История костюма, доспеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 12:59, доклад

Краткое описание

В 10-х годах в мире моды царили два известных кутюрье: Поль Пуаре и Мариано Фортуне. Один француз, другой испанец. В 1906 году Пуаре предложил носить платье без корсетов, а также придумал более удобные корсеты. Поль Пуаре подарил женщинам более простые силуэты, юбки с завышенной талией и даже знаменитое черное платье Коко Шанель было создано на основе его коллекций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История костюма.doc

— 2.37 Мб (Скачать документ)


История костюма, доспеха

Мода 10-х, 20-х и 30-х годов XX века

   В 10-х годах в мире моды царили два известных кутюрье: Поль Пуаре и Мариано Фортуне. Один француз, другой испанец. В 1906 году Пуаре предложил носить платье без корсетов, а также придумал более удобные корсеты. Поль Пуаре подарил женщинам более простые силуэты, юбки с завышенной талией и даже знаменитое черное платье Коко Шанель было создано на основе его коллекций. В эти же года мир захватило танго. Появились юбки с разрезами в стиле "танго", брюки "танго", корсеты "танго" и даже духи "Танго". Кроме того, именно благодаря этой моде появились гребни для волос, которые составляли основу модных причесок того времени – волосы завивались горячими щипцами и закалывались высоко на макушке косо посаженным гребнем. Теперь основные характеристики вечерних платьев того времени:

   1. Декольте становиться глубже
   2. До 1918 года сохраняется завышенная линия талии
   3. Самым популярным вырезом дневных платьев был довольно большой V-образный вырез.
   4. Была очень популярна короткая или длинная туника.
   5. Юбки часто производили впечатление драпированных, а длина их укоротилась до подъема ноги.
   6. Основным силуэтом периода 1911-1914 гг. была "юла": завышенная талия, расширенные с помощью туники или драпировки бедра и суженая юбка у щиколоток.
   7. Вечерние платья с 1910 г. обычно состояли из одного предмета или имели тунику или накидку; юбки касались земли до 1915 г., затем укоротились до щиколотки; шлейфы, срезанные по прямой линии или с мысом на конце, свисали подобием рыбьего хвоста.
   8. Юбка у уважающей себя дамы в самом коротком месте может быть только на ладонь выше колен. Разрезы на платье могут достигать любой высоты


1917 г. Вечернее платье: верхняя часть из темно-серого атласа, вышитого золотом, нижняя - из жоржета более светлого оттенка


1911 г. Вечернее платье из черного шифона поверх атласа, вышитого золотистым бисером. Мягкий оранжево-розовый шарф, шлейф с подкладкой из золотистого атласа


1911 г. Вечернее платье: розово-голубой муаровый шанжаш с туникой из газа такого же цвета: отделка вышитой сеткой и аппликацией хонитонским кружевом. Задняя часть юбки образует квадратный шлейф


Вечерний парадный костюм. Платье с V-образным вырезом для вечерних танцев

   Эмансипация и феминистическое движение набирало свои обороты. Итак, 20-е годы – это эра женщин-подростков, женщин с андрогинными телами 15-летних мальчиков. Почти обязательная для того времени длинная нитка жемчуга (длина доходила до 2 метров) должна была лежать на груди абсолютно плоско, даже намек на грудь считался предосудительным. Благодаря активным занятиям спортом, массажу, диетам женщины могли обрести новое тело — с узкими бедрами и совершенно плоской грудью. Те, кто не обладал требуемыми данными, наглухо перебинтовывали грудь, чтобы она не угадывалась под одеждой. Все было чересчур - и загар до темна (даже купались в ваннах с раствором йода, чтобы стать красновато-коричневыми)- жемчуга на темной коже смотрелись шикарно.

   Макияж того времени "компенсировал" недостаток женственности (темные тени, черная подводка, темно-красная помада – любую женщину превращали в роковую красотку). Появились цветные лаки для ногтей, эффектно сочетавшиеся с сигареткой в длинном мундштуке. Открытые ноги, обнаженная спина и руки стали почти обязательными для истинной модницы. В Чикаго даже ввели штрафы за излишнюю "обнаженку". Дамы массово коротко постриглись, стали водить автомобиль, курить в обществе, ходить в театры и рестораны без обязательного прежде спутника – мужчины; носили одежду в мужском стиле: смокинги, брючные костюмы, сорочки и галстуки, шляпы и кашне, закрытые туфли типа мужских полуботинок. Прической десятилетия считалась стрижка "паж".

   Были популярны драпировки и длинные шарфы, прямые юбки, часто имевшие плиссированные складки, пояс подчеркивал бедра. Юбки стремительно поднимались и к 1925 году были самыми короткими – выше колена. Именно этот образ у нас ассоциируется с 20-ми годами по фильмам, хотя на деле эта мода была скоротечна – около трех лет. Юбки были так коротки, что подвязки были видны практически официально. В их изготовлении и украшении соревнуются специальные мастерские.

