Традиции и новаторство в произведениях Ци Байши

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 14:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление особенностей китайской живописи, интерпретация образов и символов, изучение стилистики картин на примере творчества Ци Байши.
Цель работы определяет следующие задачи:
На основе изученной литературы, выявить особенность китайской живописи;
На основе анализа литературы, рассмотреть понятие образа и символа в китайской литературе;
На основе анализа литературы, выделить особенности китайской живописи и отличия от европейского изобразительного искусства;
На основе анализа творчества художника Ци Байши выделить отличительные свойства китайского изобразительного искусства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 2
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И РАЗНОВИДНОСТИ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ ..…………………...……………………………………………… 4
1.1. Основные приёмы и отличительные черты китайской живописи…….…. 4
1.2. Образы и жанры………………………….………………………………….. 6
1.3. Стилистика………………………………………………………………….. 10
1.4. Выводы по главе 1………………………………………………...………….11
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ ЖИВОПИСЬ НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА ЦИ БАЙШИ……….………………………………………………………………..... 12
2.1. Традиции и новаторство в произведениях Ци Байши………………….… 12
2.2. Художественные приёмы……………………………….………………….. 14
2.3. Выводы по главе 2…………………………………………..………………. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…………. 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

FAJLIK.docx

— 205.76 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 2

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И РАЗНОВИДНОСТИ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ ..…………………...……………………………………………… 4

1.1. Основные приёмы и отличительные черты китайской живописи…….…. 4

1.2. Образы и жанры………………………….………………………………….. 6

1.3. Стилистика………………………………………………………………….. 10

1.4. Выводы по главе 1………………………………………………...………….11

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ ЖИВОПИСЬ НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА ЦИ БАЙШИ……….………………………………………………………………..... 12

2.1. Традиции и новаторство в произведениях Ци Байши………………….… 12

2.2. Художественные приёмы……………………………….………………….. 14

2.3. Выводы по главе 2…………………………………………..………………. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…………. 18

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..……. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Изобразительное искусство  зародилось в Китае еще в эпоху  неолита (около 6 тыс. лет назад). Об этом свидетельствуют археологические  раскопки около г.Сиань, где были найдены изделия с изображением человека, животных и растений того периода.

Обаяние китайской живописи — в глубине поэтического проникновения  в жизнь природы. Это искусство  повествует о смене времен года, дает зрителю возможность заглянуть  в мир лесных чащ, приобщает его  к вечным тайнам земли.

Актуальность  темы обусловлена тем, что  в наше время в людях пробуждается всё больший интерес к азиатской культуре. Китай - не исключение. Китайская живопись отличается большим своеобразием и совершенно различна по материалу, технике и художественным средствам от европейской живописи. 
Объект: китайское изобразительное искусство.

Предмет: примеры картин и описание техник письма.

Целью данной работы является выявление особенностей китайской живописи, интерпретация образов и символов, изучение стилистики картин на примере творчества Ци Байши.

Цель работы определяет следующие задачи:

  1. На  основе  изученной  литературы,  выявить  особенность китайской живописи;
  2. На основе анализа  литературы, рассмотреть понятие образа и символа в китайской литературе;
  3. На основе анализа литературы, выделить особенности китайской живописи и отличия от европейского изобразительного искусства;
  4. На основе анализа творчества художника Ци Байши выделить отличительные свойства китайского изобразительного искусства.

Поставленные в исследовании цели и задачи определили методы и приемы исследования. В данном исследовании совмещены несколько подходов к изучаемому явлению. В ходе написания первой главы применялись метод сопоставительного анализа, описательный и логико-понятийный методы. Для написания второй главы применялись метод компонентного анализа, а также приемы культурологического анализа.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Базой эмпирического  материала послужили картины мастера  живописи гохуа художника Ци Байши.

 

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ  И РАЗНОВИДНОСТИ КИТАЙСКОЙ

ЖИВОПИСИ

1.1. Основные приемы и отличительные черты китайской живописи

Китайская национальная живопись гохуа появилась в глубокой древности. Она отличается большим своеобразием и совершенно различна по материалу, технике и художественным средствам от европейской живописи. Китайские картины пишутся тушью, минеральными и растительными красками типа акварели на шёлке (иногда на хлопчатобумажной или пеньковой ткани) или на особой бумаге из мягкого тонкого волокна и имеют форму свитков — горизонтальных для рассматривания на столе и вертикальных для украшения стен. Художники пользуются кистями разных размеров, от очень тонких до очень толстых (от 5 миллиметров до 5 сантиметров). Штрих может быть легким, как облако, или мощным, как дракон. Одной из отличительных черт китайской живописи является то, что образы в ней создаются посредством линейного рисунка, в то время как в европейской живописи образы выражаются с помощью объёмов и форм, цветом и светотенью1.

