Музееведческая мысль XVIII-XX веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

Собственно музееведческие изыскания отечественных специалистов долгое время были сфокусированы преимущественно на анализе музейных собраний, на институциональной организации музейной деятельности, на изучении процесса функционирования музеев во взаимодействии с общественными системами боле высокого порядка: политической, экономической, правовой, идеологической и др. В последнее десятилетие предпринимаются попытки проследить развитие музееведческой мысли в России на протяжении XIX – XX веков, усилия исследователей сосредоточены на изучении проблем музейной коммуникации вообще, и применительно к музейной аудитории в частности, появляются исследования в области музееведения, не только обобщающие историю, теорию и практику музейного дела, но и направленные на философское осмысление музея и его роли в постиндустриальном обществе и базирующиеся на принципиально новых концептуальных подходах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………............3
ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ КАК НАУКИ……………….7
1.1. Предыстория музееведения…………………………
1.2. Первые музеологические концепции Запада и России………………

ГЛАВА II. МУЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ 19-20 ВЕКОВ.
2.1. Развитие музееведения в конце 19 первой половине 20 веков…………………………………………………………………..
2.2 Современная отечественная музеология ………………………
Заключение……………………………………………………..…………
Литература………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

muzeevedcheskaya_mysl_18-20_vekov_Fyodorova_1-08.docx

— 74.25 Кб (Скачать документ)

Областное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

Фёдорова Анна Викторовна

 

 

 

Музееведческая мысль XVIII-XX веков.

 

Курсовая работа

 

 

 

 

Специальность:

Музеология и охрана памятников культурного и природного наследия

Научный руководитель:

Хакимулина Ольга Николаевна

 

Смоленск

2014

 ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………............3

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ КАК НАУКИ……………….7

1.1.   Предыстория музееведения…………………………

1.2.     Первые музеологические концепции Запада и России………………

 

ГЛАВА II. МУЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ 19-20 ВЕКОВ.

2.1. Развитие музееведения в конце 19 первой половине 20 веков…………………………………………………………………..

2.2   Современная отечественная музеология ………………………

Заключение……………………………………………………..…………

Литература………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Вторая половина XX столетия отмечена в культуре как время «музейного бума». Из всего числа существующих в мире музеев половина создана в течение последнего пятидесятилетия. Такая ситуация обусловлена достаточно глубинными причинами, заложенными в природе музейного отношения человека к действительности, в многомерности самого феномена музея, в необходимости его существования и развития в культуре. Результатом осмысления этих причин  стало оформление музееведения в самостоятельное научное направление и  дисциплину, которое  происходило на протяжении ХХ века и  особенно интенсивно во второй его половине. Однако несмотря на факт появления музееведения его понимание до сих пор остается неоднозначным среди зарубежных и отечественных специалистов. Выделяются различные точки зрения на музееведение:

- оно не существует, поскольку  невозможно определить однозначно  предмет, объект, структуру и методы  изучения;

- это интегративная наука, которая охватывает связанные  с человеком и его деятельностью  области культуры и имеет  междисциплинарные  связи с философией, социологией, психологией и педагогикой и  другими социально-гуманитарными  науками;

- это формирующаяся наука  с определившимся предметом изучения, который может исследоваться  в различных ракурсах: институциональном, ценностном, функциональном, семиотическом  и др.

 Сегодня весьма многочисленны  и разнообразны исследования  отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам  функционирования музеев, освещающие  теоретические и методологические  основы их деятельности.

Собственно музееведческие изыскания отечественных специалистов долгое время были сфокусированы преимущественно на анализе музейных собраний, на институциональной организации музейной деятельности, на изучении процесса функционирования музеев во взаимодействии с общественными системами боле высокого порядка: политической, экономической, правовой, идеологической и др. В последнее десятилетие предпринимаются попытки проследить развитие музееведческой мысли  в России на протяжении XIX – XX  веков,  усилия исследователей сосредоточены на изучении проблем музейной коммуникации вообще, и применительно к музейной аудитории в частности, появляются исследования в области музееведения, не только обобщающие историю, теорию и практику музейного дела, но и  направленные на философское  осмысление музея и его роли в постиндустриальном обществе и базирующиеся на принципиально новых концептуальных подходах. Знаменательно, что в конце XX – начале XXI  века  были опубликованы работы отечественных авторов, посвященные  феноменологии музея, фундаментальные труды по истории музейного дела,  новые учебники и пособия, сборники статей, освещающих проблемы теории и методики музейного дела, а также проблемы разработки и  внедрения новых технологий музейной деятельности. Не вдаваясь в детальный анализ разнообразных публикаций последних лет,  мы полагаем, что сам факт  их появления можно рассматривать как новый рубеж развития музееведения как научной и учебной дисциплины. В этом контексте показателен и выход в свет «Российской музейной энциклопедии» в 2001 году.

