Театрализация как творческий метод создания театрализованного тематического концерта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 09:30, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – изучить театрализацию как творческий метод создания театрализованного тематического концерта.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие театрализованного тематического концерта;
2) выделить отличительные особенности театрализованного тематического концерта от других видов концертов;

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Понятие театрализованный тематический концерт……………………….…4
2. Отличительные особенности театрализованного тематического концерта от других видов концертов (эстрадный, симфонический, литературный)…....8
3. Театрализация как творческий метод объединения номеров…………...…11
Заключение………………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Театрализация как творческий метод создания театрализованного тематического концерта..doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И Чайковского

ГБОУ ВПО ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского

 

 

 

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заочная форма обучения

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету: «Режиссура Театрализованных представлений».

Тема: Театрализация как творческий метод создания театрализованного тематического концерта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил: студент группы 4ОПТП:

Погодин А.В.

Проверил:

Шибицкий В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014 г.

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...……3

1. Понятие театрализованный тематический концерт……………………….…4

2. Отличительные особенности театрализованного тематического концерта от других видов концертов (эстрадный, симфонический, литературный)…....8

3. Театрализация как творческий метод объединения номеров…………...…11

Заключение………………………………………………………………………14

Список литературы………………………………………………………………15

 

Введение

 

Актуальность темы контрольной работы в том, что театрализация  предполагает возможность преподнесения в художественной форме и именно театральными средствами той или иной идеи.

Театрализованные концерты - это источники радующего нас разнообразия. Человек осознанно и неосознанно стремится к разнообразию жизни во всех без исключения сферах своей деятельности. Он не может радоваться или любить, если его эмоциональный мир стереотипен и скучно однообразен. Сидя в концертном зале, глядя на экран телевизора или находясь под открытым небом или на стадионе, человек оказывается под влиянием чарующих звуков музыки, игры света и зрелищности массовой хореографии. И если после концерта у него надолго в памяти откладываются яркие, восторженные впечатления, значит вся постановочная группа, во главе с режиссером и сценаристом, трудилась не даром.

Цель работы – изучить театрализацию как творческий метод создания театрализованного тематического концерта.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть понятие театрализованного тематического концерта;

2) выделить отличительные особенности  театрализованного тематического  концерта от других видов концертов;

3) рассмотреть театрализацию как  творческий метод объединения  номеров.

Данная контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения.

 

 

1. Понятие театрализованный тематический концерт

 

Театрализованный тематический концерт – особый жанр современного массового искусства, в котором используются разные жанры, начиная от академического хора и заканчивая народным танцем. В отличие от филармонического, всегда тематический, вне художественное и смысловое соединяются воедино. В центре – номер, составляющий основу жанра.1

Театрализованный концерт – это концерт, имеющий единый художественный сценический образ, для создания которого используются выразительные средства, присущие театру: сюжетный ход, ролевая персонификация ведущих, сценография, театральный костюм, грим, сценическая атмосфера.  Это использование разных жанров, разных видов искусства, начиная от академического хора и заканчивая народным танцем. Театрализованный концерт всегда тематический. Бывает в 1-м или 2-х отделениях с антрактом (используется закон времени – влияние концерта на внимание и утомляемость зрителя).

Сценарий концерта представляет собой перечень художественных номеров, сопровождаемый текстом ведущего, а также описание выразительных средств (свет, музыка, кино, слайды, массовые мизансцены) создающих единый образ представления, причем номера, как правило, объединены в художественно – смысловые блоки (поставленные в определенные взаимосвязи концертные выступления, образующие развернутую художественную мысль. Композиционное оформление отдельных частей концерта зачастую бывает поэтическим) количество номеров не должно нарушить единство темы, замысла, целевой задачи. Четкой идейной выразительности и художественной образности можно добиться театрализацией номеров. Как правило, театрализованный концерт должен начинаться большим, мощным, ярким номером (массовым). Требования к номерам: лаконизм, злободневность, яркость формы.

Тематические концерты проводятся в клубах в связи с праздниками, юбилейными датами.

 В последнее время широкую  популярность приобрели  театрализованные  тематические  концерты. Театрализованные   тематические   концерты  устраиваются в связи с крупными событиями политического характера, знаменательными датами. Они являются частью торжественного заседания, завершением смотров художественной самодеятельности, праздников музыки, музыкальных фестивалей.2

Тематический   театрализованный   концерт  помимо темы имеет свою четкую сюжетную линию. Как правило,  концерт  структурно выглядит так: пролог, основная часть программы, состоящая из эпизодов и  театрализованных  номеров, и финал.

 Получили широкое распространение  самодеятельные мюзик-холльные программы, объединяющие различные жанры эстрадного искусства. Составление такой программы - один из самых ответственных и сложных моментов организации концертной деятельности.

Существует много клубных вечеров, в которых тема не просто присутствует, а раскрывается в определенной, логической и композиционной последовательности. Такие вечера принято называть тематическими. Тематический вечер отличается от других массовых мероприятий не только наличием темы и программы, ее раскрывающей, но и тесным слиянием информационно-логической и эмоционально-образной линий в едином клубном сценарии. Диапазон тематического вечера очень широк. 3 Он может представлять собой простейшее иллюстративное соединение информационно-логического и эмоционально-образного начал, но может перерасти в синтетическое театрализованное массовое представление. Это театрализованный тематический вечер.

По социально-психологической ситуации, лежащей в его основе, театрализованный тематический вечер чрезвычайно близок к массовому празднику на открытом воздухе. Не случайно такие вечера, как правило, проводимые работниками культуры в праздничные дни или посвящаемые важнейшим событиям в жизни данного коллектива, села, города, страны, порождают праздничное состояние человека.

