История музея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 17:03, реферат

Краткое описание

Государственный Исторический музей (Исторический музей); до 1917 года Императорский Российский Исторический Музей (до 1881 — Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича) — крупнейший национальный исторический музей России, расположенный на Красной площади в Москве. Собрание музея отражает историю и культуру России как многонационального государства с древнейших времен и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов. Собрание ГИМ, представленное в основном всеми видами музейных материалов (за исключением естественно-научных), хранится в 17 фондовых отделах и трех филиалах ГИМ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История музея.docx

— 20.73 Кб (Скачать документ)

История музея

Государственный Исторический музей (Исторический музей); до 1917 года Императорский Российский Исторический Музей (до 1881 — Музей имени Его  Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича) — крупнейший национальный исторический музей России, расположенный  на Красной площади в Москве. Собрание музея отражает историю и культуру России как многонационального государства  с древнейших времен и до наших  дней, является уникальным по численности  и содержанию экспонатов. Собрание ГИМ, представленное в основном всеми  видами музейных материалов (за исключением  естественно-научных), хранится в 17 фондовых отделах и трех филиалах ГИМ.

Музей основан указом императора Александра II 21 февраля 1872 года, по ходатайству  организаторов Политехнической  выставки 1872 года. Московская городская  дума в апреле 1874 года выделила для  постройки музея землю на Красной  площади Москвы. По итогам конкурса на проектирование здания музея предпочтение было отдано проекту архитектора  В. О. Шервуда и инженера А. А. Семёнова. Строительство здания музея, которое  является сейчас историко-архитектурным  памятником, продолжалось в течение 1875—1881 годов. Интерьеры Суздальского зала музея оформлены в 1890-е годы по проекту архитектора П. С. Бойцова. Оборудование и отделка читального зала музея произведены в 1911—1912 годах по проекту архитектора И. Е. Бондаренко.

В 1996 году численность музейного  собрания составила 4 373 757 предметов. Музей  стал крупнейшим в России. В 2008 году коллективу музея была присуждена медаль «Символ Науки».

В состав музея входят филиалы: «Новодевичий монастырь», «Покровский  собор», «Церковь Троицы в Никитниках», «Палаты XVI–XVII вв. в Зарядье», Музей В.И. Ленина, ансамбли Измайлова и Крутицкого подворья.

 В разработке научной  концепции музея, ставшей важным  этапом в становлении национального  самосознания, принимали участие  ведущие историки России –  Соловьёв, Румянцев, Буслаев, Иловайский, Забелин, Ключевский. Пополнением  и популяризацией собрания занимались  учёные различных поколений и  научных школ: Д.Я. Самоквасов, В.И. Сизов, В.А. Городцов, В.Н. Щепкин, П.О. Бурачков, А.Ф. Лихачёв, А.В. Орешников, Н.П. Кондаков, Д.А. Ровинский, А.Я. Брюсов, Д.Н. Эдинг, Ю.В. Готье, М.Н. Тихомиров, Б.Н. Граков, А.В. Арциховский, А.П. Смирнов, Б.А. Рыбаков, В.Л. Янин, С.О. Шмидт и др.

В ГИМ существует много  разных экспозиций:

Каменный век 

Поздний палеолит

Неолит 

Эпоха бронзы

Железный век (I тыс. до н.э.)

Восточная Европа и античный мир 

Восточная Европа и Азия

Древнерусское государство  в IX–XII вв

Древнерусский город 

Внутренняя и внешняя  политика государства 

Культура Древней Руси XI – первой половины XIII в.

Монгольское нашествие на Восточную Европу. Борьба Руси с  немецкими и шведскими захватчиками

Борьба Руси с иноземными захватчиками. Объединение русских  земель. Образование и укрепление Российского государства в XIII–XV вв.

Культура России XIV – начала XVI в.

Русский город XV–XVII вв. Феодальные отношения в Российском государстве 

Ремесло и торговля в XVI–XVII вв.

Сибирь в XVI–XVII вв.

Государев двор и государственное  управление России в XVI–XVII вв.

Русская Православная Церковь  в XVI–XVII вв.

Русская культура XVI–XVII вв.

Внешняя политика и вооруженные  силы России в XVI–XVII вв.

Отделы:

  1. Археологии: Отдел археологии - один из старейших в музее, в нем насчитывается около 1,5 млн. единиц хранения. Эти предметы происходят из археологических памятников - стоянок, поселений, могильников, святилищ, древних городов и крепостей, отражающих наиболее длительный период в истории человечества - от эпохи каменного века до позднего средневековья. География этих памятников чрезвычайно широка - от Дальнего Востока и Кавказа до Польши и берегов Северного Ледовитого океана. В нашей стране по полноте, разнообразию и качественному составу археологических коллекций собрание ГИМ не имеет себе равных. Среди фондообразователей - П.С.Уварова, А.С.Уваров, В.А.Городцов, Н.И.Веселовский, В.И.Сизов, Б.В.Фармаковский, К.К.Косцюшко-Валюжинич, П.И.Щукин и многие другие.

В отделе долгое время работали выдающиеся ученые В.А.Городцов, Е.И.Крупнов, А.П.Смирнов, А.Я.Брюсов и др.

Фонды отдела хранятся в трех секторах: первобытной археологии, археологии эпохи раннего железного  века - раннего средневековья, археологии развитого средневековья.

