Рельефная резьба по дереву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

История резьбы по дереву насчитывает многие тысячи лет. Со времен появления деревянного зодчества, являющегося одним из древнейших способов строительства жилья, ведет отсчет и история возникновения резьбы по дереву. Извечное стремление человека к красоте и украшательству своих жилищ и предметов быта вылилось в удивительное умение сделать любой кусочек дерева уникальным произведением искусства. Резьбой по дереву украшались дверные и оконные наличники, деревянные ложки и другая посуда, музыкальные инструменты и еще многие и многие предметы.

Содержание

1. Пояснительная записка.
Задачи проекта:
1.1. Художественная резьба по дереву
1.2. Рельефная резьба.
1.3. Девушка за фортепиано.
2. Технологическая карта проекта.
А . Спецтехнология. Технологические операции по изготовлению изделия
2.1. Виды резьбы
2.2. Виды применяемых материалов при изготовлении изделия
2.3.Правила техники безопасности при выполнении работ
3. Производственные условия реализации проекта.
Б. Организация и производство работ
3.1. Рабочее место резчика
3.2.Инструмент резчика по дереву
3.3.Объем работ и потребности материалов по заданию.
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Девушка за фортепиано..docx

— 1.31 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:                                                                                                                   1. Пояснительная записка.

Задачи проекта:                                                                                                          1.1. Художественная резьба по дереву                                                                            1.2. Рельефная резьба.                                                                                                        1.3. Девушка за фортепиано.

2. Технологическая  карта проекта.

А . Спецтехнология.  Технологические операции по изготовлению изделия

2.1. Виды резьбы                                                                                                                  2.2. Виды применяемых материалов  при изготовлении изделия              2.3.Правила техники безопасности при выполнении  работ

3. Производственные  условия реализации проекта.

Б.  Организация и производство работ

3.1. Рабочее место резчика

3.2.Инструмент резчика  по дереву

3.3.Объем  работ  и потребности материалов  по заданию.

Приложения 

Заключение 

Литература

 

1. Пояснительная  записка.

1.1. Художественная  резьба по дереву.

   История резьбы по дереву насчитывает многие тысячи лет. Со времен появления деревянного зодчества, являющегося одним из древнейших способов строительства жилья, ведет отсчет и история возникновения резьбы по дереву. Извечное стремление человека к красоте и украшательству своих жилищ и предметов быта вылилось в удивительное умение сделать любой кусочек дерева уникальным произведением искусства. Резьбой по дереву украшались дверные и оконные наличники, деревянные ложки и другая посуда, музыкальные инструменты и еще многие и многие предметы. Методом резьбы по дереву мастера могли изготовить достаточно надежный и очень хитроумный деревянный замок. Некоторые из таких поделок дошли до наших дней, их можно увидеть в краеведческих и исторических музеях.

   История развития резьбы по дереву неразрывно связана с историей развития культуры и мировоззрения общества, именно поэтому в каждой стране резьба по дереву совершенно разная, существуют разные техники и стили. Наиболее древний вид резьбы – геометрическая резьба – использовался с незапамятных времен не только для украшения домашней утвари, но и для составления магических оберегов и охранительных заклинаний, поскольку каждый элемент резьбы символизировал явления, предметы или стихии, от которых человек хотел уберечься или к которым, наоборот, прибегал за помощью. Из дерева вырезали обереги – охранительные символы, которые должны были приносить удачу и защищать от бед. Такие обереги покрывались особой резьбой и на долгие годы становились хранителями дома.

   В более поздний период украшение дома и предметов домашнего обихода резьбой по дереву утратило мистический смысл и стало чисто декоративным.    В ХVI-XVIII столетиях резьба по дереву стала промыслом общегосударственного масштаба, создавались крупные резчицкие мастерские и артели, многие мастера резьбы по дереву украшали своим искусством дворцовые ансамбли Санкт-Петербурга и Москвы. Однако уже в XIX веке резное мастерство было основательно подзабыто, поскольку развитие резчицкого промысла перестало поддерживаться государством.

   Но история резьбы по дереву на этом не закончилась – в наше время древнее мастерство возрождается, появляются целые школы и коллективы декоративно-прикладного творчества. Резьба по дереву становится популярным видом народного искусства и приобретает все большее число почитателей.

1.2. Рельефная резьба.

   Рельефная резьба по дереву имеет относительно высокий рельеф - 5 - 8 мм. Подборка фона на большую глубину способствует лучшему выявлению формы орнамента; значительно богаче становится и игра светотени на украшении, возникает возможность использования более широкого круга орнаментальных мотивов. Все это требует от исполнителя большого художественного чутья, высокой техники владения инструментом.

   Композиция представляет собой вытянутый по вертикали прямоугольник, в который скомпонован растительный мотив: ветка, изогнутые листья и цветок.

   Для выполнения рельефной резьбы по дереву берут древесину средней твердости - березу, бук. На этих породах рельефную резьбу вести труднее, чем на мягких, но резьба будет более четкой и чистой. Кроме того, эти породы позволяют лучше отшлифовать и отделать изделие.

