Разработка молодежной коллекции эскизов демисезонных пальто для девушек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение комплекса основных требований к женскому демисезонному пальто, проведение материалов, которые отличаются по строению и свойствам. Правильный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на швейное изделие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 342.85 Кб (Скачать документ)

               МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

        УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ “ ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

                      ИНДУСТРИАЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ  ”

 

 

 

 

 

 

                       КУРСОВОЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:

“РАЗРАБОТКА МОЛОДЕЖНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ЭСКИЗОВ ДЕМИСЕЗОННЫХ ПАЛЬТО ДЛЯ ДЕВУШЕК.”

 

РАЗРАБОТАЛА: ШМАРИНА Е. Д.

ПРОВЕРИЛА: МИРОНОВА И. В.

 

 

 

 

 

 

                                              ВИТЕБСК

                                                 2014

                                                        

                                                          Введение.

 

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей лёгкой промышленности. Главная задача швейной промышленности - удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента.

В швейной промышленности при изготовлении одежды широко используются разнообразные материалы в эксплуатации и, конечно, необходимо учесть все его особенности при моделировании, конструировании и разработке технологии изготовления одежды.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение комплекса основных требований к женскому демисезонному пальто, проведение материалов, которые отличаются по строению и свойствам. Правильный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на швейное изделие.

При выборе текстильных материалов следует руководствоваться не только характеристикой отдельных свойств, но и использовать комплексную оценку, которая позволит более точно определить поведение выбора номенклатуры показателей качества для материала верха, формирование требований к материалам для изготовления указанного изделия и обоснование выбора конкретных материалов путем сравнения показателей их свойств с нормативными требованиями.

Демисезонное пальто предназначено для эксплуатации в осенне-весенний период, когда наблюдаются резкие перепады температур, осадки, грязь, слякоть.

Традиционно многие годы демисезонные пальто изготавливаются из шерстяных и полушерстяных пальтовых тканей. Эти ткани обеспечивают хорошую защиту от пониженных температур, но при этом плохо защищают от дождя и мокрого снега, так как впитывают влагу. С разработкой новых материалов с улучшенными показателями структуры и свойств появилась возможность изготавливать демисезонные пальто из плащевых тканей на ватине или синтепоне, что гораздо дешевле, а главное, удобнее и легче. Конструкция изделия при этом должна обеспечивать равномерную защиту всей поверхности тела. Эти требования обеспечиваются наличием поясов, кулисок, ветрозащитного клапана по линии застежки, капюшона.

Пальто будет эксплуатироваться не более 1-2 лет, так как постоянно меняется направление моды, поэтому особое значение приобретает его стоимость. Затраты на приобретение пальто и уход за ним должны быть доступны массовому покупателю.

Учитывая, что демисезонное пальто - необходимая вещь в гардеробе каждой женщины, то работа по выбору материалов для этого швейного изделия является актуальной.

 

 

Одежда представляет собой многослойное изделие, каждый слой которого выполняет определенные функции. В зависимости от этого все материалы, формирующие пакет одежды, можно подразделить на следующие группы:

1. Основные материалы 

2. Подкладочные материалы

3. Прокладочные материалы

4. Утепляющие материалы

5. Скрепляющие материалы

6. Одежная фурнитура

7. Отделочные материалы

• 1 Основные материалы

Это материалы, которые используются в качестве материала верха изделия.

К ним относятся ткани различного волокнистого состава и структуры, трикотажные полотна, натуральный и искусственный мех, натуральная и искусственная кожа, комплексные материалы в ограниченном ассортименте, нетканые полотна.

• 2 Подкладочные материалы 

Это материалы, используемые в качестве основной подкладки изделия и подкладки кармана.

В качестве подкладочных материалов чаще всего используют подкладочные ткани шелкового ассортимента, а также трикотажные подкладочные полотна и, в определенных случаях, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, искусственный и натуральный мех.

• 3 Прокладочные материалы

Это материалы, применяемые для повышения формоустойчивости деталей одежды, усиления и упрочнения отдельных участков одежды, а также для предохранения их от растяжения.

К ним относятся бортовые ткани, прокладочные ткани типа коленкора, нетканые полотна различных способов производства, материалы с клеевым покрытием на основе разнообразных текстильных полотен: тканей, трикотажных и нетканых полотен.

• 4 Утепляющие материалы

Это материалы, используемые в качестве теплоизоляционных прокладок.

К ним относятся вата, ватины, ватилин (имеет ограниченное применение), пенополиуретан (поролон), натуральный и искусственный мех.

• 5 Скрепляющие материалы

Это материалы, применяемые для соединения деталей одежды.

К ним относятся швейные нитки, клеи и клеевые материалы типа клеевой нити и клеевой паутинки.

