Теоретические основы развития чувства цвета у детей средней группы в аппликации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 15:05, реферат

Краткое описание

Чувство цвета - не только проявление художественных способностей человека, но и способ отражения окружающего мира. Выбор цвета ребенком во время рисования или аппликации - показатель его психического состояния и творческого самовыражения.
Исследования показывают, что чувство цвета включает в себя восприятие цвета в окружающей жизни и искусстве; умение передавать цвет при создании образа в рисунке, аппликации; подбирать цвета, оттенки и создавать их в изобразительной деятельности с целью создания цветового образа, а также выражать индивидуальное отношение к цвету.

Содержание

1. Теоретические основы чувства цвета цвета у детей средней группы в аппликации.
1.1 Понятие чувства цвета у детей среднего возраста.
Особенности цветовосприятия у детей среднего возраста. - 4.
1.2 Виды традиционной и нетрадиционной техник. – 13.
1.3 Методика обучения детей технике аппликации. – 18.
2. Содержание педагогической деятельности по развитию чувства цвета у детей средней группы через технику аппликации.
2.1. Выявление первичного уровня развития чувства цвета у детей через аппликацию. – 24.
2.2. Содержание работы по формированию чувства цвета у детей среднего возраста через технику аппликации.- 29.
2.3. Анализ результатов педагогической деятельности по развитию чувства цвета у детей средней группы. – 31.
Заключение. – 32.
Приложения.
Литература. – 42.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теоретич.основы развития чувства цвета.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)
  1. Теоретические основы развития чувства цвета у детей                     средней группы в аппликации.

 

1.1 Понятие чувства цвета у детей среднего возраста.

Особенности цветовосприятия  у детей дошкольного возраста.

 

  Одна из первых характеристик окружающего мира, которую воспринимают дети, это цвет. Знакомство ребенка с цветом начинается с беспорядочных цветовых каракулей, штрихов, пятен.

  Чувство цвета - не только  проявление художественных способностей  человека, но и способ отражения  окружающего мира. Выбор цвета ребенком во время рисования или аппликации -  показатель его психического состояния и творческого самовыражения.

  Исследования показывают, что  чувство цвета включает в себя  восприятие цвета в окружающей  жизни и искусстве; умение передавать  цвет при создании образа в рисунке, аппликации; подбирать цвета, оттенки и создавать их в изобразительной деятельности с целью создания цветового образа, а также выражать индивидуальное отношение к цвету.

  Период раннего и младшего возраста, где все внимание ребенка направлено на освоение новых материалов, интерес к краскам объясняется возможностью получения на листе бумаги ярких цветовых пятен. Цвет может не связываться ассоциативно с эмоциями, настроением. Привлекают наиболее яркие и чистые цвета. Постепенно цветовые пятна, штрихи становятся более ритмичными, движения более уверенными и точными.

  В начале и в конце третьего года жизни существенно изменяется развитие восприятия, представлений, образно-смысловой стороны деятельности. Ребенок может самостоятельно выбрать красный, желтый и зеленый цвета. Под определение красного могут попадать предметы оранжевого, бордового, коричневого цветов, к пяти годам у детей особенно ярко выражено желание находить как можно больше цветовых оттенков и придумывать им названия. За каждым цветом закрепляется типичная ассоциация. Разумеется, у всех детей она может быть разная. Но определяются наиболее часто встречающиеся. Такие, как: красный - Дед Мороз, помидоры; оранжевый - апельсин; желтый - солнце, цветок; зеленый - лягушка, трава; голубой - небо, вода; синий - море; фиолетовый - (наиболее трудный) свекла, баклажан.

  К четырем - пяти годам, как только ребенок научился распознавать и называть цвета, это умение помогает ему усваивать новую информацию. На этом этапе педагог может использовать не только задания по цветоведению, но и обращать внимание на роль цвета в окружающей жизни. Все эти цветовые нюансы не только работают на формирование цветового восприятия, но и дифференцируют детей по полу. Так, девочки в числе наиболее приятных им цветов назовут розовый, красный, фиолетово-сиреневый. А мальчики отдадут предпочтение черному, коричневому и зеленому.

  В художественной работе восприятие цвета у детей дошкольного возраста связано с понятиями «нравится - не нравится», «красиво - не красиво». Цветовое решение понравившегося в большинстве случаев сходно: цвета яркие и чистые, в разнообразном сочетании. Что не нравится и не красиво, изображается в работах небрежно, обязательно с предпочтением темных цветов: черные линии, черные или темно-коричневые образы животных, людей.

  Наряду с уже имеющимися представлениями о том, что ребенок эмоционально ориентируется на цвет предмета со слов взрослых, минуя собственное восприятие, имеет право на существование и иная точка зрения. Восприятие цвета у разных детей гораздо меньше различается, чем у взрослых, в силу чисто физиологических свойств зрения.