   Рельефную резьбу по дереву начинают с надрезания контура орнамента, причем, как правило, надрезают сначала детали, лежащие в верхних точках рельефа, а затем детали в низких точках рельефа. Места контура орнамента, соприкасающиеся с фоном, надрезают глубже, чем места, соприкасающиеся с деталями рисунка.

   Снятие фасок или подрезку начинают с деталей орнамента, а затем снимают фаски со стороны фона так, чтобы глубина во всех местах была одинаковая. Подрезают фон и заоваливают детали орнамента отлогими, средними и крутыми стамесками. Там, где надрезка контура оказалась мельче снятой фаски, делают повторные надрезы, чтобы удалить стружку. Фон подбирают, начиная с наиболее крупных мест. В рельефной резьбе по дереву срезы делают так, как позволяет строение волокон, т. е. вдоль, поперек и по диагонали.

   После первой общей подборки фона вновь переходят к резьбе орнамента. Лепестки и пестик цветка обрабатывают осторожно и тщательно, пользуясь небольшими стамесками крутого профиля. Срезая листья, стамеску ведут с верхней точки по направлению выгиба листа. Стороны листьев срезают более отлогими стамесками за один-два раза, как позволяет строение древесины. Заканчивают рельефную резьбу орнамента мелкими прорезями. Зачищают фон, постепенно выравнивая плоскость во всех фоновых местах дощечки. Для зачистки фона пользуются средними прямыми стамесками, малыми полукруглыми стамесками и клюкарзами. После зачистки фона поверхность рельефной резьбы шлифуют, а затем, взяв пуансон с нужным рисунком, приступают к чеканке фона.

 

 

1.3. Девушка за фортепиано.

   Предпосылкой к созданию панно "Девушка за фортепиано" стало мое ознакомление с картиной "Портрет пианистки Софии Ментер"(1887. Третьяковская галерея.) принадлежащей кисти великого русского художника И. Е. Репина (Repin Ilya) (1844—1930).

             

 

   Изящна, красива, уверенна, женственна... Да еще и необыкновенно талантлива! Кого же увековечил бессмертной кистью великий мастер, кем была эта женщина уверенно и требовательно глядящая на нас с картины?

   Ментер (Menter) - известные немецкие музыканты, отец и дочь. Йозеф Ментер  - виолончелист, ученик Ф. Моральта. Работал в придворной. капелле в Хехингене и в придворном оркестре в Мюнхене. Блестящий виртуоз, концертировал во многих европейских странах. Его дочь Софи (Софья Осиповна) Ментер - пианистка, композитор и педагог. Училась в Мюнхене у Ю. Леонарда и Ф. Листа и уже в детстве проявила себя как талантливая пианистка, в 15-летнем возрасте совершила первое артистическое турне. В 1867 году дебютировала в концертах Гевандхауза в Лейпциге. Совершенствовалась у К. Таузига, с 1869 года - у Ф. Листа в Веймаре. В 1883 - 1887 профессор Петербургской консерватории (среди её учеников В. Л. Сапельников). Петр Ильич Чайковский высоко ценил дарование Софьи, он посвятил ей партитуру "Концертной фантазии" для фортепиано с оркестром (1884). В последующие годы Ментер жила в Тироле, периодически совершала концертные поездки по другим странам, наряду с  А. Н. Есиповой и М. Т. Карреньо была крупнейшей пианисткой второй половины 19 века. Её игра захватывала эмоциональным порывом, масштабностью исполнения и одновременно изяществом и тонкостью художественной передачи. Является автором пьес для фортепиано, в том числе "Венгерской рапсодии" ("Цыганские напевы").  "Венгерская рапсодия", переложенная для фортепиано с оркестром Чайковским, была исполнена Софьей Ментер и оркестром под управлением Чайковского в 1893 году в Одессе.

   В ходе создания эскиза будущего панно, ныне представленного в данной дипломной работе, было принято решение внести некоторые коррективы, добавив больше романтизма и мечтательности данному персонажу, а так же сделать образ "девушки за фортепиано" более близким по духу народам населяющим нашу великую страну. Так наша героиня "пересела" за фортепиано, в подножии которого изящно распустилась благоухающая роза. Мысли девушки устремлены высоко, до самых небес, где пролетает стая диких уток, в лучах восходящего солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Технологическая  карта проекта.

А.Спецтехнология.

Технологические операции по изготовлению.

   Для изготовления панно "Девушка за фортепиано" был специально разработан эскиз на кальке. В качестве материала была выбрана липовая необрезная доска. Данный материал был раскроен на детали и простроган. Края досок подгонялись и выравнивались на фуговальном станке для последующей склейки между собой.

Склейка деталей в щит  производилось следующим образом:

  • Тщательно подогнанные края досок были намазаны тонким слоем столярного клея высшей пробы (марка "Henkel").
  • Доски были соединены между собой в щит, подогнаны по высоте.
  • Щит был стянут специальными тисками до полного высыхания клея.
  • Сверху на щит положили груз, чтобы избежать изгибания и смещения досок.