Наличие особого психологического состояния народной массы, выливающегося в праздничную ситуацию, создает потребность в такой форме массовой работы, которая заставила бы людей испытать эмоциональное потрясение и побудило бы к активному массовому действию. Очевидно, не всякий тематический вечер должен быть таким, хотя все они в той или иной степени театрализованы, т. е. построены по законам театра, что диктуется их обязательной сценарной основой.

Любой тематический вечер, какова бы ни была степень его театрализации, требует, чтобы в его основе лежала социально важная и близкая аудитории тема. Практика клубных учреждений страны показывает, что тематические вечера играли и играют важную роль в решении следующих основных задач:

- формирование основ научного мировоззрения и идейной убежденности человека.

-   воспитание нравственных качеств личности;

- формирование эстетического отношения к действительности;

- воспитание общественной активности;

- стимулирование всестороннего развития личности.

Решению этих задач соответствуют и основные направления тематики таких вечеров, среди которых можно выделить следующие:

- вечера, посвященные пропаганде идей (например: марксизма-ленинизма, в прошлом);

- вечера, посвященные; научно-техническому прогрессу, выдающимся достижениям науки и техники, пропаганде передового производственного опыта;

- вечера, посвященные героическим революционным, боевым и трудовым традициям русского человека;

- вечера, посвященные достижениям нашей страны в области культуры;

- вечера, посвященные российскому патриотизму, дружбе народов СНГ, борьбе за мир, демократию и гуманность.

Тематический вечер отличается особым путем раскрытия темы, требующим ее сценарной разработки. Какие бы вопросы ни поднимались на тематическом вечере – социально-экономические, общественно-политические, морально-этические, всегда в центре внимания должен быть человек, его поступки, мироощущение, эмоции. Попытки построить тематический вечер исключительно вокруг производственных, организационных, технических и других вопросов, оставляя человека на втором плане, неизбежно превращают вечер в разновидность собрания, резко сужают возможности эмоционального воздействия на зрителей. Задача тематического вечера состоит не столько в том, чтобы показать экономическую эффективность того или иного производственного процесса, но в том, чтобы, в первую очередь, раскрыть моральные стимулы труда, показать человека в труде. Выбирая тему для вечера, нужно руководствоваться возможностью раскрыть ее через образ человека, через мир его мыслей и поступков – это второе методическое требование к организации тематического вечера.

Тематический вечер не может оставаться лишь на уровне общей постановки темы, а должен раскрыть ее на конкретном жизненном материале. Тематический вечер – это сценическая композиция с предельно конкретизированным, документальным сюжетом, с реальными, а не вымышленными героями. Сюжет такой композиции может и должен раскрываться на широком историческом фоне, подкрепляться и усиливаться художественным материалом, однако в основе своей он предельно документален.

Режиссеру-постановщику необходимо умение найти интересный документальный материал и организовать его в сценарий. Для этого нужно, прежде всего, постоянно изучать жизнь предприятия или микрорайона, в котором действует клуб, хорошо знать его людей, его традиции. В такой постоянной исследовательской работе клуба не только залог успешного преодоления однообразия и формализма в организации тематических вечеров, но и условие будущего успеха, критерий эффективности массового мероприятия, которое именно благодаря документальности делает вечер необходимым и интересным.

Жизненный материал, положенный в основу сценария, расширяет сценарно-режиссерские возможности организаторов тематического вечера, дает простор творчеству.

 

2. Отличительные особенности театрализованного тематического концерта от других видов концертов

(эстрадный, симфонический, литературный)

 

К эстрадным концертам относятся концерты эстрадно-симфонических и эстрадных оркестров, джазоркестров и ансамблей, эстрадно-инструментальных ансамблей, исполняющих легкую инструментальную музыку; концерты вокальных, вокально-инструментальных и вокально-танцевальных ансамблей; концерты артистов-вокалистов музыкальной комедии, эстрады и исполнителей народных песен; концерты артистов разговорного жанра (артисты драмы, театров кукол, эстрады, фельетонисты, куплетисты и др.); театрализованные эстрадные представления, а также концерты эстрадных коллективов с театрализованной программой (театры миниатюр, мюзик-холлы, ансамбли эстрадного танца, пантомимы, балета на льду, кукольные группы);

К симфоническим концертам относятся симфонические оркестры, исполняющие симфонии, кантаты, оратории, сюиты, увертюры, сцены из музыкальных спектаклей и т.д. Они могут проводиться с участием солистов-вокалистов, инструменталистов, либо хора.

Литературный   концерт  - это театрализованная программа из одного или нескольких небольших по объему  литературных  произведений, объединенных общей темой, исполняемая актером (актерами) в концертном варианте. Основой передачи является сценарий (сценарный план) и режиссерская разработка.

В отличие от эстрадного, симфонического, литературного театрализованный тематический концерт готовится и ставятся по специально разработанному сценарию в то время как другие виды концертов лишь на основе составленной концертной программы. Театрализованный тематический концерт рождается как бы дважды: сначала на столе драматурга; потом на сцене под руководством режиссера. Ведущий таких концертов является связующим звеном, он через все номера проводит основную мысль, нанизывает на нее каждое исполняемое произведение. В тематическом театрализованном концерте все номера подбираются в соответствии с темой. Программа составляется из имеющихся в репертуаре коллективов, произведений или готовятся новые. Между номерами в таком концерте должны быть тематические связки ведущего.

Прием театрализации может быть задан еще до начала собственного концерта с тем, чтобы заранее начать настраивать зрителя-слушателя на эмоциональное восприятие предстоящего зрелища. Широко используется прием работы до начала представления в фойе.

Информация о работе Театрализация как творческий метод создания театрализованного тематического концерта