История древнеримского костюма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 11:34, доклад

Краткое описание

Военизированный характер римского рабовладельческого государства в течение нескольких веков превратил небольшой город-государство Рим в могущественную мировую державу, под властью которой находилась территория современной Европы, Малой Азии, Египта. Захватнические войны, резкая классовая дифференциация, богатство и роскошь на одном полюсе, нищета и бесправие на другом придают римскому обществу облик, в котором утрачиваются черты сходства с античной Грецией. Римское искусство условно делят на искусство периода Республики (IV— I вв. до н. э.) и искусство периода Империи (I— V вв. н. э.). В период Республики Рим завоевал Грецию (II в. до н. э.), и с этого времени культура и искусство римлян испытывают большое влияние культуры и искусства Греции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

главный римский документ.docx

— 30.15 Кб (Скачать документ)

Костюм Древнего Рима

Военизированный характер римского рабовладельческого государства в течение нескольких веков превратил небольшой город-государство Рим в могущественную мировую державу(1), под властью которой находилась территория современной Европы, Малой Азии, Египта. Захватнические войны, резкая классовая дифференциация, богатство и роскошь на одном полюсе, нищета и бесправие на другом придают римскому обществу облик, в котором утрачиваются черты сходства с античной Грецией.

 Римское искусство  условно делят на искусство  периода Республики (IV— I вв. до  н. э.) и искусство периода Империи  (I— V вв. н. э.). В период Республики  Рим завоевал Грецию (II в. до  н. э.), и с этого времени культура  и искусство римлян испытывают  большое влияние культуры и  искусства Греции.

Эстетический идеал красоты

Древние римляне  предстают перед нами суровыми, физически сильными(2), развитыми, выносливыми людьми. Не греческий культ прекрасного атлетического тела(3), гармонии пропорций, а суровость и мужество воина, приспособленность к любым условиям, строгость и простота— таковы основные черты идеала, сформировавшегося на ранних стадиях римского государства. Внешние облики гречанок и римлянок во многом сходны.

Римские матроны  пользовались большими правами и  уважением в обществе, чем женщины  в Древней Греции.

Ткани, цвет,oрнамент

Как и все римское искусство, римский костюм находился под  влиянием греческих традиций. Это сказалось на линейно-ритмическом решении костюма, на манере одновременного ношения двух-трех одежд, на использовании аналогичных по волокнистому составу и цвету тканей.

Однако римская одежда во многом отличалась от греческой, особенно в период Империи. Ткани, как и  в Греции, изготовлялись вручную, материалом служили овечья шерсть и лен(4). В период Империи с Востока стали завозить дорогие шелковые ткани(5). Фунт такого шелка стоил фунт золота(6) (400 гр.). Вместе с тонкими и прозрачными шелками модны были плотные и тяжелые типа парчи(7), которые становились все более популярными. Использование плотных и тяжелых тканей приводит к постепенному переходу формы одежды от драпированной к плоской накладной, футлярообразной.

Поздние римские ткани имели геометрическую орнаментацию(8)— круги, квадраты, ромбы с вписанными в них розетками, четырехлистниками, стилизованными листьями плюща, аканта, дуба,лавра, гирляндами цветов. Узоры были вышиты или вытканы двумя-тремя цветами,что вместе с золотым декором придавало ткани особую пышность и роскошь.

Мужской костюм

В ранние периоды Республики преобладала драпирующаяся одежда, которая подчеркивала естественную красоту человеческой фигуры, частично обнажала ее.

Туника и тога—  основа древнеримского мужского костюма(9)

Туники имели несколько  разновидностей, различаемых по длине  и ширине изделия, по длине и ширине рукавов. Чем богаче и знатнее  был хозяин туники, тем искуснее она украшалась. Декоративные украшения (полосы, вышивка, орнамент) носили также  и сословно-должностной характер. Они были преимущественно темно-вишневого, пурпурного, синего цвета; цвет имел определенную символику. Так, пурпурные вертикальные полосы по переду туники, различающиеся  по количеству и ширине, носили римские  сенаторы и всадники. Туника полководца-победителя была пурпурной, расшитой узором в виде золотых пальмовых ветвей.

Верхней одежде—тоге— римляне придавали глубоко символическое значение, Римский поэт Вергилий написал в своей «Энеиде»: «Владыки мира— народ, одетый в тоги». Иностранцы и рабы не имели права носить тогу.

Убогость одежды простолюдинов была резко противоположна роскошным костюмам знати.

