Этапы съемочного периода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 21:12, реферат

Краткое описание

Перед началом съёмок обязательно проводится освоение объекта: пробуется вся техника, проходят пробные съёмки, проверяется возможность свободного движения камеры и т. п.
Съёмочный период — это самый важный и ответственный этап в кинопроизводстве. Если в подготовительном периоде ничего не было упущено, все расписано до минуты, то съёмочная группа работает как хорошо отлаженный механизм.
В ней можно выделить четыре подразделения: режиссёрская группа, операторская группа, художественная группа, группа звукооператора.

Содержание

Описание съемочного периода ……………………………………….…3
Сущность съемки ………………………………………………………...5
Список литературы ………………………………………………………….7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы съемочного периода.docx

— 25.33 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский Экономический Университет им.  Г.В. Плеханова

 

Факультет Сервиса

Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли»

на тему «Этапы съемочного периода»

 

 

     Выполнила

студентка группы 45

очной формы обучения

Факультета Сервиса

Юрченко О.С.

Научный руководитель:

к.э.н., проф. Лепешкин В.А.

 

 

 

Москва 2013

Содержание

 

    1. Описание съемочного периода ……………………………………….…3
    2. Сущность съемки ………………………………………………………...5

Список литературы ………………………………………………………….7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Описание съемочного периода

Перед началом съёмок обязательно проводится освоение объекта: пробуется вся техника, проходят пробные съёмки, проверяется возможность свободного движения камеры и т. п. 
 Съёмочный период — это самый важный и ответственный этап в кинопроизводстве. Если в подготовительном периоде ничего не было упущено, все расписано до минуты, то съёмочная группа работает как хорошо отлаженный механизм. 
 В ней можно выделить четыре подразделения: режиссёрская группа, операторская группа, художественная группа, группа звукооператора. 
 Режиссёр (режиссер-постановщик) является главным лицом на съёмочной площадке, организующим всю работу. Ему помогают: второй режиссёр и два—три ассистента. 
 Второй режиссёр – «начальник штаба» режиссера-постановщика. Он обеспечивает организацию деятельности всех задач режиссера-постановщика.        От его работы зависит очень много, и в первую очередь – выполнение съемочного плана-графика.  
 В операторскую группу входят оператор-постановщик, камерамен, ассистенты оператора и осветители. Оператор-постановщик является также одним из создателей фильма. Вместе с режиссёром он решает, какая должна работать камера (пленка, цифра), какая необходима операторская техника, оптика, каким будет цвет в кадре, освещение, движение камеры. 
 Его основная задача — найти наиболее выразительные композиционные решения, точки для съёмки, оптические трактовки. 
Камерамен стоит за камерой и осуществляет техническую поддержку в работе по камере. Ассистенты следят за оптикой, плёнкой. Бригадир осветителей устанавливает свет. 
 В художественную группу входят художник-постановщик, художник-декоратор, художник по костюмам, художник-гримёр, художник комбинированных съёмок. Художник-постановщик создаёт ту среду, в которой будет происходить действие фильма. Под его руководством работают декораторы, гримёры, костюмеры, создавая атмосферу той эпохи, в которой существуют герои фильма. 
 Группа звукооператора устанавливает микрофоны, делает черновую звукозапись, на основе которой в дальнейшем будет проводиться озвучивание фильма. Начало съёмок — очень ответственный момент. Последовательность команд режиссёра уже сложилась в определённый порядок, каждая из них имеет своё значение. «Тишина! Внимание! Приготовились! Аппаратная! Мотор! Камера! Начали!» Помощник режиссёра вносит в кадр нумератор-хлопушку, на которой обозначены название фильма, компания-производитель (киностудия), имя режиссера и оператора, вид съёмки (синхронная или немая), номер кадра и номер дубля. 
 
