Шекснинская золоченка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – это подробное изучение особенностей росписи шекснинская золоченка.
Исходя из цели мы ставим такие задачи как:
1. выявить исторические особенности становления росписи
2. исследовать технологические особенности росписи
3. изучить приёмы освоения основных элементов

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения шекснинской золочёнки…..5
1.1 Исторические особенности становления шекснинской золочёнки……….5
1.2 Формирование росписи шекснинской зо-лочёнки………………………….7
Глава 2. Методические основы изучения шекснинской золочёнки….13
2.1 Технологические особенности росписи……………………………………13
2.2 Методические рекомендации по освоению росписи……………………17
2.3 Технические приёмы написания элементов росписи……………………18
2.4 Основные понятия в росписи……………………………………………….20
Заключение…………………………………………………………………..….23
Список литературы…………………………………………………………….24
Терминологический словарь……………………………………………..…...25
Приложение…………………………………………………………...……..….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шекснинская золоченка.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение  

Высшее профессиональное образование

 «Набережночелнинский  институт социально-педагогических  технологий и ресурсов»

 

Кафедра изобразительного искусства

Художественно-графический  факультет

 

 

 

Курсовая  работа по дисциплине:

«Основы теории декоративно-прикладного искусства»

на тему:

 Шекснинская  золочёнка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

3 курса 151гр. , ХГФ

 Софонова  М. Н. 

Научный руководитель:

Доц. кафедры ИЗО, к.п.н. Валиева Р.З.

Дата сдачи: «__ »_____________2013 г.

Оценка ____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные  Челны, 2013 г.

Введение………………………………………………………………………….3

 

Глава 1. Теоретические основы изучения шекснинской  золочёнки…..5

1.1 Исторические особенности становления шекснинской  золочёнки……….5

1.2 Формирование росписи шекснинской  золочёнки………………………….7

 

Глава 2. Методические основы изучения шекснинской  золочёнки….13

2.1 Технологические особенности росписи……………………………………13

2.2 Методические рекомендации по освоению росписи……………………17

2.3 Технические  приёмы написания элементов росписи……………………18

2.4 Основные  понятия в росписи……………………………………………….20 

Заключение…………………………………………………………………..….23

Список  литературы…………………………………………………………….24

Терминологический словарь……………………………………………..…...25

Приложение…………………………………………………………...……..….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Роспись по дереву наравне с другими видами традиционного народного творчества входит в золотой фонд отечественной культуры. Многие традиционные центры росписей в большей или меньшей степени давно изучены и успешно развиваются в настоящее время. Большое количество публикаций посвящено хохломским (семёновским, крутецким), Городецким, северодвинским росписям, народной художественной культуре Ваги, Мезени, Прикамья, Печёры, однако есть росписи, которые еще изучены не так подробно, например Шекснинская золоченка.

Актуальность курсовой работы заключается в подробном изучении росписи шекснинская золоченка, т.к. многие центры крестьянских росписей, имеющие локальное значение, пока ещё не получили должного освещения в научной литературе.

Цель курсовой работы – это подробное изучение особенностей росписи шекснинская золоченка.

Исходя из цели мы ставим такие задачи как:

  1. выявить исторические особенности становления росписи
  2. исследовать технологические особенности росписи
  3. изучить приёмы освоения основных элементов

Теоретической базой нашего исследования послужили труды:

Денисова И.М. Вологодские прялки.

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка.

Круглова О.В. Русская народная резьба и роспись по дереву.

 

Предмет исследования – роспись шекснинская золоченка.

Практическая  значимость курсовой работы заключается в изучении технических приёмов написания элементов росписи и в дальнейшем применение данных приемов в дипломных работах и росписи посуды.

Теоретическая значимость  моей курсовой работы заключается  в исследование исторических особенностей становления шекснинской  золочёнки и формирование росписи. Данную информацию можно использовать в научных исследованиях, а также для общего развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические основы изучения шекснинской  золочёнки.

 

    1. Исторические особенности становления шекснинской  золочёнки.

 

Росписи шекснинская  золочёнка были распространены на небольшой территории, в бассейне верховьев рек Тошни, Согожи, Углы, на территории Домшинского, Любомировского, Братковского и части Чёбсарского сельсоветов Шекспинского района Вологодской области. Северная граница распространения росписи проходит по линии, соединяющей населенные пункты Кущуба, Чёбсара, Шексна; восточная идёт по водоразделу рек Кольдуга, Кущуба и Лухоть, то есть практически по восточной границе Шекснинского района. Юго-восточная граница проходит через деревни Папушипо, Поповское, идёт севернее заболоченного района Большой Гуласихи. Западная - от Еремеева и Любомирова поднимается к северу - к Браткову, Цибину и уходит через Молодки до Чёбсоры Восточная часть района до революции 1917 года входила в состав Вологодского уезда (Марьинская, Братковская, Нестеровская, Воропцовская, Сиземская вол.), а западная часть входила в Череповецкий уезд Новгородской губернии. Земли, на которых бытовала роспись, находятся на стыке границ Русского Севера и Верхнего 11оволжья, что, конечно, не могло не отразиться на художественном и образном строе росписей. В основном, росписи в данной местности встречаются на прялках. Тип прялок на территории в бассейнах рек Шексны и Согожи некоторые учёные относят к поволжским, другие считают разновидностью древней новгородской столбчатой прялки.

