Шекснинская золоченка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – это подробное изучение особенностей росписи шекснинская золоченка.
Исходя из цели мы ставим такие задачи как:
1. выявить исторические особенности становления росписи
2. исследовать технологические особенности росписи
3. изучить приёмы освоения основных элементов

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения шекснинской золочёнки…..5
1.1 Исторические особенности становления шекснинской золочёнки……….5
1.2 Формирование росписи шекснинской зо-лочёнки………………………….7
Глава 2. Методические основы изучения шекснинской золочёнки….13
2.1 Технологические особенности росписи……………………………………13
2.2 Методические рекомендации по освоению росписи……………………17
2.3 Технические приёмы написания элементов росписи……………………18
2.4 Основные понятия в росписи……………………………………………….20
Заключение…………………………………………………………………..….23
Список литературы…………………………………………………………….24
Терминологический словарь……………………………………………..…...25
Приложение…………………………………………………………...……..….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шекснинская золоченка.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Элемент «завиток» пишется кистью № 2 и выполняется двумя способами.

В первом способе  кисть ставят на копчик и, слегка нажимая, ведут по окружности. Кисть постепенно поднимают и завершают выполнение элемента тонким завитком внутри окружности.

Во втором способе  движение начинается из центра окружности к внешнему краю завитка, о т тонкого  начала к тонкому завершению с  легким утолщением линии.

Элемент «круг» пишется кистями № 1, 2 в зависимости от размера круга. На кисть набирается краска и ставится перпендикулярно плоскости. Затем, слегка нажимая, черенок кисти поворачивается вращающими движениями кончиков пальцев, делая оборот на 360°. Вращать кисть можно как вправо, так и влево.

 

2.4. Современное  состояние росписи шекснинская золочёнка

 

Роспись шекснинская  золочёнка, наряду с другими видами народного традиционного искусства, исчезла в 1930-40-е годы в связи  с кардинальными изменениями  уклада жизни населения. Ушли в прошлое предметы крестьянского быта - прялки, трепала и т.д., но, как памятники истории и этнографии, многое из них попали в музейные коллекции. Однако древние орнаменты оказались поразительно жизнестойкими, в конце 1980-х - начале 1990-х годов они вновь зазвучали на новых современных изделиях. Художники Вологодского завода опытных и художественных изделий с целью расширения ассортимента и поиска новых видов традиционных росписей совместно с мастерами студии «Вологодские росписи», работающей при Вологодском государственном музее-заповеднике, изучили и восстановили технологию росписи шекснинская золочёнка. Композиции росписи на новые изделия мастера переносили не механически, а переосмысливая традиции и приближая их к современной моде и веяниям времени. Праздничные, горящие золотом на красных фонах, росписи полюбились вологжанам, продукция предприятия «засияла» на полках салонов. Панно, декоративные тарелки, сундучки и шкатулки, чаши и вазы с шекснинской золочёнкой создают в интерьере современных квартир яркие цветовые акценты. Изменилось и назначение вещей, украшенных росписью. Если раньше они размещались на предметах, выполняющих утилитарные функции, то сегодня древние росписи используются для украшения изделий, играющих, в основном, декоративную роль и являющихся сувениром.

На токарных изделиях роспись располагается  по окружности, оттеняя мягко-округлые линии, плавные переходы, уравновешивая части предмета. На токарных изделиях сюжетные композиции из переплетённых веток, плодов, птиц, архитектурных фрагментов размещаются на широких плоскостях, края и кромки предметов отмечаются линиями золотистого или чёрного цвета. На узких частях крышек располагаются полоски стилизованного растительного орнамента с геометрическими фигурами и разнообразные плетёнки. Для некоторых произведений создаётся имитация оковки. Древние орнаменты хотя и утратили своё семантическое значение, но они наполнились новым содержанием. В рамках традиции мастера более свободно пишут образ золотой птицы, она может быть в различных ракурсах и поворотах, более детально и нарядно разрабатывается её оперение, крылья значительно увеличились в размерах по сравнению с росписями на старых предметах, что придаёт большую декоративность всему облику птицы. Птица приобрела более реальные черты, она не просто вписывается в растительный узор, а сидит на ветке, крепко ухватившись за неё лапками. Мастера уделяют больше внимания эстетической стороне росписи. У рисунка появились новые элементы, гуще стала разживка мотивов росписи, вводятся в рисунок лёгкие сеточки, заполняющие пространство в сердцевинах листьев и на свободных плоскостях, зачастую пишутся инициалы или фамилии мастеров, год создания, отмечается название росписи. В экспериментальных работах мастера практикуют различные оттенки фона, появились образцы с серебристыми орнаментами на глубоких синих фонах.

