Сюрреализм и творчество Сальвадора Дали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 08:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – это как можно подробнее описать личность и творчество Сальвадора Дали, подчеркнуть его огромный вклад в культуру и искусство, имеющий всемирное значение. Понимание места Сальвадора Дали в истории современного искусства сходно с восприятием его картин - ощутимые и четкие образы оказываются одновременно полными неопределенности и двусмысленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….2
Глава 1. Сюрреализм……………………………………………………………...3
1.2. Основные идеи и направления сюрреализма……………………….4
Глава 2. Жизнь и творчество Сальвадора Дали…………………………………6
2.2. Сюрреализм Сальвадора Дали………………………………………11
2.3. Жена Сальвадора Дали - Гала Дали…………………………………13
2.4. Прочность памяти……………………………………………………14
2.5. Вильгельм Телль и Ленин……………………………………………14
2.6. "Ангел" Дали………………………………………………………….15
2.7. Сюрреализм – C est moi……………………………………………..15
2.8. Сюрреалист-Знаменитость…………………………………………..17
2.9. Искусство и Гражданская Война……………………………………17
Глава 3. Жизнь в Америке………………………………………………………20
Глава 4. Последние годы жизни………………………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Сальвадор Дали.docx

— 2.89 Мб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..….2

Глава 1. Сюрреализм……………………………………………………………...3

1.2. Основные идеи и  направления сюрреализма……………………….4

Глава 2. Жизнь и творчество Сальвадора Дали…………………………………6

2.2. Сюрреализм Сальвадора Дали………………………………………11

2.3. Жена Сальвадора Дали - Гала Дали…………………………………13

2.4. Прочность  памяти……………………………………………………14

2.5. Вильгельм  Телль и Ленин……………………………………………14

2.6. "Ангел"  Дали………………………………………………………….15

2.7. Сюрреализм  – C¢ est moi……………………………………………..15

2.8. Сюрреалист-Знаменитость…………………………………………..17

2.9. Искусство  и Гражданская Война……………………………………17

Глава 3. Жизнь в Америке………………………………………………………20

Глава 4. Последние годы жизни………………………………………………...23

Заключение……………………………………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сальвадор Дали – один из величайших оригиналов XX века. Его  гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным  искусством. А его шокирующие откровения о своей жизни и изящные  ироничные рассуждения о людях  и предметах позволят читателю взглянуть  на окружающий мир глазами великого мастера эпатажа.

В данной работе мы обратимся  к творчеству С. Дали. Творчество этого  художника давно привлекало многих специалистов. Поражают, его способность совмещать  в картинах, казалось бы, совершенно несовместимые вещи: точность изображения, присущую фотографии с неумелыми, словно бы детскими  мазками, реалистичные пейзажи и нереальные существа. Картины Дали далеки от классических, но возможно, именно это проявление его гения – ведь, несмотря на странные образы, которыми они наполнены, зритель понимает смысл, переданный в них. Как говорят, простота и гениальность, гениальность и сумасшествие всегда шагают рядом. Внешняя экстравагантность поведения Дали в жизни обычно противопоставляется глубинной загадочности его творений. Думается, что художник создал свою биографию и произведения искусства по единым философско - эстетическим нормам.

Дали  поистине человек неограниченных талантов: будучи гением живописи, он испытал  себя в режиссуре, литературе, в качестве дизайнера, и даже в парфюмерии. Один из величайших художников ХХ века, хотя и успешно разрекламированный, этот человек до сих пор остается загадкой, окруженной ореолом всевозможных слухов, домыслов и мифов.

Цель  данной курсовой работы – это как  можно подробнее описать личность и творчество Сальвадора Дали, подчеркнуть  его огромный вклад  в культуру и искусство, имеющий всемирное  значение. Понимание места Сальвадора Дали в истории современного искусства  сходно с восприятием его картин - ощутимые и четкие образы оказываются  одновременно полными неопределенности и двусмысленности. Судя по тому, что  известно о его ранней юности, им двигало желание отличаться от своих  современников, и в то же время  ему хотелось быть признанным ими  главенствующей личностью со своими всегда правильными взглядами. Раскрыть все его таланты и особенности и есть задача курсовой работы.

 

 

 

 

Глава 1. Сюрреализм

 

Сюрреализм (фр. surrealisme — сверхреализм) - модернистское направление в литературе, изобразительном искусстве и кино, зародившееся во Франции в 1920-х гг. и оказавшее большое влияние на западную культуру. Для сюрреализма характерно пристрастие ко всему причудливому, иррациональному, не соответствующему общепринятым стандартам. Само движение было разнородным, но ставило своей основной целью раскрепощение творческих сил подсознания и их главенство над разумом.

