Искусство хохломской росписи в системе воспитания детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 14:11, доклад

Краткое описание

Только и всего? Если бы все было так просто! Настоящему художнику не может быть безразлична дальнейшая судьба его творения. А ведь педагог – тот же художник. Только в отличие от художника, из отдельных мазков которого складываются на века застывшие картины, каждый штрих педагога ложится не на мертвое полотно, а на живую, трепетную душу, а его творение – сама история. Ведь все без исключения люди участвуют в создании истории, а через руки педагога проходят тысячи судеб.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искусство хохломской росписи.doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

 « Искусство  хохломской росписи в системе воспитания детей старшего дошкольного возраста».

Горохова В.А., старший воспитатель МДОУ центра развития ребенка – детского сада №8 «Сказка», г. Семёнов, Нижегородской обл.

….Точка, точка, запятая…. Вышла рожица смешная. Ручки, ножки, огуречек – вот и вышел человечек.

       Что увидят эти точки, что  построят эти ручки, далеко  ли эти ножки уведут его?

Как он будет жить на свете? Мы за это не в ответе, мы его нарисовали – только и всего….

Только  и всего? Если бы все было так просто! Настоящему художнику не может быть безразлична дальнейшая судьба его творения. А ведь педагог – тот же художник. Только в отличие от художника, из отдельных мазков которого складываются на века застывшие картины, каждый штрих педагога ложится не на мертвое полотно, а на живую, трепетную душу, а его творение – сама история. Ведь все без исключения люди участвуют в создании истории, а через руки педагога проходят тысячи судеб.

               В наше время, в условиях  глубоких социальных изменений (политических, экономических), распада устоявшихся ранее приоритетов и социальных ценностей, особо остро встаёт опасность потери духовности, нравственности в обществе. Мир находится в начале нового третьего тысячелетия. Каким он будет – во многом зависит от нас, взрослых, и от тех основ, которые мы заложим в сознании детей – будущих созидателей новой жизни. И период дошкольного детства является в этом плане особо значимым. Именно в дошкольном детстве у ребенка начинают развиваться чувства, черты национального характера, которые определяют его отношение к окружающему  миру, влияют на становление детского мировоззрения, личности в целом.

Большую роль в  становлении базиса  личностного  развития дошкольника, воспитании нравственности, первых чувств  гражданственности и патриотизма,  я  отвожу  искусству. При этом, соблюдая принцип  регионального компонента, в первую очередь отдаю предпочтение народному искусству Хохломы. Являясь частью национальной культуры, , народное декоративное  искусство отражает лучшие черты народа, общечеловеческие ценности: гуманизм, оптимизм, мудрость, смелость, извечное стремление к красоте.

Работа по приобщению детей  дошкольного возраста к искусству родного края в районе ведется ни один десяток лет: педагогами города был накоплен богатый материал по теме, была разработана система занятий по обучению детей дошкольного возраста элементам хохломской росписи. Результатом совместной работы был также ряд публикаций по этому вопросу в журналах «Дошкольное воспитание» (№8-89г., №4-93г.) Но правду говорят, что Хохлома как и любой другой вид народного искусства, словно старинная песня: «Слова ее неизменны, однако каждый человек и каждое новое поколение «поёт» её по-своему».

Поэтому, исходя из  требований  времени, а также  решая проблему  использования народного искусства в системе воспитания старших дошкольников, мною была определена

 цель  деятельности:  воспитание духовно богатой и творческой личности, осознающей свои корни, национальные истоки, способной адаптироваться в современном мире.

Реализация поставленной цели осуществлялась в процессе решения  основных задач: (вставка)

Прежде чем планировать  работу с детьми на материале  декоративно-прикладного искусства Хохломы, необходимо было выявить уровень личностного развития детей на начало  года.

Для этого были выделены следующие критерии:

-ЗНАЕТ;      УМЕЕТ;  ЕГО    ОТНОШЕНИЕ;  

В результате  обследования выяснилось следующее: 28% от общего числа  детей наиболее близки к высокому уровню личностного развития, а именно: дети эмоционально отзывчивы, проявляют устойчивый познавательный интерес к искусству Хохломы, знают большинство характеристик росписи, имеют хорошие изобразительные умения. Наибольший процент (69%) – это дети среднего уровня личностного развития, хотя часть из них тяготеют к высокому уровню. И лишь 3% детей соответствовали 3-му низкому уровню развития.    