Шекснинская золочёнка  с её своеобразным символико-образным строем требует к себе особого отношения. Композиция росписи строится с учетом формы предмета. Рисунок у росписи пластичный и разнообразный. Роспись невозможно представить на разделочных досках, кухонных наборах, но она прекрасно смотрится на колешницах, ларчиках, шкатулках, ювелирных украшениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключении хотелось бы отметить что формирование росписи шекснинская золочёнка шло под влиянием многочисленных факторов, еще до недавнего времени она относилась к числу малоизвестных росписей вологодского края, но уже в конце 1980-х - начале 1990-х годов она вновь зазвучала на новых современных изделиях. Эта графическая роспись с яркими растительными и геометрическими орнаментами, выполненными золотым и чёрным цветом на красных фонах, прекрасно смотрится на ювелирных украшениях.

Поставленная  нами цель изучение особенностей росписи шекснинская золоченка даёт нам понять значимость малоизвестных росписей.

В ходе работы над  курсовым проектом мы определили такие  задачи как:

  1. выявить исторические особенности становления росписи
  2. исследовать технологические особенности росписи
  3. изучить приёмы освоения основных элементов

В ходе курсовой работе я постаралась решить все поставленные задачи, в первой главе я исследовала историю шекснинской золоченке, а во второй уже методические основы росписи.

Специфическая особенность росписи заключается  в том, что Шекснинская золочёнка с её своеобразным символико-образным строем требует к себе особого отношения. Композиция росписи строится с учетом формы предмета. Рисунок у росписи пластичный и разнообразный.

Актуальность  росписи в современном ДПИ  это возможность ее использования в учебном процессе школы и в системе доп. образования в силу доступности освоения основных элементов школьниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Бернштам Т. А. Прялка в символическом контексте культуры //

Сборник М АЭ.Т. XLV. - СПб.: Наука, 1992.

  1. Воронов B.C. О крестьянском искусстве: избранные труды. - М.:

Сов. художник, 1972. - 350 е.: ил.

  1. Глебова А.А. Историческая справка по коллекции предметов с

шекснинской золочёнкой в фондах Вологодского государственного музея-заповедника //Архив ВГМЗ. № 1759.

  1. Глебова А.А. Прялки-согожанки. Попытка прочтения орнаментов (по коллекции ВГМЗ) // Вологда: краеведческий альманах. Вып. 3. - Вологда: Легия, 2000. - С. 288-320.
  2. Денисова И.М. Вологодские прялки //Русский Север: этническая история и народная куль- iypa. ХИ-ХХ в. - М.: Наука, 2001. - С. 786-839.
  3. Кошаев В.Б. Композиция в русском народном искусстве: учебное пособие для вузов. - М.: ВЛАДОС, 2006.-118 е.: ил.
  4. Круглова О.В. Русская народная резьба и роспись по дереву: из собрания Загорского Гос. историко-художественного музея-заповедника. - М.: Изобразительное искусство, 1983.- 180 е.: ил.
  5. Круглова О.В. Русские прялки: каталог выставки из собрания Загорского музея.- Чехов, 1971.
  6. Круглова О.В. Северные прялки: каталог выставки из собраний Загорского и Вологодского музеев /О.В. Круглова, И.А. Пятницкая, Н.А. Воробьева. - Вологда, 1969.
  7. Путилова Н.В. Программа обучения учащихся Вологодским росписям на ценностной основе: для 1-4 классов детских художественных школ. - Вологда: ИЦ ВИРО, 2006.- 37 с.
  8. Тарановская Н.В. Русские прялки: альбом /Н.В. Тарановская, Н.В. Мальцев. - Л.: Аврора, 1970.-110 е.: ил.

