Средства массовой инфирмайии в пространстве интернета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 10:43, реферат

Краткое описание

Хронологические рамки:1995-2012.
В марте 1995 года Рунет обогатился первой электронной версией СМИ: "Учительская газета" начала публиковать свои выпуски в сети. Той же весной появляется и первый русскоязычный электронный журнал - DeLitZyne. Редактор - Леонид Делицын. Это были первые электронные сетевые издания Рунета. Хотя историю появление СМИ в российском интернете можно вести еще с домашних страничек и колонок - прообразов будущих газет, из которых выросла сетевая журналистика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

16.СМИ В ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРНЕТА.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)


СМИ В ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРНЕТА

Хронологические рамки:1995-2012.

В марте 1995 года Рунет обогатился первой электронной версией СМИ: "Учительская газета" начала публиковать свои выпуски в сети. Той же весной появляется и первый русскоязычный электронный журнал - DeLitZyne. Редактор - Леонид Делицын. Это были первые электронные сетевые издания Рунета. Хотя историю появление СМИ в российском интернете можно вести еще с домашних страничек и колонок - прообразов будущих газет, из которых выросла сетевая журналистика.

Бурный рост интернет-проектов начался в России с 1996 года, когда практически одновременно возникли поисковые системы "Рамблер", "Апорт" и "Яндекс", в также первые российские порталы, например, Инфоарт. В этом же году Рунет обзаводится первой радиостанцией, открывшей свой сайт в Интернете и начавшей параллельно с вещанием в УКВ-диапазоне трансляцию своих программ в Интернете, - Радио 101. 

Примерно к этому же времени относится бум в области сетевых СМИ. Возникают такие известные электронные издания как: "Вечерний Интернет" Антона Носика и Артемия Лебедева, "Заметки Ивана Паравозова, напрочь лишенные объективности", "Журнал.Ру", "Еже-движение" Александра Малюкова и Леонида Делицына.

Практически все сетевые СМИ первые годы создавались небольшой группой людей при содействии компании "Нетскэйт", Объединенного Гуманитарного Издательства и Фонда эффективной политики. Люди, активно участвующие в построении новой информационной среды, сейчас хорошо известны в Интернет-сообществе: Антон Носик ("Вечерний Интернет", "Газета.Ру", "Лента.Ру", "Вести.Ру", "НТВ.Ру", "Рамблер"), Артемий Лебедев (дизайн многих проектов А. Носика и ФЭП), Андрей Сербант (Гласнет, журнал "Интернет", Golden Telecom, About.com), Марина Литвинович ("Газета.Ру", "СМИ.Ру", "Вести.Ру", "Украина.Ру").

В 1997 году периодических изданий русскоязычной сети уже столько, что у сетевых журналистов Леонида Делицына и Александра Малюкова возникает идея обмениваться ссылками между всеми ежедневными страницами российского интернета. Призыв: "Периодические издания Сети, объединяйтесь" был воспринят радушно. Первыми откликнулись Антон Носик (тогда "Вечерний Интернет") и Дмитрий Вернер ("Анекдоты из России"). Так возникло ЕЖЕ-движение - содружество он-лайн периодических изданий.

Несмотря на большое количество электронных изданий, до 1999 года они не воспринимались как самостоятельный феномен русскоязычного интернета. Появление первого крупного интернет-проекта, имеющего все признаки "настоящей" газеты: коллектив постоянных авторов, постоянные рубрики, анонсы материалов, четко выдерживаемую периодичность, стилистическое единообразие, ознаменовало эру электронных СМИ в Рунете. Таким проектом стала "Газета.Ру". В проект был приглашен "звездный состав": Антон Носик, Артемий Лебедев, Максим Мошков, Дмитрий Вернер, Александр Гагин, Александр Гельман, Макс Фрай.