   Готовый щит был  еще раз простроган на рейсмусе  по обоим плоскостям и отшлифован  ленточной шлифовальной машиной.  Затем на щит был перенесен  эскиз рисунка при помощи копировальной  бумаги.

   Рисунок размечался  при помощи ножа-косяка по внешнему  контуру,  после чего выбирался фон до нужной глубины. В результате этих операций мы получили плоскорельефный рисунок, которому предстояло обрести более объемные формы. Для этого были определены наивысшие точки элементов рисунка и от них производилось постепенное понижение к фону остальных деталей. Задав необходимую высоту или глубину для каждого элемента, при помощи ножа-косяка и маленьких стамесок им придавался объем, округлость. По завершению подрезки рисунок был предварительно отшлифован наждачной шкуркой, все более мелкие детали были проработаны после. Завершив подрезку, панно было окончательно зашлифовано.

   Далее изделие  следовало покрыть лаком для  придания ему более завершенного  вида, а так же для продления  его срока службы. Лакировка производилась  автоматизировано, при помощи пульверизатора, что упростило процесс лакировки и позволило добиться равномерного нанесения лака в 2 слоя, что в свою очередь сократило вдвое  затрачиваемое на лакировку время.

   После того, как  лаковое покрытие высохло, края  панно были очищены от подтеков  лака ножом косяком и местами  отшлифованы. Неровности и шероховатости  в лаковом покрытии покрывались  лаком в ручную, при помощи  тонкой кисти с мягким ворсом.

 

 

 

 

 

 

2.1. Виды резьбы

   Техника обработки дерева уже в X – XII вв. была достаточно развита. Большая часть построек и деревянных резных изделий, показывающих значительное мастерство плотников, резчиков, токарей и столяров, дошла до нас уже от XIX в.

  • Домовая (корабельная) резьба. В 20 -30-е годы XIX в. в крестьянском зодчестве Горьковской области и Среднего Поволжья распространилась так называемая глухая рельефная резьба. Это резьба с непрорезанным (глухим) фоном и высоким рельефом узора. На избы она перешла с волжских судов. Домовая (корабельная) резьба имеет свободный характер. По всей доске обычно располагается богато и свободно разработанный растительный рисунок, листья завиваются крутыми встречными спиралями, их соединяют и одновременно разделяют изображения многолепесткового цветка, видимого как бы сверху, так что все лепестки располагаются по кругу или вписываются в круг.

  • Глухая рельефная резьба в XIX и первой половине XX в. применялись для украшения мебели – шкафов, столов, рам для зеркал, футляров для напольных и настенных часов. Мастер резчик должен владеть всеми видами резьбы, в том числе и теми, которые применяются крайне редко.
  • Ажурная резьба. В середине и во второй половине XIX в. в русских деревянных постройках, как в сельских, так и городских, большое распространение получила ажурная, пропильная резьба, выполняемая при помощи тонкой пилки – лобзика. Ажурная пропильная резьба украшает фронтоны домов, покрывает наличники окон, обрамление входов и пр. Ажурная резьба очень эффективна, она походит на деревянное кружево. В ажурную резьбу перешли многие орнаментально-декоративные мотивы русской глухой, рельефной резьбы
  • Геометрическая резьба. Геометрическая резьба разнообразна по своим приемам и тому зрительному эффекту, который она производит. Здесь различается наиболее применявшаяся трехгранно - выемчатая резьба, само название которой говорит о том, что основу ее составляют различные по размерам выемки, каждая из которых имеет три грани. За ней идет резьба ногтевидная, в виде углубленных лунок, и резьба контурная. Все разнообразие порезки на том или ином предмете достигалось бесконечным комбинированием и варьированием этих основных приемов. В настоящее время геометрическая резьба перешла на новые предметы: шкатулки, коробочки, ковши.

  • Плоскорельефная резьба. Вторым важнейшим видом резьбы, очень древним по своему происхождению и широко распространенным, была плоскорельефная резьба. Само название резьбы показывает, что основу ее составляет плоский рельеф. Это значит, что рисунок , обыкновенно свободный растительный, выявляется на поверхности доски или бытовой вещи путем выбирания, т.е. углубления фона вокруг будущего узора. Фон углубляется ненамного, сам рисунок остается на одном уровне с доской. Чтобы придать ему большую живость и мягкость, края выявленного таким образом узора, главным образом изображений листьев, ягод, птиц и животных, немного округляются или заоваливаются.
  • Скульптурная резьба. Наряду с плоскорельефной и высокорельефной резьбой (домовой, корабельной) большое распространение получила резьба объемная, скульптурная. В старину вырезались мастерами – резчиками, обыкновенно из целой деревянной колоды, ульи в виде человеческих или звериных фигур. Скульптура – один из видов изобразительного искусства, задачей которого является в пластически выразительных формах воссоздать образы людей, животных, значительные общественные и исторические события.

Информация о работе Рельефная резьба по дереву