Состав симфонического оркестра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 11:43, реферат

Краткое описание

Слово оркестр намного старше того понятия, которое в него вкладывается в последние века. В древней Греции глагол «орхеомай» означал «танцую», а оркестрой греки называли круглую площадку театра, на которой совершая ритмические движения, пел свои партии хор, непременный участник каждой трагедии и комедии. Шли годы, погибла Великая античная цивилизация, но слово осталось жить. Через десятки веков в Европе оркестром стали называть помещение в театре, где размещались музыканты, а позже - сам «союз» музыкальных инструментов и исполнителей на них. Участники «оркестра» обычно называются «артистами оркестра», «оркестровыми музыкантами» или просто «оркестрантами».

Содержание

Вступление…………………………………………………………….... 3
Симфонический оркестр. Общие сведения. Оркестровые группы. … 4
Малый симфонический оркестр………………………………………. 7
Большой симфонический оркестр……………………………………. . 9
Расположение оркестра на концертной эстраде……………………... 12
Выводы………………………………………………………………….. 15
Список использованной литературы………………………………….. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Типичные составы симфонических оркестров.docx

— 476.11 Кб (Скачать документ)

 

План: 

  1. Вступление…………………………………………………………….... 3
  2. Симфонический оркестр. Общие сведения. Оркестровые группы. … 4
  3. Малый симфонический оркестр……………………………………….  7
  4. Большой симфонический оркестр……………………………………. . 9
  5. Расположение оркестра на концертной эстраде……………………...  12
  6. Выводы………………………………………………………………….. 15
  7. Список использованной литературы………………………………….. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вступление

 

Слово оркестр намного  старше того понятия, которое в него вкладывается в последние века. В  древней Греции глагол «орхеомай» означал  «танцую», а оркестрой греки называли круглую площадку театра, на которой совершая ритмические движения, пел свои партии хор, непременный участник каждой трагедии и комедии. Шли годы, погибла Великая античная цивилизация, но слово осталось жить. Через десятки веков в Европе оркестром стали называть помещение в театре, где размещались музыканты, а позже - сам «союз» музыкальных инструментов и исполнителей на них. Участники «оркестра» обычно называются «артистами оркестра», «оркестровыми музыкантами» или просто «оркестрантами».

Совместная игра на различных  музыкальных инструментах была распространена во все эпохи.

Со времен глубокой древности  литература и изобразительное искусство сохранили немало интереснейших сведений о музыкальных ансамблях старины (Ансамбль (от франц. ensemble - вместе) — группа совместно играющих музыкантов). Музыкальные ансамбли древности порой достигали колоссальных размеров, порой были миниатюрны. Иногда в них бывало до 500 участников.

  Немало музыкальных ансамблей существовало при дворах европейских королей и герцогов в ХV-ХVI веках. Тогда же в некоторых европейских городах - в Венеции, Познани - стали возникать более чем менее постоянны ансамбли духовых и струнных инструментов. Они предназначались уже не для знати, а для всех горожан. Такие ансамбли, по количеству музыкантов и разнообразию инструментов уже напоминавшие оркестр исполняли музыку для танцев, уличных шествий.

Оркестр в современном  смысле слова возник лишь тогда, когда  инструментальная музыка перестала  обслуживать быт людей и композиторы начали писать инструментальные произведения, предназначенные не к случаю, а для специального исполнения перед публикой. Это связано с зарождением светской инструментальной музыки, с появлением новых музыкальных жанров: оперы, балета и оратории, а позже симфонии, увертюры и концерта. Таким рубежом, к которому относят начало истории оркестра и оркестровой музыки, стал конец ХVI века.

Музыкальная практика нескольких веков выработала различные типы оркестров; каждый из них имеет свои особенности: определенный состав инструментов и их количество. Наибольшую распространенность и устойчивость получили: оперно-симфонический оркестр, духовой оркестр и оркестры народных инструментов. Они отличаются друг от друга составом входящих в них инструментов и в связи с этим определенными средствами

тембровой и динамической выразительности.

 

  1. Симфонический оркестр. Общие сведения. Оркестровые группы.

 

Симфонический оркестр складывался  постепенно, его строение определилось исторически. Он имеет наибольшее богатство и разнообразие. В зависимости от состава инструментов принято различать следующие виды симфонического оркестра: струнный или смычковый,  малый симфонический и большой симфонический.

Вошедшие в состав симфонического оркестра музыкальные инструменты  используются в нем неодинаково.

Некоторые выступают преимущественно  массивом, заполняя недостаточную звуковую силу отдельного инструмента. Другие, наоборот, выступают поодиночке, так как звук их обладает необходимой плотностью для того, чтобы ясно выделяться на фоне остального оркестра. Сходные же по звуковым качествам инструменты подбираются различной величины, чтобы таким путем расширить объем звучания.

