Виды музыкального творчества (фольклор, церковная музыка, композиторское профессиональное твочество)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 22:57, реферат

Краткое описание

Основные виды музыкального творчества:
народная музыка или фольклор: архаичный, городской, современный.
профессиональная музыка:
композиторские или классические произведения (произведения, заключающие в себе серьезное содержание, обращение к вечным вопросам человеческого бытия, совершенные по форме и содержанию)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Istoria_muzykalnogo_iskusstva.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

1. Виды музыкального  творчества (фольклор, церковная музыка, композиторское профессиональное  твочество)

Основные виды музыкального творчества:

  • народная музыка или фольклор: архаичный, городской, современный.
  • профессиональная музыка:
      1. композиторские или классические произведения (произведения, заключающие в себе серьезное содержание, обращение к вечным вопросам человеческого бытия, совершенные по форме и содержанию)
      2. церковная и духовная музыка
  • легкая, развлекательная музыка – от средневековой до современной

Народная музыка (фольклор). Фольклор в переводе с английского «народная мудрость, народное знание). Существует, как правило, в устной форме, передаваемой из поколения в поколение. Наиболее древние образцы фольклора: календарно-обрядовые песни. Они связаны с работами на земле, с народными праздниками. К семейно-обрядовым пеням относятся: родильные, свадебные и похоронные. К необрядовым песням относятся семейно-бытовые, любовно-рилические, песни социального протеста. Многообразна также народно-инструментальная музыка.

Церковная и духовная музыка – вокальная и инструментальная музыка христианской церкви, сопровождающая церковное богослужение. На белорусскую церковную музыку огромное влияние оказал каталицизм. Духовную хоровую музыку писали и исполняли известные профессиональные коллективы. Служители культа заботились о просвещении прихожан, они обучали церковных певчих пению и муз. грамоте. В 16-17 вв. церковная музыка достигла высокого уровня. Появились многоголосное пение и церковные жанры.

2. Периодизация музыкальной культуры Западной Европы

История академической музыки

Средневековье

(476—1400)

Ренессанс

(1400—1600)

Барокко

(1600—1750)

Классицизм

(1750—1820)

Романтизм

(1820—1900)

XX век

 

 

Музыка католической церкви в раннем Средневековье (4-10вв).  Монастыри были центрами учености и музыкального профессионализма. Музыку богослужения отличал характер отрешенности от всего суетного, смирение и погружение в молитву.  Если в самых ранних христианских общинах пели все собравшиеся, то, начиная с 4 в. в церкви стали петь только певцы-профессионалы.

Музыка в период зрелого Средневековья (11-12вв). Появление нотного письма, которое обязано своим рождением церковной музыкальной практике. Ранее многоголосие (полифония)

Светская музыкальная традиция в Средние века. Светская музыкальная традиция в средние века. Долгое время светское музыкальное творчество лежало вне профессиональной сферы. Его формированию способствовало становление придворных (рыцарских) традиций в культуре Европы, их взаимодействие с музыкальной культурой бюргерства, с народной культурой средневекового города. Еще в 9 в. (эпоха Каролингов) была организована «дворцовая академия» (по образцу античной), где велись научные споры, устраивались состязания поэтов и музыкантов. С появлением же новых центров культуры (университетов), наряду с большими соборами, где имелись школы для подготовки певчих, ученость сосредотачивалась не только в кругах духовенства, но и в кругах просвещенной знати.

Культовая и светская музыка в 13–14 вв. Создаются региональные полифонические школы. Появляется близкий к будущему термину «композиция» термин «musica composita» (Й. де Грохео, нач. 14 в.), означающий, по аналогии с употребляемым мусульманами с 9 в. термином «таркиб» (араб. – «составление»), – «музыка составленная». Происходит соединение техники церковного искусства с чертами светского. Развиваются новые формы духовной музыки, в которых проявляется лирическое начало. В Италии распространяются гимнические восхваления (лауда), вводятся короткие рифмованные прозы, близкие к светской лирике. С развитием духовной ереси (орден францисканцев) появляются духовные песнопения на местном наречии.

«Новое искусство» (ars nova). Музыка перестала быть «божественной наукой», она становится выразителем земного начала: «Музыка – это наука, которая стремится к тому, чтоб мы веселились, пели плясали» (Машо). Композиторы, продолжавшие работать для церкви, заимствовали из музыки ars nova ее выразительный стиль. В 14 в. в Италии появился ряд ярких музыкальных индивидуальностей, которые писали музыку по вдохновению и сочиняли собственные мелодии для полифонических месс. Мессы и церковные мотеты господствовали, но появились и светские жанры – мадригал, качча, баллада.