В более поздние периоды  тяжелые и громоздкие тоги заменяет легкий плащ типа греческой хламиды(10), который тщательно подбирали по цвету к тунике и носили, скалывая на груди фибулой, закрывая оба плеча.

еще один вид римского плаща— пенула(11) —в крое круг или полукруг с отверстием для головы, к которому пришивали капюшон. Пенула из грубой шерсти бытовала в крестьянской одежде

Изменения костюма обусловлены  были влиянием восточноазиатских форм и распространением в Риме христианской идеологии. Появляются длинные узкие  туники, широкие далматики(12), закрывающие фигуру от шеи до ступней; характерны пестрота в орнаментации, пристрастие к украшениям. Примером такой одежды, далекой от античных традиций, является далматик—длинная и широкая накладная одежда с длинными цельнокроеными рукавами

Приверженность  традициям, столь свойственная римскому обществу, ко всему, разделяла цвета  костюма про принадлежности к  определенным группам. Так например зеленый цвет считался чисто женским  и если мужчина не взирая на это  продолжал носить одежду этого цвета, он таким образом заявлял  о  своих «зеленых нравах»(13) ( galbini mores) значит зеленоватый, что в те времена было равнозначно то му же, что сегодня называют голубым.

Прямые  зачесанные на лоб короткие волосы и бритое лицо(14) или небольшая завитая бородка дополняют облик римлян.

Военный костюм

. Сначала опишем главный элемент военной одежды - римскую тунику(15). Она состояла из двух совершенно одинаковых прямоугольных полотен, сшитых по бокам и на плечах, оставляя довольно большое отверстие для головы воина. Военная туника была выше колен, а гражданская ниже. Военная туника всегда подпоясывалась военным ремнем, так называемым кингулумом. Одним из самых унизительных наказаний считалось лишения права носить кигулум(16). Провинившихся бойцов выставляли без пояса около палатки полководца. Именно отсюда появилась традиция снимать с заключенного под арест военнослужащего ремень. Римляне носили и кольчугу, столь употребительную в средние века  Солдаты носили сапоги- caligae  Шлем назывался у римлян галея, что, собственно, значит головная покрышка из кожи  Со времени Камилла стали делать вместо кожаных шлемов металлические, собственное название которых — кассис

. Воины носили шлемы(17) разнообразной формы, сделанные в большинстве из кожи или металла, закрывающие щеки и переносицу. Верхняя часть шлема украшалась гребнем, хвостами из шерсти животных, металлическими пластинами. Шлемы полководцев и знатных патрициев изготовлялись из драгоценных металлов, инкрустировались эмалями, чеканкой. Римляне заимствовали у греков традицию украшать головы во время торжеств и пиров венками,

Женский костюм

В идеале римлянки воплотились  величественность, медлительность и  определенная статичность. Прекрасной считалась фигура с округлой линией плеч, широкими бедрами и плоской  грудью Женская туника по покрою не отличалась от мужской.

Поверх туники знатные  римлянки носили столу(18), более широкую и длинную, чем туника.

Верхней женской одеждой  был драпирующийся плащ— палла(19). Голову покрывали вуалью или краем паллы.

В качестве верхней одежды женщины носили также пенулу(20).

Основными видами отделки  и украшений служили вышивка, бахрома, ювелирные изделия из золота, жемчуга, драгоценных камней.

Существовала так же своеобразная этика цвета, обязательная для римских  женщин.

Сенека писал:

Матронам не следует надевать материи тех цветов, какие носят  продажные женщины. Ри́мская матро́на  — в Древнем Риме почётное название свободнорождённой замужней женщины, пользующейся хорошей репутацией и принадлежащей к высшему сословию.

 

Приличными считались  различные оттенки желто-коричневого  и, прежде всего, зеленого цветов, неприличными - алый и лиловый. Впрочем, непристойным считался нестолько тот или иной цвет, сколько кричащая пестрота, необычность и нескромность сочитания.

Пестрота воспринималась как нечто варварское и чужеземное.

Так же как и  в Греции, дело шло к тому чтобы защитить национальную одежду от чужого влияния и от распространяющейся роскоши. Примером может служить закон об одежде трибуна Оппия (215 г д.н.э), направленный против роскоши нарядов римлянок.

Во времена Римской  республики к украшениям относились сдержанно (снова вспомним о греках). Использовали только необходимые застежки, пряжки, булавки.  
Суровые нравы Республики запрещали излишества, поэтому серьги и кольца надевали крайне редко.

Во времена Римской  империи огромный приток военной  добычи способствовал разложению нравов, тяготению к показной роскоши. Часто  украшения являлись признаком сословной  принадлежности.  

