыкновенной простотой и человечностью, воплотить в образе Богоматери красоту женственности, силу материнского чувства и проникновенную одухотворенность. Идеальный женский образ получил наконец свое завершение. Недаром Богоматерь Васнецова стала одним из любимейших образов сразу же после освящения Владимирского собора. Репродукции с него можно было встретить во многих домах России в конце XIX - начале XX века.

Работая над воплощением  образов князей Владимира, Андрея Боголюбского, Александра Невского, Михаила Черниговского, Михаила Тверского, княгини Ольги, летописца Нестора, иконописца Алипия и многих, многих других, художник продолжил свои размышления об историческом прошлом России. Воинами, отстаивающими независимость родной земли, представлены облаченные в тяжелые доспехи Андрей Боголюбский и Александр Невский.

Народные представления  об умных, волевых, решительных и  непреклонных правителях воплотились  в образах князя Владимира  и княгини Ольги. К образу великого князя Владимира, во имя которого был освящен собор, Васнецов обратился трижды - в композиции Крещение Святого князя Владимира, Крещение киевлян и в иконописном образе Святого князя Владимира. При торжественности и некоторой патетичности, соответствующих значительности сцен, во всех трех случаях образ князя Владимира наделен ярко выраженными индивидуализированными чертами. "Чудесный памятник по себе оставит Васнецов русским людям, - писал М.В. Нестеров. - Они будут знать в лицо своих святых, угодников и мучеников, всех тех, на кого они хотели бы походить и что есть их заветный идеал".

В большинстве орнаментов, вобравших впечатления Васнецова  от древних фресок и мозаик, от росписей московских и ярославских церквей, проявилась яркая одаренность художника  в области орнаментальной импровизации. Именно эта особенность, очевидно, обеспечивала единство художественного впечатления от росписей, ибо все, писавшие о Владимирском соборе, отмечали, что стенопись сливается в зрелище яркое и праздничное, в единое декоративное целое подобно ростово-ярославским фрескам XVII века.

Когда сняли леса и  в августе 1896 года в присутствии  царской семьи и двора собор  был освящен, вокруг работы Васнецова  разгорелись яростные споры.

"Его душа рвется  к небу, но прикреплена к земле", - сказал о Васнецове его искренний почитатель отец Сергий Булгаков, безоговорочно приняв его религиозную живопись.

Успех васнецовских росписей был огромен. Им была посвящена небывалая  по многочисленности литература - исследования, статьи, заметки. В них видели начало возрождения русского религиозного искусства, а в Васнецове - "гениального провозвестника нового направления в религиозной живописи". Они приобрели необыкновенную популярность и повторялись в конце XIX - начале XX века во множестве храмов в России.

Анализируя вклад Васнецова в решение новых живописных задач, художественный критик Сергей Маковский отмечал следующее. «Новый дух прорывается везде в образах Васнецова. Он перетолковал художественные традиции по-своему со всей непокорностью самостоятельного таланта; совершил волшебство – узкие рамки школьной иконописи, мертвенной иконописи, как мертвенно все, что неподвижно веками, расширились. Открылись новые пути, невиданные области для религиозного воображения. Византийская живопись была до сих пор строго церковной, в ней царило одно настроение беспрерывной отвлеченности. Васнецов, соединив народный сказочный элемент с древними формами, вдохнул в византийское искусство новую жизнь. Наш народ – сказочник по натуре; он проникнут суеверием преданий и легенд, стремлением к чудесному. Глядя на образа Васнецова, понимаешь связь между русской сказкой и русской верой... Сделанная им попытка, попытка связать народно-фантастический элемент с церковным каноном, во всяком случае – интересное художественное явление. Васнецов действительно «расширил» рамки школьной иконописи, показал возможность «новых путей» для декоративного храмового искусства. Но он не справился с задачей».

Характерно сохранившееся в  воспоминаниях мнение самого художника  о своей деятельности в соборе, высказанное им уже в конце жизни: "Я сам думал, что я проник в дух русской иконы и что я выразил внутренний мир живописца того времени, что я постиг - это уже от гордости - технику этого старого времени. Оказалось, однако, что я глубоко заблуждался. Дух древней русской иконы оказался во много раз выше, чем я думал. Внутренний мир живописи того времени был гораздо более богатым в духовном смысле, чем дух нашего времени, или лично мой, или Нестерова, и нам далеко до их техники, до их живописного эффекта". Этот отзыв - мужественное признание мастера, считавшего, что "нет на Руси для русского художника святее и плодотворнее дела как украшение храма".