• 6 Одежная фурнитура

Это материалы, выполняющие роль застежки.

К ним относятся пуговицы, крючки и петли, кнопки, блочки, застежка-молния, текстильная застежка (лента-застежка), пряжки.

• 7 Отделочные материалы

Необходимо отметить, что один и тот же материал может одновременновыполнятьне одну, а несколько функций в пакете изделия, например, подкладка из натурального или искусственного меха может одновременно выполнять роль утепляющей прокладки.

Раздел 1. Характеристика исходных данных для разработки модели

Пальто демисезонное предназначено для защиты от холода, ветра и атмосферных осадков, для девушек и женщин младшей возрастной группы (18-27 лет). 

Ассортимент материалов для верхней одежды достаточно разнообразен, и представлен как тканями, так и трикотажными полотнами, комплексными и ворсовыми материалами и т.д. Но в настоящее время наибольший удельный вес в ассортименте материалов для верхней одежды составляют пальтовые и костюмные.

Каждый стиль имеет свою форму, детали, отделку и предлагается в различных вариантах. При моделировании одежды, прежде всего, нужно учитывать, что форма одежды зависит от формы тела человека, возрастных особенностей, облика, характера.

Для создания формы основных деталей изделия применяют различные конструктивные элементы (вытачки, рельефы, застежки и др.). Конструкторско-технологические требования определены также необычной формой и внешним видом изделия, особенностями его конструкции и методов изготовления.

 Отдельные элементы формы одежды - силуэт, высота и ширина плеч, форма отдельных деталей, ширина изделий на различных уровнях - определяют изменение моды.

Пальтовые материалы должны отвечать эргономическим требованиям, т.е. обеспечивать эффективность трудовой и иной жизнедеятельности человека путем оптимизации обмена тепловой энергией и веществом (воздух, вода) с физической средой в системе «человек – одежда», «человек – одежда – климатическая среда», «человек – одежда – предметная среда». Материалы должны обеспечивать обмен веществом (сорбция и десорбция влаги, поглощение и отдача капельно-жидкой влаги, прохождение воздуха, паро- и капельно-жидкой влаги) и обмен тепловой энергии (поглощение и перенос тепла). Требования к материалам в наибольшей степени зависят от температуры воздуха. Повышение температуры воздуха сопровождается перераспределением большой массы крови человека на периферийные участки и увеличением вследствие этого теплопроводности, расширением сосудов, повышением проницаемости стенок и увеличением выделения влаги через кожу. Эргономические требования к материалам для костюмов дифференцированы в зависимости от сезона их использования.

Пальтовые материалы выполняют одну из своих функций – защиту человека от охлаждения. Обеспечение этой функции в определенной степени достигается при соответствующих значениях теплового сопротивления и воздухопроницаемости основного материала. Основной материал для демисезонного пальто должен иметь высокое тепловое сопротивление. Так как в пакете материалов нет ветрозащитной прокладки, то основной материал необходимо выбирать с невысоким значением воздухопроницаемости. Кроме того, пальтовые ткани должны быть в достаточной степени влагопроводными, так как накопление влаги в одежде приводит к увеличению ее теплопроводности и повышению теплопотерь человека. Однако слишком высокие влагопроводность и гигроскопичность основного материала пальто могут привести к интенсивному поглощению им атмосферной влаги и снижению теплозащитных свойств. Требования, предъявляемые к материалам для пальто, определяются природно-климатическими условиями тех климатических поясов (зон), для которых они предназначены. Наиболее жесткие требования установлены для материалов одежды и пакетов из материалов для климатических зон особо холодного и холодного климата.

Чистошерстяные пальтовые ткани из тонкой и полутонкой шерсти являются наиболее ценными: они мягки на ощупь, имеют красивый гриф (определяется визуально) и туше (комплекс осязательных ощущений, получаемых в результате воздействия всех физических свойств текстильного изделия), высокие теплозащитные свойства. Ткани из грубой шерсти уступают им по мягкости, они более грубые и жесткие. К чистошерстяным относятся такие ткани, в которых содержится до 10% химических волокон, введенных для создания каких-либо внешних эффектов.

Чистошерстяные и полушерстяные ткани используют для женских демисезонных, летних, зимних пальто и полупальто.

При выработке полушерстяных пальтовых тканей применяют в основном двух- и трехкомпонентные смески. Чаще всего шерстяные волокна перерабатывают вместе с искусственными или синтетическими волокнами, при этом введение других волокон может осуществляться как на стадии получения пряжи, так и при использовании неоднородных нитей (например, шерстяная пряжа вприкрутку с полиамидными или вискозными нитями). Трехкомпонентные смески включают в себя, как правило, шерсть, вискозу и синтетическое волокно (полиамидное или полиэфирное).

