Шпаргалка по "Искусству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 00:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 21 вопрос по дисциплине "Искусство".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. история искусств.docx

— 36.04 Кб (Скачать документ)

1.Общие условия  развития культуры Древних славян 
 
После крещения Руси из Византии пришли новые виды монументальной живописи — мозаика и фреска, а также станковая живопись (иконопись). Также из Византии был перенят иконографический канон, неизменность которого строго оберегалась церковью. Это предопределило более длительное и устойчивое византийское влияние в живописи, нежели в архитектуре. 
В XII-XIII веках в живописи отдельных культурных центров стали проявляться местные особенности. Это характерно для Новгородской земли и Владимиро-Суздальского княжества. С XII века формируется специфический новгородский стиль монументальной живописи, который достигает наиболее полного выражения в росписях церквей Георгия в Старой Ладоге, Благовещения в Аркажах и особенно Спаса-Нередицы. В этих фресковых циклах, в отличие от киевских, заметно стремление к упрощению художественных приемов, к экспрессивной трактовке иконографических типов. В станковой живописи новгородские черты были выражены слабее[1]. 
Существовали также такие формы фольклора, которые не были связаны с языческим культом[1]. К ним относятся пословицы, поговорки, загадки, сказки, трудовые песни. Авторы литературных произведений широко использовали их в своем творчестве. Письменные памятники сохранили многочисленные предания и легенды о родоначальниках племен и княжеских династий, об основателях городов, о борьбе с чужеземцами. Так, народные сказания о событиях II-VI веков отразились в «Слове о полку Игореве». 
 
2. Пантеон древнеславянских богов 
Пантео́н — группа богов, принадлежащих к одной религии или мифологии. 
В славянских языческих религиозных верованиях среди богов существовала иерархия, свойственная многим народам, поклонявшимся нескольким богам. Свой пантеон богов был и у древних славян, хотя из общего числа у разных славянских племен были "свои" боги, наиболее почитаемые родом-племенем.  
Самым древнейшим верховным мужским божеством у славян был Род. Уже в христианских поучениях против язычества ХII-ХIII вв. о Роде пишут как о боге, которому поклонялись все народы.  
 
Справа — пантеон Владимира в представлении древнерусского книжника 
Пантеон князя Владимира[1] 
Перун — главный бог, покровитель князя и дружины, также громовержец[2]. Сменился Ильёй-пророком. 
Хорс — олицетворённое солнце[3] 
Дажьбог — солнечное божество, покровитель Русской земли и русских людей от князя до земледельца[4] 
Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром)[5] 
Симаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами[1] 
Мокошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества[6]. Сменилась Пятницей. 3.

 

 

 

 

 

3.Славянские  идолы, капища. Збручский идол 
Многообразные языческие верования и традиции славян являются фундаментом, на котором возникла русская народная культура. Пережив века, они сохранились в глубинных слоях фольклора, повлияли на развитие народного менталитета.  
Збру́чский и́дол — славянский каменный идол[1], найденный у села Гусятин, ныне Тернопольская область, Украина, в реке Збруч (приток Днестра) в 1848 году. Идол представляет собой четырёхгранный столб высотой 2,67 м, высеченный из серого известняка. Столб разделён на три яруса, на каждом из которых высечены различные изображения. Нижний ярус изображает подземное божество, средний — мир людей, верхний — богов. Идол венчает круглая шапка. Дата создания идола — приблизительно X век. Хронологически дата создания идола совпадает с периодом существования збручского культового центра. По данным археологических раскопок идол был установлен на территории святилища, расположенного на горе Бохит. 
Збручский идол хранится в Краковском археологическом музее. В Москве, Киеве, Гродно, Варшаве, Вильнюсе и Тернополе имеются копии идола в натуральную величину.

 

4.Русская  цивилизация в Киевский период. Религиозный дуализм

Если мы подойдем к русской цивилизации  киевского периода с этой точки  зрения, мы без всяких колебаний  определим ее как эпоху культурного  дуализма. Причиной тому было введение на Руси христианства. В социальном плане прослеживаются яркие параллели  между влиянием на русскую культуру и общество, оказанным христианизацией  в киевский период, и подобным влиянием европеизации в период Империи. Оба  процесса были длительными, оба сначала  затронули высшие классы общества и  подчеркнули культурное расхождение  между элитой и массами. Новое церковное искусство, претворенное в архитектуре и живописи, своим великолепием привлекало даже язычников; с другой стороны, мотивы дохристианского народного искусства, воплощенные в вышивках и резьбе по дереву, вызывали восхищение образованных людей. Так же и в области литературы: византийские дидактические сказки, особенно апокрифы, оказали влияние на русский фольклор, а русские народные былины одинаково ценились и низшими, и высшими классами, подготавливая почву для развития эпической поэзии книжников, лучшим образцом которой является "Слово о полку Игореве".

