Конфликт как эстетическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 11:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – исследование конфликта и выявление его как эстетическая категория драмы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
исследовать и проанализировать имеющуюся литературу по данной теме;
рассмотреть эволюцию конфликта в драматургии;
выявить эстетическую сторону конфликта;
исследовать структуру конфликта;
провести анализ имеющихся видов конфликта;

Содержание

Введение
3-4
Глава I. Эстетическая сущность конфликта
5
1.1. Диалектика конфликта
5-15
1.2. Эволюция конфликта в теории драмы и театра
15-35
Глава II. Структура конфликта в драматическом произведении
36
2.1. Видовые, типологические особенности конфликта
2.2.Динамический характер развития конфликта в драматическом произведении
36-38
38-42
Заключение
43-46
Библиографический список
47-48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликт как эстетическая категория.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)


Белгородский Государственный  Институт Культуры и Искусств

 

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

 

 

 

 

 

КОНФЛИКТ КАК  ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине:

«Теория драмы и основы сценарного мастерства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3-4

Глава I. Эстетическая сущность конфликта

5

1.1. Диалектика конфликта

5-15

1.2. Эволюция конфликта  в теории драмы и театра

15-35

Глава II. Структура конфликта в драматическом произведении

36

2.1. Видовые, типологические  особенности  конфликта

2.2.Динамический характер  развития конфликта в драматическом  произведении

36-38

38-42

Заключение

43-46

Библиографический список                                                                       

47-48

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность  исследования. В настоящее время в связи с кризисом культуры, в театральном искусстве происходят многие изменения. Театральное искусство живет по экономическим законам, а это приводит к печальным последствиям.

В данной исследовательской  работе, мы затрагиваем такую тему как драматургический конфликт. Кризисная ситуация в культуре и искусстве сильно повлияла и на эту важнейшую категорию драматургии и театра. Современные драматурги, под веянием времени стремятся написать оригинальные пьесы, тем самым, придумывая необычный сюжет, они меняют структуру драматургического произведения. Часто встречаются пьесы, в которых конфликт не ярко выражен, смазан, а это влечет за собой и некачественную постановку пьесы.   Также многие режиссеры легкомысленно относятся к построению конфликта или же подменяют конфликт в классических пьесах, тем самым нарушая структуру произведения, а это подрывает возможность создания целостного художественного образа конфликтного события, что неизбежно серьезно снижает художественный уровень спектакля.

Выделяется проблема – между главенствующим значением конфликта в драматургии и театральном искусстве и его второстепенным значением в современном искусстве.

Целью курсовой работы является  – исследование  конфликта и выявление его как эстетическая категория драмы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • исследовать и проанализировать имеющуюся литературу по данной теме;
  • рассмотреть эволюцию конфликта в драматургии;
  • выявить эстетическую сторону конфликта;
  • исследовать структуру конфликта;
  • провести анализ имеющихся видов конфликта;

Объект исследования – драма как род литературы, предмет исследования – конфликт как эстетическая категория.

 

Степень разработанности  проблемы. В данной курсовой работе была использована теоретическая литература следующих авторов: Д.Н. Аль, А. А. Аникст, Б. Апперс, Э. Бентли,  В.М. Волькенштейн, Гегель, Б.И. Зингерман, Н.С. Корягин, Лессинг, Ю. Оснос,  И. Пал, М.Я. Поляков; также использовалась следующая методологическая литература: Аристотель, Ю.М. Барбой, П. Пави, Е. Холодов, И. Фрадкин, Б. Шоу, а также театральные энциклопедии и словари, и словарь по эстетике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТА.

1.1. Диалектика  конфликта.

Конфликт является основной и самой важной категорией в драматургии и режиссуре. В данной главе мы рассмотрим общее понятие о конфликте как важнейшей категории драматургии,  а также исследуем и проанализируем эволюцию конфликтов в театральном и драматическом искусстве в различных исторических эпохах. 

Обратимся к определению  слова «конфликт», в переводе с латинского konflictus, что означает «столкновение». Далее рассмотрим суть определения конфликта. В театральной энциклопедии написано следующее: «Конфликт - представляет собой борьбу или противоречие действующих сил, описанных в произведении (например, конфликт между двумя характерами, характером и обстоятельствами или между двумя сторонами одного характера). Как правило,  конфликт  проявляется в сюжете, раскрывает его суть. Развязка конфликта является одним из проявляющих факторов идеи. Драматический конфликт  лежит в основе развития действия и постепенному переходу в кульминацию и развязку»1.