Инструментальная музыка эпохи Возрождения. В 15-16 вв. инструментальная музыка начинает выделятся в самостоятельную традицию и быстро распространяется в быту, салонах, при дворах и в церкви. Большую популярность в быту приобретает лютня. Наряду с духовными сочинениями, первые печатные нотные сборники предлагал инструментальные пьесы для лютни.

Музыка эпохи Барокко (17-нач.18).  Бах. Вивальди

Классицизм в музыке (17-18 вв). Венские классики: Гайдн, Моцарт, Бетховен

19 век – век расцвета  музыкальной культуры Западной  Европы. Романтизм

20 век – пестрота стилей и направлений

3. Музыка барокко (17 в. – середина 18 в). Инструментальные жанры светской музыки. Творчество И.С. Баха и А. Вивальди

Барокко- буквальное значение этого термина в переводе итал. «странный», «причудливый», «вычурный». Чаще всего встречается в архитектуре, где барокко – синоним величия, пышности. Искусство барокко, достигшее высочайших вершин в творчестве композиторов А. Вивальде, И.С. Баха, Генделя, Монтеверди.

Композиторы эпохи барокко работали в различных музыкальных жанрах. Опера, появившаяся в период позднего ренессанса, стала одной из главных барочных музыкальных форм. Можно вспомнить произведения таких мастеров жанра, как Гендель(«Музыка на воде») и Монтеверди(опера «Орфей»). Жанр оратории достиг пика своего развития в работах Генделя и Баха. Такие формы духовной музыки, как месса и мотет, стали менее популярны, но форме кантаты уделили внимание множество протестантских композиторов, в том числе Иоганн Бах. Развились такие виртуозные формы сочинения, как токкаты и фуги. Инструментальные сонаты и сюиты были написаны как для отдельных инструментов, так и для камерных оркестров. Появился жанр концерта (Вивальди. «Времена года») в обеих своих формах:  для одного инструмента с оркестром и как кончерто гроссо, в котором небольшая группа солирующих инструментов контрастирует с полным ансамблем. Пышности и великолепия многим королевским дворам добавили и произведения в форме французской увертюры, с их контрастными быстрыми и медленными частями. Произведения для клавишных довольно часто писались композиторами для собственного развлечения или в качестве обучающего материала. Такими работами являются зрелые сочинения И. С. Баха, общепризнанные интеллектуальные шедевры эры барокко: «Хорошо темперированный клавир», «Вариации Гольдберга» и «Искусство фуги»

И.С.Бах родился в 1685 году в Германии. Виртуозный органист, прекрасный педагог. За свою жизнь сочинил более 1000 произведений. К самому популярному жанру 18 века, опере, не обращался.

Светские и духовные кантаты. "Страсти по Матфею" И.С.Баха. "Страсти", или пассионы (от лат. passio - "страдание"), - музыкальная композиция на евангельский текст о страданиях и смерти Иисуса Христа. Основная идея "страстей" – самопожертвование. Наиболее сложная форма полифонической музыки - фуга (от лат. fuga - "бег").  Таким образом, то, что слово "фуга" произошло от слова "бег", не случайно. Голоса всё время как бы догоняют друг друга и приходят к согласию лишь в конце. Органная музыка – токкаты, фантазии, фуги, пассакалии; монументальность, импровизационность; обработки хоралов, их типы, выразительные средства. Оркестровые концерты и сюиты Баха.  последние годы жизни композитор почти потерял зрение, и самые виртуозные в полифоническом отношении циклы ("Музыкальное приношение", 1747 г.; "Искусство фуги", 1749-1750 гг.) он вынужден диктовать.

Антонио Вивальди

Вивальди — крупнейший представитель итальянского скрипичного искусства XVIII века, утвердивший новую драматизированную, так называемую «ломбардскую» манеру исполнения. Создал жанр сольного инструментального концерта, оказал влияние на развитие виртуозной скрипичной техники. Мастер ансамблево-оркестрового концерта — кончерто гроссо (concerto grosso). Вивальди установил для concerto grosso 3-частную циклическую форму, выделил виртуозную партию солиста.

