Эпоха классицизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2015 в 19:57, реферат

Краткое описание

Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма.

Содержание

Введение 3
1. Происхождение и особенности стиля 4
2.Классицизм в архитектуре…………………………………………………………………….8
3.Классицизм в живописи………………………………………………………………… .12
4. Классицизм в скульптуре
5. Классицизм в музыке
6.Классицизм в литературе
Заключение 16
Список источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат классицизм.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

 

 Около 90 % отходов в США до сих пор закапывается. Но свалки в США быстро заполняются, и страх перед загрязнениями подземных вод делает их нежелательными соседями. Эта практика заставила людей во многих населенных пунктах страны прекратить потребление воды из колодцев. Желая уменьшить этот риск, власти Чикаго с августа 1984 г. объявили мораторий на разработку новых площадей под свалку до тех пор, пока не будет разработан новый вид мониторинга, следящего за перемещением метана, так как если не проконтролировать его образование, он может взорваться.

 

 Даже простое захоронение  отходов является дорогостоящим  мероприятием. С

1980 по 1987 гг. стоимость захоронения  отходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 т. Тенденция к  удорожанию сохраняется и сегодня. В густо населенных районах Европы способ захоронения отходов, как требующий слишком больших площадей и способствующий загрязнению подземных вод, был предпочтен другому – сжиганию.

 

 Первое систематическое  использование мусорных печей  было опробовано в

 Нотингеме, Англия, в 1874 г. Сжигание сократило объем мусора на 70-90 %, в зависимости от состава, поэтому оно нашло свое применение по обе стороны

 Атлантики. Густонаселенные  и наиболее значимые города  вскоре внедрили экспериментальные  печи. Тепло, выделяемое при сжигании  мусора стали использовать для получения электрической энергии, но не везде эти проекты смогли оправдать затраты. Большие затраты на них были бы уместны тогда, когда не было бы дешевого способа захоронения. Многие города, которые применили эти печи, вскоре отказались от них из-за ухудшения состава воздуха. Захоронение отходов осталось в числе наиболее популярных методов решения данной проблемы.

 

 Наиболее перспективным  способом решения проблемы является  переработка городских отходов. Получили развитие следующие основные направления в переработке: органическая масса используется для получения удобрений, текстильная и бумажная макулатура используется для получения новой бумаги, металлолом направляется в переплавку. Основной проблемой в переработке является сортировка мусора и разработка технологических процессов переработки.

 

 Экономическая целесообразность  способа переработки отходов  зависит от стоимости альтернативных  методов их утилизации, положения  на рынке вторсырья и затрат  на их переработку. Долгие годы  деятельность по переработке отходов затруднялась из-за того, что существовало мнение, будто любое дело, должно приносить прибыль. Но забывалось то, что переработка, по сравнению с захоронением и сжиганием, – наиболее эффективный способ решения проблемы отходов, так как требует меньше правительственных субсидий. Кроме того, он позволяет экономить энергию и беречь окружающую среду. И поскольку стоимость площадей для захоронения мусора растет из-за ужесточения норм, а печи слишком дороги и опасны для окружающей среды, роль переработки отходов будет неуклонно расти.

 

 Главное, однако, не в  полноте списка этих проблем, а в осмыслении причин их  возникновения, характера и, что  самое важное, в выявлении эффективных  путей и способов их разрешения.

 

 Подлинная перспектива выхода из экологического кризиса – в изменении производственной деятельности человека, его образа жизни, его сознания.

 Научно-технический прогресс  создаёт не только перегрузки  для природы; в наиболее прогрессивных  технологиях он даёт средства  предотвращения негативных воздействий, создаёт возможности экологически чистого производства. Возникла не только острая необходимость, но и возможность изменить суть технологической цивилизации, придать ей природоохранительный характер.

 

 Одно из направлений  такого развития – создание безопасных производств.

 Используя достижения  науки, технологический прогресс  может быть организован таким  образом, чтобы отходы производства  не загрязняли окружающую среду, а вновь поступали в производственный  цикл как вторичное сырье. Пример дает сама природа: углекислый газ, выделяемый животными, поглощается растениями, которые выделяют кислород, необходимый для дыхания животных.

 

 Безотходным является  такое производство, в котором  всё исходное сырьё, в конечном  счёте, превращается в ту или иную продукцию. Если учесть, что

98% исходного сырья современная  промышленность переводит в отходы, то станет понятной необходимость  задачи создания безотходного  производства.

 

 Расчеты показывают, что 80% отходов теплоэнергетической, горнодобывающей, коксохимической отраслей годны в дело. При этом получаемая из них продукция зачастую превосходит по своим качествам изделия, изготовленные из первичного сырья. Например, зола тепловых электростанций, используемая в качестве добавки при производстве газобетона, примерно в два раза повышает прочность строительных панелей и блоков. Большое значение имеет развитие природовосстановительных отраслей (лесное, водное, рыбное хозяйство), разработка и внедрение материалосберегающих и энергосберегающих технологий.