По окончании работ в киевском Владимирском соборе Васнецов получил  многочисленные заказы на оформление храмов в Петербурге, Гусь-Хрустальном, Дармштадте, Варшаве. Наиболее значительной среди них была декорировка церкви завода хрустального стекла в имении Нечаева-Мальцева в Гусь-Хрустальном в 1904 году. Художник создал там росписи не на стенах, как в Киевском соборе, а на холстах, укреплявшихся на стенах, - и сделал эскизы для мозаичных изображений. Васнецовский талант монументалиста-декоратора с наибольшей силой проявился в полотне "Страшный суд". В огромной композиции (700 х 690 см), посвященной теме последнего судилища, он воплотил рожденное его могучей фантазией представление о вселенной и человечестве. Он разделил полотно на три яруса и, как в сложных многофигурных иконах, легко и свободно заполнил его большими группами фигур. Масса эпизодов, сцен, фигур объединена здесь в цельную, строго симметричную и уравновешенную картину, согласованную с архитектурой церкви.

Васнецов, страстно искавший эстетический и нравственный идеал  в национальном характере русского народа, в его духовных традициях, сумел пронести свой "символ веры" через все творчество, настойчиво внедряя его в сознание современного общества, в окружающую жизнь. Он находил живой отклик у своих современников. Его называли "первопроходцем". И как первооткрыватель, творчество которого является переходным, сочетающим в себе разные элементы, Васнецов вызывал у современников противоречивые чувства и оценки - недоумение и восторг, резкую критику и преклонение, но он никогда и никого не оставлял равнодушным, всегда был предметом размышлений и споров. "Ваше творчество, - писал ему известный деятель "Мира искусства" Сергей Дягилев, - и оценка его уже много лет - самое тревожное, самое жгучее и самое нерешенное место в спорах нашего кружка". И он же говорил художнику: "Из всего поколения наших отцов Вы ближе к нам, чем все остальные..." Мы не найдем другого художника, который был бы близок представителям самых противоположных эстетических течений, но каждому близок какой-то особой гранью своего творчества и никому не близок полностью, до конца. Одни отдавали ему дань как "типисту" и видели его силу в жанровой живописи, другие ценили более всего его обращение к народному эпосу и сказке, третьи его главный вклад в развитие русского искусства видели в его роли "провозвестника нового направления в религиозной живописи", четвертые - в том, что "он первый из художников вновь обратился к украшению жизни". Но для всех деятелей русской культуры, размышлявших о путях развития национального искусства, Васнецов был одной из ключевых фигур в процессе перехода от эпохи передвижничества к искусству начала XX века и, конечно же, одним из главных деятелей русской художественной культуры XIX века. "Десятки русских выдающихся художников, - писал в 1916 году Михаил Нестеров, - берут свое начало из национального источника - таланта Виктора Васнецова".

 

 

Заключение

 

Васнецов был одним  из первых мастеров русской живописи, кому стали тесны рамки станковой  картины и кто "обратился к  украшению жизни", взялся за самые разнообразные области искусства - театральную декорацию, архитектуру, прикладное искусство и иллюстрацию, что было в то время для многих необъяснимо и воспринималось как "разменивание таланта". Таким путем Васнецов пришел к решению принципиально новых задач, центральной из которых была задача создания единого, охватывающего разные виды искусства, стиля, основанного на национальных традициях. Впоследствии он говорил: "Я всегда был убежден, что в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства - образа, звука, слова - в сказках, песне, былине, драме и прочем сказывается весь целый облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть, и будущим". Именно поэтому художник в своем творчестве обращался к уже найденным в русском фольклоре, древнерусском искусстве и архитектуре способам выражения, прежде всего к образной системе русского искусства, а затем и к его стилистике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы жизни  и творчества

 

15 мая 1848

Родился в селе Лопьял Уржумского уезда  Вятской губернии в семье сельского  священника Михаила Васильевича Васнецова.