 

5.Фольклор, театр, музыка, язык и письменность  Киевского периода

 

Большинство известных нам памятников древнерусской архитектуры и  живописи представляют церковное искусство. Поскольку русская Церковь входила  в лоно Византийской, русское церковное  искусство, безусловно, должно было следовать  византийским канонам, по крайней мере в начальный период распространения  христианства на Руси. Поэтому часто  говорят, что с точки зрения истории  искусства, Киевская Русь была частью Византии.

Вокальная и инструментальная музыка составляла неотъемлемую часть различных обрядов. Существовали музыкальные инструменты различных типов, важное место в семейном и общественном быту занимали народная песня, обрядовый фольклор.В древней Руси не было развитых форм профессиональной светской музыки, песня бытовала в народе, являясь также неизменной принадлежностью княжеского и дружинного быта.

После принятия христианства письменность начинает быстро распространяться в  древней Руси. Уже через несколько  десятков лет появляются не только собственные "книжники", но и грамотные иконописцы, оружейники, княжеских семей. Позднее, во второй половине XI и особенно в XII-XIII вв., грамота постепенно проникает и в более широкие слои городского населения. 

 

 

 

6. Архитектура Киевского периода

 

Большинство известных нам памятников древнерусской архитектуры и  живописи представляют церковное искусство. Поскольку русская Церковь входила  в лоно Византийской, русское церковное  искусство, безусловно, должно было следовать  византийским канонам, по крайней мере в начальный период распространения  христианства на Руси. Поэтому часто  говорят, что с точки зрения истории  искусства, Киевская Русь была частью Византии.

Первым из роскошных киевских храмов была, так называемая, "Десятинная" церковь. Два самых впечатляющих памятника русской архитектуры одиннадцатого века - Софийский собор, построенный в Киеве и второй новгородский собор того же имени.

Два выдающихся архитектурных памятника  периода княжения Андрея - Успенский  собор во Владимире (построен в 1158 - 1161 гг., восстановлен в 1185 -1189 гг., перестроен в 1194 г.) и изумительная миниатюрная  церковь Покрова Богородицы на берегу реки Нерль недалеко от Боголюбова (1165 г.). Хотя каждая из этих церквей  отличается индивидуальностью, все  они принадлежат одному общему архитектурному стилю, "Суздальскому", для которого характерна гармоничная композиция и изящество линий и отделки. В архитектурных и декоративных деталях прослеживаются поразительные  параллели между суздальскими, армянскими и грузинскими церквями, суздальскими и западными романским

 

 

7. Живопись Киевского периода

Большинство известных нам памятников древнерусской архитектуры и  живописи представляют церковное искусство. Поскольку русская Церковь входила  в лоно Византийской, русское церковное  искусство, безусловно, должно было следовать  византийским канонам, по крайней мере в начальный период распространения  христианства на Руси. Поэтому часто  говорят, что с точки зрения истории  искусства, Киевская Русь была частью Византии. Первые живописцы, работавшие на Руси, были "греки", то есть византийцы. Большинство из них, вероятно, приехали из Анатолии. К счастью, сохранилась, по крайней мере, часть стенных росписей Софийского собора в Киеве. Эти фрески иллюстрируют жизнь Богоматери, Христа, Св. Георгия - покровителя Ярослава Мудрого. На стенах лестницы, ведущей на хоры, изображены сцены из жизни Константинополя. Из них до нас дошли изображения возниц и колесниц на ипподромных бегах. Сохранились также цирковые сцены с акробатами, охотниками, музыкантами и жонглерами. В работе над фресками двенадцатого века (такими как росписи в церквях двух киевских монастырей - Св. Михаила и Св. Кирилла, а также в так называемой церкви на Нередице недалеко от Новгорода), безусловно, вместе с греками принимали участие и русские живописцы. 