  Это легко подтвердить цветовыми тестами М. Люшера, а также кратким историческим обзором развития человека. Если окружающая среда представлена яркими, светлыми тонами (например, голубое небо, яркая зелень), значит, улучшается ориентация в пространстве и подстерегающая опасность может быть вовремя обнаружена. И наоборот, темные тона ассоциируются с сумерками или ночью, когда «опасность быть съеденным» неизменно возрастает. Таким образом, светлые тона и яркие цвета на подсознательном уровне кажутся более привлекательными и приятными для зрения. Темные - тревожными, несущими опасность.

  В процессе взросления ребенок под воздействием современной реальной жизни может изменить свои предпочтения к цветам. Это уже будет приобретенный опыт, что тоже вполне подтверждается тестами Люшера.

  Цвет - одно из наиболее ярких выразительных средств. Используя его, дети могут передать свое отношение, свои чувства к тому, что изображают в  аппликации. Мышление ребенка более образно и конкретно, чем мышление большинства взрослых, поэтому он использует изобразительную деятельность и аппликацию как способ осмысления действительности и своих взаимоотношений с нею. По аналогии с музыкой, в которой необходимы знания музыкальной грамоты и владение инструментом для того, чтобы выразить определенные эмоции, в аппликации также необходимы знания и владение основами техники. Только после овладения ребенком хотя бы элементарными основами можно говорить об отражении в работе его эмоционального и интеллектуального уровня и о восприятии цвета.

  В детском саду продуктивная деятельность включает аппликацию как и другие виды занятий ( рисование, лепка) . Каждый из этих видов имеет свои возможности в отображении впечатлений ребенка об окружающем мире.

  В процессе занятий декоративной аппликаций дети знакомятся с простыми формами различных предметов, части и силуэты которых они вырезают и наклеивают.

  Создание силуэтных изображений требует большой работы мысли и воображения, т.к. в силуэте отсутствуют детали, являющиеся порой основными признаками предмета. Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания.

  В процессе аппликации создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

  Непосредственное эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составляющие элементы: чувство цвета, чувство пропорции, чувство формы, чувство ритма.

  Для эстетического воспитания детей и для развития их изобразительных способностей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства. Яркость, выразительность образов в картинках, скульптуре, архитектуре и произведениях прикладного искусства вызывают эстетические переживания, помогают глубже и полнее воспринимать явления жизни и находить образные выражения своих впечатлений в рисунке, лепке, аппликации. Постепенно у детей развивается художественный вкус.

  Выполнение декоративно аппликативных изображений способствуют развитию мускулатуры руки, координации движений. Ребенок учится владеть ножницами, правильно вырезать формы, поворачивая лист бумаги, раскладывать формы на листе на равном расстоянии друг от друга.

 

  В современных педагогических и психологических исследованиях доказывается необходимость занятий изобразительным творчеством, в том числе и аппликацией для умственного, эстетического развития детей в дошкольном возрасте.

  В работах таких специалистов как Запорожца А.В., Давыдова В.В., Поддъякова Н.Н. установлено, что дошкольники способны в процессе предметной чувственной деятельности, в том числе и аппликации, выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в образной форме. Этот процесс особенно заметен в различных видах практической деятельности: формируются обобщенные способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность.

  Отсюда вытекает необходимость занятий не только изобразительным искусством, но и специфичными видами изобразительного творчества, в том числе и аппликацией.

Эта проблема актуальна на сегодняшний  день. Это подтверждается тем, что  работа по аппликации в современных  условиях педагогического процесса вынесена за рамки занятий, и практикуется в виде совместной или самостоятельной деятельности детей, что не способствует формированию и развитию у детей основных ЗУН по аппликации.

Значение занятий аппликацией  в том числе и с использованием нетрадиционных техник, с использованием занимательного материала для образования дошкольников исторически и научно доказано.

 В результате обобщения опыта  педагогов было выявлено значение  обучения аппликации:

 

- развитие эстетического мировосприятия, воспитание художественного вкуса;

- развитие художественно - графических  умений и навыков;

- развитие фантазии, творческого  мышления и воображения, пространственного  восприятия;

- развитие точных движений руки  и мелкой моторики пальцев;

- становление некоторых организационных  навыков художественного творчества;

- получение сведений об отечественной  и мировой художественной культуре;

- воспитание зрительской культуры;

- возможное раскрытие начал  профессиональной художественно  - изобразительной деятельности.

 

Основное внимание А. В. Запорожец уделял изучению генетической связи между внешней, практической, деятельностью ребенка и развитием его внутренней, психической, деятельности. С этой точки зрения было подвергнуто изучению развитие детского восприятия, мышления, воображения.