   Дансингомания захватила весь мир и изменила модный костюм. Короткие блестящие платья с летящими "хвостами" смотрелись ослепительно, украшавшая их бахрома подчеркивала пластику и "рваный" ритм новых танцев. Иногда чехол из прозрачной ткани надевался поверх плотной ультракороткой для того времени юбки. Основной силуэт тех лет – труба, с бретельками или без рукавов, с низким декольте спереди и сзади. Декольте на спине зачастую достигало талии. Популярны были банты на бедрах и неровный подол. В моде бисерная вышивка сверху донизу, бахрома.

   Хитом десятилетия стали танцевальные туфли на устойчивом каблуке с перепонкой и трикотаж. Произошел настоящий бум и в обувной моде – началось массовое производство на фабриках. Впервые в истории модницы получили возможность подбирать модели туфель к тому или иному платью. Для украшения их использовали алмазы, существовало огромное количество специальных разнообразных пряжек и ремней. Появились модные и удобные резиновые ботики. Они не были самостоятельной обувью, а, как и галоши, надевались на хорошую обувь, чтобы защитить ее от воды и грязи. Широкий каблук у них был не сплошной, а с углублением по центру. Нарядная туфелька входила туда каблучком.

   Для мужчин нарядным костюмом стал смокинг или мягкий темный пиджак (в основном двубортный) в сочетании с очень широкими брюками. Пижоны в двадцатые заглаживали на брюках стрелки спереди и сзади, порядочные консервативные джентльмены - по бокам.

   Среди шляпок самой модной стала шляпка – "колокол", носили кроме нее токи, канотье, береты.В 1921 году появились духи "Шанель № 5", а вслед за ними, в 1926-м, - маленькое черное платье – самая знаменитая модель ХХ века. Оно сразу стало символом истинной стильности и элегантности, не подвластной времени и идущей всем без исключения женщинам. Достаточно было одной детали, чтобы преобразить такое платье в деловой или вечерний наряд. Габриель Шанель, ее стрижка, духи, ее платья и бижутерия стали практически символами 20-х годов.

   В ту декаду модниц Европы захлестнула мода на экзотику. Раскопки гробницы фараона Тутанхамона вызвали настоящее помешательство — египтоманию. Рисунки лотоса, скарабеев, Клеопатры были везде. Геометрические женские стрижки, напоминавшие египетские парики, платья удлиненного силуэта, орнаменты, найденные в погребальных камерах гробницы, силуэты костюмов и древнеегипетские украшения стали копировать модные журналы, ювелиры и модельеры.


1927 г. Вечернее платье с заниженной талией из бледно-оранжевого жоржета с оранжево-желтой бисерной бахромой. Туфли из серебристой парчи


1925-1926 гг. Вечернее платье из бахромы, закрепленной на шелковой основе


1929 г. Атлас и шифон, расшитые бисером; атласная юбка до колен, расклешенная полоса шифона образует бант со шлейфом на правом бедре


1923 г. Вечернее платье с низкой талией из расшитого бисером и гладкого жоржета, отделанного мехом

   В 30-е годы мода стала более женственной. Общее впечатление о моде 1930-х годов складывается из разнообразных клише: с одной стороны, шика голливудских див, с другой – сюрреалистичных и смелых моделей Скьапарелли, с третьей – общей моды на спортивный стиль – светлые брюки и юбки в сочетании с белыми футболками. Показная роскошь "десятилетия джаза" ушла в прошлое — мода тридцатых была более практичной, сдержанной и рациональной.

   Основной силуэт можно вкратце характеризовать как высокий и стройный, с небольшим высоким бюстом, рукавчиками-фонариками и отложными воротничками, юбкой из тонкой ткани, плотно сидящей на бедрах и прямо стекающей ниже коленей. Для такого эффекта юбки кроились по косой, что позволяло подчеркнуть красоту тела, не обнажая его. Популярны были геометрические рисунки ткани - клетки и полоски, которые подчеркивали линии кроя по косой. Был очень моден белый цвет. В СССР вся женская одежда шилась из ситца (другой ткани просто не было), мало того, все рисунки на тему цветов и прочих русских мотивов были принудительно заменены на индустриальные – с изображениями тракторов, сеялок, заводов и т.д. Несмотря на это, очень были популярны платья в горошек, а также в мелкий цветочек на темном фоне.

   Типичными для начала и середины 30-х годов были узкие, облегающие фигуру вечерние платья, искусно скроенные, часто по косой, чтобы они плотнее прилегали к верхней части бедра, а затем ниспадали в низ. Все платья "на выход" шились непременно с большим декольте (особенно на спине). Были очень популярны всевозможные болеро и жакетки, и вырез на спине в вечернем платье днем мог прикрывать короткий жакет.

   В мужской моде было популярно использование фраков на Западе и френчей в России – отчасти из-за Сталина, задававшего тон "верхушке", отчасти из-за повального дефицита. Кроме того, у мужчин стали популярны брюки-гольф с манжетами под коленом.