 

 

 

 

8. Литература Киевского периода

 

Киевский период считается золотым  периодом русской литературы. Все  произведения являются уникальным в  своем строении. представляя собой  образцы определенного жанра, они  нарушают каноны писания, сложившиеся в Византии, при этом они создают собственные каноны, которые оказали значительное влияние на последующее развитие рус.лит-ры. Таким образом, русская лит-ра находится в сложных отношениях с Византийской. с одной стороны, она ей подражает (сами жанры), но с другой стороны, она противопоставляет себя византийской (содержание жанров). примеры "жемчужин": "Житие Бориса и Глеба", "Житие Феодосия Печерского", "Слово о Законе и Благодати", "Поучение Владимира Мономаха", "Слово о полку Игореве" 
 
В литературе киевского домонгольского периода (11–13 вв.) первыми письменными памятниками стали книги Священного писания на родственном южнославянском языке. Потом появляются проповеди на русском языке, которые распространяются в списках. Описания жизни и подвигов русских святых вызывают большой интерес, так появляются жития. За ними следует описание нерелигиозных событий в русских летописях. «Повесть временных лет» в полной мере отражает все особенности раннего летописания. Здесь ставится задача, имеющая огромное значение для всей нации: собрать все сведения о начале Русской земли и княжеской власти.

 

 

9.Ростово-суздальская  живопись домонгольского периода

 

В домонгольский период на Руси получила колоссальное развитие живопись. Русские художники достигли большого мастерства как в иконописи, так и в монументальной живописи – фреске и мозаике. Они не только превосходно владели композицией, но и умели передавать сложную гамму человеческих чувств. Ранний, так называемый домонгольский период развития Ростово-Суздальской Руси, именуемый обычно владимиро-суздальским, был отмечен исключительным духовным подъемом, отразившимся в создании неповторимо-прекрасных памятников архитектуры и живописи. До сих пор нас восхищают сохранившиеся от той эпохи стройные и изящные белокаменные храмы, украшенные рельефами с фигурными изображениями.

Успенский и Дмитровский соборы во Владимире, церковь Покрова на Нерли, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, церковь Бориса и Глеба в Кидекше под Суздалем - все это шедевры архитектуры, ныне пользующиеся мировой известностью. По свидетельству древних письменных источников и археологических данных, соборы эти были некогда богато украшены иконами и различными великолепными по мастерству предметами прикладного искусства.

 

 

10. Живопись Ростова

 

С начала XIII века в Ростове возобновляется каменное строительство, приостановленное началом монгольского ига, и появляются первые, известные нам, иконописные  образы. Их отличает ярко выраженная преемственность  византийских памятников и домонгольской местной традиции, эллинизм и архаизация. Икона Спаса Нерукотворного из Введенской церкви в Ростове рубежа XIII-XIV веков позволяет проследить эти влияния. Суровость и сосредоточенность тёмного, оливкового цвета лика, как и широкие мазки высветлений выдают византийские черты, но большие глаза выражают не свойственную греческим образам мягкость.

В иконах начала XIV века уже проявляется  зеленовато-серебристая гамма, которая  станет одним из основных признаков  ростовской группы памятников, наряду с локальными цветовыми пятнами  в изображении одеяний святых и выразительной графической  линией. Колорит ростовских икон отличают ненасыщенные, мягкие цвета, тонкий, почти  прозрачный красочный слой. В отличие  от образов новгородской школы, в ростовской живописи почти никогда не встречается яркая киноварь, здесь преобладают оттенки охристых, коричневых, розовых, вишневых тонов, неяркие синий и зеленый цвета. Удлиненные пропорции фигур, как и живые повороты персонажей в композициях этого периода, указывают на стремление воспроизвести палеологовский стиль, но рисунок здесь неуверенный, складки одежд изображены схематически. Эти особенности характеризуют живопись всего XIV столетия (например, житийная икона Николы Зарайского).

 

 

11. Живопись Владимира и Суздаля

 

В среднерусских землях со второй половины XII века центрами искусства  стали Владимир и Суздаль, сыгравшие  большую роль в сохранении традиций киевской школы. Иконы «Богоматерь Боголюбская» «Спас Еммануил с ангелами» (конец XII в.) вместе с ранними новгородскими образами относятся к наиболее византинирующим памятникам XII века. Монументальная икона Дмитрия Солунского конца XII века является одним из самых ярких и торжественных памятников искусства того времени. Для среднерусского искусства характерны сочетания серебристо-голубого, серого с лиловым, розовым, зеленоватым в их неярком и слегка приглушенном звучании. Мысль об объединении русских земель явно прослеживается в живописи Владимиро-Суздальской школы, на что в XV веке обратят внимание московские мастера. По мере раздробления древнерусского государства на обособленные княжества, в XIII веке отдельные города начинают занимать более сильные позиции. Они все меньше опираются на византийские образцы в искусстве, добавляя свое видение в замысел произведения и все более внедряя мотивы народного творчества, что оживило и внесло свежесть в живопись этой эпохи.

Информация о работе Шпаргалка по "Искусству"