Шпаргалка по "ИЗО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 20:58, шпаргалка

Краткое описание

№1. Предмет и задачи курса «Методика преподавания изобразительной деятельности».
№2. Методологические основы художественно-эстетического развития детей с речевой патологией.
№ 3. Разностороннее развитие дошкольников и младших школьников в изобразительной деятельности.
...
№ 32. Подготовка детей, имеющих нарушения речи, к школе на занятиях по изобразительной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпорки по ИЗО.doc

— 343.50 Кб (Скачать документ)

В. №1. Предмет и задачи курса «Методика преподавания изобразительной деятельности».

Дисциплина «Методика  преподавания изобразительной деятельности и конструирование» знакомит студентов  с  работой в предметном поле «Изодеятельность» в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Она базируется на дисциплинах «Изобразительная деятельность и конструирование», «Коррекционная педагогика с историей (логопедагогика)»; непосредственно связана с дисциплинами «Методика преподавания труда», «Специальные методики дошкольного воспитания: изобразительная деятельность и конструирование», а сама является базой педагогической практики в качестве учителя начальных классов.

Краткое изложение  учебной программы

Цель и задачи преподавания и изучения дисциплины: показать специфику преподавания предмета «Методика преподавания изобразительной деятельности» с учетом психофизических особенностей детей-логопатов, теоретически и практически подготовить будущих учителей-логопедов к преподаванию предмета «Изобразительная деятельность», к решению вопросов эстетического воспитания в начальных классах школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

 

 Содержание  разделов дисциплины:

·        общие вопросы обучения изобразительной деятельности детей с тяжелыми нарушениями речи: динамика развития изобразительной деятельности детей; особенности изобразительной деятельности детей с речевыми нарушениями; приемы коррекции высших психических функций детей с тяжелыми нарушениями речи на уроках изобразительного искусства; анализ программных требований.

·        методические основы обучения разным видам изобразительной деятельности детей с тяжелыми нарушениями речи: формирование умений видеть и передавать цвет предметов; декоративное рисование; методика проведения занятий по лепке; проведение уроков рисования с натуры и сюжетного рисования.         

Краткий перечень лабораторных и семинарских занятий:

Лабораторные  занятия:

·        урок как основная форма обучения изобразительной деятельности в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи;

·    особ-ти изобразительной деятельности детей с речевой патологией.

Семинарские занятия:

·        коррекция высших психических функций детей с тяжелыми нарушениями речи на уроках изобразительного искусства;

·        анализ программных требований к изодеятельности;

·        основные учебные проблемы, решаемые на уроках изодея-сти;

·        методики обучения детей с тяжелыми нарушениями речи разным видам изодеятельности.

 

В. №2. Методологические    основы    художественно-эстетического  развития детей с речевой патологией.

В основе методики эстетического воспитания лежит совместная деятельность педагога и ребенка по развитию у него творческих способностей к восприятию художественных ценностей, к продуктивной деятельности, осознанного отношения к социальной, природной, предметной среде. Успех этой работы во многом опр-ся тем, в какой мере учитываются индивидуальные особ-ти, потребности и интересы воспитуемого, уровень его общего развития. 
Эстетическое восприятие жизненных явлений всегда индивидуально и избирательно. В основе его лежит эмоциональный отклик на прекрасное. Ребенок всегда откликается на красивое в природе, предметном мире, искусстве, на добрые чувства людей. Большое значение при этом имеют личный опыт малыша, его побуждения, стремления, переживания. 
Методы эстетического воспитания очень разнообразны. Они зависят от многих условий: объема и качества художественной информации, форм организации и видов деятельности, возраста ребенка. Немалую роль играют уровень подготовки, мастерство и способности педагога. 
Эстетич. информацию ребенок получает по многим каналам (социальная среда, предметный мир, природные явления, художественные произведения). Поэтому так важен метод целостного восприятия сюжета картины, сказки, музыкально-образного построения фортепьянной пьесы. Педагогическая наука и практика определяют ряд наиболее эффективных методов, способствующих формированию у детей эстетических чувств, отношений, суждений, оценок, практических действий: 
— метод убеждения, направленный на развитие эстетического восприятия, оценки, первоначальных проявлений вкуса;