В Китае издавна говорят  о близости живописи и каллиграфии. Художники и каллиграфы пользуются одними и теми же материалами и  инструментами ( кисть, бумага и тушь) и одинаковым линейным способом письма. Между китайской каллиграфией и живописью столько общего, что они считаются родными сестрами. Развиваясь в стилистическом единстве, они взаимосвязаны и двигают друг друга вперед. Это говорит о том, что в основе китайского изобразительного искусства лежит линия. Самыми простыми линиями китайские живописцы создали произведения высокого художественного совершенства.

В живописи используется особая тушь, совершенно не похожая на

___________________

1Горбачев Б.Н. Русско-китайский разговорник,1994- С. 56

употребляемую на Западе. В Китае для письма и рисунков всегда употребляют плитки первосортной , с чёрным лаковым блеском , туши, в приготовлении которой китайцы достигли большого совершенства. Растирая плитки с водой до густой или жидкой консистенции, получают тушь, с помощью которой художники создают широкое разнообразие тонов. Благодаря размывам разбавленной туши , живописцы передают наитончайшие оттенки от густого чёрного до прозрачного бледно-серого. В Китае письменные принадлежности: кисть, тушь, бумага и тушница—считались “четырьмя драгоценностями” [вэнь фан сы бао].

Для китайской живописи характерна многоточечная и рассеянная перспектива, лаконичная и ясная композиция из пятен локального цвета с выразительными и ритмичными контурами, а также  плоскостная живопись без светотеневой лепки. Китайский художник может  на длинном и узком бумажном или  шелковом свитке воспроизвести реку, создавая ощущение бесконечности речного  простора, увиденного сверху или сбоку, а также множество ландшафтов, казалось бы скрытых от зрителей линией горизонта. Этого нельзя достигнуть с помощью фокусной перспективы. Многоплановая перспектива китайской живописи позволяет художнику дать полный простор своему воображению и создать художественный мир, не связывая себя рамками ограниченного горизонтом пространства.

Реалистическое начало непосредственного  наблюдения действительности сочетается в китайской живописи с рядом  условных канонов. Её величавая простота и благородная строгость не исключают  тонкости декоративных деталей.

 

 

 

 

 

 

1.2. Образы и  жанры

В образах китайской живописи часто воплощаются глубокие философские  идеи. В различные периоды развития живописи на неё наложили свои отпечатки  конфуцианство, даосизм и буддизм. Родоначальник теории живописи Сэ Хэ в своих “Заметках о категориях старинной живописи” ( 490 г .) сформулировал шесть основных принципов, которыми должны руководствоваться художники. И самый первый из них состоял в требовании передать в живописи “одухотворённый ритм живого движения”, который присущ всему в природе, передать его сущность, а не внешнее натуралистическое изображение.

В традиционной китайской  живописи установились определенные жанры: пейзаж “горы и воды”, живопись “цветов и птиц”, портрет и  анималистический жанр.

Образам китайской живописи придавалось символическое значение , связанное с идеями древней космогонии. Структуру живописного свитка определяют важнейшие начала - Небо и Земля, между которыми разворачиваются основные действия, определяющие внутреннюю динамику картины. Трактаты по искусству композиции учили художника: “Прежде чем опустить кисть, непременно определи место Неба и Земли... Между ними заботливо расположи пейзаж”.Дуалистическая структура мира, утверждённая в глубокой древности , представала как зримо воплощённые в Небе и Земле два противоположных принципа мироздания : мужская сила — [ян] и женская сила — [инь]. Взаимодействие этих сил порождало пять первоэлементов: воду, огонь, дерево, металл и землю, которых образовано всё реальное, всё сущее.2

_________________

 

2Энциклопедия для детей. Т. 7 : Искусство. Ч. 1. — 2-е изд., испр. / гл. ред. М.Д. Аксёнова. — М. : Аванта+, 1998. — 688 с

 

Годовой цикл воплощал круговорот рождения и смерти вещей. “Четыре  времени года”—излюбленный мотив китайских художников. Кульминацией этого цикла был день зимнего солнцестояния, когда сила ян испытывала наибольшее напряжение, когда свершалось таинство слияния Неба и Земли, когда в недрах тьмы зарождался свет Поэтому зимний, снежный пейзаж считался лучшей формой в выражении сути бытия.

В китайских пейзажах горы считались олицетворением мужского светлого начала ян, а воды — женского тёмного начала инь, из сочетания которых, по древним представлениям , возникает вселенная. Горы—кости земли, потоки воды—вены, кровь, пульсирующая, несущая жизнь и движение. Художник стремился передать сущность, мировую гармонию, ритм, лежащие в основе явлений природы. Поэтому ему были чужды натурализм, стремление к внешнему сходству.