 

На настоящий момент интернет полон различными СМИ. Помимо газет, есть интернет-радио, интернет-телевидение. Виды онлайновых изданий: самостоятельные сетевые издания и веб-версии печатных изданий. Каждое печатное издание должно иметь свою страничку в интернете: сейчас уже нельзя представить, чтобы издание не имело веб-версии.В последние годы заговорили вообще о смерти печатных изданий, однако они продолжают существовать. Людям нужна информация не только на мониторе, но и на бумаге.

 

СМИ среди других ресурсов.

Прежде всего следует отделить их от тех ресурсов, цели деятельности которых не информационные, а – непосредственное обслуживание деятельности других видов: это вся электронная коммерция, совпадающая с торговыми и финансовыми операциями. Легко развести СМИ и поисковые системы – инструмент для поиска информации в Сети.

«Неподвижность», то есть нацеленность на хранение и выдачу по запросу, а не на организацию потока новостей, свойственна электронным библиотекам и подобным им ресурсам. СМИ в противоположность им нацелены на постоянное обновление и привязку информации ко времени свершения событий, на обеспечение возможности для общества своевременно и по возможности синхронно реагировать на происходящее.

Никак не спутаешь СМИ с такими каналами общения, как е-mail и ICQ, где распространение информации «привязано» к конкретному адресату, то есть канал не открытый, а адресат не анонимный. Хотя это не отменяет возможности использования рассылки как одной из дополнительных услуг СМИ.

Нет оснований относить к СМИ персональные и корпоративные презентационные сайты, чье назначение – формирование положительного имиджа владельцев, в том числе и информирование о них, а контент, соответственно, ограничивается рамками деятельности этих владельцев.

На основе перечисленных выше критериев некорректно относить к СМИ и разнообразные дискуссионные площадки в виде чатов, форумов, клубов, если только они не включены как функция/опция в сайт, относящийся к СМИ, то есть действуют по инициативе владельцев сайта-СМИ и связаны с их контентом. Зондаж использования интерактивных возможностей сайтов, относящихся и не относящихся к СМИ, проведенный студентами интернет-отделения факультета журналистики МГУ в 2004 г., показал, что для СМИ-ресурсов характерна привязка содержания форумов к опубликованному контенту, чего не скажешь о ресурсах иного рода.

 

Отличительные характеристики Интернет-СМИ.

 

1. Гипертекстуальность.

Главная особенность гипертекста заключается в том, что он создает систему связи между отдельными документами с помощью встроенных в текст гиперссылок.

гипертекст – это еще и возможность расширения контекста каждого конкретного содержательного элемента, это то, что позволяет читателю лучше понять смысл происходящего, помогает ориентироваться в потоке информации. При этом гипертекст может неограниченно расширить тематическое поле с помощью ссылок на публикации по предлагаемой или смежной с ней тематике.

Например, если основной материал посвящен крушению самолета ИЛ-62, то контекстный материал может интервью с авиадиспетчером, а тематический – отсылающий к публикации о подобных авиакатастрофах. Если сравнить контекстные возможности интернет-СМИ с печатной периодикой, то окажется, что на бумаге контекстные и тематические материалы, которые входят в т.н. «подборку», лимитированы в объеме, в то время как в Интернете ограничений по количеству и объему связанных с основной темой работ нет.

Необходимо также иметь в виду, что тексты, соединенные с помощью гипертекстовых ссылок (links), могут соединяться либо с другими частями того же домена (внутренние связи), либо с другими доменами, находящимися где-то в Интернете (внешние связи).

 

2. Мультимедийность.

Слово «мультимедиа» возникло в 90-е годы прошлого века как материальная реализация идеи медиаконвергенции, т.е. слиянии всех каналов передачи информации – периодической печати, радиовещания, телевидения и интернета – в одно целое. Это такой, по меткому определению известного современного медиаисследователя Мануэля Кастельса, «волшебный ящик», который мог бы открывать «глобальное окно безграничных возможностей интерактивной связи в видео-, аудио- и текстовых форматах».

3. Интерактивность.

Это многосторонний информационный обмен с потребителем, причем, как с отдельными представителями, так и с аудиторией в целом.