 Однако несмотря на стремительный рост музееведческих исследований, ликвидирующих «белые пятна» в истории музейного дела и создающих теоретико-методологический фундамент формирующейся науки, все еще остается нерешенным целый ряд проблем, к основным из которых можно отнести неразработанность концептуальных основ музееведения, отсутствие трудов, объясняющих внутреннюю логику строения и развития музея как подсистемы культуры, рассматривающих соотношение музея с другими подсистемами (например, с подсистемами психики и сознания человека как субъекта культуры) и др. Очевидно, что на многие вопросы нельзя дать однозначные ответы не только потому, что круг их достаточно широк, но и потому, что  границы музееведения пока не очерчены строго, а возможности развития музееведческих исследований в русле культурологии как магистрального направления были обозначены лишь недавно.

Функции  музееведения: документирование, образовательно-воспитательная, сегодня трактуемую более широко – как коммуникативная, а также функция организации свободного времени, охранная  и исследовательская, а также эстетическая функции.

        Характеристики  музея:

- неразрывной связью  интеллектуально-аналитического и  эмоционально-образного начала;

- единством непосредственной  и опосредованной коммуникации

- пространственно-временное единством.

Культура  включает в себя «мир человеческой деятельности», то есть совокупность артефактов, предметов и результатов человеческой деятельности, искусственно созданных человеком предметов и явлений.  Не случайно культура понимается как своеобразное информационное обеспечение общества, то есть как социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств. А музей является той системой, которая разрабатывает и анализирует базы данных по культуре и окружающей среде, а также хранит, пополняет и изучает свои коллекции предметов и памятников, обеспечивая их демонстрацию с помощью постоянных экспозиций и временных выставок, образовательных и информационных технологий.  Сила музея в подлинности, оригинальности, чувстве временной перспективы. Он аккумулирует в себе ту часть многогранного исторического опыта, которая необходима человеку в бурных конфликтах современности, позволяя проследить неразрывную путеводную нить, соединяющую древнейшие пласты истории с сегодняшним днем, ибо «настоящее совершается на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе».  Освоение культурного опыта и достояния – это способ вхождения в целостное бытие культуры, постижение и осуществление индивидом родовых и видовых смыслов жизни.

Культурологический ракурс музееведения в данном контексте позволяет утверждать, что в XXI веке роль музеев в глобальном пространстве культуры будет возрастать, поскольку музей – это система, которая способствует выживанию в условиях быстроменяющегося мира на основе использования всеобъемлющих с исторической точки зрения баз данных и коллекций, служащих для передачи социокультурного опыта от одного поколения к другому. Работая с публикой, раздвигая границы своего влияния, музеи помогают людям справиться с проблемами многокультурного мира, приучая их ценить жизнь и быть терпимыми  к различиям. В эпоху глобализации назначение музея видится в том, что он,  способствуя решению жизненных проблем, воспитанию толерантности, служит инструментом структурирования действительности, формирования культурной и духовной самобытности.

Как говорила Л.М. Мосолова -  «Музей может рассматриваться в контексте общественных, гуманитарных, культурологических наук в отдельности и в их диалогическом синтезе.

 

На протяжении второй половины ХХ века шли споры о наличии у музееведения объекта, предмета, метода, языка и структуры (эти споры были обусловлены традициями национальных музееведческих школ и уровнем развития музейного дела). В 1950-е происходит разделение на специально музееведение и общее (подробнее про это можно прочесть у Странского в учебнике «Музееведение», 1988). Касательно предмета музееведения есть разные подходы. Предметный подход (Ян, Брун, Ланг) рассматривает функционирование музейных предметов в музее. Аксиологический (ценностный) поход: музейные ценности, «музейная потребность» (понятие Странского) — то есть желание сохранять культурное наследие. Институциональный подход (Бенеш, Винтер): музей как социальный институт. Коммуникационный подход: музей как особая коммуникационная система (параллельно с формированием в 1960-е годы понятия «музейная коммуникация. Многие музейные специалисты не склонны признавать музеологию наукой – к примеру, И.Неуступны. С его точки зрения, у музееведения нет своего специфического предмета и метода. Музееведние заимствует их у других наук по причине своей молодости.

Музееведение - общественная наука, изучающая процессы сохранения социальной информации, познания и передачи знаний и эмоций посредством музейных предметов, музейное дело, музей как общественный институт, его социальные функции и формы их реализации в различных общественно-экономических условиях.