Все близкие друг другу  инструменты оркестра образуют оркестровую  группу. В процессе исполнения симфонических произведений, в связи с содержанием музыки, с особенностями строения музыкальной ткани, той или иной группе поручается определенная оркестровая функция: мелодическая, гармоническая, ритмическая и т.п.

Симфонический оркестр состоит из  четырех основных оркестровых групп: группа смычковых инструментов, группа деревянных духовых инструментов, группа медных духовых инструментов, группа ударных инструментов. Кроме них в симфонический оркестр входит несколько одиночных инструментов, а в зависимости от содержания исполняемых произведений могут также появляться временные участники – своеобразные инструменты-гастролеры.

Группа смычковых инструментов в симфоническом оркестре

В оркестре струнные или "смычковые" – скрипки, альты, виолончели и контрабасы – образуют струнный или "смычковый" квинтет, я являюсь наиболее многочисленными участниками оркестра, могут иной раз отделяться от остального оркестра и выступать в виде струнного или смычкового оркестра. В любом музыкальном произведении струнный квинтет загружен больше всего, партии его часто бывают черезвычайно сложными. Звучность смычковых инструментов особенно богата красками и средствами художественной выразительности. Смычковый квинтет бесконечно разнообразен в своих исполнительских возможностях и больше всех прочих объединений оркестра способен удержать внимание слушателей на красотах своего звучания.

Группа деревянных духовых инструментов в симфоническом  оркестре

Деревянные духовые образуют в оркестре второе по значению содружество  инструментов. В своем объединенном звучании они менее богаты и разнообразны, но, тем не менее, или часто пользуются в оркестре в качестве полного  или частичного противопоставления струнным.

Чаще всего композиторы  пользуются деревянными духовыми инструментами  в сочетании со струнными и  тогда отдельные soli этих голосов оркестра звучат особенно красиво. Композиторы пользуются не только "родовыми инструментами" – флейта, гобой, кларнет, фагот или саксофон, но и их "видовыми" – малой или альтовой флейты, английским рожком, изредка – гобоем д'амур, малым кларнетом и даже контрфагот.

Группа медных духовых инструментов в симфоническом  оркестре

Медные духовые инструменты, как третье вполне обусловленное  объединение оркестра слагается  из валторны, трубы, тромбона с тубой. Впрочем, некоторые исключения – в смысле художественно-оркестровой и звуковой обособленности – допускается только в отношении валторн. Они хоть и принадлежат к "медным" духовым инструментам, но в оркестре обычно исполняют обязанности "связующего звена" между этими последними и "деревом". Поэтому их место в оркестре не всегда было строго установленным.

В симфоническом оркестре медные духовые инструменты полным объединением и вполне обособленно  появляются довольно редко. Чаще всего, вполне самостоятельно они появляются раздельно. То звучат одни валторны, то одни трубы, то одни тромбоны с трубой. Ничто, конечно, не мешает композитору пользоваться этими тремя разновидностями медных инструментов в любом и вполне произвольном сочетании. При таких условиях изменяются только характер их звучания, но для того, чтобы добиться большей силы и блеска оркестрового звучания в целом, композитор чаще всего вводит их воедино и, вливая их в общую звучность оркестра, сочетает его со струнными и деревянными духовыми инструментами.

Группа ударных  инструментов в симфоническом оркестре

Ударная группа оркестра в  ХVIII - ХIХ веках занимала подчиненное  положение. Непременным членом оркестра были только литавры. Другие ударные  инструменты - большой или маленький  барабан, тарелки или треугольник - появлялись эпизодически. В наше время  роль ударных чрезвычайно возросла, но состав их по-прежнему непостоянен. Чаще всего ударные инструменты в оркестре исполняют обязанности ритмических инструментов, долженствующих подчеркнуть или острее оттенить общие очертания музыки. Иной раз этими инструментами пользуются в качестве украшающих инструментов, а иной раз заставляют играть вполне обусловлено, без всякой помощи прочих инструментов оркестра.

Одиночные и гастролирующие инструменты

Кроме тех инструментов, которые входят в основные группы симфонического оркестра, в нем также  принимает участие несколько  инструментов, ник одной из этих групп не примыкающих и занимающих самостоятельное положение. Их можно  назвать одиночными инструментами.

Инструментов, которые не вошли в оркестровые группы не так много, и каждый из них имеет  свои особенности. К ним относятся  арфа, фортепиано, челеста, орган.  В  инструментоведении, исходя из разнообразных  свойств инструментов, их нельзя отнести  только к одной группе.