К этому типу относятся согожанки, гаютинские и прялки с шекснинской золочёнкой. Прялки корневые (копыльные), более массивные, чем гаютинские, но лёгкие, так как изготовлялись из соснового дерева, а сосну не зря называют «звонкой».

Примечательна и форма прялок. В сравнении с большими и массивными северными (каргопольскими, кирилловскими) прялки этого региона лёгкие, небольших размеров с маленькой трапецевидной лопасткой, высокой прямоугольной ножкой столбиком и широким или лопатообразным устойчивым донцем.

История в фондах Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (далее ВГМЗ) имеется 21 прялка и два трепала с шекснинской золочёнкой, созданных в конце XIX-начале XX века и 13 предметов сувенирного характера, выполненных современными мастерами. Впервые произведения с этими росписями были опубликованы сотрудником Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника О.В. Кругловой после проведения в 1968 году экспедиции в Шекснинский и Череповецкий районы Вологодской области и последующего показа экспедиционных материалов в Вологодском краеведческом музее. Коллекция предметов с шекснинской  золочёнкой в Вологодском музее была сформирована в результате нескольких историко- этнографических и археографических экспедиций1. Целевые экспедиции по сбору материалов по «шекснинской золочёнке» были совершены в 1990 и 1992 годах сотрудниками отдела народного и декоративно-прикладного искусства ВГМЗ. Местные жители эту роспись называли «золочёнкой». Однако в научной литературе такой термин закреплён за традиционными росписями, бытовавшими в Ново ладожском уезде Петербургской губернии. Здесь были распространены росписи с живописными «вазонами» и букетами на золотых (бронзовых) фонах, которые коренное население также называло золочёнкой. Исходя из выше изложенного, было предложено традиционные народные росписи, бытовавшие в средней части бассейна реки Шексна, называть «шекснинской золочёнкой», т.к. это определение уже утвердилось в музейной практике и среди мастеров. Благодаря деятельности студии «Вологодские росписи», успешно работающей при ВГМЗ, была отработана методика письма шекснинской золочёнки. Обучение этой росписи вошло в учебную программу Губернаторского колледжа народных промыслов города Вологды. Активно с этой росписью работают мастера и художники фирмы «Надежда», занимаются развитием местной росписи и мастера Шекснинского района. Для успешного восстановления народных росписей требуется не механическое копирование, а углублённое изучение народной художественной культуры края, знание географии росписи, особенностей развития ремёсел в дайной местности, представление о рынках сбыта, экономических и культурных связях территории.

 

 

    1.  Формирование росписи шекснинская золочёнка

 

Формирование  росписи шекснинская золочёнка шло под влиянием многочисленных факторов. Прежде всего, необходимо учитывать традиционный уклад жизни населения, любовь жителей к красному цвету, который в древности имел семантическое значение. По мнению Б.А. Рыбакова красный цвет был цветом Рода, Творца Вселенной и человека. Представление о нём связывалось с огнём. Сочные браные узоры, называемые в данной местности «выкладками», и многоцветное выборное ткачество органично входили в праздничный женский костюм. Раскрашивалась токарная посуда, швейки с фигурными точёными ножками, самопрялки, детали ткацких станов и даже берестяные лычки в плетёных изделия.

Ритмичное чередование  цветных полос также являлось декоративным убранством предметов. Необходимо отметить, что территория бытования росписи находилась на торговых путях, и близость крупных городов влияла на формирование вкусов местного населения. И, наконец, крупнейшие монастыри Русского Севера: Кирилло-Белозерский, Ферапонтов, Череповецкий Воскресенский с богатейшими собраниями икон, рукописных книг, драгоценных узорных тканей, предметов прикладного искусства, великолепной архитектурой оказывали огромное влияние на эстетическое и нравственное развитие населения. Центром духовной культуры являлся также и Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь (ныне затопленный Рыбинским водохранилищем). В монастыре игуменьей Таисией была собрана библиотека из «значительного числа редких книг». Исследуемый район имел много старообрядческих приходов. В домах старообрядцев бережно хранились старые иконы, произведения мелкой пластики: медные литые иконки и кресты с перегородчатыми эмалями.