По определению П. Пави драматический конфликт происходит от столкновения «антагонистических сил драмы». Об этом же пишет Волькенштейн в своей «Драматургии»: «не только субъективно, с точки зрения центрального действующего лица, всюду, где мы видим сложно скрещивающиеся взаимоотношения, мы наблюдаем тенденцию к раскрытию борющихся сил на два лагеря»2. Сталкиваются, антагонистические по своей природе, силы, которые мы определяем как исходные и ведущие предлагаемые обстоятельства. Термин «предлагаемые обстоятельства» кажется нам наиболее приемлемым, так как он включает в себя  не только основные персонажи, но и исходную ситуацию, обстоятельства, которые повлияли на зарождение и развитие конфликтной коллизии.

«Конфликт пьесы, как  правило, не тождествен какому – то жизненному столкновению в его бытовом виде. Он обобщает, типизирует противоречие, которое художник, в данном случае драматург, наблюдает в жизни. Изображение конфликта в драматургическом произведении – это способ раскрытия  того или иного социального противоречия на конкретном примере борьбы. Конфликт, изображенный в каждом драматургическом произведении, имеет, таким образом, по своей сути две стороны.»2 Основные силы в пьесе персонифицированы в конкретных героях, поэтому нередко разговор о конфликте ведется преимущественно с точки зрения разбора поведения того, или иного персонажа. Среди различных теорий по поводу возникновения и развития драматического конфликта, нам наиболее точным кажется определение Гегеля: «собственно драматический процесс есть постоянное движение вперед к конечной катастрофе. Это объясняется тем, что именно коллизия составляет центральный момент целого. Поэтому, с одной стороны, все стремиться к выявлению этого конфликта, а с другой стороны, как раз раздор и противоречие противостоящих умонастроений, целей и деятельности нуждается в разрешении и устремлении к такому своему результату»3.

         Согласно классической теории драматического театра, целью последнего является представить человека действия в их развитии, проследить конфликт от момента его возникновения  из кризиса до конечного решения. Э. Бентли пишет: «Драматическое действие не ограничивается простым и спокойным достижением определения цели; напротив, оно протекает в обстановке конфликтов и столкновений и подвергается давлению обстоятельств, напору страстей и характеров, которые ему сопротивляются. Эти конфликты и коллизии, в свою очередь, порождают действия и реакции, которые в определенный момент вызывают необходимость примирения» Конфликт стал характерным признаком театрального искусства. Конфликт- представляет собой борьбу или противоречие действующих сил, описанных в произведении ( например, конфликт между двумя характерами, характером и обстоятельствами или между двумя сторонами одного характера). Как правило,  конфликт  проявляется в сюжете, раскрывает его суть. Развязка конфликта является одним из проявляющих факторов идеи. Драматический конфликт  лежит в основе развития действия и постепенному переходу в кульминацию и развязку»3.

 Но это касается только драматургии действия. Другим драматургическим формам ( например, эпическая) или театральным моделям не свойственно наличие конфликта и действия. Конфликт имеет место, когда некоему субъекту (какова бы ни была его природа), преследующему определенную цель ( любовь, власть, идеал), препятствует в его стремлении другой субъект (персонаж) либо психологическая или моральная преграда ( препятствие).Это противодействие выливается в поединок индивидов или «философий». Исход его может быть как комическим и примирительным, так и трагическим – в случае, если ни одна из сторон  не может пойти на компромисс без того, чтобы себя не дискредитировать. Драма обрела свое эстетическое значение именно потому, что обнаружила катастрофические порывы в мире, который мыслился изначально лишенным противоречий. В драматическом конфликте совмещаются, накладываются друг на друга коллизии действительности и коллизии познания. Конфликтность бытия давала о себе знать лишь в момент перехода от одноустойчивого состояния к другому, то есть в перипетиях драматического действия.

  До Гегеля разработка вопросов конфликта сводилась к описанию наиболее характерных для данной эпохи драматических коллизий, которые рассматривается в качестве всеобщих.