Актуальность данной темы я вижу в том, что  музееведение как наука возникло  сравнительно недавно, и  как таково не имеет еще четких границ и общепризнанных мнений,  как в России, так и за рубежом, поэтому хотелось бы как можно подробнее изучить историю музееведения и мнения ученых по этому поводу.

Объект музееведения

  • Объектом музееведения является музей и музейное дело как общественное явление во всех их проявлениях.

Предмет музееведения

  • Предметом музееведения являются объективные закономерности, относящиеся к процессам накопления, сохранения и трансляции социальной информации, традиций и эмоций посредством музейных объектов, к процессам возникновения, развития и общественного функционирования музея.

Метод музееведения

  • Музееведение пользуется методами, заимствованными из арсенала различных гуманитарных и естественных наук (методы специальных и вспомогательных исторических дисциплин, педагогики, психологии, социологии; рентгенография, спектрография и др. методы естественных наук; методы полевого исследования, непосредственного наблюдения; экспериментальные методы, в том числе исторический эксперимент; метод моделирования и др.). В то же время, будучи интегрированы в структуру музееведения и приспособлены к решению его задач, эти методы выступают в совокупности, не свойственной другим наукам и, таким образом, приобретают новое качество.
  • Музееведение заимствованные, но адаптированные к исследовательским задачам музееведения и приобретшие в контексте музееведения значение, отличное от изначального; наконец, собственные музееведческие термины, не встречавшиеся в языке других наук. Однако в настоящее время необходима корректировка и унификация понятийного аппарата на новом уровне.как формирующаяся научная дисциплина находится в стадии выработки собственного языка. В арсенале музееведческого понятийного аппарата сегодня присутствуют термины, заимствованные из других областей знания.

 

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ КАК НАУКИ

1.1.Предыстория музееведения.

 

Впервые в 1883 году директор дрезденского музея «Зеленые своды» Грассе опубликовал статью — «Музеология как наука» — в которой сделал попытку утвердить музеологию в качестве новой научной дисциплины. Но даже в ХХ веке вопрос, является ли музееведение наукой, до конца не был решен. До последнего времени принято определять музееведение как научную дисциплину, которая находится в стадии развития. При этом она преподается в высших учебных заведениях, существуют музееведческие центры, издается масса литературы по этому предмету. Существуют различные схемы периодизации развития музеологии.

Большинство исследователей характеризуют первый этап как донаучный, но его временные границы определяют по разному. Возникновение и становление музейной науки происходит как результат обобщения практического опыта и методики работы с коллекциями. Зарождение «научного» коллекционирования и способов обработки натур-коллекций происходит в античности: Ветрувий в труде «Об архитектуре» рассматривает проблемы освещенности, осмотра, развески, композиции, размещения, сохранения, экспонирования, принцип декоративности. В эпоху Возрождения появляются первые представления о музейной науке как специфической области. В XVI веке появляются кунсткамеры, каталоги. 1565 — Самуэль Квигберг формирует критерий понятия «идеального колекционирования», говорит о систематизации, полноте собрания. В XVII веке создается дворец Уффици, универсет в Оксфорде (1683). В составе собраний музеев Возрождения были памятники античности, предметы искусства, естественно-исторические работы, описания крупных коллекций. Закладываются основы музеологической науки, как прикладной, основанные на междисциплинарном знании. Постепенно шло складывание науки.

Перелом в развитии науки – эпоха Просвещения: в эту пору происходит формирование методики, инструментария. Музееведение — сумма прикладных методик различных областей знания. Происходит дифференциация наук, становление музееведения как независимой области знаний о музеях. В 1727 Никелиус в книге, вышедшей в Лейпциге и называвшейся «Музеография, или руководство к правильному пониманию и полезному учреждению музеорума, или раритет-камеры», вводит в обращение термин «музеография» и делает попытку классифицировать сложившиеся к тому времени типы музеев, на основе музеев империи Габсбургов. У его получается 7 типов музеев; среди них: кунсткамера, галерея, натуркамера (содержание — природный материал).

В конце XVIII — начале XX века определяется место музея в обществе, появляется идея создания национального музея. Тогда же происходит становление научной методики основных направлений музейной деятельности. С 1870-х годов появляются периодические музееведческие издания. В России XIX — начале XX века создаются публикации с размышлениями о музеях, об их назначении. При теоретическом осмыслении очень популярна форма музейных проектов. В первой половине XIX века действует «румянцевский кружок», среди участников которого — Аделунг, Вихман, Свиньин.

Информация о работе Музееведческая мысль XVIII-XX веков