В истории оркестровой  музыки наблюдались настойчивые  попытки непосредственного введения в состав симфонического оркестра народных инструментов – пусть даже не на постоянных правах, а лишь в качестве эпизодических гастролеров. Таким  образом, не так часто можно встретить в оркестре гитару, мандолину, балалайку. На первый взгляд далеко не все эти инструменты похожи друг на друга. Но большинство из них объединяет общий источник звука – струна, которая, как правило, приводится в действие щипком. К таким инструментам относятся арфа, гитара, мандолина, балалайка, бандура. В других случаях для того, чтоб инструмент зазвучал, нужно нажать на клавишу. Такими являются фортепиано и челеста. Отдельно стоят клавишные инструменты, которые по способу извлечения звука относятся к духовым. К ним относятся орган и фисгармония.

Самыми важными эпизодическими инструментами являются арфа, фортепиано, челеста и орган.

Общее количество играющих в симфоническом оркестре музыкантов не постоянно. Обычно симфонический  оркестр в наши дни состоит  из 60-70 музыкантов, но число может  испытывать значительные колебания, доходя до 100-120 и даже более участников.

 

  1. Малый симфонический оркестр.

 

В конце ХIХ равно как  и в ХХ веке композиторы нередко  обращаются к малому составу симфонического оркестра (в нем отсутствуют тромбоны и трубы) в поисках более прозрачного  звучания. Малый симфонический оркестр в современном понимании является более камерным, в нем отсутствуют большие инструментальные массы. Его назначение в не столько в достижении громких звучностей, сколько в предоставлении оркестратору всех тонкостей симфонической палитры, с особой тщательностью выявляющихся в умеренных динамических оттенках.

За время существования  малого симфонического оркестра для  его составов создано огромное количество самых разнообразных по содержанию произведений – как самостоятельных, так и в виде отдельных частей в более крупных произведениях  циклической формы.

Среди многообразных составов  симфонического оркестра, употреблявшихся  композиторами в процессе его  исторического развития, выделяются два основных типа оркестра – малый  и большой. 
 Малый симфонический оркестр, отстабилизировавшийся во второй половине 18 века, в свое время малым отнюдь не считавшийся и применявшийся композиторами в большинстве оперных и симфонических произведений до первых десятилетий 19 века включительно. По составу групп был обычно таким:

 

струнно-смычковая  группа:

6-8 первых скрипок,

4-5 вторых скрипок,

2-4 альта, 2-3 виолончели,

2-3 контрабаса;

деревянная духовая  группа:

2 флейты,

2 гобоя,

2 кларнета,

2 фагота;

медная духовая  группа:

2 валторны,

2 трубы;

ударная группа — пара литавр.

 

Такой состав оркестра нередко  применялся нередко в сокращенном  виде – например, без кларнетов  и труб, окончательно упрочившихся в симфоническом оркестре около 1790 года, но иногда, наоборот, существенно  расширялся, приближаясь к большому составу оркестра, что практиковалось в отдельных оперных и ораториальных  произведениях указанной эпохи  и гораздо реже в симфонических.

 

 

 

 

  1. Большой симфонический оркестр.

 

Большой симфонический оркестр  охватывает все инструментальные группы симфонического оркестра. Отличительной  чертой является то, что в этом оркестре каждая группа представлена наиболее полно, что средства большого симфонического дают возможность использовать огромные инструментальные массы, а с ними мощные звучности, полные блеска, силы и драматизма.

Произведения, написанные для  такого состава, как правило являются крупными, значительными и по масштабам  и по содержанию: симфонии, симфонические  поэмы, картины, танцы, кантаты, оперы; причем по преимуществу характера драматически-героического, блестяще-величественного, массового, а не интимно-лирического.

Количество исполнителей в симфоническом оркестре может  быть различным. Сейчас наибольшее распространение  в крупных городах всего мира получил большой симфонический  оркестр. Он закрепился в музыкальной  практике примерно со второй половины ХIХ века − в эпоху Вагнера, Чайковского и Римского-Корсакова. Как показывает само  название такого оркестра, его отличает значительное количество участников. Но главный признак, по которому узнают большой симфонический оркестр - это присутствие трех тромбонов и тубы − мерных духовых инструментов, обладающих исключительной силой звука. С тех пор оркестровый язык и в дальнейшем изменяется, но композиторы в основном обращаются к постоянному составу большого оркестра, который уже себя отрекомендовал. Но, в ХХ веке было немало отклонений от него, которые шли двумя путями: или дальше увеличивался состав, или он уменьшался, возвращаясь к камерности оркестра XVIII столетия.

Информация о работе Состав симфонического оркестра