 В определённый мере предшественниками сюрреалистов были дадаисты (члены этого движения рассматривали искусство как декадентское и искусство среднего класса. Они устраивали акции (сейчас это часто называется "хэппенинг"), имеющие целью шокировать общество, и создавали работы из нетрадиционных или "случайно найденных" материалов ).

 По определению основателя  и идеолога этого направления  Андре Бретона: "Сюрреализм есть чистый психический автоматизм, имеющий целью выразить, или устно, или письменно, или другим способом, реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких бы то ни было эстетических или нравственных соображений".

Вокруг писателя и теоретика  искусства Андре Бретона группируется ряд единомышленников - это художники Жан Арп, Макс Эрнст, литераторы и поэты - Луи Арагон, Поль Элюар, Филипп Супо и др. Они не просто создавали новый стиль в искусстве и литературе, они, в первую очередь, стремились переделать мир и изменить жизнь. Они были уверены в том, что бессознательное и внеразумное начало олицетворяет собой ту высшую истину, которая должна быть утверждена на земле.

Теоретик и основоположник сюрреализма Андре Бретон утверждал, что это направление должно разрешить противоречие между мечтой и действительностью и создать некую абсолютную реальность, сверхреальность. Несмотря на все попытки Бретона сплотить сюрреалистов, им недоставало единодушия: они постоянно спорили, выступали с взаимными обвинениями и исключали из своих рядов несогласных.

В основе сюрреализма лежат  теория Фрейда о подсознании и  его метод "свободных ассоциаций" для перехода из сознания в подсознание. Однако формы выражения этих идей были у сюрреалистов весьма различны. Например, Дали со скрупулёзной точностью, "правдоподобием", выписывал каждую деталь на своих алогичных, похожих на кошмарные сны картинах, усугубляя впечатление галлюцинации или бреда, тогда как Макс Эрнст работал над полотнами как бы автоматически, "отключив" разум, предпочитая произвольные образы, нередко переходящие в абстракцию. Жан Миро, тем не менее, отличался от остальных художников сюрреалистов разнообразием и жизнерадостностью полотен.

В период между двумя мировыми войнами сюрреализм стал самым распространённым, хотя и самым противоречивым направлением. Его последователи появились  не только в Европе, но и в США, куда многие писатели и художниками  эмигрировали в военную пору. Отличаясь  широтой подхода и богатством форм, Сюрреализм облегчил восприятие кубизма и абстрактного искусства, а его методы и техника повлияли на творчество писателей и художников многих стран мира.

 

1.2. Основные идеи и направления сюрреализма

 По-мнению Макса Эрнста - одним из первых революционных  актов сюрреализма было то, что  он настаивал на чисто пассивной  роли так называемого автора в механизме поэтического вдохновения и разоблачал всяческий контроль со стороны разума, морали и эстетических соображений. Чтобы освободиться от "контроля разума" сюрреалисты применяли два вида приемов. Это были чисто механические методы "охоты за случайностью" (например, подкладывали под лист бумаги шероховатые поверхности и натирали бумагу сухими красками, получая при этом фантастические конфигурации, напоминавшие заросли фантастического леса - техника "фроттажа").

Ведущие мастера не могли  удовлетвориться такими примитивными методами. Они добивались и внутренней, личностной иррациональности, отключения разума на уровне психической жизни. Для этого практиковались своеобразные формы зрительного самогипноза. "Завораживающая" сила, как известно, проявляется при длительном наблюдении языков пламени, движения облаков и  т.п.

Переход от "механических" приемов к "психическим" (или  психоаналитическим) постепенно захватил всех ведущих мастеров сюрреализма.

Андре Массон сформулировал три условия бессознательного творчества:

освободить сознание от рациональных связей и достичь состояния, близкого к трансу;

полностью подчиниться неконтролируемым и внеразумным внутренним импульсам;

работать по возможности  быстро, не задерживаясь для осмысления сделанного.

 Под этими рекомендациями  мог бы подписаться и Сальвадор  Дали. Сам Дали возлагал большие  надежды на освобождающую силу  сна, поэтому принимался за  холст, сразу же после утреннего пробуждения, когда мозг еще полностью не освободился от образов бессознательного. Иногда он вставал среди ночи, чтобы работать. По сути дела, метод Дали соответствует одному из фрейдовских приемов психоанализа: записывание сновидений как можно скорее после пробуждения (считается, что промедление приносит с собой искажение образов сна под воздействием сознания).