*Одним из условий оптимизации  процесса личностного развития  дошкольников средствами народного  искусства является создание  специальной  развивающей среды  в ДОУ:    

-интерьер д/сада, где представлены и подлинные образцы Хохломского искусства, и детские работы, обогащающие впечатления, радующие глаз;

-центры декоративного  творчества в группах;

-изостудия, где проводятся  беседы – знакомства с искусством, встречи с мастерами – художниками, занятия кружка «Завиток»;

-комната русского быта  «Горница», где дети знакомятся  со сказками, легендами из истории  народного промысла, национальным бытом;

-музей искусства родного  края, где собраны изделия промысла разных лет (в них прослеживается развитие, становление традиций промысла), а также детские работы, как нынешних  воспитанников, так и бывших выпускников;

*Взаимодействие  с семьёй дошкольника – одно  из условий полноценного развития  ребенка. Все  мероприятия,  проводимые с родителями (беседы, совместные праздники, экскурсии,  участие  родителей в оформлении среды ДОУ, изготовлении  игр и пособий, выставки семейных работ и т.д.)  подчинены  главной  цели:  раскрыть  родителям смысл нашей  совместной  деятельности по  проблеме использования искусства Хохломской росписи в системе воспитания дошкольников,  ее значение для воспитания и развития детей, заинтересовать их.

*Одним из  важнейших условий успешности  деятельности по  формированию  личности дошкольника  является  взаимодействие ДОУ с  социокультурными   учреждениями  города. Особо хочу отметить роль историко-художественного музея. Музейная педагогика – это кладовая  «духовного   опыта человечества». Благодаря сотрудникам музея был разработан и проведен цикл бесед и занятий специально для дошкольников по различным темам:  «История Семёновской игрушки», «Легенда о Жар-птице», «Сказ про Семена-ложкаря»,  «Искусство огненной росписи», выставка «История деревянной ложки»  и др. Здесь дети знакомятся с историей города, промысла, открывают для себя имена мастеров-умельцев родного края.

Методика  работы  по использованию искусства Хохломской росписи в системе воспитания дошкольников в моем опыте строится на взаимосвязи  общевоспитательной и  продуктивной (изобразительной) деятельности. Систематизирующим началом работы с детьми является формирование у дошкольников  эмоционально-интеллектуального опыта. Одна из основных и действенных форм по ознакомлению с народным искусством – экскурсия. Нам с детьми посчастливилось: мы имеем возможность побывать с экскурсией на фабрике и наблюдать весь технологический процесс: заготовка «баклуш», вытачивание на токарном станке изделий, их обработка до росписи и закалка в специальных печах, после чего изделия становятся  «золотыми». Волшебство превращения простой деревянной чурки-заготовки в изящную, тонкостенную , легкую, словно танцующую и поющую  на станке  в кружеве стружки,  вазу, никого не  оставляет равнодушным.  А наблюдение за тем,  как  расцветают  «волшебные  цветы», «прилетают»  райские птицы  всё глубже уводит детей в мир сказки. К тому же  их охватывает неподдельное чувство восхищения красотой изделий, ловкостью рук мастера, необыкновенным блеском  «золотой» краски.

Наряду с экскурсиями  большой интерес детей вызывает наблюдение за трудом художницы, приглашенной в детский сад. Работа художницы в присутствии детей, прием свободной кистевой росписи, своеобразие цветовых сочетаний – всё это пробуждает интерес детей, побуждает их к творчеству.

Собственно изобразительная  декоративная деятельность детей – это, в основном, подгрупповые практические занятия. Главное здесь – обучение идёт от простого к сложному: от простейших, чередующихся между собой  элементов узора на прямой, волнистой линии  до сложных композиций на одном или нескольких завитках, росписи объёмных деревянных изделий.

Методы и приемы обучения декоративной деятельности:

-наблюдения, обследование  образцов изделий, образец воспитателя,  показ способа изображения элементов,  игровые приемы, использование художественного слова.

В основу выбранной мной модели планирования заложен принцип тематического планирования  по циклам.  Тематика занятий-бесед, занятий-путешествий, экскурсий  интересны   и разнообразны:

-«Почему Хохлома золотая?», 

-«Чудесные превращения  дерева» (или «Как рождается хохломская чашка»),

-«Путешествие за пером  Жар-птицы» (знакомство с легендами, сказаниями об истории города, промысла),

-«Как рождаются волшебные  узоры Хохломы»(наблюдение за  трудом художницы),

-«Мастерами славится  земля» (знакомство с мастерами-умельцами).

Одна из интереснейших  для детей тем – «Богатыри  земли русской» просто проживалась  нами в течение года  довольно продолжительное время и была завершена чудесным занятием «Чудотворная сила Золотой росписи». Работы детей по этой теме хранятся в музее детского сада. Они  неоднократно украшали наши выставки во время работы фестиваля народных промыслов.

Каждая тема общевоспитательного  блока подкрепляется участием детей  в других видах деятельности:

- игровой; художественно-речевой  и музыкальной; продуктивно-изобразительной;

По итогам проделанной  работы по использованию народного декоративного  искусства Хохломы в системе воспитания детей старшего дошкольного возраста мной был проведён повторный анализ уровней  личностного развития детей группы.

Анализ результатов позволяет сделать вывод о необходимости продолжения целенаправленной работы с детьми на материале искусства Хохломы. Являясь формой свободного самовыражения и самоутверждения, народное искусство в полной мере способствует совершенствованию чувств, становлению и формированию основ личности ребенка – дошкольника.

 

 


Информация о работе Искусство хохломской росписи в системе воспитания детей старшего дошкольного возраста