  1. Архив
  2. Дерева и мебели: Коллекция отдела Дерева и мебели является уникальным собранием, не имеющим аналогов в других музеях как по разнообразию представленной тематики, так и по исключительности отдельных памятников искусства и быта. Она включает в себя экспонаты, выполненные из дерева, хронологические рамки которых охватывают период с XIII в. до современности. Здесь представлены предметы, выполненные не только в России, но и в странах Западной Европы, на Востоке, а также в бывших республиках Советского Союза. Большой вклад в формирование коллекций отдела внес известный собиратель предметов старины П.И. Щукин, передавший в дар музею в 1905 г. уникальное собрание произведений декоративно-прикладного искусства. В последующие годы в отдел поступили дары от А.П.Бахрушина, Е.Е. Штейнбах, Е.М. Белякова, П.С. Уваровой, И.К. Линдемана и других известных коллекционеров. Важнейшую роль в формировании коллекций отдела сыграли историко-бытовые экспедиции, проводившиеся с 1924 г. 
  3. Драгоценных металлов: Основой собрания, насчитывающего около 30 000 единиц хранения, стала коллекция известного предпринимателя и мецената П.И. Щукина, состоявшая более чем из 800 памятников русского, европейского и восточного ювелирного искусства.

К числу интереснейших  поступлений за последние годы можно  отнести коллекцию памятников русского и европейского ювелирного искусства, насчитывающую около 1000 предметов, поступившую в отдел в 1996 г. из Гохрана, который с 30-х гг. XX в. был крупнейшим фондообразователем Отдела. Одним из интереснейших и исторически ценных даров стал серебряный подстаканник академика А.Д. Сахарова. В 2003 г. музеем была приобретена для Отдела Драгоценных металлов уникальная, состоящая из 202 предметов, коллекция украшении 1930-1970-х гг., выполненных на предприятиях ювелирной промышленности СССР. 

  1. Древнерусской живописи: Коллекция икон начала складываться одновременно с формированием собрания памятников российских древностей Исторического музея. В разные года отдельные памятники из своих собраний подарили музею такие крупные антиквары - коллекционеры, как С.Т. Большаков, И.Л. и Д.И. Силины, А.П. Бахрушин. В дар музею поступили коллекции российских древностей П.И. Щукина и А.С. Уварова, среди которых большое место занимали иконы. На протяжении ряда лет постоянными дарителями икон музею были коллекционеры Ф.М. Челышкин и И.А. Голышев. Поступали иконы в дар музею и от частных лиц: генерал-губернатора Москвы, Почетного Председателя РИМ, Великого Князя Сергея Александровича, иконописца- коллекционера О.С. Чирикова, антиквара П.М. Иванова, А.С. Бахрушиной, и многих других. Дарителями икон были сотрудники музея: директор РИМ с 1909 по 1921г.г. князь Н.С. Щербатов, первый хранитель А. В. Орешников, его помощник В. Н. Щепкин, ученый секретарь музея И.М. Тарабрин. В Историческом музе к концу XIX - началу XX вв. было собрано около 1200 икон. В то время это было одно из крупнейших государственных музейных коллекций русской иконописи. 
  2. Изобразительных материалов
  3. Картографии
  4. Книжного фонда
  5. Металла и современных материалов
  6. Научного хранения экспозиции
  7. Нумизматики
  8. Оружия
  9. Письменных источников
  10. Рукописей
  11. Стекла и керамики
  12. Тканей
  13. Научной реставрации

Фонды филиалов ГИМ 

       Покровский  собор 

Новодевичий монастырь 

       Музей  Ленина

 

 

Интересные факты

В 1925 г. в ГИМ создан институт практикантов, в котором учились  А.П. Смирнов, П.А. Дмитриев, Л.В. Черепнин, Т.А. Борзова, А.В. Арциховский и др., ставшие впоследствии крупными историками.

Одним из выдающихся сотрудников  отдела книжного фонда являлась Нина Павловна Зверева (1903-1998), которая заведывала библиотекой ГИМ с 1940 по 1976 г. В 1938 г. по постановлению ЦИК СССР фонды библиотеки Исторического музея вывезли в Старосадский переулок, где на их основе была создана Государственная Публичная Историческая библиотека. После прихода в 1940 г. в отдел Н.П. Зверевой началось плановое комплектование и описание книг, вновь открылся абонемент, стали создаваться каталоги. В конце войны и в первые послевоенные годы в Библиотеку поступило много ценных книжных собраний – из обменных фондов Музея Революции, Библиотеки МГУ, от частных лиц, производились закупки и в букинистических магазинах.

Современная деятельность музея

Экскурсии проводятся для  всех категорий посетителей –  школьников, учащихся средних специальных  и высших учебных заведений, специалистов, взрослых посетителей, туристических  групп. Количество человек в группе не более 15.

 

 Сборные экскурсии  для одиночных посетителей проводятся  по сеансам. 

 Заявки на экскурсии  оформляются в Бюро музейных  услуг (по понедельникам, кроме  первого понедельника каждого  месяца, средам, четвергам, пятницам, субботам) с11:00 до 16:00.

Абонементы выходного  дня для родителей с детьми

 Публичные лекции

Кружки и клубы

В музее при Кабинете школьника  работает 18 кружков для дошкольников и школьников 1 - 11 классов.  Кружки и Клубы работают в музее бесплатно, при этом можно заниматься сразу  в нескольких кружках, если они не совпадают по времени. Занятия проходят 1 раз в неделю или 1 раз в две  недели.

 


Информация о работе История музея