  Шиллер, в соответствии  со своей просветительской концепции  рассматривал конфликт или драматическую коллизию с точки зрения воспитального воздействия. Драматический конфликт отождествляется с жизненными противоречиями, выявлен исключительно ради нравственно- эстетического эффекта. Конфликт оказывается чем–то внешним по отношению к драматическому содержанию лишь формой его обнаруживания, а « тягостное сознание целесообразности в природе», возникшее в результате катастрофического столкновения обстоятельств, снимается нравственной гармонией и целесообразностью.

 Для Гегеля «конфликт  не есть вспомогательное средство формирования и развития драматического действия. Философ видит в конфликте  самую суть действия, его содержание, цель и смысл. Можно говорить, что представление о природе драмы только в эстетике Гегеля возвышенно до понятия о драматическом конфликте. Трагический конфликт, возникший в столкновении героев, которыми владеют противоположно направленные и взаимоисключающие жизненные цели. Борьба это, по Гегелю, неизбежно ведет к гибели обеих сторон, так как разрешение конфликта означает торжественно общей идеи, а для каждого из борющихся – отказ от своего индивидуального пафоса и характера. Конфликт трактуется как само содержание драмы, как закономерный и необходимый момент ее единства»4.

 Реализовать же  коллизию в действительности, довести  ее до степени конфликта может только драма.

 В зависимости от  того, в чем основной источник  конфликта – в объективных  противоречиях сталкивающихся целей  или в субъективных сторонах  характеров, Гегель и намечает  различия античной и современной  трагедии. До сих пор действие сводилось к конфликту, на нем замыкалось, им исчерпывалось. Конфликт составлял содержание образной структуры драмы, ее цель, сверхзадачу. Теперь основой действия  делается характер, он становится носителем драматических, конфликтных отношений.

Говоря о драматическом  конфликте, нужно особо отметить его художественную природу. Необходимо всегда помнить, что конфликт в пьесе не может быть тождественным какому-то жизненному конфликту.

 

 

Конфликт в драматургическом произведении отражает нравственные, моральные, философские стороны, он является отражением восприятия мира человека. В данной главе мы рассмотрим понятие конфликта, диалектику конфликта и его эволюцию в теории драмы. 

В подтексте античной трагедии, драмы Возрождения, театра классицизма историка- литературный анализ обнаруживает глубокие социальные сдвиги. Драматический конфликт сам по себе не есть прямое повторение общественных антагонизмов. Драма обрела свое эстетическое значение именно потому, что обнаружила катастрофические порывы в мире, который мыслился изначально лишенным противоречий. В драматическом конфликте совмещаются, накладываются друг на друга коллизии действительности и коллизии познания. Конфликтность бытия давала о себе знать лишь в момент перехода от одноустойчивого состояния к другому, то есть в перипетиях драматического действия.

 До Гегеля разработка  вопросов конфликта сводилась  к описанию наиболее характерных  для данной эпохи драматических  коллизий, которые рассматривается  в качестве всеобщих.

 Шиллер, в соответствии со своей просветительской концепции рассматривал конфликт или драматическую коллизию с точки зрения воспитального воздействия. . Драматический  конфликт отождествляется с жизненными противоречиями, выявлен исключительно ради нравственно- эстетического эффекта. Конфликт оказывается чем–то внешним по отношению к драматическому содержанию лишь формой его обнаруживания, а « тягостное сознание целесообразности в природе», возникшее в результате катастрофического столкновения обстоятельств, снимается нравственной гармонией и целесообразностью.

 Для Гегеля конфликт  не есть вспомогательное средство  формирования и развития драматического  действия. Философ видит в конфликте   самую суть действия, его содержание, цель и смысл. Можно говорить, что представление о природе драмы только в эстетике Гегеля возвышенно до понятия о драматическом конфликте. Трагический  конфликт, возникший в столкновении героев, которыми владеют противоположно направленные и взаимоисключающие жизненные цели. Борьба это, по Гегелю, неизбежно ведет к гибели обеих сторон, так как разрешение конфликта означает торжественно общей идеи, а для каждого из борющихся – отказ от своего индивидуального пафоса и характера. Конфликт трактуется как само содержание драмы, как закономерный и необходимый момент ее единства.

Информация о работе Конфликт как эстетическая категория