— метод приучения, упражнения в практических действиях, предназначенных для преобразования окружающей среды и выработки навыков культуры поведения; 
— метод проблемных ситуаций, побуждающих к творческим и практическим действиям; 
— метод побуждения к сопереживанию, эмоционально- положительной отзывчивости на прекрасное и отрицательному отношению к безобразному в окружающем мире.  
В современной педагогической практике широко применяются творческие задания, являющиеся наиболее эффективным методом развития творческих способностей дошкольников. Например, развивает инициативу детей придумывание своих загадок, рифм, поиск синонимов. Различают два вида приемов воздействия на формирование восприятия, воспроизведения, исполнительства. 
Первый. Педагог побуждает детей к самостоятельным высказываниям по поводу содержания, характера, выразительных средств произ-ния, к оценке выполнения задания своего и своих сверстников, к различным сопоставлениям, сравнениям, проводимым самими детьми. 
Второй. Дети выполняют задание без помощи воспитателя, в более сложных условиях, например поют без фортепьянного сопровождения, двигаются без предварительных напоминаний, рисуют по собственному замыслу. Самостоятельные действия проявляются и в более легких условиях, когда воспитатель подсказывает, что надо сделать, и ребенок получает задание самостоятельно исправить недочеты своего исполнения, прибегнув к самоконтролю. 
Овладев способами самостоятельных действий на занятиях, ребенок применяет их в иных условиях без посторонней помощи. 
Эстетическое воспитание предусматривает специальные приемы для развития творческих способностей, включающих качество восприятия и воспроизведения; различение сочетаний цвета, формы, объема; соотношение музыкальных звуков по их высоте, длительности, тембру, динамике; музыкальный, поэтический слух, художественный вкус и т. д. Методические приемы (поскольку они относятся к области художественного; воспитания) должны предусматривать сочетание эмоционального начала, осознания учебной цели, упражнений тренировочного характера и самостоятельных действий. Эта работа начинается в раннем детстве и последовательно углубляется по возрастным ступеням. Практическое применение методов и приемов находится в прямой зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей и строится дифференцированно, с учетом продвинутости всего коллектива и каждого ребенка в отдельности. В дошкольном детстве широко применяются игровые методические приемы. Ребенок успешнее усваивает разнообразную деятельность, если воспитатель создает игровые ситуации, если художественный материал представлен в увлекательной форме, если между детьми возникают игровые соревнования. 
Отдельные методы носят противоречивый характер. Но приемы, их составляющие, как бы дополняют друг друга. Вот некоторые из них: 
— слово воспитателя (пояснения, указания) и наглядные-методы, заключающиеся в демонстрации произведений искусства, показе приемов исполнения; 
— приемы развития сознательного отн-я, умения анализировать, сопоставлять и приемы, побуждающие к эмоциональным переживаниям; 
— показ действий, которым надо точно следовать, и приемы, формирующие способы самостоятельных действий; 
— приемы, направленные на упражнение, тренировку в навыках, и творческие задания, предполагающие оригинальность, своеобразие исполнения, выдумку, вариативность. 
В целом лишь комплекс всевозможных методов может обеспечить полноценное художественное развитие ребенка.

Художественно –эстетическое

У значительного  большинства детей с ОНР пальцы малоподвижны, движения их отличаются неточностью или несогласованностью. Дети с трудом берут правильно кисточку и карандаш. Это затрудняет развитие продуктивных видов деятельности. Сенсорная система имеет пробелы в освоении цветов, форм, соотнесении размеров. Сложности возникают в построении перспективы рисунка, подборе необходимых изобразительных средств.

Фонетико- фонематическое недоразвитие речи проявляется в  невозможности дифференцировать музыкальные звуки, выполнять музыкально-ритмические движения.

 

 

В. № 3. Разностороннее развитие дошкольников  и младших школьников  в изобразительной деятельности.

В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют  разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из природных материалов и т.д.

Такие занятия дарят  детям радость познания, творчества. Испытав это чувство однажды, малыш будет стремиться в своих  рисунках, аппликациях, поделках рассказать о том, что узнал, увидел, пережил.

Рисование, лепка, аппликация – виды изобразительной деятельности, основное назначение которой – образное отражение действительности.

Овладение умением изображать невозможно без целенаправленного  зрительного восприятия – наблюдения. Для того чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, надо предварительно хорошо с ним ознакомиться, запомнить его форму, величину, цвет, конструкцию расположение частей.

Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний на основе представлений о разнообразии форм пространственного расположения предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

Занимаясь рисованием, лепкой, аппликацией дети знакомятся с материалами (бумага, краски, глина, мел и др.), с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы.

Обучение изобразительной  деятельности без формирования таких  мыслительных операций, как анализ, сравнение, синтез, обобщение.

На основе сходства предметов  по форме возникает общность способов изобр-я в рисунке, лепке. Способность анализа развивается от более общего и грубого различения до более тонкого. Познание предметов и их св-тв, приобретаемое действенным путем, закрепляется в сознании.