Терминологический словарь

 

АРХИТЕКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - изображение стилизованных  форм архитектуры; окоп различной разработки, куполов соборов и церквей, элементов  лепнины, украшающих окна, арки, своды, другие архитектурные сооружения. Такие элементы украшают ножку прялки с лицевой и изнаночной стороны.

БУТОН - элемент  растительного орнамента куста  на лопастке прялки.

ГРОЗДЬ - элемент, собранный из ягод в гроздь. Ягоды могут располагаться попарно по обе стороны ветки, либо чередоваться с листьями. Элемент встречается в оформлении куста прялки.

ДУГА - дополнительный элемент, используемый в составлении  геометрических орнаментов.

ЗАВЯЗЬ - основной элемент растительного орнамента, являющийся началом развития декоративного  куста. Элемент расположен в нижней части лопастки прялки у основания композиции.

КУСТ - основной мотив росписи. В основе композиции куста растительный орнамент, состоящий из листьев различной формы, плодов, ягод и цветов. Куст располагается только с лицевой стороны прялки.

КРУГ- элемент  орнамента, без которого не обходится  ни одна композиция ножки прялки.

ЛИНИЯ - самостоятельный  элемент композиции, также участвует  в создании орнаментального рисунка. Линия основная золотая и чёрная контурная - элемент, применяющийся для разграничения отдельных мотивов. Ограничивает орнамент в виде рамочки, часто начинается на лопастке и заканчивается на ножке с той и другой стороны. Линия завершает оформление прялки.

ЛИСТОК - основной элемент растительного орнамента. Листок составляет основу декоративного куста росписи лопастки, орнамента ножки и торца прялки. Листок имеет различные формы: удлинённый корпусный и контурный, каплевидных узкий, сложный, трилистник.

ОРНАМЕНТ - живописное, графическое или скульптурное украшение  из сочетания геометрических, растительных или зооморфных элементов.

ПЛЕТЁНКА - элемент, состоящий из ромбовидных и крестовидных переплетений, находящийся на горцах ножки прялки, а также в орнаменте, ограничивающем оформление лопастки справа и слева от куста. Выполняется золотом, часто без контура.

ПЛОД - интересный по рисунку, редко встречающийся  элемент. Обычно изображается в нижней части орнаментального куста, плотно прикреплённым к нижней части  ветки.

ПРИПИСКИ - редко  встречающиеся в росписи элементы. Могут присутствовать на ножке прялки, на соединении лопастки и ножки, на торце соединения ножки с донцем.

ПТИЦА - основной элемент оформления прялки. Птица  с орлиным взглядом и поворотом  головы, как вправо, так и влево. Птица не богатого оперения и небольшого размера. Пишется золотом и полностью обводится контуром, включая внутреннюю разживку.

РИТМ - равномерное  чередование каких-либо элементов.

РОМБ - основной геометрический элемент, составляющая часть орнамента ножки и «городков» на лопастке. Служит для ограничения декорируемых поверхностей.

СТИЛИЗАЦИЯ - преобразование реального облика изображаемого. Стилизация достигается обобщением, цель которого - сделать образ более понятным зрителю, а также облегчить его выполнение для художника.

ТОЧКА - дополнительный элемент, выполняемый основным цветом рисунка, используемым в составлении орнамента.

УГОЛОК - дополнительный элемент росписи, используемый в  составлении геометрических орнаментальных узоров.

ЦВЕТОК - основной элемент оформления растительного  орнамента куста. Имеет различные формы: тюльпана, лилии, розы и др.

ЯГОДА - дополнительный элемент росписи, встречающийся  на лопастке, ножке и торце прялки. В композициях объединены в группы из двух-трёх ягодок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 


Информация о работе Шекснинская золоченка