1850

Семья переезжает в село Рябове Уржумского уезда Вятской губернии.

1858

Учится в Вятском духовном училище  до 1862 г.

1862

Учится в Вятской духовной семинарии  до 1867 г., уходит из предпоследнего, философского, класса.

1866

Делает 75 рисунков к сборнику "Русские  пословицы и поговорки" Н. Трапицина.

1867

Первые живописные работы: "Молочница" и "Жница". Переезжает в Петербург, сдает экзамен в Академию художеств; был принят, но первый год не учился. Занимается в Рисовальной школе Общества поощрения художников у И.Н. Крамского.

1868

Учится в Академии художеств у  П.В. Васина, В.П. Верещагина, П.П. Чистякова  до 1875 г.

1869

Получил от Академии художеств две  малые серебряные медали за рисунки  с натуры.

1870

Получил от Академии художеств большую  серебряную медаль за эскиз "Христос  и Пилат перед народом" (ГРМ).

1873

Работал до 1879 г. над жанровыми картинами: "Нищие-певцы" (1873), "Чаепитие в трактире" (1874), "Книжная лавочка" (1876), "С квартиры на квартиру" (1876), "Военная телеграмма" (1878), "Преферанс" (1879) и другими.

1874

Впервые участвовал на выставке Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ) в качестве экспонента картиной "Чаепитие в трактире".

1875

Выбывает из Академии художеств.

1876

Поездка в Париж 1876-1877. Исполнил два  варианта картины "Балаганы в окрестностях Парижа (Акробаты)" - 1876 года - в ГТГ; 1877 - в ГРМ.

1877

Участвовал на выставке Салона в  Париже картинами "Акробаты" (ГРМ) и "В харчевне (Чаепитие в трактире)". Вернулся в Петербург.

1878

Принят в Товарищество передвижников. Переезжает в Москву. Знакомится с  семьей Мамонтовых, становится членом Абрамцевского художественного кружка.

1879

Впервые приезжает в Абрамцево, живет в Ахтырке. Познакомился и сблизился с С.И. Мамонтовым и П.М. Третьяковым.

1880

Создал картины "После побоища  Игоря Святославича с половцами" (ГТГ) и "Ковер-самолет "(Нижний Новгород, Художественный музей).

1881

Пишет картины "Аленушка", "Три царевны подземного царства", "Битва скифов со славянами". Начинает работать в Абрамцеве над картиной "Богатыри". Оформляет спектакль по пьесе А.Н. Островского "Снегурочка" на домашней сцене Абрамцевского кружка.

1881

Исполнил картину "Витязь на распутье" (ГРМ). В Абрамцеве по рисункам В.М. Васнецова построены церковь в древнерусском стиле и "Избушка на курьих ножках".

1882

Работает над панно "Каменный век" для Исторического музея  в Москве.

1885

Участвовал в оформлении опер Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка" и А.С. Даргомыжского "Русалка" в Московской частной опере С.И. Мамонтова. Завершил работу над картиной-фризом "Каменный век" и установил  ее в одном из залов Исторического музея в Москве. Совершил поездку в Италию. Переехал в Киев и начал работать над росписями Владимирского собора.

1885

Работает над росписями Владимирского  собора в Киеве (1885-1896).

1889

Создал картину "Иван Царевич на Сером Волке" (ГТГ).

1891

Делает проект часовни над могилой  А.С. Мамонтова в Абрамцеве. Вернулся в Москву. Создал иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова "Песнь о купце Калашникове".

1893

Избирается действительным членом петербургской Академии художеств.

1894

По проекту художника построен собственный дом и мастерская в Москве (ныне Дом-музей В.М. Васнецова).

1896

Заканчивает работу над росписями  во Владимирском соборе в Киеве.

1896

Создает эскизы и оригиналы росписей Георгиевской церкви в Гусь-Хрустальном (1896-1904).

1897

Написал картину "Царь Иван Васильевич Грозный" (ГТГ).

1898

Выполняет картоны для мозаик Русской  церкви в Дармштадте (1898-1901).

Информация о работе Виктор Михайлович Васнецов