Своеобразными "тренировками" были собрания сюрреалистов, которые  они называли термином sommeils - что означает "сны наяву". Во время своих "снов наяву" они играли. Их интересовали случайные и бессознательные смысловые сочетания, которые возникают в ходе игр типа "буриме": они по очереди составляли фразу, ничего не зная о частях, написанных другими участниками игры. Так однажды родилась фраза "изысканный труп будет пить молодое вино". Целью этих игр была тренировка отключения сознания и логических связей. Таким образом, из бездны вызывались глубинные подсознательные хаотические силы.

Сюрреализм в действительности есть не течение в искусстве, а  именно тип мышления, система ментальности, способ взаимодействия с миром и, соответственно, стиль жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Жизнь и творчество Сальвадора Дали

 

11 мая 1904 года в семье  дона Сальвадора Дали-и-Куси и доньи Фелипы Доменеч родился мальчик, которому было суждено стать в будущем одним из величайших гениев эпохи сюрреализма. Звали его Сальвадор Фелипе Хасинто Дали.

Его отец был государственным  нотариусом в Фигерасе. Он знал свое место в обществе и, как многие каталонцы, был антимадридским республиканцем и к тому же атеистом. Мать Сальвадора также была типичным представителем своего класса. Она была любящей женой и непоколебимой католичкой, которая, вне всякого сомнения, настояла на том, чтобы ее семья регулярно посещала церковь.

У Сальвадора сложилось устойчивое мнение о том, что родители любили вовсе не его, а старшего брата, которого тоже звали Сальвадор, умершего за два  года до его рождения. Это откровение появилось в «Невысказанных откровениях  Сальвадора Дали», книге, опубликованной в 1976 году, после издания трех предыдущих его автобиографий. Было ли это изгнанием  последствий травмы или плодом живого воображения художника, всю свою жизнь создававшего скрытые и  двусмысленные образы, автора так называемого процесса параноидально-критического мышления, мы можем лишь догадываться. Несмотря на это мнение Дали, оба родителя, по всей видимости, любили Сальвадора и его младшую сестру Анну-Марию и обеспечили им самое лучшее для того времени образование, которое было доступно им.

Дали утверждал, что начал  думать, еще когда находился во чреве матери, в семь месяцев. "Было тепло, мягко и тихо, - говорил он. - Это был рай".

Уже в раннем детстве по поведению и пристрастиям маленького Сальвадора можно было отметить его  неудержимую энергию и эксцентричность  характера. Частые капризы и истерики приводили отца Дали в гнев, но мать, напротив всячески старалась угодить  любимому сыну. Она прощала ему  даже самые отвратительные выходки. В итоге отец стал неким воплощением  зла, а мать напротив - символом добра.

Талант к живописи проявился  у Дали достаточно в юном возрасте. В четыре года он с удивительным для столь маленького ребенка  старанием пытался рисовать.

В шестилетнем возрасте Дали привлек образ Наполеона и как бы отождествляя себя с ним, он почувствовал потребность в некой власти. Одев на себя маскарадный костюм короля он получал огромное удовольствие от своего вида.

Детство и большая часть юности Дали прошло семейном домике возле моря в Кадакесе. в Каталонии, на северо-востоке Испании, красивейшем уголке земного шара. Здесь мальчик с богатым воображением общался с местными рыбаками и рабочими, вбирая в себя мифологию низших слоев общества и изучая суеверия своего народа. Возможно, это повлияло на его талант и стало предпосылкой вплетения мистических тем в его искусство.

Первую свою картину Сальвадор  Дали нарисовал, когда ему было десять лет. Это был небольшой импрессионистский  пейзаж, написанный на деревянной доске  масляными красками. Талант гения  рвался наружу. Дали целыми днями просиживал в маленькой, специально выделенной ему комнате, рисуя картины.

Поиск новых решений, форм в искусстве Дали искал уже  в детстве. Однажды, решив употребить для своих упражнений старую дверь (по причине отсутствия холста) всего  тремя красками и без использования  кисти нарисовал натюрморт, изумивший  друзей и родственников, увидевших  его тогда. Это было изображение  пригоршни вишен, лежащих на солнце. Кто-то из зрителей заметил, что у  вишен нет хвостиков, о которых  юный художник действительно забыл. Быстро сориентировавшись, Дали начал  есть вишни, которые служили ему  натурой, а настоящие хвостики прикреплять  к ягодам на картине. Древоточцев, изъевших же деревянную дверь и вылезавших теперь наружу сквозь слой краски поменял местами с червячками из натуральных вишен. Восторгу зрителей не было предела.

В Фигерасе Дали брал уроки рисунка у профессора Жоана Нуньеса .Можно сказать,что под опытным руководством профессора талант юного Сальвадора Дали принял свои реальные формы. Уже в 14 лет нельзя было усомниться в способности Дали к рисованию.

Информация о работе Сюрреализм и творчество Сальвадора Дали