Женские головные булавки, гребни, шпильки(21) стали настоящими произведениями искусства. Они делались из золота, серебра, на концах украшались фигурками зверей, людей, скульптурными группами. Гребни вырезались из дорогих пород дерева, инкрустировались рубинами, сапфирами, сердоликами а так же, тонкая резьба и чеканка. . Очень популярна была Фибула(22)- металлическая застежка для одежды, одновременно служащая украшением   Во времена Империи стали носить по нескольку колец на одном пальце(23).

Косметика

 Во все  времена косметике уделялось  большое внимание. В период Республики  римляне стремились быть стройными. Появиться в обществе не причесанным, с дурным запахом изо рта и подмышек считалось недопустимым варварством. Денег на покупку средств по уходу за собой римлянами тратилось столько, что однажды римский сенат был вынужден издать указ об ограниении импорта косметики во избежании утечки денежных средств из страны! В банях-термах(24), где они проводили целые часы, им прислуживали рабы-косметы(25), обязанностью которых было делать массажи, натирать кожу ароматическими маслами, благовониями. Так же были государственные рабы-косметы и вольные мастера, которые обслуживали римлян, не имевших-рабов. Римские женщины с охотой пользовались косметикой. Каждая богатая римлянка имела специальный ящичек — «женский мир»(26), который содержал все необходимое для ухода за лицом. Во времена Империи модницы тратили на косметику огромные деньги. На рынках можно было купить любые косметические товары, но особенно ценились египетские мази и порошки, которым приписывали различные магические свойства. Женщины сильно белили лицо, шею, грудь, руки, наводили при помощи охры и винных дрожжей(27) румянец на щеках Так же на основу наносились румяна, которые состояли из растений (пурпурные лишайники рода Rocella) или пурпурной улитки. Основу макияжа составляла пудра из свинцовых белил или мела, смешанная с мёдом и жирными кремамиТакже охотно использовались голубые и зелёные тени и подводка. Некоторые женщины наносили нежно-голубые тени и на виски[4].

, не заботясь  о естественности. Глаза и брови подводили сажей(28

Очень популярными  среди римского населения были рецепты  для окраски волос в рыжий  цвет, порошок для чистки зубов из мелкотертого рога и пемзы(29), свинцовые белила(30) для лица, лосьоны из миндального масла(31) и молока. Были средства от морщин из льняного масла и животных жиров. Вместо духов использовали пахучие мази, например мазь телиум, которую изготовляли из цедры апельсинов и оливкового масла(32). Идеальным колоритом внешности римлян считался светлый, особенно после того, как в Риме появились белокурые рабы— германцы. Волосы окрашивали в светлые золотистые тона или носили парики такого цвета. Особенно популярны были красные оттенки, иногда очень яркие (про императрицу Мессалину говорили, что «красный цвет её волос виден на берегах Рейна»), а также голубые и блонд.

 Именно  римлянки изобрели свой способ  для обесцвечивания волос. У  них тогда было очень модным  носить светлые волосы. Делалось  это так. Волосы сначала смазывали  маслом из козьего молока. Затем  посыпали золой из дерева бук(33), а потом они просто садились на открытое солнце и под его воздействием волосы обесцвечивались.

Женские причёски (34) во времена римской республики также были довольно простыми: волосы расчёсывались на прямой пробор (или без пробора) назад и туго затягивались в узел на затылке, а надо лбом делался валик — нодус («узелок»).  Во времена империи в обиход женщин стали входить высокие причёски, в которых в самых разных сочетаниях применяли плетение из кос, а также различные виды завивок. Очень популярна была причёска под названием тутулус: волосы, завитые в многочисленные крутые локоны, закреплялись надо лбом на проволочном каркасе наподобие кокошника, а на затылке заплетались в мелкие косички и укладывались в виде корзинки. При Флавиях и до Траяна популярными были высокие прически в виде «башни»; локоны, ленты и части парика собирались над лбом. При Адриане в моду вошли снова простые причёски. Причёски меняли по нескольку раз в день; эта страсть доходила до того, что даже на мраморных бюстах делали съёмные детали для перемены причёсок.

  Обувь.

Обувью(35) для обоих полов служили: дома- сандалии, на улице- кожанные башмаки. В плохую погоду надевали высокие кожаные ботинки. Для защиты рук в холодную погоду в позднейшее время женщины, изнеженные мужчины и рабочие (которым приходилось работать под открытым небом) носили меховые руковицы

С наступающим  всех новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(36)


Информация о работе История древнеримского костюма