 

 Экологически чистыми  являются и некоторые альтернативные (по отношению к тепловым, атомным  и гидроэлектростанциям) источники  энергии. Необходим быстрейший поиск  способов практического использования  энергии солнца, ветра, приливов, геотермальных  источников.

 

 Экологическая ситуация  вызывает необходимость оценивать  последствия любой деятельности, связанной вмешательством в природную  среду. Необходима экологическая  экспертиза всех технических  проектов.

 

 Еще Ф. Жолио-Кюри предупреждал: «Нельзя допустить, чтобы люди направляли на своё собственное уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить».

 

 Время не ждёт. Наша  задача всеми доступными методами  стимулировать всякую инициативу  и предприимчивость, направленную  на создание и внедрение новейших технологий, способствующих решению любых экологических проблем.

 Способствовать созданию  большого числа контрольных органов, состоящих из высококвалифицированных  специалистов, на основе чётко  разработанного законодательства  согласно международным соглашениям по экологическим проблемам. Постоянно доносить информацию до всех государств и народов по экологии посредством радио, телевидения и прессы, тем самым поднимать экологическое сознание людей и способствовать их духовно-нравственному возрождению согласно требованиям эпохи.

 

 В конце мне хочется  напомнить высказывание Сен-Симона: «Счастливой будет та эпоха, в  которой честолюбие начнёт видеть  величие и славу только в  приобретении новых знаний и  покинет нечистые источники, которыми  оно пыталось утолить свою жажду». То были источники бедствий и тщеславия, утолявшие жажду только невежд, героев завоевателей и истребителей человеческого рода. 
Заключение

Человечество пришло к пониманию, что дальнейшее развитие технического прогресса невозможно без оценки влияния новых технологий на экологическую ситуацию. Новые связи, создаваемые человеком, должны быть замкнуты, чтобы обеспечить неизменность тех основных параметров планеты Земля, которые влияют на ее экологическую стабильность.

 

 Улучшая  технику, создавая приятные условия для нашего обитания мы тем самым ухудшаем природу, а это приводит к появлению таких болезней, как рак легких, нервное расстройство, язва, сердечная недостаточность и т.д. Люди порой не осознают, что природа она как «бумеранг». Загрязняя природу нашей планеты она возвращает нам всю эту грязь обратно, только в другом виде и в гораздо больших объемах. Например: появление автомобилей одновременно привело за собой заболевание легких, нервные расстройства и т.д. Из-за плохой экологии наши земли с каждым годом становятся все менее плодородными.

 

 Природа, не тронутая цивилизацией, должна  оставаться резервом, который со  временем, когда большая часть  земного шара будет служить  промышленным и научным целям, станет приобретать все большее  значение критерия, в частности эстетического, в дальнейшем возможно появление и других неизвестных сегодня значений этих зон. Поэтому необходим рациональный, научно-обоснованный подход к практике расширения областей нетронутой природы, заповедников, тем более что по мере развития научно-технической революции объем негативных влияний на природные объекты увеличивается настолько, что культурная деятельность, направленная на компенсацию наносимого ущерба не справляется со своими задачами.

 

 В этих  условиях особое значение имеет определение оптимального соотношения первоприроды с культурным ландшафтом. Обоснованная стратегия во взаимодействиях общества с природной средой – новый этап природопользования. В условиях развитого социализма получают особое значение все формы деятельности по эстетической реконструкции естественной среды. Это, прежде всего, культура оформления находящихся в производстве и реставрируемых площадей, архитектура рекреационных ландшафтов, увеличение территорий под национальные парки, заповедники, развитие искусства создания садов и парков. Особое значение приобретает совершенствование туризма, как формы отдыха широких масс трудящихся.

 

 Вместе  с тем существует и разрыв  между повышением общего культурного  уровня населения и культурных  отношений к природе. Поэтому возникает необходимость, во-первых, в создании системы природоохранных мер, во- вторых, научное обоснование и включение в эту систему критериев эстетической оценки природы, в-третьих, развитие системы экологического воспитания, совершенствование всех видов художественного творчества, связанных с природой.

 

Список источников

 

1. Горшков  С.П. Экзодинамические процессы освоенных  территорий. – М.:

 

 Недра, 1982.

2. Григорьев  А.А. Города и окружающая среда. Космические исследования. –

 

 Мысль, 1982.

3. Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая среда и человек. – 1986.

4. Одум  Ю. Основы экологии. – Мир, 1975.

5. Радзевич  Н.Н., Пашканг К.В. Охрана и преобразование  природы. –

 

 Просвещение, 1986.

6. Самсонов  А. Л. журнал «Экология и жизнь»  – Г. Д. Сюнькова, 2000.

7. Миркин  Б. М, Наумова Л. Г. Экология России.

 

 


Информация о работе Эпоха классицизма