На занятиях по изобразительной  деятельности развивается речь детей: усвоение и название форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений способствует обогащению словаря; высказывания в процессе наблюдений за предметами, при обследовании предметов, построек, а также при рассматривании иллюстраций, репродукций с картин художников положительно влияют на расширение словарного запаса и формирование связной речи.

Изобразительная деятельность тесно связана с сенсорным  восп-ем.

 Детское изобразительное  творчество имеет общественную  направленность. Ребенок рисует, лепит, конструирует не только для себя, но и для окружающих. Ему хочется, чтобы его рисунок что-то сказал, чтобы изображенное им узнали.

Значение занятий изобразительной  деятельностью для нравственного  воспитания заключается также в  том, что в процессе этих занятий у детей воспитываются нравственно-волевые качества: потребность и умение доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.п.

Изобразительная деятельность должна быть использована для воспитания у детей доброты, справедливости, для углубления тех благородных чувств, которые возникают у них.

Основное значение изобразительной  деятельности заключается в том, что она является средством эстетического  воспитания.

В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные переходят в эстетические чувства, содействующие формированию условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно эстетического отношения к действительности.

Огромное  значение в формировании личности младшего школьника имеет изобразительная деятельность. Как учебный предмет изобразительная деятельность часто неправомерно и ошибочно считается в школе второстепенной, уроки рисования нередко заменяются математикой или родным языком. Между тем влияние изобразительной деятельности на ребенка ничем не заменимо и не восполиимо. В процессе ее получают развитие такие стороны личности, которые не могут формироваться в других видах деятельности. Ребенок, изображая события и явления окружающего мира, учится наблюдать и понимать их, видеть их красоту, давать им эстетическую оценку. Отображая жизненные факты в рисунке, ребенок развивается в познавательном отношении, развиваются его память, мышление, воображение. Изобразительную деятельность можно назвать самым массовым увлечением детей младшего школьного возраста. Практически все дети проявляют не только склонности, но и способности к изобразительному искусству, при благоприятных условиях эти способности могут успешно развиваться и совершенствоваться.

Игровой характер процесса создания рисунка отмечает многие исследователи изобразительного творчества (С. Т. Шацкий, П. П. Блонский и др.).

В. №4. Пути исследования изобразительной деятельности детей с НР в психолого-педагогической литературе.

При изучении формирования изобразительной деятельности у  детей с ОНР наряду с тем, что  у детей с общим недоразвитием  речи наблюдаются неустойчивость внимания, недостаточный объем сведений об окружающем, психофизическая расторможенность, недостаточная координация пальцев, замедленность и неловкость движений, застревание на одной позе, отмечается быстрая истощаемость воображения.

Рисунки таких ребят  отличаются бедностью содержания, они  не могут выполнить рисунок по замыслу, затрудняются, если нужно придумывать новую поделку или постройку.

В связи с трудностями, возникающими у детей с ОНР  в процессе создания новых образов, в игре дети с общим недоразвитием речи отдают предпочтения бытовой тематике. Нередко их игры носят стереотипный характер, сюжеты мало обогащаются. Замысел игры оказывается нестойким, и она распадается. Возможности общения между собой в силу речевого дефекта ограничены.

Детям оказываются недоступными творческие задания: воспроизвести рассказ педагога, рассказать о событиях из личного опыта. Дети плохо понимают переносное значение слов, метафор.

Воображение реб-ка органично  связано с яркими эмоц. переживаниями. Однако дети с н р недостаточно эмоционально реагируют на грустную сказку, смешной стишок, нежную мелодию. Их речь маловыразительна, движения несколько скованы, дети не очень уверены в себе.

В.П. Глухов исследовал воображение  у детей с общим недоразвитием  речи при помощи рисуночных проб, используемых для оценки творческих способностей, и выявил их более низкую продуктивность по этому показателю по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Дети с общим недоразвитием речи (ОНР) чаще прибегают к копированию образцов и предметов ближайшего окружения, повторяют собственные рисунки или отклоняются от задания. Для них свойственны использование штампов, инертность, длительные перерывы в работе, утомляемость. Эти выводы подтверждаются и результатами выполнения такими детьми проективного теста Роршаха, в котором требуется описать свои впечатления от пятен различной формы и цвета. Их ответы беднее, чем у нормально развивающихся сверстников из-за меньшего словарного запаса, упрощения фраз, нарушений грамматического строя, они обнаруживают низкий уровень пространственного оперирования образами.

Воображение детей с  речевыми расстройствами формируется  по тем же общим законам психического развития, что и у нормально  развивающихся детей. Оценку его развития затрудняет состояние речи и мыслительных процессов этих детей. Несмотря на эти трудности, были получены экспериментальные данные о состоянии воображения детей с общим недоразвитием речи.

Информация о работе Шпаргалка по "ИЗО"