В китайской живописи существует эстетический культ дерева. Особенно часто изображается ива, которая  является символом скромной красоты  и утончённости. Она — знак весны  в природе, атрибут богини материнства  Гуаньинь и поэтому символ красоты и доброты. Женское изящество всегда сравнивается с гибкостью ивы. 
Особой популярностью в китайской живописи пользуется сосна, олицетворяющая и конфуцианскую сдержанность и стойкость, и даосский идеал “ пользы бесполезного”, то есть изогнутого, сучковатого и непригодного для поделок, и древнюю идею вечной юности. Деревья, подобно камням , воспринимаются как живые. Особым разделом жанра “цветы и птицы” является живопись так называемых “ четырёх благородных”: орхидеи , дикой сливы мэйхуа, бамбука и хризантемы. Среди этих растений космогоническую идею несёт мэйхуа. В монохромной живописи бамбука заключается смысл конфуцианской этики и даосской философии. Орхидеи и хризантемы имеют более личный, сокровенный смысл. Орхидея воплощает простоту, чистоту и скрытое благородство. Хризантема — прекрасна, скромна и целомудренна, воплощение торжества осени. Этот цветок — символ возвышенного одиночества.

Одним из самых излюбленных  объектов эстетического воплощения в живописи является бамбук. На китайских  картинах бамбук — это не просто растение, а символ человеческого  характера. Изображая бамбук, художник воспевает настоящего мужа высоких  моральных качеств, порой сравнивая  с ним свой характер.

С популярностью бамбука  может соперничать только изображение  ветки с нежно-розовыми, белыми или жёлтыми цветами дикой сливы мэйхуа. Она также символизирует гордого человека кристальной чистоты, несгибаемость и стойкость, так как живые соки сохраняются в деревьях и в морозы. Цветок означает солнечное начало ян , а само дерево, ствол и ветки, наполненные соками земли, олицетворяют её силу инь. Символика мэйхуа конкретна: цветоножка—это абсолютное начало; чашечка, поддерживающая цветок, рисуется тремя штрихами , так как воплощает три силы — Небо, Землю и Человека. Сам цветок является олицетворением пяти первоэлементов и поэтому изображается с пятью лепестками. Все части , связанные с деревом, имеют чётное количество элементов, что отражает устойчивость — свойство Земли3.

Изображение “трёх друзей холодной зимы” (мэйхуа , бамбука и сосны) вместе с орхидеей, составлявших “четыре совершенных”, символизировало чистых благородных людей, чья дружба и взаимная поддержка прошли все испытания. Язык символов, лишенный предметной реальности, близок и понятен истинному ценителю китайского искусства. Тот, кто не понимает смысла иносказаний, не может постичь китайскую живопись. Назовём ещё

__________________

Энциклопедия для детей. Т. 7 : Искусство. Ч. 1. — 2-е изд., испр. / гл. ред. М.Д. Аксёнова. — М. : Аванта+, 1998. — 688 с – С. 500

 

 

 

некоторые популярные символы  в изобразительном искусстве: дракон и птица феникс - символы власти, могущества и силы, а дракон также  символ императора, а сейчас Китая  и мужского начала; феникс - императрица , женское начало; лев-символ мощи и благородства; тигр-защитник от злых духов; журавль, черепаха  старые камни - символы долголетия; летучая мышь, сорока—символы счастливой вести; голубь—символ мира, появился недавно; селезень с уткой , две рыбки, две бабочки, два цветка лотоса на одном стебле — символы супружеского счастья; лотос — символ внутренней чистоты ; пион — символ человеческой красоты, богатства , изобилия , почести и пышности; персик — символ долголетия и бессмертия; рыба карп — символ пожелания счастья и успехов; гранат — символ пожелания большого мужского потомства; множество цветов — символ расцвета китайского искусства.

Портрет и вообще изображение  человека играли заметную роль лишь на раннем этапе сложения эстетического  феномена китайской живописи. После  периода Тан (618—907 гг) портретной живописи стали отводить менее значительную роль, пока она не заняла последнее место . В портретном искусстве можно выделить два направления. Одно исходило из конфуцианской официальной традиции социально- этической значимости человека, другое опиралось на даосско-буддийскую философию ценности личности и потому стремилось раскрыть неповторимые черты характера и свойства данного человека. Художники первого направления изображали чаще всего мемориальные портреты исторических и государственных деятелей , высоких сановников, членов их семей и придворных красавиц. Художники, относящиеся ко второму направлению, создавали образы поэтов, отшельников, фантастические портреты святых. Первые чаще всего работали в цвете, в детальной, скрупулезной манере. Вторые отдавали преимущество рисованию тушью, прибегая порой к лёгкой подцветке, в свободной , эскизной манере.

 

1.3. Стилистика

В китайской живописи существует два стиля письма: гунби — прилежная кисть и сей — живопись идей. Первому стилю присуща тонкая и подробная графическая манера письма с тщательным накладыванием красок. Второму - свободная эскизная манера письма широкой кистью.

Информация о работе Традиции и новаторство в произведениях Ци Байши