 В дальнейшем, при монтаже изображение хлопушки перед началом кадра и её стук будут совмещены и дадут автоматическое совмещение изображения и звука. Иногда используют автоматическую хлопушку-нумератор, которая вмонтирована в корпус киноаппарата. 
 На съёмочной площадке происходит, на первый взгляд, беспорядочное движение: где-то идёт короткая репетиция, в другом месте рабочие меняют декорацию, рядом осветители проверяют свет, всё напоминает большой муравейник. Однако для каждого участника этого действия в режиссёрском сценарии или в постановочном проекте всё чётко расписано, время распределено, учтена каждая мелочь. Съёмочное время очень дорого, потому что задействовано много людей, используется дорогое оборудование, помещения, электроэнергия и многое другое. Чёткая организация съёмочного периода позволяет его провести довольно быстро. Для полнометражного фильма этот период занимает несколько недель. 
 Постановка любого фильма осуществляется группой творческих и производственных работников, объединяемых на время производства в общем коллективе, называемом съёмочной группой. От вида, жанра, постановочной сложности фильма зависят состав, численность и время существования съёмочной группы. Документальные фильмы могут сниматься небольшой группой, в которой достаточно наличия режиссёра, оператора, звукооператора и директора. Полнометражные художественные фильмы снимаются группой, которая может включать несколько десятков и даже сотен сотрудников, в зависимости от масштаба и сложности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность съемки

 После окончания подготовки к съёмке каждого кадра и по мере готовности всех участников, начинается процесс съёмки. 
В процессе киносъёмки прикреплённый к съёмочной группе художник-фотограф из фотоцеха снимает кадры фоторекламы, причём съёмка ведётся им в условиях общего съёмочного освещения. Впоследствии из этих фотокадров создаётся комплект рекламных фотографий, передаваемый в прокатные организации и служащий для изготовления рекламы фильма. 
Съёмочный период полнометражного фильма может длиться несколько месяцев, однако правильная организация съёмок и тщательная проработка их плана во время подготовительного периода позволяют сократить съёмочный период до минимума, поскольку это наиболее дорогостоящий этап кинопроизводства. При планировании съёмок важным моментом является обеспечение их бесперебойности и исключение простоев группы. 
Съёмка — процесс создания кинематографического изображения на киноплёнке или цифровом носителе. Киносъёмка является важнейшим этапом кинопроизводства. 

Съёмка сцен фильма не обязательно происходит в том порядке, в котором действие будет происходить на экране. При правильной организации съёмочного процесса съёмка кадров, действие которых происходит в одном месте в одинаковых условиях, производится подряд, чтобы сократить трудозатраты на перемещение оборудования. Например, в сценах с несложными диалогами, реплики одного из двух актёров, участвующих в диалоге, могут быть сняты подряд, а реплики другого — после перестановки камеры и освещения также подряд. Реплики разных актёров могут сниматься даже в разное время с интервалом в несколько дней, если их одновременное присутствие на съёмках невозможно из-за занятости на других работах. При монтаже реплики разрезаются и монтируются в нужном порядке. Однако, при съёмке сложных мизансцен с актёрскими диалогами, применяется многокамерная съёмка, когда работают одновременно несколько киносъёмочных аппаратов, снимающих одну сцену с разных точек и с разной крупностью плана. При монтаже изображение с разных камер чередуется, в соответствии со снятым моментом. Также, время съёмки разных сцен распределяется в зависимости от перемещения съёмочной группы. Сцены, снимаемые на одной натуре, но находящиеся в разных частях фильма, чаще всего снимаются подряд с последующим распределением при монтаже. Часто встречается практика, когда монтируемые подряд сцены, снимаемые на натуре и в интерьере, объединённые по сюжету временем и местом, снимаются в разное время в совершенно разных местах. Это позволяет повысить выразительность фильма, поскольку иногда трудно подобрать натуру, одинаково приемлемую и в интерьере и снаружи.

Оборудование для съёмки:

    • Один или несколько киносъёмочных аппаратов или цифровых кинокамер;
    • киносъёмочные объективы, компендиумы и светофильтры;
    • вспомогательное операторское оборудование: штативы, операторские краны, стэдикам, тележка «Долли»;
    • осветительное оборудование и передвижной электрогенератор («Лихтваген»);
    • видеоконтрольные устройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

    1. Кравцов Ю.А. Конспект по теории кино. – М., 2006, 145с.

    1. Коноплев Б.Н. Основы фильмопроизводства. – М., 2002, 398 с.
    2. Интернет энциклопедия «Википедия» - http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 


Информация о работе Этапы съемочного периода