   Брови должны были быть обязательно в виде "тоненькой-тоненькой ниточки, удивленно приподнятой". Из причесок самой модной была выполненная из волнистых волос, с косым пробором. Либо прическа "пикабу" (игра в прятки) голливудской актрисы Вероники Лейк – когда длинные волосы свободно падают до плеч, а один локон закрывает глаз. Непременно светлая мода на блондинок с киноэкранов вошла в жизнь: почти все знаменитые актрисы того времени были именно блондинками с голубыми глазами. Именно тогда появилось выражение "Ничто так не красит женщину, как перекись водорода". Светлые волны на улице непременно дополнялись остромодной береткой, соломенной шляпкой с маленькими полями или фетровой с элегантной отделкой.

   Из обуви были модны белые парусиновые туфли, застегивающиеся на пуговку. Каблук- рюмочка сменился на более практичную пирамидальную форму, а обрезанный носок 1920-х – на закругленный. Кроме того, были очень популярны туфли на танкетке или даже платформе – довольно грубой. Именно тогда стали создавать ансамбли благодаря аксессуарам: за счет цветового единства шляпки, сумочки, перчаток и обуви. Уважающая себя модница не вышла бы на улицу без чулок цвета загара и с сумочкой, не совпадающей по тону с туфлями, несмотря на повальный дефицит. В то голодное время аксессуары были единственно доступным способом следовать моде, своеобразной отдушиной стильных девушек. Особенно были популярны шляпки и сумки-конверты, которые носили под мышкой. В моде различные меховые аксессуары – такие как горжетки и муфты.


1935 г. Вечернее платье из золотистого ламе - голивудский эротический стиль; длинный палантнин из песца


1931 г. Вечернее платье, в котором внимание должна привлекать спина


1935 г. Вечерний костюм из черного атласа "сирэ", белая блузка с тонкими серебристыми полосками

Наблюдать за модой интересно всегда, но сейчас в особенности. Современная мода явно переживает ретро-бум, действуя при этом весьма почтительно и осторожно, будто отдавая дань своей предшественнице. Она не копирует стиль прошлого полностью, а лишь деликатно забирает все самое лучшее из эпохального XX века. На этот раз главными героями обзора Энциклопедии женской жизни Elitensk станут платья в стиле ретро, которые предстают перед нами в новом, обновленном стиле голливудского гламура 30-50 годов.


Платья во все времена были благодатной почвой для модельеров. Их можно сочинять и придумывать до бесконечности, делать романтическими и элегантными, опускать и поднимать, оформлять аксессуарами и дополнительными деталями, словом, здесь возможно всё.

Платья с заниженной талией, с которых, собственно, и началась глобальная трансформация женского платья, совершили революцию в женском сознании. Кокетки обнажили ноги, тем самым сделав свой образ более сексуальным и привлекательным для мужчин. И не будем забывать, что в 1926 году появляется самая прославленная модель прошлого века – маленькое черное платье, придуманное Габриэль Шанель.

Уникальность этого платья в том, что оно идет всем женщинам без исключения. 20-е годы, это бурное десятилетие чарльстона и джаза изменило моду на платья кардинально. С этого времени начинает свой отчет стиль ретро.

Более обольстительным этот главный предмет дамского гардероба становится в 30-е годы. У платьев той поры появляются новые важные особенности. Заниженная талия сохраняется некоторое время, платья теперь облегают бедра, длина доходит до середины икры и иногда чуть выше. Область нижнего края искусственно расширяли по низу, делая цельнокроеные клинья, либо втачные, благодаря чему эта зона выглядела подвижной. Уже во второй половине третьего десятилетия прошлого века талия вернулась на свое законное место, подол юбки стал более широким, а форму рукавов элегантным образом подчеркивали плечики. Если же это было открытое вечернее платье, то декольте было глубоким, особенно на спине. Плечи непременно украшал мех, а нити жемчуга выделяли зону декольте.

Вечерние платья в стиле ретро, длиною в пол, скроенные «по косой» либо со вставками в виде клиньев предлагает сегодня американский дизайнер Chris Benz. Его модели и впрямь утонченная и женственная ретро-классика 30-х годов!



В 40-е годы доминировали мужские формы и силуэты в одежде. Связано это было, прежде всего, со второй мировой войной. В то же время, дамы хотели быть более женственными. Поэтому мода того времени очень разноречивая. Подчеркнутая талия, широкие плечи, пышные юбки с кринолином. Несмотря на послевоенные трудности того времени, именно тогда расцветал роскошный голливудский стиль. Марлен Дитрих и Грета Гарбо олицетворяли собой женственность и вдохновляли многих женщин в то серьезное, «мужское» десятилетие.

Основная форма силуэта того времени — в виде буквы Х. Коктейльное платье с подчеркнутой талией, в гламурном стиле, с расширенными юбками, с оборками из набивных тканей, с рисунком в цветок или горошек — такие модели были очень популярны в конце 40-х годов. Крой платьев Moschino роскошен и сногсшибателен. Любая современница в платье ретро стиля от Moschino, будет походить на красотку 40-х годов прошлого века.

Информация о работе История костюма, доспеха