Подчеркнем, что принципиальное отличие интерактивности в интернет-СМИ от интерактивных взаимодействий с аудиторией, используемых традиционными медиаканалами, состоит в том, что здесь двухстороннее общение разворачивается в одной и той же физической среде, т.е. не «газета» – «почта», или «радио» – «телефон», а «Интернет» – «Интернет». При этом общение может принимать синхронный, или онлайн характер.

Интерактивность: можно участовать в форуме, оставлять комментарии к материалам, переписываться с другими пользователями, можно послать письмо по почте в редакцию, редакция, в свою очередь, может сделать массовую рассылку читателям.

 

Трансграничность

В Интернете разрушается существующее представление о расстояниях и границах. Большинство сайтов, в том числе медийных, находятся в режиме открытого доступа для граждан всего мира (исключение представляют только те из них, которые распространяются по подписке). Барьеров для получения аудиторией информации два: невозможность подключения к Сети и язык общения.

Русскоязычные интернет-СМИ включают в круг своих потенциальных читателей не только граждан России, но и русскоговорящую диаспору ближнего и дальнего зарубежья. Фактор «глобализации» аудитории диктует и характер содержания, и ритм его обновления, когда должны учитываться и пики информационной активности этих аудиторий, и разница во времени в разных часовых поясах.

Центральные СМИ в сети присутствуют наравне в региональными и локальными изданиями. Региональные СМИ могут читать люди из разных регионов. Но нужно ли это им? То есть аудитория определяется спецификой СМИ, тем, на кого оно рассчитано.

 

Организационно-правовой статус.

 

Организационно-правовой статус предъявляется аудитории в виде т.н. «выходных данных» редакции (то, что в интернете называют коротко «about» – «о проекте», «о сайте» и т.п.). Выходные данные традиционно включают информацию об учредителе/создателе, руководстве редакции и его авторском коллективе. Сюда же, как правило, включаются и «паспортные данные» редакции, ее полные реквизиты с адресом и контакными телефонами, точно также как это принято делать в оффлайновых изданиях

 

Специфика аудитории.

 

Пользователь сети. Средний ежедневный пользователь сети Интернет — это, как правило, житель Северо-Западного округа (27%), Москвы и Санкт-Петербурга и крупных городов (22-25%), мужчина (17%), в возрасте от 18 до 24 лет (36%), высокообразованный и материально обеспеченный (28 и 22% соответственно), а также учащийся (47%). (данные 2009 года).

 

Периодичность обновления информации

В Интернете по-новому проявляется такой неотъемлемый признак средства массовой информации, как периодичность. Можно сказать, что общепринятое в медийном сообществе представление о регулярности публикаций (выходе в свет, в эфир) печатных изданий, радио- и телепрограмм в новой среде «не работает». Правда, ежедневная, еженедельная, ежемесячная периодичность обновления содержания переносится с материнских офлайновых изданий на их онлайновые версии, но и в этом случае такие «старые» подходы сочетаются с новыми рубриками, обновляемыми в другом ритме (например, новостные ленты в онлайновых версиях ежедневных газет могут обновляться каждый час).

В интернете периодичность выхода – 1 сутки экспонирования. Т.е. информация обновляется раз в сутки – значит, ежедневное издание.

Популярностью пользуются те сайты СМИ, где информация обновляется наиболее оперативно. Спросом пользуются новости. Длинные статьи интернет-пользователь читать не любит.

 

Ареал распространения информации.

Центральные СМИ в сети присутствуют наравне с региональными и локальными изданиями. Однако происходит это на уровне контента – выбора центральной или местной информации и ее предметно-тематического ряда. Термин «Глокальность» (от сочетания двух английских слов: global – глобальный и local – локальный) очень точно описывает характер информации, распространяемой по каналам мировой паутины, и интереса к ней как «глобально-локальный».То есть информация есть в доступе для широкой аудитории, но пользуются какой-то специальной или региональной информацией узкие группы людей.

 

Гражданские СМИ, Блоги – см. вопрос Типы онлайновых СМИ.

 



Информация о работе Средства массовой инфирмайии в пространстве интернета