Ещё при жизни стал известен как композитор, способный за пять дней создать трёхактную оперу и сочинить множество вариаций на одну тему. Прославился на всю Европу в качестве скрипача-виртуоза. Все свои оперы Вивальди написал на сюжеты одного и того же драматурга — Карло Гольдони. Хотя обласканный им Гольдони после смерти рыжего священника высказался о нём в мемуарах как о довольно посредственном композиторе. Музыкальное наследие Антонио Вивальди было малоизвестно в XVIII—XIX веках, находилось в забвении почти 200 лет и лишь в 20-х годах XX века итальянским музыковедом были обнаружены собрания рукописей композитора[15]. Долгое время о Вивальди помнили только потому, чтоИ. С. Бах сделал ряд транскрипций сочинений своего предшественника, и только в XX веке было предпринято издание полного собрания инструментальных опусов Вивальди. Инструментальные концерты Вивальди являлись этапом на пути формирования классической симфонии. Современники нередко критиковали его за чрезмерное увлечение оперной сценой и проявленные при этом поспешность и неразборчивость. Любопытно, что после постановки его оперы «Неистовый Роланд», друзья звали Вивальди, не иначе как Дирус (лат. Неистовый). Оперное наследие композитора в настоящее время ещё не стало достоянием мировой оперной сцены. Его авторство приписывается примерно 94 операм, хотя из них точно определены лишь около 40[16]. Лишь в 1990-е годы в Сан-Франциско успешно поставлен «Неистовый Роланд».

4. Жанр оперы  в Италии (17-начало 18 в.): опера-сериа  и опера-буффа, сюжеты, стиль, певческие  голоса. Оперные школы итальянских  городов.

Опера – жанр музыкально-драматического искусства, в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным образом посредствам вокальной музыки. Слово опера в переводе с итальянского труд, сочинение. Композитор пишет оперу на сюжет, заимствованный из литературы.

. Как самостоятельный жанр опера возникла на рубеже 16-17 веков в кружке философов, музыкантов, поэтов в городе Флоренция. Назывался кружок любителей искусства «Камерата». Участники камераты мечтали возродить древнегреческую трагедию, объединить в одном спектакле драму, музыку и танец. Постепенно в Италии стали появляться оперные школы в Венеции, Риме, Неаполе. Затем опера стремительно распространилась по всей Европе. В конце 17-начале 18 века складываются основные разновидности оперы: опера-сериа (большая серьезная опера) и опера-буффа (комическая опера)

 

Опера-сериа

Опера-буффа

сюжет

Историко-легендарный или мифологический, с запутанной, часто малоправдоподобной интригой, и обязательно со счастливой концовкой.

Повседневный, незамысловатый, комедийный, преимущественной из городского быта. Интрига простая, но занимательная.

герои

Короли, полководцы, античные боги и другие персонажи древних мифов.

Современники, простые люди: крестьяне, слуги, купцы, солдаты, монахи, их жены и дочери

Драматическое действие

На втором плане

Играет важную роль

Ария

Является опорой спектакля, главной оперной формой, явно «перевешивая» все остальное. Служит для демонстрации вокальной виртуозности.

Находится в равновесии с остальными оперными формами, лишена виртуозных украшение, своей простотой близка народной песне

Речитатив

Малозначительный

Часто более выразителен, чем ария. Имеет широкое применение.

Ансамбли

Постепенно почти исчезают

Занимают ведущее место

Сценическое оформление

Очень пышное, эффектное

Скромное


 

Венецианская оперная школа – Франческо Кавалли

Неаполитанская оперная школа – Скарлатти (опера-сериа), Перголези (опера-буффа – «Служанка-госпожа»

5. Венская  классическая школа. Симфонический  оркестр. Новые жанры инструментальной  музыки: симфония, соната, классический  концерт, квартет, симфоническая увертюра.

ВЕНСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА (нем. Wiener Klassik) - творческое направление, сложившееся в Австрии во 2-й пол. 18 в. - 1-й четверти 19 в. К нему принадлежат три великих композитора - Й. Гайдн, В. А. Моцарт и Л. Бетховен. Для искусства представителей венской классической школы характерны универсальность художественного мышления, логичность, ясность художественно формы. В их сочинениях органично сочетаются интеллект и чувства, комичное и трагичное, точный расчет и естественность, непринужденность высказывания. Каждый из мастеров венской классической школы обладал неповторимой индивидуальностью. Гайдну и Бетховену наиболее близкой оказалась сфера инструментальной музыки, Моцарт в равной мере проявил себя и в оперном, и в инструментальных жанрах. Ведущими инструментальными жанрами эпохи были симфония, соната, классический концерт, квартет, симфоническая увертюра, окончательно сформировался четырехчастный сонатно-симфонический цикл:

Информация о работе Виды музыкального творчества (фольклор, церковная музыка, композиторское профессиональное твочество)