Основы художественной образности шекснинской золочёнки  восходят к богатой древнерусской  культуре: иконописи, рукописной миниатюре, орнаментальному оформительскому книжному искусству. На одной из прялок на торцовой стороне в месте перехода ножки в донце нанесена круглая золотая печать, что действительно свидетельствует о влиянии книжного искусства. Орнаменты росписи отдалённо напоминают миниатюрные заставки рукописных книг. Росписи на многих прялках писались также как и иконы, по левкасу, цветовой строй близок иконописным памятникам. Мастера не переносили готовые орнаменты на бытовые предметы, а творчески переосмысляли и перерабатывали накопленный опыт, они восприняли книжную и иконописную традицию, соединили её со своим мифопоэтическим миропониманием и создали яркую декоративную роспись.

Перед  росписью мастера грунтовали дерево, использовали красные охры. Для наведения фона брали краски, перетёртые с олифой, возможно, наносили слои несколько раз, предпочитая тонкие лессировочные. Этот факт также указывает на то, что технологически мастера росписи много взяли от иконописи. Узоры писали, возможно, оловянным порошком, растёртым также на олифе, вероятно, с добавлением смолы. Для чёрной разживки применяли фабричные краски либо сажу, растёртую на олифе. Готовую роспись покрывали в несколько слоёв густой или более жидкой олифой. Под слоем олифы серебряный цвет' превращался в золотой.

Росписи выполнялись  по жёсткой композиционной схеме, и представляли собой стилизованные растительные и геометрические орнаменты на красных, бардовых, реже охристых фонах. Золотой цвет росписи в сочетании с чёрным контуром и красным фоном составлял яркую контрастную праздничную гамму и был созвучен красочному строю древних икон. Часто приходится слышать от людей, незнакомых с росписью шекснинская  золочёнка, что они напоминают золотую хохлому. Надо ли говорить, что и та, и другая роспись развивалась под воздействием древнерусского искусства, искусства иконописи.

Мастера на лопатках прялок изображали раскидистый куст или переплетённые ветки с сидящей на них стилизованной птицей. Птица писалась в профиль с поворотом головы вправо - «птица с оглядкой» и была больше похожа на сокола. Тело птицы у одних мастеров вытянутое и несколько уплощённое, у других более округлое. Хвост с разработкой отдельных перьев зачастую переходит в пучок трав или листьев, крыло чуть приподнятое вверх, голова увенчана небольшим хохолком. На голове выделялись большие круглые или с удлинённым разрезом век глаза, клюв загнутый, отчего многие птицы кажутся хищными. Лопастка прялки - семантически значимая часть, на ней, как правило, изображали знаковые образы. В народной мифологии золотая птица называлась Жар-птицей и символизировала Солнце. По представлениям наших предков Солнце подобно «златокрылой блистающей птице» возносится на небесный свод и озаряет землю. Из далёкого времени до нас дошла поговорка: «Ясен сокол пришёл - весь народ пошёл», то есть встало солнце, пробудились люди. В некоторых легендах птица-Солнце восседает' на старом дубе. По мнению А.Н. Афанасьева, народная фантазия годовое течение времени уподобляла растущему дереву, на котором гнездится птица-Солнце. На прялках древо в виде раскидистого золотого куста может служить метафорическим образом иного мира (рая).

На некоторых лопатках изображено только одно Древо (куст) без птицы. Раскидистые ветви с мягко-изогнутыми стеблями, подвижными листьями и тюльпанообразными цветами занимают практически всю плоскость лопастки. Среди листвы мастера помещали круглые завитки с ягодами и своеобразные плоды.

Рисунок заключался в рамочку по контурам лопастки. По верхнему краю шёл орнамент из полукружий, пересечённых углами с вышитыми сторонами или перекрещенных волнистых линий с острыми мысами, а по боковым сторонам и низу сдвоенные полуовальные или прямые линии. Художник словно обрамлял вход в этот сказочный мир, изображённый на семантически значимой части прялки. Городки очерчивались золотистыми и чёрными линиями, с розеткой (точкой) в середине, треугольники второго ряда городков обычно окрашивались мастерами в тёмно-зелёный или даже чёрный цвета, таким образом, выделяя ещё ярче украшение ромбовидных городков. Элементы рисунка с внешних и внутренних сторон акцентировались чёрными линиями, густая штриховка выполнялась вдоль краёв или посередине листьев, на плодах и изображениях птиц, что придавало незначительный объём всей композиции. Ножка полностью или частично украшалась стилизованными растительными орнаментами с элементами геометрического рисунка в виде ромбов и треугольников с вогнутыми сторонами, петлеобразными фигурами, круглыми розетками. В рисунке часто встречаются ромбы с точками - символами засеянного поля, в народном фольклоре знака плодородия и изобилия.

Информация о работе Шекснинская золоченка