Вложение различных видов волокон вызывает изменение внешнего вида и свойств полушерстяных пальтовых тканей. Так, введение вискозного волокна придает пальтовым тканям некоторый блеск. Обработка этих тканей в швейном производстве особых затруднений не вызывает, однако при эксплуатации они сминаются, приобретают повышенную усадку, влагопоглощаемость. Такие ткани подвергают противоусадочной и/или несминаемой отделке.

Введение синтетических волокон повышает прочность и износостойкость тканей, но снижает стойкость ткани к пиллингообразованию. Характерные для синтетических волокон низкое влагопоглощение и невысокая термостойкость вызывают затруднения при влажно-тепловой обработке изделий: они не усаживаются и не сутюживаются. Превышение предельных температур вызывает оплавление волокон, изменение окраски, появления пятен и сокращает линейные размеры ткани. При стачивании деталей швейных изделий из таких тканей происходит стягивание шва строчкой и посаживание нижнего полотна. Эти нежелательные явления можно исключить путем строгого соблюдения параметров ВТО и выбора соответствующего оборудования, например швейных машин беспосадочного шва. Для обработки швейных изделий необходимо применять швейные нитки, обладающие малой усадкой, чтобы в процессе эксплуатации не происходило стягивания ткани по линии соединения. Малая усадка тканей с вложением синтетических волокон вызывает необходимость комплектовать в пакет пальто прокладочные и другие материалы, имеющие небольшую усадку. Почти 60% ассортимента пальтовых тканей вырабатываются с применением синтетических волокон и нитей.

При создании моделей одежды для всех потребительских групп населения с учетом тенденций развития моды, сезона и ситуаций используется широкий ассортимент шерстяных тканей классических структур и рисунков.

Камвольные пальтовые чистошерстяные и полушерстяные ткани разнообразны по структуре и поверхностной плотности (250…550 г/м²). Классической камвольной пальтовой тканью является габардин, вырабатываемый диагоналевым переплетением из крученой пряжи в основе и утке, с высокой плотностью нитей по основе и утку. Высокая плотность нитей придает ткани большую жесткость, упругость, при выкраивании деталей нити легко выпадают из срезов, а при стачивании на швейной машине легко повреждаются иглой. Кроме того, ткань трудно поддается сутюживанию и оттягиванию из-за высокого заполнения. Габардин имеет высокую поверхностную плотность – 290…450 г/м², по отделке – гладкокрашенная ткань, применяется для изготовления мужских и женских пальто. Выпускаются так же габардиноподобные ткани с широким рельефным рисунком.

К камвольным чистошерстяным тканям относятся ткани, выработанные из крученых нитей в основе и утке. Поверхностная плотность – 370…400 г/м². К камвольным пальтовым тканям относятся и ткани, выработанные из камвольной пряжи в основе и аппаратной пряжи в утке, с жаккардовым или кареточным рисунком и типа жаккардовых. Гребенная пряжа формирует лицевую поверхность, а аппаратная – изнаночную. Эти ткани особых затруднений при обработке в швейном производстве не вызывают, однако из-за наличия жаккардового рисунка необходимо следить за направлением рисунка при выкраивании деталей, что, в свою очередь, может увеличить процент межлекальных потерь.

Жаккардовый рисунок камвольных пальтовых тканей требует особого подхода при выборе моделей женского пальто.

При выработке камвольных пальтовых тканей применяется гребенная крученая пряжа в основе и в утке и аппаратная крученая в утке. В утке также может использоваться одиночная пряжа. Переплетение этих тканей сложное; поверхностная плотность составляет 415…550 г/м². К указанной группе тканей относятся материалы, выработанные из фасонной пряжи в утке и одиночной пряжи в основе или фасонной в основе и одиночной в утке. Камвольные полушерстяные пальтовые ткани вырабатывают из крученых нитей в основе и утке, сложным или мелкоузорчатым переплетением, поверхностная плотность этих тканей составляет 300…460 г/м². Камвольно-суконные ткани имеют большую поверхностную плотность (440…523 г/м²), при их выработке также применяют двух- и трехкомпонентные смеси.

Вложение синтетических волокон в смеси с шерстяным волокном составляет от 19 до 50%. Чаще всего вводятся нитрон, капрон и лавсан. Эти волокна улучшают потребительские свойства тканей, однако вызывают затруднения в процессах швейного производства. Ткани с вложением в них 50% синтетических волокон хуже подвергаются сутюживанию и оттягиванию при ВТО. Термопластичность таких волокон требует строгого соблюдения параметров ВТО (прежде всего температуры прессования) и подбора соответствующих клеевых, прокладочных материалов.

Информация о работе Разработка молодежной коллекции эскизов демисезонных пальто для девушек