Было установлено, что ребенок начинает познавать окружающий мир не с теоретического его рассмотрения, а с практического действия. Именно в процессе элементарных действий с предметами он знакомится с многообразными их свойствами и начинает их учитывать, приспосабливать к ним свои двигательные возможности. Возникающий способ действия, в котором слиты познавательные и практические компоненты, является живым отображением предмета. Только впоследствии восприятие и мышление приобретают относительную самостоятельность, выступают в виде

подготовительных этапов в решении  практических задач, а затем и  в виде особых деятельностей с  собственными мотивами, целями и задачами.

 

  Первые исследования детского восприятия А. В. Запорожец вместе с сотрудниками (Д. М. Арановская, О. М. Концевая, К Е. Хоменко и др.) начал в середине 30-х гг. Предметом исследований было восприятие сказок, басен, детских спектаклей, иллюстраций к художественным произведениям. Анализ формирования эстетического восприятия у детей дошкольного и младшего школьного возраста привел А. В. Запорожца к заключению о наличии в этом процессе выразительных движений детей, выполняющих функцию «содействия» героям произведений, когда ребенок становится как бы участником происходящих событий. На основе такого содействия затем складываются более сложные и автономизирующиеся от внешнего действия формы эмоционального сопереживания и вчувствования в ткань художественного произведения, мысленного действия в воображаемых ситуациях. Здесь мы уже встречаемся, таким образом, с экспериментальной реализацией идеи преобразованного движения и действия. Вместе с тем опыт экспериментальных исследований показывает, что содействие может не только способствовать пониманию (это справедливо, например, для сказки), но и служить помехой (например, для понимания басни). Для понимания существа и смысла последней требуются соответствующие внутренние действия. Данный цикл исследований позволил А. В. Запорожцу ввести в психологию понятие особого действия восприятия.

  Обнаружив указанный феномен на материале ранних форм эстетического восприятия, А. В. Запорожец предпринял изучение той роли, которую выполняют движения руки в процессе осязательного восприятия формы предметов. В этих работах со всей отчетливостью выступил активный, деятельный характер процессов восприятия формы, обнаружились разные способы создания образа, была показана необходимость самостоятельного действия испытуемого с предметом и недостаточность пассивного перемещения руки по контуру предмета или фигуры для формирования полноценного образа. Таким образом, уже в ранних исследованиях восприятия, выполненных А. В. Запорожцем, были заложены основы теории перцептивных действий, развитой им совместно с сотрудниками (Л. А. Венгер, В. П. Зинченко, А. Г. Рузская и др.) в 60-е гг. Этот цикл исследований был использован А. Н. Леонтьевым при формулировании гипотезы о механизме чувственного отражения, который включает уподобление динамики процессов в реципирующей системе свойствам внешнего воздействия.

  В 30-е гг. А. В. Запорожец выполнил большой цикл исследований по развитию детского мышления. Первоначально было показано, что этот процесс основан на практических обобщениях, возникающих у ребенка при решении сходных практических задач и состоящих в переносе способа действия, сформировавшегося при решении одной задачи, на другую.

 

  Вопреки мнению таких авторов, как В. Штерн и Ж. Пиаже, ребенок дошкольного возраста способен разумно и последовательно рассуждать, делать выводы, если он опирается на достаточный опыт действий с предметами. Обобщенный опыт таких действий с предметами составляет основу и для усвоения детьми значений слов, приобретения речью планирующей функции при последующем решении практических задач. Изучение значения практической деятельности для развития мышления легло в основу кандидатской диссертации А. В. Запорожца «Роль элементов практики и речи в развитии мышления ребенка» (1936). В цикле этих исследований отчетливо выступила идея о том, что действие, а не значение, как полагал Л. С. Выготский, является исходной единицей анализа мышления.

  Проблема эстетического  воспитания вызывает интерес у специалистов различных отраслей: воспитателей, педагогов,  психологов. Ведь глубокие эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное  в окружающей действительности и в искусстве - важное условие духовной жизни  человека.  Особенностями эстетического  восприятия детьми прекрасного, в частности природы, занимались также специалисты  по дошкольному воспитанию (Л. Шлегер, В.Шмидт, Д. Лазуткина, Е. Тихеева, Р. Орлова,  А. Суровцева) и деятели общей психологии, педагогики, физиологии (С. Шацкий, П.  Блонский, Е. Архин, К. Корнилов и др.). В настоящее время высокая  социальная значимость темы заставляет по - иному взглянуть на вопросы воспитания  и обучения в детском саду, на актуальность и необходимость составления развивающих  занятий по эстетическому воспитанию. Актуальность выбранной  темы определяется тем, что для эффективного осуществления работы по  эстетическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста путем аппликации  из бумаги необходимо разработать комплекс занятий, направленный на воспитание,  «уточнение» чувств маленького человека, развитие способности различать оттенки  цвета и звука, ощущения единства с природой. В занятиях следует использовать  сочетание передачи новой информации с ее использованием, закреплением в  практической деятельности.

Информация о работе Теоретические основы развития чувства цвета у детей средней группы в аппликации